Конспект
занятия »Космос»
с
применением информационно-коммуникационных технологий, современных
коррекционных технологий, с созданием здоровьесберегающих условий для
воспитанников
Цель: Обобщить
знания детей о космосе, создать условия для закрепления
знаний в творческой деятельности.
Задачи:
Обучающая:
1. Расширить и закрепить представление детей
о космосе, космонавтах; развивать словарь по данной теме.
Развивающая:
2. Развивать плавность и выразительность
речи, речевой слух и речевую память;
3. Развивать внимание, умение ориентироваться в
пространстве;
4. Развивать эмоциональность и выразительность
невербальных средств общения;
5. Развивать творческие способности;
Воспитывающая:
6. Воспитывать чувство патриотизма; любовь и уважение
к героям нашей страны.
Методы и приёмы: Дидактические и
театрализованные игры, рассматривание, анализ заданных ситуаций, упражнения.
Оборудование: Ноутбук, ЦОР –
презентация: «Космос». Макет ракеты, демонстрационный материал на тему
“Космос”, предметы для игры “Собираемся в полет”, звездочки, вырезанные из
картона для игры "Составь слово", слайды, магнитофон, фонограмма
шума космического корабля, глобус, клей, бумажные салфетки, ватман, маркеры.
Раздаточный материал: Наборы
геометрических фигур по количеству детей для игры «Построй ракету».
Предварительная работа: разучивание
стихотворений о космосе, чтение художественной литературы: «Посланец Земли» С.
Михалков, «Я выхожу в космос» А. Леонов; рассматривание иллюстраций о космосе;
разучивание песни «Солнышко»; разучивание игры «Звездочки».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная,
двигательная, восприятие художественной литературы, трудовая, музыкально -
художественная.
Ход
занятия
1. Организационный момент
Ребята, посмотрите, какие картинки выставлены на
доске. Почему я их поставила? (12 апреля – день космонавтики).
2. Основная часть.
В
этот день в 1961 году Ю.А. Гагарин совершил первый космический полет.
Просмотр презентации
С того времени многие мальчишки и девчонки мечтают
стать космонавтами.
– Поднимите руки, кто из вас хочет полететь в космос?
1 ребенок.
Космонавтом хочешь
стать –
Должен много-много
знать.
Любой космический маршрут
Открыт для тех,
кто любит труд
2
ребенок.
Чтоб ракетой управлять,
Нужно смелым, сильным стать,
Слабых в космос не берут –
Ведь полет нелегкий труд.
Развитие
мелкой моторики. Игра «Построй ракету»
– А давайте-ка,
ребята
Поиграем в
космонавтов.
В космос с вами полетим!
Собираемся в полет,
Строим новый звездолет.
–
Давайте выложим из геометрических фигур ракету, вот вам образцы. (Дети из
набора геометрических фигур составляют ракету по данному образцу).
Игра
на внимание «Собираемся в полет»
– Звездолет мы
смастерили,
А багаж собрать
забыли.
На космическом корабле нет ничего лишнего,
случайного. Поэтому мы возьмем только те вещи, которые нужны во время
космического путешествия. Я буду показывать разные предметы, а вы должны
хлопать в ладоши, если этот предмет пригодится в путешествии и топать, если он
не нужен – кислородный баллон, подушка, аптечка, половник, звездная карта,
шуба, фонарик.
Все собрано. Но посмотрите на себя, можно ли в нашей
одежде отправиться в космос? Почему? Что нам нужно? (скафандры). Сошьем
специальные костюмы космонавтов – скафандры.
Пальчиковая
игра «Наперсток»
Шьет
иголка, шьет иголка (левая ладошка раскрыта, в правой руке воображаемая иголка
- «шьют»)
Пальцу
больно, пальцу колко (иголка «шьет» и задевает кончики)
А
наперсток в тот же миг к малышам на пальчик - прыг! (дети как будто надевают
наперсток на палец)
Говорит
иголке: »Шей, а колоться ты не смей!» (грозят пальцем).
Фонопедическое
упражнение «Ракета»
Наш
экипаж к полету готов.
Внимание,
займите свои места.
Проверим,
все ли системы космического корабля работают.
Пристегнули
ремни
Проверяем
топливо (произносят «ш-ш-ш»)
Открываем
и закрываем люки (делают протяжный звук (а).
Проверяем
радио (произносят короткие и длинные звуки(у).
Включаем
мотор (произносят звук (р) и вращают кулачками.
Упражнение
на координацию речи и движения «Полет»
5,4,3,2,1
поднимают руки рывками через стороны.
Вот мы в космос
летим!
соединяют руки в «замок».
Мы взлетаем
высоко,
бегут по кругу.
Мчит ракета быстро
Полетим мы далеко
К звездочкам
лучистым.
Вокруг звезд мы
облетели, кружатся.
Выйти к звездам
захотели.
В невесомости
плывем
ходят, делая плавные движения руками.
Рядом с нашим кораблем.
Снова дальше
летим,
садятся на свои места.
В иллюминаторы
глядим.
Аппликация
"Солнышко"
Мы
приближаемся к удивительной разноцветной планете. Посмотрите, какая она.
(Слайд) Готовьтесь к посадке (фонограмма шума космического корабля.)
Эта планета Цветов. Давайте поближе рассмотрим ее. На этой планете цветы росли
под голубым солнцем. Покажем цветам, что нашу планету освещает наше
золотое солнышко. Для этого на ватмане вместе сделаем солнышко. Из бумажных
салфеток свернем трубочки разной длины – это будут лучи. А круг солнца вырежем
из цветной бумаги и приклеим в середине. Какое у нас получилось солнце? (Яркое,
круглое, теплое, лучистое). А какую песню мы знаем о солнышке? Давайте споем
ее.
Песня
«Солнышко лучистое»
Гимнастика
для глаз "Солнечный зайчик"
Наше солнышко такое яркое, оно пустило к нам
солнечного зайчика. Видите его? Проследите глазами, как он прыгает, бегает по
Цветочной планете. Вперед, назад, вперед, назад. Еще раз и еще. Молодцы!
Зайчик куда то зовет. Давайте посмотрим.
Игра
"Составь слово"
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, сколько звезд упало, наверно, был звездопад. На некоторых
звездочках стоят буквы, попробуем из них составить слово. Какое слово у
вас получилось? (Земля)
Земля – это название планеты, на которой мы живем. Посмотрите на Землю из
космоса, какая она красивая. (Слайд)
Коммуникативная
игра "Звездочки"
Звезды прыгают,
резвятся,
Звезды любят
поиграть.
Звезды быстро улетают,
Ты попробуй их поймать.
Звездочка, лети! Скорее
лови!
(Дети
встают в пары, договариваясь кто из них будет «звездочкой». Под слова прижимают
ладони друг к другу и качают ими вправо-влево. На последние слова «звездочка»
убегает, другой – догоняет. При повторении игры, «звездочкой» становится второй
ребенок.)
3. Заключительная часть.
Подведение итогов занятия (рефлексия)
Дети,
нам пора домой. Займите свои места, пристегнитесь, поворачиваем домой…(Звучит
фонограмма шума космического корабля).
– 1 – 2 – 3 – 4 – 5!
Вот и дома мы опять!
– Понравилось вам
путешествие? Что интересного вы запомнили?
– На какой планете живем мы?
– Кто первым полетел в космос?
– Когда отмечают день Космонавтики?
– И мне понравилось, как вы работали.
Наше занятие
окончено, всем спасибо!
До свидания!