План внеклассного мероприятия
«Литературная гостиная» .
Тема: «Есть в мире сердце, где живу
я…»
Учитель литературы
Высшей категории
МОУ «СОШ №17»
Г.Новочебоксарска
Горшкова Елена Валерьевна
Литературная гостиная.
Тема: «Есть в мире сердце, где живу я…»
Цели и
задачи мероприятия:
1.Подвести итог изучению творчества
Пушкина.
2.Познакомить учащихся с разными
произведениями литературы и искусства, навеянными творчеством великого поэта и
самой его личностью.
3. Развивать у учащихся творческие
способности выражать и грамотно формулировать собственные мысли; побудить их к
созданию собственных произведений.
Ход мероприятия:
1.Чтение учителем
стихотворения «Что в имени тебе моем?» А.С.Пушкина.
Великий поэт надеялся, что его имя, его стихи отзовутся в сердцах многих
людей, что он будет жить в нашей памяти, вдохновляя нас на творчество, побуждая
к благородным и добрым порывам, открывая нам духовные и нравственные горизонты.
Сегодня мы собрались в нашей
литературной гостиной. Мы здесь в гостях у поэзии и будем принимать тех, на
кого имя и творчество Пушкина оказали такое влияние, что они создали свои
произведения о нем и по его книгам.
О Пушкине написано так много, что
вряд ли можно сказать что-то новое. Но мы попробуем.
А в гостях у нас будут те, кто под
воздействием Александра Сергеевича испытал «души прекрасные порывы», в ком поэт
смог пробудить «чувства добрые» и вдохновил на творчество.
2. Чтение
стихотворения И.Северянина «Есть имена, как солнце!».
Первым из наших гостей стал
прекрасный поэт Серебряного века Игорь Северянин. Послушайте, какие ассоциации
вызывает у него имя Пушкина, какие эпитеты и сравнения приводит автор, чтобы
передать свое восхищение и преклонение перед гением.
3.Пушкин в
изобразительном искусстве и скульптуре.
Еще при жизни Пушкина начали
создаваться посвященные ему произведения искусства. Давайте обратимся к двум
самым известным портретам великого поэта. Их написали художники Василий
Тропинин и Орест Кипренский.
(Учащиеся рассматривают портреты, и
один из учеников делает сообщение о художниках и истории создания этих
живописных полотен)
- И самых известных памятников тоже
два: в Москве и в Санкт-Петербурге. Посмотрите , как по-разному изображен на
них Александр Сергеевич.
(Учащийся рассказывает о скульпторах Опекушине и
Аникушине, о времени создания памятников и об истории их открытий)
А сейчас я хочу познакомить вас еще с одним нашим
гостем, вернее, с гостьей.
- Жила – была
девочка Надя Рушева и не была профессиональной художницей. Но она так тонко
почувствовала пушкинскую тему, что оставила нам удивительные рисунки. Ее мама
была балериной, ее отец – художником. К 17 годам, т.е. к концу своей, к
несчастью, такой короткой жизни она имела 15 персональных выставок в крупнейших
городах Советского Союза. Это огромная цифра для непрофессионального художника.
Ее творчество знали и в нашей стране, и за рубежом.
(Учащиеся
рассматривают слайды с изображением рисунков Нади)
4. Пушкин в музыке.
Огромное
количество опер, романсов, написано по мотивам произведений Пушкина. Особенно
красивы и лиричны, на мой взгляд, музыкальные картинки к известной нам с вами
повести «Метель». Их написал наш современник прекрасный композитор Георгий
Свиридов. Давайте сначала послушаем о его жизни и творчестве, а за тем
обратимся к его прекрасной музыке.
(сообщение
учащегося о жизни и творчестве композитора и прослушивание музыкального
произведения «Тройка»)
5. Пушкин в поэзии.
Ни один крупный
поэт не обходил пушкинскую тему в своём творчестве. О нём писали уже известные
вам Северянин и Есенин, Маяковский и Ахматова, Дементьев и Ахмадулина…
Ещё одним
сегодняшним нашим гостем станет прекрасны актёр театра и кино и очень
интересный поэт Леонид Филатов, посвятивший личности и жизни Пушкина довольно
много стихотворений. Сейчас мы услышим с вами небольшой цикл стихов. Стихи
очень разные. Первое представляет собой колыбельную, и мы слышим голос любимой
няни поэта Арины Родионовны, второе – это монолог самого Александра Сергеевича,
обращённый к своей жене Наталье Николаевне, в третьем и четвёртом с нами
говорит сам автор, умоляя нас защитить Пушкина от неотвратимой гибели и гневно
обличая виновника его смерти.
(учащиеся читают
стихи Л.Филатова)
1. Видишь, в небе над трубой
Дремлет месяц голубой
Экой ты неугомонный,
Наказанье мне с тобой!..
Я колоду разложу,
Посужу да поряжу,
Ты поспи, а я покамест
На тебя поворожу…
Увезут тебя, птенца,
От родимого крыльца
Слышу оханье кибитки,
Слышу всхлипы бубенца…
Будут злоба и хула
Омрачать твои дела!..
Слышу палки и каменья,
Слышу хрупанье стекла…
Сорока не полных лет
Ты покинешь белый свет!..
Слышу скрип чужих полозьев,
Слышу подлый пистолет…
Ну и страх от бабьих врак:
Где ни кинь – повсюду мрак!..
Может, врёт дурная карта,
Может, будет всё не так…
Видишь, в небе над трубой
Дремлет месяц голубой?..
Ну – ко спи, а то маманя
Заругает нас с тобой!..
2.
Подметное письмо
Ах, видать, недобрыми
ветрами
К нашему порогу принесло
Это семя, полное отравы,
Это распроклятое
письмо!..
