Конспект занятия «Зоопарк»
с применением информационно-коммуникационных технологий, современных коррекционных технологий, с созданием здоровьесберегающих условий для воспитанников
Цель: расширение и углубление знаний детей об обитателях зоопарка.
Задачи:
Обучающая:
1.Продолжать уточнять и систематизировать представления детей о животных, которые находятся в зоопарках.
2. Упражнять в развитии речевого слуха.
3.Упражнять в толковании фразеологизмов, в подборе определений, синонимов, антонимов, сравнений,
Развивающая:
4. Развивать связную речь, слуховое и зрительное внимание и восприятие.
Развивать общую, мелкую, тонкую моторику, координацию речи с движением.
Развивать общие речевые навыки – четкость дикции, правильное
звукопроизношение, речевое дыхание.
Развивать и стимулировать внимание.
Воспитывающая:
5. Воспитывать интерес и бережное отношение к животным находящихся в зоопарках.
Умение правильно вести себя в зоопарке и в общественных местах.
Методы и приёмы: практический, игровой, наглядный, слуховой, словесный. Погружение в игровую ситуацию, групповая коллективная работа, беседа. Игровое упражнение. Дидактическая игра «Чья? Чей? Чьи?». Совершенствование навыков образования притяжательных прилагательных.
Словарная работа: Зоопарк, ЗОО.
Оборудование: Ноутбук, ЦОР - презентация «Четвёртый лишний», картинки с изображением фразеологизмов, словарь, картинки с изображением животных, заготовки для книги.
Предварительная работа:
1. Просмотр обучающих фильмов о животных.
2. Беседа с детьми о зоопарке; рассказы детей из личного опыта о посещении
зоопарка с акцентом на том, что им там больше всего запомнилось.
3. Рассматривание фотографий, принесённых детьми из личного семейного архива, с изображением посещённого зоопарка и животных, увиденных в нём.
4. Рассматривание открыток, энциклопедий о животных.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная, восприятие художественной литературы, трудовая, музыкально – художественная.
Ход занятия
1.Организационный момент
Послушайте стихотворение-загадку:
Есть хороший
добрый дом.
Поселились звери в нем
Волки, зебры и мартышки,
И большие и малышки.
Чистят перышки и
лапки,
Все здесь славно, все в порядке.
Всем здесь весело живется,
Как же этот дом зовется?
В зоопарке жизнь кипит,
Кто-то роет, кто-то спит.
Ходят, плавают, летают,
И за нами наблюдают.
2.Основная часть.
Сегодня
мы с вами отправимся на прогулку в зоопарк, чтобы больше узнать о жизни зверей.
Воспитатель: Вслушайтесь в это слово – «зоопарк». Что же означает слово
«зоопарк»? (Ответы детей)
Работа со словарем: слово «зоо» означает – «животное», а слово «парк»
всем вам хорошо известно. Что получится, если соединить эти слова? (Ответы детей). Парк, в котором живут
животные, т.е. зоопарк. Животных здесь «видимо-невидимо».
Воспитатель: Ребята, что означает выражение «невидимо-невидимо», каким другим
интересным выражением можно его заменить? (Тьма-тьмущая,
пруд пруди, очень много)
Предлагаю
вам отправиться на экскурсию в зоопарк, но сначала, давайте вспомним, как надо
вести себя в зоопарке? (Не шуметь, животные привыкли к тишине в лесу). Можно
подходить близко к клеткам? Нельзя подходить близко к клеткам и протягивать туда
руку. Ведь клетка-это дом для животного, и животное этот дом будет охранять.
Можно давать животным конфеты, печенье, бананы, хлеб? (Нельзя, если животные
будут есть целый день сладости, у них будут болеть животы.)Давайте и мы
отправимся в зоопарк, а в пути будем
Показывать походку разных животных.
Мы шагаем в зоопарк, побывать там каждый рад.
Мы походки все покажем, про животных всех расскажем.
Львица ходит по-кошачьи, ходит крадучись она.
Как лошадка зебра скачет, бьёт копытом у окна.
По - лосиному красиво, ходит лось в лесу густом.
Кенгуру на лапах сильных - всё прыжком, прыжком, прыжком.
По - слоновьи ходит слон, тяжело ступает он.
По – медвежьи ходит мишка, косолап он с детских лет.
И смешно бежит мартышка – веселее её нет.
Вот мы и в зоопарке.
– А кто обитает в этом теплом, уютном зоопарке, вы сможете узнать, если отгадаете, чей это хвост, чья голова.
Игра «Чей хвост, чья голова?»
(Из-за забора выглядывают хвосты, головы животных)
– В зоопарке живут также и животные жарких стран. А какие, вы узнаете, если добавите словечко.
