Класс: 8
Предмет: Геометрия
Общая тема: Площади
фигур 5 уроков
Автор учебника и
УМК:
Л.С. Атанасян и др.
МБОУ ООШ
№4 г. Красновишерска Пермского края
Учитель:
Семенова Надежда Васильевна
Тема урока: Площадь параллелограмма
(1ч).
Цели и задачи
урока.
·
Обучающие:
повторить свойства площадей фигур; формулы площади прямоугольника и квадрата;
познакомить с формулой для нахождения площади параллелограмма; рассмотреть
задачи с её применением.
·
Развивающие:
развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать; формировать умение
осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль результатов учебной деятельности;
·
Воспитательные:
воспитывать умение работать самостоятельно.
Тип
урока: изучение нового материала.
Педагогическая технология: элементы
ТИО (технология индивидуального обучения).
Форма организации
урока:
самостоятельная работа учащихся.
Проект урока
№
|
Этап
урока
|
время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1
|
Оргмомент.
|
1мин
|
Знакомит
с девизом урока, создает доброжелательную атмосферу в классе
|
Приветствуют
учителя, проверяют готовность к уроку
|
2
|
Математический
диктант
|
5мин
|
Предлагает
ответить на вопросы, проверить и оценить ответы
|
Отвечают
на вопросы, проверяют, оценивают
|
3
|
Введение
в тему
|
1мин
|
Объявляет
тему и цели урока
|
Ставят
перед собой цель: достичь той оценки, какую желают получить
|
4
|
Самостоятельная
работа с разноуровневыми заданиями и карточками
|
35мин
|
Раздает
карточки,
консультирует
учащихся, проверяет задания, оказывает индивидуальную помощь
|
Выполняют
индивидуальные задания по карточкам, отмечают свои достижения на «карте
успеха»
|
5
|
Итоги
урока. Рефлексия.
|
2мин
|
Подводит
итоги, анализирует таблицу
|
Оценивают
свои собственные достижения, сравнивают результат таблицы с предполагаемым
результатом
|
7
|
Домашнее
задание
|
1мин
|
Дает
задание
|
Записывают
домашнее задание по желанию
|
Ход урока
I.
Оргмомент.
Целеполагание.
—
Ребята, урок я начну с высказывания Г.Галилея: «Геометрия является самым
могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и дает нам
возможность правильно мыслить и рассуждать».
— Я хочу, чтобы вы
на уроке думали и рассуждали.
II.
Математический диктант.
1)
Площадь многоугольника
выражается____________________ числом.
2)
Равные многоугольники имеют
________________площади.
3)
Если многоугольник составлен из нескольких
многоугольников, то его площадь равна
___________________________________________
4)
Площадь квадрата
равна:__________________________(формула)
5)
Площадь прямоугольника
равна:______________________(формула)
6)
Найдите площадь квадрата, если его
сторона равна 11 м.
7)
Найдите сторону квадрата, если его площадь
равна 16 см².
8)
Если сторону квадрата увеличить в 2 раза,
то его площадь увеличится (уменьшится) в
________________________________________
9)
24 см² = …мм².
(Учащиеся
проверяют друг у друга, оценивают)
III.
Введение
в тему « Площади параллелограмма, треугольника и трапеции».
— Мы продолжаем изучать
тему «Площади фигур».
В обычной жизни на каждом
шагу мы встречаемся с понятием “площадь”. Что такое “площадь”, знает каждый.
Каждый понимает смысл слов: площадь комнаты, площадь садового участка.
Измерение площадей
считают одним из самых древних разделов геометрии; в частности название
“геометрия” (т.е. “землемерие”) связывают именно с измерением площадей. Возникает
вопрос: в каких областях науки и техники может пригодиться понятие площади и
умение вычислять площадь? (ответы). Действительно, трудно найти область и
профессию, где площадь не нашла бы свое применение. Задачи, которые мы будем
решать на уроках встречаются и в окружающей нас действительности, уметь решать
их нас «заставляет» сама жизнь. Итак, тема сегодняшнего урока: «Площадь
параллелограмма».
