Конспект НОД
Познавательное развитие (социальное окружение)
Дата: 25.03.2019
Тема: "В мире
театра"
Цель: создание
социальной ситуации развития в процессе познавательно-исследовательской
деятельности "В мире театра"
Задачи: 1. Обеспечить условия для расширения и
обогащения представления детей о театре, как вида искусства
2. Развивать логическое
мышление, внимание, зрительную память, смекалку, умение аргументировать свои
высказывания.
3. Воспитывать правила поведения в
общественных местах
Активизация словаря: театр,
сцена, касса, антракт
Предварительная работа: беседы,
сюжетно-ролевые и дидактически игры.
Развивающая предметно-пространственная среда: фотографии,
кукольные наборы.
Технологии (методы): словесный, игровой,
наглядный, здоровьесберегающие и игровые технологии, поощрение, анализ детей.
Ход Нод:
Вводная часть:
Ребята,
чтобы узнать, чем мы с вами будем заниматься, вам нужно отгадать загадку:
Там
есть сцена и кулисы,
И
актеры, и актрисы,
Есть
афиша и антракт,
Декорации,
аншлаг.
И,
конечно же, премьера!
Догадались вы, наверно. Что это? (Ответы детей)
Правильно, ребята, это ТЕАТР.
А вы знаете, какой праздник будет завтра? (27 марта,
во всём мире празднуют международный день театра.)
- Вы когда – нибудь были в театре? (дети отвечают)
- А хотите побывать? (да)
- Тогда я приглашаю вас совершить путешествие в необычную, сказочную
страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и
начинают говорить звери – в театр.
Там мы узнаем очень много нового и интересного.
Основная часть:
- А на чём мы отправимся в театр?
Много транспорта мы знаем
И сейчас мы поиграем.
В самолете полетим
И немного погудим –
У-у-у-у-у!
Разводят руки в стороны, гудят и летят.
Пересаживаемся на автобус.
На автобусе все вместе
Посетим театр
чудесный –
Ж – ж –ж-ж-ж!
- А вот и наш театр.
(Фото театра)
- Ребята, а чтобы нам в него попасть, что нам нужно
сделать? (Купить билеты)
- А где продаются билеты в театр? (Правильно, в кассе) (фото
кассы)
Посмотрите, какими бывают кассы театров.
Пойдёмте в кассу. А кто хочет побыть кассиром и
продать нам билеты? (Выбираем кассира, если желающих много, тогда
рассчитываемся по считалке)
Сюжетно-ролевая игра.
- Здравствуйте, у вас есть билеты? Сколько стоит
билет? (Покупаем билеты)- Дети, а что будет, если вы потеряете билет? (Вас
могут не пустить в театр)
- Только после того как мы купили билет, мы можем
пройти в гардероб театра,
помещение, где люди снимают с себя верхнюю одежду. Ведь театр начинается с вешалки. Сдав
одежду в гардероб, каждый получает свой номерок, который терять нельзя!
Знакомство с правилами театра.
Люди в театре
должны соблюдать определённые правила.
- Как вы думаете, о чём говорит нам первое правило? (Дети
высказывают свои предположения)
Первое правило театра:
в театр нельзя опаздывать,
нужно приходить вовремя красиво одетыми, ведь это праздник. Показываю фото со
зрительным залом.
- Что это? А для кого все эти сиденья? (Правильно,
для зрителей)
- А как узнать, на какое место нужно сесть? (В
вашем билете указан номер места в зрительном зале)
А какие еще есть правила в театре?
Правильно, нельзя занимать чужие места.
- А сейчас вы будете как настоящие зрители, найдите
своё место и сядьте. (перед телевизором стоят стулья, где дети занимают свои
места.)
- Посмотрите на экран. Что вы видите? Фото сцены. Это
главное место в театре – сцена.
Сцена театра большая и
украшена занавесом – специальными шторами, которые до начала представления, как
правило, закрыты.
На сцене выступают люди в красивых костюмах - актёры,
которые играют разные роли.
- Посмотрите на плакат. Как вы думаете, о чём говорит
нам это правило? (Выслушиваю предположения детей)
Соблюдение тишины во время спектакля – главное
правило. Нельзя во время спектакля перешептываться, шаркать ногами, есть чипсы.
Вы отвлекаете не только зрителей, но и актеров.
- Хотите побыть в театре?
Дети садятся на стулья перед телевизором.
Просмотр видео - кукольного спектакля «Колобок»
- Во время представления у актёров и зрителей бывает
перемена, называемая антрактом. В это время зрителям можно выйти из зрительного
зала и отдохнуть.
Физкультминутка музыкальная
- Хотите отдохнуть?
Готовы?
Проводится «Зверобика». (Дети выполняют
движения согласно тексту)
- Молодцы, ребята. Понравился вам антракт?
Давайте продолжим просмотр
- Молодцы. А нам с вами пора домой. Давайте помашем на
прощанье руками зрителям. Садимся в автобус. Ж-ж-ж-ж-ж!
Пересаживаемся в самолёт. У-у-у-у-у!
Разводят руки в стороны, гудят и улетают.
Заключительная часть:
- Ребята, вам понравилось наше занятие?
- А что запомнилось больше всего?