Конспект занятия в средней группе
«Какие мы?»
( урок здоровья: эксперименты,
наблюдения)
Цель: Обобщить имеющиеся у детей
знания о функции органов чувств, сформировать представление о том, что каждая
часть тела человека и каждый орган имеет большое значение для него.
Программные задачи:
1.Уточнить с помощью опытов для
чего нужны те или иные органы.
2.Тренировать способность
приобретать знания путем наблюдения и экспериментирования.
3.Пополнить словарный запас детей
словами: органы, чувствовать; кислый и сладкий вкус, различать, хрустящий.
Материал: книга, ширма, стакан с
водой, барабан, колокольчик, бумага; сухарики, клюква, витамины; игра «Собери
человека»; с элементами ТРИЗ игра «Можно или нельзя»; игра «Стоп»-
физкультминутка.
Ход занятия
- Давайте с вами поиграем в игру
«Собери человека». Из каких частей состоит человек? Схематически рисую .
(голова, туловище, руки, ноги).
А что находится на голове? (глаза,
уши, нос, рот)
Все это ОРГАНЫ. Давайте скажем
вместе.
Ребята, сегодня на занятии мы узнаем,насколько
человеку важны органы.
1.Я вам загадаю загадку, а вы
попробуйте отгадать про какой орган идет речь.
Оля смотрит на кота,
На картинки в сказке,
А для этого нужны
Нашей Оле …..(глазки)
Давайте заглянем друг другу в
глаза. Скажите, какого они цвета?
А что еще вы можете сказать о
глазах?. Какие они бывают?(Большие, маленькие. узкие)
Теперь я вам предлагаю поиграть,
закройте глаза и попробуйте отгадать, что я делаю? (В это время воспитатель очень
тихо листает книгу)
Не открывая глаз, вы можете
отгадать, что я делала? (нет)
Скажите, пожалуйста, для чего
человеку нужны глаза?
- Смотреть, видеть,
разглядывать картинки.
Правильно ребята.
Чтобы глаза были здоровые, хорошо
видели, нужно
Всю неделю по -
порядку,
Делать глазками зарядку.(выполняем
с детьми)
- В понедельник,
как проснутся,
Глазки солнцу
улыбнутся,
Вниз посмотрят на
траву
И обратно в высоту.
Поднять глаза
вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).
- Во вторник часики
глаза,
Водят взгляд туда –
сюда,
Ходят влево, ходят
вправо
Не устанут никогда.
Повернуть глаза в
правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное
напряжение).
- В среду в жмурки
мы играем,
Крепко глазки
закрываем.
Раз, два, три,
четыре, пять,
Будем глазки
открывать.
Жмуримся и
открываем
Так игру мы
продолжаем.
Плотно закрыть
глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки; (упражнение для снятия
глазного напряжения)
- По четвергам мы
смотрим вдаль,
На это времени не
жаль,
Что вблизи и что
вдали
Глазки рассмотреть
должны.
Смотреть прямо
перед собой, поставить палец на расстояние 25-30 см. от глаз, перевести взор на
кончик пальца и смотреть на него, опустить руку. (Укрепляет мышцы глаз и
совершенствует их координации)
- В пятницу мы не
зевали
Глаза по кругу
побежали.
Остановка, и опять
В другую сторону
бежать.
Поднять глаза
вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз, вправо и снова
вверх; (совершенствует сложные движения глаз)
- Хоть в субботу
выходной,
Мы не ленимся с
тобой.
Ищем взглядом
уголки,
Чтобы бегали зрачки.
Посмотреть взглядом
в верхний правый угол, затем нижний левый; перевести взгляд в верхний левый
угол и нижний правый (совершенствует сложные движения глаз)
- В воскресенье
будем спать,
А потом пойдём
гулять,
Чтобы глазки
закалялись
Нужно воздухом
дышать.
Закрыть веки,
массировать их с помощью круговых движений пальцев: верхнее веко от носа к
наружному краю глаз, нижнее веко от наружного края к носу, затем наоборот
(расслабляет мышцы и улучшает кровообращение)
- Без гимнастики,
друзья,
Нашим глазкам жить нельзя!
2. Дети, я вам
предлагаю следующую игру. Попробуйте отгадать, что я делаю. Закройте все глаза
и не открывайте. ( в это время я переливаю воду из стакана в стакан) Что вы
услышали?
Глазки, ребята, у вас были
закрыты, как вы угадали, что я переливала воду из стаканов. Какой орган вам
помог узнать?
-уши.
Игра «Отгадайте, что я делаю» ( за
ширмой стучу кубиками, звоню в колокольчик, шуршу бумагой, ударяю в барабан)
А как вы узнали, что я делала?
-мы слушали.
Шелестит
листвой берёзка.
Фыр
– фыр – фыр! – летит стрекозка
Фьють
– фьють – фьють!– поёт пичужка.
Ж –
ж – ж! – жужжит над ухом мушка.
Чтоб
слышать звуки эти
(знают
взрослые и дети,
У
людей и зверушек
Есть
по паре чутких ушек!
Ушки
звуки различают,
Они
слышать помогают!
3 Следующая игра.(Проношу чеснок
лежащий на тарелочке перед детьми.)
Что вы почувствовали.
-запах. А какой запах? (не приятный, ароматный)
Какой орган вам помог?
-нос.
Значит, для чего нам еще нужен нос?
- различать запахи
Давайте проверим, для чего еще нам
нужен нос.
Я вам предлагаю закрыть нос рукой
и посидеть.
Вы не смогли долго просидеть без
воздуха. Значит, нам нос нужен для того, чтобы дышать.
Я ветер сильный, я лечу, Лечу,
куда хочу
(руки опущены, ноги слегка
расставлены, вдох через нос)
Хочу налево посвищу (повернуть
голову налево, губы трубочкой и подуть)
Могу подуть направо (голова прямо,
вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)
Могу и вверх (голова прямо, вдох
через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)
И в облака (опустить голову,
подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)
Ну а пока я тучи разгоняю
(круговые движения руками).
Повторить 3-4 раза.
4Зажмите рот рукой и попробуйте
сказать фразу: Мама я иду гулять. (дети не могут)
Теперь я вам предлагаю не
закрывать рот руками, произнести эту же фразу.
Когда вам фразу было произносить
легче?
-когда рот открыт, не зажат
руками.
Значит, для чего нам нужен рот?
-разговаривать.
Еще предлагаю взять клюкву и
раскусить ее, съесть.
Какая она на вкус?
Для чего нам еще нужен рот?
- есть, чувствовать вкус.
А что было бы, если бы мы не могли
чувствовать вкуса.
Видите ребята, у человека все
органы важные.
5.Подведение итогов. картинки
Глаз-семья, ухо-магнитофон, рот-каша,
нос-цветок.
Берегите и заботьтесь о себе.
Ешьте витамины, фрукты. Укрепляйте свое здоровье.
А чтобы все были здоровы,
предлагаю съесть яблоки, они очень полезны для здоровья.
Занятие окончено. Спасибо.