IV.
Самостоятельная
работа
(с разноуровневыми заданиями и карточками).
— А сейчас
работаем по карточкам (приложение). Первая карточка – ответить на
вопросы, ответы можно найти в учебнике стр.124.
V.
Итоги
урока. Рефлексия.
— Подведем
итоги, выведем оценки по результатам таблицы. Сравните ваши результаты с
предполагаемой оценкой.
VI.
Домашнее
задание.
—По
желанию учащихся - карточки или задания в рабочей тетради.
Дидактические материалы к уроку:
Приложение
(распечатано на карточках)
Задания на
«3»:
1) Работа с
учебником:
·
Что
называется высотой параллелограмма ?основанием параллелограмма?
·
Начертите параллелограмм,
обозначьте его вершины. Из вершины углаA
проведите высоту AH.
A
B
C
H D
·
Чему
равна площадь параллелограмма? Формула________________________
·
Из
вершины угла A проведите высоту к
стороне BD, обозначьте ее и запишите
формулу площади параллелограмма с высотой BD_________________________
2) Вычислите
площадь данной фигуры.
Задания
на «4»:
Вариант 1.
- Найдите
площадь данного параллелограмма.
- Найдите
площадь параллелограмм со стороной 14 см и высотой к этой стороне 3 см.
- Найдите
высоту параллелограмма, проведенную к стороне 12 см, если его площадь 60
см2.
- У
параллелограмма известны стороны 15 см и 30 см и большая высота 9 см.
Найдите другую высоту параллелограмма.
Вариант 2.
- Найдите
площадь данного параллелограмма.
- Найдите
площадь параллелограмм со стороной 15 см и высотой к этой стороне 8 см.
- Найдите
высоту параллелограмма, проведенную к стороне 7см, если его площадь 42 см2.
- У
параллелограмма известны стороны 30 см и 20 см и большая высота 12 см.
Найдите другую высоту параллелограмма.
Вариант 3.
- Найдите
площадь данного параллелограмма.
- Найдите
площадь параллелограмм со стороной 11 см и высотой к этой стороне 6 см.
- Найдите
высоту параллелограмма, проведенную к стороне 40 см, если его площадь 240
см2.
- У
параллелограмма известны стороны 12 см и 15 см и большая высота 8 см.
Найдите другую высоту параллелограмма.
Задания
на «5»
Вывод формулы площади параллелограмма с
доказательством (смотри учебник стр.124).
Автор учебника и
УМК:
Л.С. Атанасян и др.
Тема урока: Площадь треугольника
(2ч).
Цели и задачи
урока.
·
Обучающие:
повторить свойства площадей фигур; вывести формулы для нахождения площади прямоугольного
и произвольного треугольника; рассмотреть задачи с их применением.
·
Развивающие:
развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать; формировать умение
осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль результатов учебной деятельности;
·
Воспитательные:
воспитывать умение работать самостоятельно.
Тип
урока: изучение нового материала.
Ход 1 урока
I.
Оргмомент.
Целеполагание.
—
Дорогие ребята!
Я надеюсь, что
этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех. Очень хочу, чтобы те,
кто еще равнодушен к царице всех наук, с нашего урока ушел с глубоким
убеждением, что геометрия – интересный и нужный предмет.
Французский
писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: “Учиться можно только
весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”.
Давайте последуем
совету писателя на сегодняшнем уроке: будьте активны, внимательны, поглощайте с
большим желанием знания, которые пригодятся вам в дальнейшей жизни.
II.
Математический диктант (слайд 2, 3, 4).
1.
Вычислите площадь данной фигуры.
2.
По
рисунку составьте задачу и решите ее.
S1=S2
?
3.
S1
= S1.
Чему равна высота параллелограмма? h
=?
S1
4
8
12
4. Найдите
сторону параллелограмма, если высота, опущенная к этой стороне равна 6
см, а его площадь – 21 см2.
5.
SABCD
= 30 см², SΔ ABC =? A B
D
C
(Учащиеся проверяют
друг у друга, оценивают)
III.
Введение
в тему « Площадь треугольника».
