Конспект непосредственного образовательного деятельности
по теме «Заучивание стихотворения А. Плещеева «Травка зеленеет…»».
( Интернет-ресурс)
Вид
занятия: Коммуникация
Формы
образовательной деятельности: непосредственно образовательная деятельность
; дидактические игра; беседа; рассматривание иллюстраций.
Цель: Познакомить
детей со стихотворением А. Плещеева «Травка зеленеет…»;
Задачи:
Образовательные: Формировать представление
детей об изменениях, происходящих весной в природе;
Воспитательные: воспитывать
любовь к литературе, бережное отношение к природе ;
Развивающие:
развивать диалогическую речь детей, слуховое и зрительное внимание, память,
мышление, мелкую моторику рук.
Оборудование:
мягкая игрушка -зайка, письмо, картинки, мнемотаблица.
Планируемый результат:
Познакомились со стихотворением А, Плещеева « Травка зеленеет…», способствовали
формированию представления об изменениях, происходящих весной в природе,
развитию диалогической речи детей, слухового и зрительного внимания,
мышления, мелкой моторики рук.
Подготовительная работа: Беседа «Весенние приметы»,
«Перелётные птицы», наблюдения во время прогулок, чтение стихов о весне.
Ход занятия
1. Орг. момент
1)
Приветствие «Ладошки»
2)
Игра « Громко - тихо»
3)
Артикул. гимнастика «Поиграем с язычком…»
4)
Мотивация к деятельности. Проблемная ситуация.
-
Ребята, сегодня к нам в гости пришёл гость из леса. Отгадайте загадку и вы
узнаете, кто это:
Он
любитель грызть морковку,
Ест капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По полям и по лесам
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой?
-Поздороваемся с зайкой. Какой зайка?
Какого цвета шубка? А когда зайка надевает белую шубку? А летом у него шубка
какого цвета?
-
Зайка принёс нам письмо из леса. Послушайте внимательно:
«Здравствуйте, дорогие
ребята! Вчера на заячьей поляне состоялось собрание. Мы, зайчики, хотели
принять решение, пора ли нам менять белые шубки на серые. Получился спор. Одна
половина зайцев считает, что пора надеть летнюю шубку, другая половина зайцев
доказывает, что ещё рано. Одни говорили, что весна уже наступила, а другие
говорили, что ещё зима не закончилась. Мы не знаем, что делать. Помогите нам,
ребята. Объясните, по каким приметам можно распознать весну. Ведь менять шубки
для зайцев дело не простое надеемся на вашу помощь.»
- Ребята, надо помочь
зайчикам. Расскажем им о приметах весны.
5)Ф/М
«Веснянка»
Солнышко- солнышко,
золотое донышко (показывают руками солнышко)
Побежал в лесу ручей (
бегут на месте)
Прилетели сто грачей (
имитируют полет птиц)
А сугробы тают, тают (
медленно приседают)
А цветочки подрастают (
встают на цыпочки и тянутся руками вверх)
2. Основная часть
1) Предлагаю
поиграть в игру, которая называется «Весенние слова». Я буду называть
слова, а вы отгадайте, о чем я говорю:
Д/И «
Весенние слова» (Показ картинок)
Голубое, яркое, чистое,
весеннее, высокое - что это? (небо)
Молодая, зеленая,
свежая, нежная, первая (трава)
Серый, рыхлый, грязный
- что это? (снег)
Веселый, прозрачный,
журчащий – что это? (ручей)
Яркое, лучистое, теплое
– что это? (солнце)
2)
Чтение стихотворения А.Плещеева «Травка зеленеет».
- Послушайте, как
замечательный русский поэт Алексей Плещеев рассказал про приметы весны в своем
стихотворении:
Травка
зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
С нею солнце краше
И весна милей...
Прощебечь с дороги
Нам привет скорей!
3)
Беседа
-Понравилось
вам стихотворение? Какое оно по настроению?
-Послушайте
его ещё раз и представьте себе весеннюю картину. Краски какого цвета вы бы
взяли, чтобы нарисовать эту весеннюю картину?
-Послушайте
стихотворение ещё раз. (Повторное чтение с показом мнемотаблицы )
-Ответьте
на вопросы строчками из стихотворения.
-Что
происходит весной в природе? (Травка зеленеет, солнышко блестит- повторить
коллективно и индивидуально)
-Кто
летит к нам? ( ласточка) Что такое сени? ( Это комната в деревенском
доме, которая соединяет крыльцо и часть дома , в которой живут люди. Обычно
сени холодные, хранят в сенях разные вещи)
-Повторим
вместе ( сени)
-Что
сказано в стихах про ласточку? (С нею солнце краше и весна милей..- повторить.)
- Что
значит «прощебечь»? ( это значит пропой, ведь песня ласточки-это щебетание- повторить)
-Её
просят «Прощебечь с дороги нам привет скорей!» Повторим строчку вместе.
4)
П/Г «Капель»
С крыши капает капель:
Кап-кап-кап!
Это к нам пришел
апрель: Кап-кап-кап! (Пальчики шагают)
Солнце припекло
сильней. ( Ладони-солнце над головой)
И быстрей звенит капель:
Кап-кап-ка! Кап-кап-кап!
5)
Повторное чтение стихотворения воспитателем. Показ мнемотаблицы.
- Послушайте
стихотворение ещё раз.
6)
Чтение стихотворения детьми по мнемотаблице.
(2 ребёнка по 1
четверостишию,2 раза)
3. Итог занятия
-Молодцы, ребята, вы
замечательно потрудились. Правильно отвечали на вопросы о приметах весны. Ребята,
наступила весна? Можно менять шубки зайкам? Какую шубку надо надеть? Скачи
зайка в лес к другим зайцам и расскажи им про приметы весны. До свидания!