До чего ж молва у нас
коварна,
Очернит любого за
пятак!..
Ангел мой, Наталья
Николавна,
Ну скажи, что все это не
так!..
Ах, видать, недобрыми
ветрами
К нашему порогу принесло
Это семя, полное отравы,
Это богомерзкое
письмо!..
Кто-то позлословил – ну
и ладно,
Мнение толпы для нас
пустяк!..
Ангел мой, Наталья
Николавна,
Ну скажи, что все это не
так!..
Ах, видать, недобрыми
ветрами
К нашему порогу принесло
Это семя, полное отравы,
Это окаянное письмо!..
Голова гудит как
наковальня,
Не дает забыться и
уснуть!..
Ангел мой, Наталья
Николавна,
Не молчи, скажи хоть
что-нибудь!..
3.
Дуэль
Итак, оглашены
Условия дуэли,
И приговор судьбы
Вершится без помех…
А Пушкин – точно он
Забыл о страшном деле –
Рассеянно молчит
И щурится на снег…
Куда ж они глядят,
Те жалкие разини,
Кому, по их словам,
Он было дороже всех,
Пока он тут стоит,
Один во всей России,
Рассеянно молчит и
щурится на снег…
Мучительнее нет
На свете наказанья,
Чем видеть эту смерть,
Как боль свою и грех…
Он и теперь стоит
У нас перед глазами,
Рассеянно молчит
И щурится на снег…
Пока еще он жив,
Пока еще он дышит, -
Окликните его,
Пусть даже через век!..
Но – будто за стеклом –
Он окликов не слышит,
Рассеянно молчит
И щурится на снег…
4.
Дантес
Он был красив, как сто чертей,
Имел любовниц всех мастей,
Любил животных и детей
И был со всеми мил…
Да полно, так ли уж права была жестокая
молва,
Швырнув вослед ему слова:
«Он Пушкина убил!»?
Он навсегда покинул свет,
И табаком засыпал след,
И даже плащ сменил на плед,
Чтоб мир о нем забыл…
Но где б он ни был – тут и там
При нем стихал ребячий гам:
И дети спрашивали: «Мам,
Он Пушкина убил?»
Как говорится, все течет,
Любая память есть почет,
И потому – на кой нам черт
Гадать, каким он был?..
Да нам плевать, каким он был,
Какую музыку любил,
Какого сорта кофе пил, -
Он Пушкина убил!..
6.Памятные места,
связанные с жизнью и творчеством Пушкина.
А теперь мы хотя бы мысленно покинем
стены нашей литературной гостиной и побываем в местах, где когда-то бывал, жил,
гостил великий поэт. Скажите, как связаны с именем Пушкина следующие места!
·
Москва,
·
Санкт-Петербург,
·
с.Болдино,
·
Кишинев,
·
Одесса,
·
Царское Село,
·
с.Михайловское
Вот
о последнем мы и поговорим и пригласим в гости удивительного человека,
настоящего энтузиаста и подвижника, увлеченного своим делом, - Семена
Степановича Гейченко. А затем мы побываем в тех местах, которые его стараниями
вернули себе первозданную красоту и поэтичность и стали такими же, как при
жизни Пушкина.
(Учащийся
рассказывает о жизни и работе С.Гейченко; совершаем заочное путешествие по
окрестностям Михайловского)
7. Герои Пушкина.
Конечно, мы не могли сегодня не пригласить в гости и героев произведений
Пушкина. Надеюсь, вы их узнаете.
(Литературная
викторина: портреты героев читает учитель, ученики отгадывают)
1.
«Ему было около тридцати пяти лет, и мы за то
почитали его стариком… его обыкновенная угрюмость, крутой нрав и злой язык
имели сильное влияние на молодые наши умы. Какая то таинственность окружала его
судьбу.»
2.
«…стройная, бледная и семнадцатилетняя девица. Она
считалась богатой невестой, была воспитана на французских романах и,
следовательно, была влюблена. Предмет, избранный ею, был бедный армейский
прапорщик, находившийся в отпуску в своей деревне.»
3.
«…Я смотрел на его седину, на глубокие морщины
давно небритого лица, на сгорбленную спину – и не мог надивиться, как три или
четыре года могли превратить бодрого мужчину в хилого старика.»
4.
«Ей было семнадцать лет. Черные глаза оживляли ее
смуглее и очень приятное лицо. Она была единственное и, следовательно,
балованное дитя. Ее резвость и поминутные приказы восхищали отца и приводили в
отчаяние мисс Жаксон.»
5.
«Он воспитывался в Кадетском корпусе и выпущен был
корнетом в гвардию, отец не жалел ничего для приличного его содержания, и
молодой человек получал из дому более, нежели должен был ожидать. Будучи
расточителен и честолюбив, он позволял себе роскошные прихоти, играл в карты и
входил в долги, не заботясь о будущем.»
8.Проверка домашних сочинений «Мой Пушкин» .
- Вам было предложено написать на эту тему сочинение – миниатюру и
начать его словами:
«Для меня Пушкин – это…»
«При имени Пушкина я думаю о том, что…»
«Я открыл для себя Пушкина тогда, когда…»
«Пушкин научил меня…»
(Выступление 4-5 учащихся, обсуждение их работ)
9.Итог урока. Слово учителя.
Закрывая сегодняшнее заседание нашей литературной гостиной, я надеюсь,
что общение с великим поэтом, с его героями и произведениями продолжится,
потому что из его книг можно черпать и черпать, ощущать «души прекрасные
порывы» и переживать «чувства добрые». Он учит нас сострадать, мучиться,
смеяться и плакать. Он и сам говорил: «Над вымыслом слезами обольюсь». У
каждого из вас свой Пушкин, который, я надеюсь, будет с вами всю жизнь.