Конспект занятия в средней группе.
Аппликация «Цыпленок» по сказке В.
Сутеева «Цыпленок и утенок»
Цели: учить
делать образ цыпленка, создавать радостное, эмоциональное настроение, дать
возможность поиграть сделанными поделками. Учим детей работать ножницами,
соблюдая технику безопасности. Продолжаем знакомить с творчеством В. Сутеева.
Материал к занятию: образец аппликации выполненный воспитателем, ножницы, клей ПВА,
кисточки для клея, индивидуальные салфетки, подставка под кисти, картон формата
А5, квадраты желтого цвета размером 7x7, 5x5; круг красного цвета диаметром 5
см. (для крыльев и лапок), обрезки бумаги черного и коричневого цвета, для глаз
и клюва.
Предварительная работа: Чтение сказки В. Сутеева «Цыпленок и утенок».
Организационный момент: около стенда.
Воспитатель
показывает иллюстрации из сказки «Цыпленок и утенок», не называя ее.
Спрашивает
у детей - узнали ли дети героев сказки? Из какой сказки эти герои? Правильно
«Цыпленок и утенок». Угадайте, кто к нам пришел. Дети садятся за столы.
Воспитатель
вносит в группу корзинку и предлагает угадать, кто в ней сидит. Загадывает
загадку о цыпленке:
Весь
я золотистый,
Мягкий и пушистый.
Я у курицы - ребёнок,
А
зовут меня …(цыплёнок)
Спрашивает,
почему они так решили, использует наводящие вопросы.
Какого
цвета цыпленок?
Какой
он на ощупь?
Кто
у него мама?
Достает
из корзинки цыпленка и показывает игрушку цыпленка.
Сегодня
мы с вами будем делать цыпленка из цветной бумаги.
Обращает
внимание детей на образец.
Вспомним,
из каких частей состоит цыпленок: голова, туловище, крылья, ножки, глазки и
клюв.
Туловище
из самого большого квадрата, голова - поменьше. Крылья из круга.
После
беседы дети вспоминают технику безопасности при работе с ножницами. Воспитатель
обращает внимание на рабочее место, на материал. Посмотрите, какая бумага у
вас на столе? Какого цвета? Какой формы?
Физкультминутка: «Мама уточка»
Рано-рано
утречком
Вышла
мама-уточка (ходьба вперевалочку)
Поучить
утят,
Уж
она их учит-учит: (погрозить пальчиком)
-Вы
плывите, ути-ути,
Ровно
в ряд (наклон вперед, руки вниз, в стороны),
Хоть
сыночек невелик,
Мама
трусить не велит (приседания),
Плыви,
плыви, утеныш,
Не
бойся, не утонешь (наклон вперед с разведением рук, «плавание» за педагогом).
Воспитатель
показывает последовательность работы с пояснениями.
Давайте
вспомним, как из квадрата мы с вами можем сделать круг? (слушает ответы детей).
Затем показывает на своем примере как будем делать круг, закругляя углы у
квадрата. Затем из круга красного цвета показывает, как получатся лапки и крылышко.
(Путем складывания пополам получается две половинки. Одна пойдет на крылышко,
а вторую мы складываем еще раз пополам и получаем две лапки). Далее из
оставшейся бумаги, дети делают глазки и клюв. Поэтапно, под контролем
воспитателя, дети из деталей собирают своего цыпленка, приклеивая детали на
картон. По ходу занятия воспитатель обращает внимание детей на осанку, на то
чтобы аккуратно намазывали клей на детали.
Дети
как вы думаете, у вас все получилось?
Вы
молодцы, ребята. Давайте поиграем вместе с нашими цыплятами.