Игра «Добавь словечко»
-Здесь живут полосатые, хищные … (тигры).
-А также ловкие, хвостатые … (обезьяны).
-Большие, толстокожие … (бегемоты).
-Сильные, гривастые … (львы).
-Пугливые, полосатые … (зебры).
-Пятнистые … (жирафы).
-Зеленые, опасные, зубастые … (крокодилы).
-Медлительные … (черепахи).
-А еще огромные и сильные … (слоны).
– А теперь на
зверей посмотрите и красиво говорите!
– Они какие? (Смешные, замечательные, игривые, внимательные, заботливые…)
Игра «Скажи, какой?»
– Если у
тигра быстрые ноги, то он …
– Если у льва острые зубы, то он …
– Если у обезьяны длинный хвост, то она …
– Если у черепахи короткие ноги, то она …
– Если у зайца короткий хвост, то он …
– Если у бегемота толстая кожа, то он …
– Если у верблюда два горба, то он …
Физкультминутка.
Лучшие качели – гибкие лианы.
Это с колыбели
знают обезьяны.
Кто весь век качается, да, да, да!
Тот не огорчается, да, да, да!
(Стихи сопровождаются движениями).
Игра «Слова наоборот»
– Заяц быстрый, а
черепаха … (медлительная).
– У обезьяны длинный хвост, а у зайца … (короткий).
Кинезилогоические упражнения «Зеркальное рисование руками в воздухе» (одновременно правой и левой рукой рисуем в воздухе зеркально-симметричные рисунки: уши слона, зайца, волка…)
Игра «Фразеологический зверинец».
-Голоден, как … (волк)
-Труслив, как ... (заяц)
-Здоров, как … (бык)
-Колючий, как … (еж)
-Хитёр, как … (лиса).
Игра
«Веселый счет».
Теперь посчитаем животных, которых мы увидели в зоопарке.
Сначала встретился
ему:
- один огромный слон, два огромных слона, пять огромных слонов;
- один мохнатый белый медведь, два мохнатых белых медведей, пять мохнатых белых
медведей;
- один рогатый олень, два рогатых оленя, пять рогатых оленей;
- один полосатый тигр, два полосатых тигра, пять полосатых тигров;
- один гривастый лев, два гривастых льва, пять гривастых львов;
- один двугорбый верблюд, два двугорбых верблюдов, пять двугорбых верблюдов.
3.Заключительная часть.
Итог. Вам понравился зоопарк, в который мы попали? (ответы детей) Чем вам запомнилась наша экскурсия? (ответы детей). Но нам нужно вернуться обратно в группу. В этом нам помогут волшебные колечки. Давайте наденем колечки и прокатим их по пальцам сначала правой руки, а затем левой, начиная от ногтя и до их основания.
Применение здоровьесберегающей технологии су-джок
Мы колечки надеваем,
В группу все мы попадаем!
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем экскурсию вспоминать!
Дети поочерёдно надевают и прокатывают колечки по пальцам обеих рук
А вспомнить каких животных мы с вами видели, нам поможет игра «Четвёртый лишний».
Просмотр презентации «Четвёртый лишний».
Подведение итогов занятия (рефлексия).
Настоящий материал опубликован пользователем Костыря Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВоспитатель
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Роготова Анастасия Сергеевна
Учитель
Рабочий лист на тему «Информационно-коммуникационные технологии» предназначен для закрепления знаний о современных сервисах интернет-коммуникаций. Материал составлен таким образом, чтобы семиклассники имели возможность повторить термины, вспомнить значение единиц измерения информации, проверить свои знания видов локальных сетей и кодов географических доменов, а также повести анализ поставщиков сетевых услуг в своей местности. Материал можно использовать для подготовки к проверочной работе на уроке или в качестве домашней работы. Практические задания рабочего листа помогут учащимся закрепить полученные на уроках знания и навыки.
Рабочий лист «Информационно-коммуникационные технологии» состоит из шести заданий и рефлексии, включает ответы для экономии времени педагога.
Структура рабочего листа:
В задании 1 нужно дать развёрнутый ответ о каналах связи.
В задании 2 от учащихся потребуется исправить ошибки в таблице единиц измерения информации.
В задании 3 – заполнить схему «Виды локальных сетей».
В задании 4 ученикам предстоит провести анализ поставщиков сетевых услуг в своей местности и зафиксировать результаты исследования.
В задании 5 нужно заполнить таблицу географических доменов.
В задании 6 – выбрать категорию, которая обязательно имеется у компьютера, подключённого к интернету.
Материал отличаются чёткой структурой и логичным расположением материала. Разнообразные графические иллюстрации призваны визуализировать сложные концепции и упростить их понимание, а яркий дизайн послужит дополнительным инструментом учебной мотивации.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 236 168 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 214 659 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.