РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД
№ 17 «СЕМИЦВЕТИК»
КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
ИСТРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО
РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект интегрированного
занятия
« Как собака друга искала»
младший
возраст
Воспитатель: Гутырчик
О.А.
Дедовск
2019г.
Цель: помочь
детям вспомнить название и содержание мордовской народной сказки.
Задачи:
- Развивать устную связную речь;
- Развивать память;
- Обогащать словарный запас;
- Воспитание доброты, отзывчивости,
сострадания и милосердия у детей.
- Приобщать детей к мордовскому устному
творчеству.
- способствовать возникновению чувства
радости от полученного результата.
Методы и приемы:
словесные
наглядные
игровые
Предварительная работа:
чтение мордовской сказки « Как собака друга искала». Беседа по сказке, беседы о
дружбе, загадывание загадок про животных.
Чтение русских народных сказок: «Теремок» ,
« Заюшкина избушка». Чтение мордовских сказок: « Как лиса петуха из дома
выманила», «Кот и лиса». Рассматривание иллюстраций к сказкам. Д/И «Назови
ласково». Предложить родителям почитать детям мордовские сказки дома.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям взять друг друга
за руки и почувствовать тепло друзей под слова:
У друга теплая и нежная ладошка.
Поглажу друга по руке немножко.
Нам хорошо, когда мы вместе, рядом.
Без друга плохо жить, запомнить это надо!
В: Ой, ребята к нам в группу кто-то
приходил.. Посмотрите на полу чьи то следы…для того что бы легче было угадать
кто это, давайте отгадаем загадку:
В будке живет, кости грызет
Лает и кусается, как называется ( собака)
Чьи это следы?
Д: Собачьи.
В: Правильно ребята, к нам в гости пришла
собака. ( в группе на диванчике сидит собака с иллюстрациями к сказке « Как
собака друга искала».
Посмотрите она нам что то принесла.(
Воспитатель роняет на пол листочки, обращает внимание детей на то, что это уже
знакомая сказка, просит вспомнить ее название и помочь собаке собрать сказку в
определенной последовательности при этом рассказать сказку, опираясь на
картинки).
Вот так подружились собака и человек. И
стали они с тех пор дружить. Собака действительно стала верным другом человеку.
Она и дом сторожит и одиночество сглаживает. И если человек относится к ней
хорошо, то вернее друга не найти.
В: Молодцы ребята, собака очень рада, что
вы помогли собрать сказку и предлагает вам поиграть в нашу любимую игру «
Лохматый пес»
« Вот лежит лохматый пес, в лапы свой ,
уткнувши нос.
Тихо, смирно он лежит-
не то дремлет, не то спит.
Подойдем к нему, разбудим, и посмотрим-
что же будет?»
( Собака просыпается, встает и начинает
лаять. Дети убегают в дом ( садятся на стульчики). Роль передается другому
ребенку. Игра повторяется.
Вот как с нами весело поиграл наш новый
друг.
Ребята, а собака дикое или домашнее
животное? Почему вы так думаете?( ответы детей).
В: Верно, ребята, собака- домашнее
животное и у нее есть хозяин- человек, который заботится о нем. Давайте и мы позаботимся
о собачке и ее друзьях и сделаем для них домики ( будки).
Воспитатель раскладывает перед каждым
ребенком и перед собой строительный материал ( кубик и призма).
В: Посмотрите. Какие я вам приготовила для
этого строительные материалы. Вот это кубик. Покажите мне свои кубики. А вот
эта фигура будет у нас крышей. Покажите мне, из чего мы будем делать крышу? А
теперь начнем строительство будки для собачки. Возьмите кубик и поставьте его
на стол. Это будет комната для собачки. Теперь возьмите призму и поставим
сверху. Получилась у будки крыша, которая спасет собачку от дождя.
Полюбуйтесь, какие красивые домики получились у нас! Наша собачка рада. Посмотрите,
как она весело виляет хвостом и говорит на собачьем языке:» гав-гав!» ( спасибо
и до свидания).
Звучит фонограмма к песне « Улыбка»,
предлагая спеть ее вместе.