Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад №234» комбинированного вида
Конспект
занятия
«Поговорим
о кошке».
Образовательная
область:
Ознакомление
с окружающим миром.
Воспитатель:
Уланова
Т.В.
Барнаул,
2022
Цель:
закрепление знаний о кошке
Задачи:
1.учить узнавать
на картинке и в игрушке кошку.
2.Учить слушать
рассказ и рассматривать иллюстрации к нему.
3.Побуждать детей
отвечать на вопросы.
4.Развивать умение
имитировать движения животного по словесному указанию педагога.
5.Развивать
интерес к игре, умение играть не ссорясь.
6. Воспитывать
любовь и бережное отношение к животным
Материалы
Игрушечная кошка,
птичка, иллюстрация «Спала кошка на крыше», рассказ Л.Толстого «Спала кошка на
крыше»
Организационный момент.
Воспитатель
обращает внимание детей на коробку, стоящую на столе. Дети подходят и смотрят
на нее.
Воспитатель:
Ребята, сегодня у двери я нашла коробку. Что в коробке не знаю. Давайте откроем
и посмотрим вместе!? (Дети высказывают свои предположения.)
Воспитанники:
Да!!!
Воспитатель: Тогда присядем на свои
места, чтобы всем было видно, и откроем коробку! (Дети садятся на стульчики.)
Ход занятия
Воспитатель: (открывает
коробку, достает кошку). Ой, кто это?
Воспитанники: Кошка!!!
Воспитатель: Действительно,
кошка! Давайте с ней поздороваемся!
Воспитанники:
Здравствуй, Кошка!
Воспитатель озвучивает тему детям, что
сегодня они будут говорить о кошке. Рассматривает с детьми кошку, активизирует
в речи название игрушки. Затем предлагает погладить кошку, отмечает, что шерсть
у нее мягкая и пушистая! Что кошка ест молоко и говорит «МЯУ!!!»
Воспитатель предлагает поиграть с кошкой
и превратится в котят. Ребята встают и начинают показывать лапки – царапки…
Игра-имитация
«Лапки-царапки»
У кошечки на
лапках
Есть острые
царапки
Цап-царап,цап-царап
(повторить 2
раза)
Физкультминутка
Села кошка под кусточек
Сыра скушала кусочек
Встала кошка, потянулась
Ее шерстка развернулась
(сесть на корточки,
похлопать себя по животу, встать, потянуться и погладить руками живот)
Воспитатель: в
коробке еще есть картинка. Сейчас мы с вами ее посмотрим.
Педагог читает рассказ «Спала кошка на крыше» Л.Толстого и показывает
иллюстрацию к нему «Спала кошка на крыше», просит показать на ней кошку,
птичку.
Игра-имитация «Как охотилась кошка»
Воспитатель предлагает детям изобразить,
как спала кошка, проснулась и хотела поймать птичку.
Заключительная часть.
- О
ком мы говорили на занятии?
- Что любит есть кошка?
- Какая кошка?
- Что вам больше понравилось?
Воспитатель говорит кошка немного
поиграет с нами в течении дня.