Учитель
показывает листочки с фигурами.
Задача:
узнать площади этих фигур.
IV.
Итак,
площади фигур 1 и 2 мы можем узнать, измерив длины их сторон и использовав
формулы площадей прямоугольника и квадрата; площадь фигур 3 и 4 мы можем
узнать, используя вторую аксиому площадей.
|
Чтобы узнать
площадь фигуры 5 мы тоже могли бы воспользоваться свойством площадей, т.е.
разбить фигуру на более простые фигуры, площади которых мы можем измерять.
? Можно ли данную фигуру разбить
на прямоугольники? на квадраты?
? На какие многоугольники можно
разбить любой n-угольник? [треугольники]
Если бы мы смогли
найти способ измерения площади треугольника, то мы бы нашли способ измерения
площади любого n-угольника. Цель нашего урока - найти такой способ.
IV.
Самостоятельная
работа
(с разноуровневыми заданиями и карточками).
— А сейчас
работаем по карточкам (приложение).
Первая карточка –
ответить на вопросы, вывести формулу площади прямоугольного треугольника.
V.
Итоги
урока. Рефлексия.
— Подведем
итоги, выведем оценки по результатам таблицы. Сравните ваши результаты с
предполагаемой оценкой.
VI.
Домашнее
задание.
—По желанию
учащихся - карточки или задания в рабочей тетради.
Дидактические материалы к уроку:
Приложение
(распечатано на карточках)
Задания на
«3»:
1) Изобразите
прямоугольник АВСD. Проведите диагональ АС.
2) Сравните
треугольники АВС и ACD. Сравнить их площади.
3) Чему
равна площадь прямоугольника?
4) Чему
равна площадь треугольника ABC? треугольника ACD?
5) Запишите
вывод в тетрадь: Площадь прямоугольного треугольника
равна________________________________________________________________
2. Вычислите
площадь данной фигуры:
Задания на
«4»
- Найдите площадь прямоугольного
треугольника, если его катеты равны: а) 4 см и 11 см; б) 1,2 дм и 30 см.
- Площадь прямоугольного треугольника
168 см². найдите его катеты, если отношение их длин равно 7 : 12.
Задания
на «5»
- Докажите, что площадь ромба равна
половине произведения его диагоналей.
- Вычислите площадь ромба, если его
диагонали равны: а) 3,2 дм и 14 см; б) 4,6 дм и 30 см.
- Вычислите площадь ромба
- Найдите диагонали ромба, если одна их
них в 1,5 раза больше другой, а площадь равна 27 см².
Ход
2 урока
I.
Оргмомент.
Целеполагание.
—
Умение вычислять площади фигур, необходимо каждому человеку в повседневной
жизни. Помните, что, решая маленькие задачи вы готовитесь к решению больших и
трудных.
II.
Самостоятельная
работа
(с разноуровневыми заданиями и карточками).
— А сейчас
продолжаем работать по карточкам (приложение).
Первая карточка –
ответить на вопросы, вывести формулу площади произвольного (любого)
треугольника.
III.
Итоги
урока. Рефлексия.
— Подведем
итоги, выведем оценки по результатам таблицы. Сравните ваши результаты с
предполагаемой оценкой.
IV.
Домашнее
задание.
—По
желанию учащихся - карточки или задания в рабочей тетради.
Дидактические материалы к уроку:
Приложение
(распечатано на карточках)
Задания на
«3»:
1. Постройте
произвольный треугольник, обозначьте его; достройте его до параллелограмма.
2. Сравните
получившиеся треугольники, их площади.
3. Чему
равна площадь параллелограмма? площадь треугольника?
4. Запишите
вывод в тетрадь: Площадь
треугольника равна________________
- Попробуйте измерить площади
фигур, изображенных на рисунке, применив полученную формулу. Площадь
клетки считать равной 1ед2.
- Найдите
площадь данных треугольников
Задания на
«4»:
№
п/п
|
Условие
задачи
|
Найти
|
1
|
a = 7 см,
h = 11 см
|
S - ?
|
2
|
a = 2,5
дм, h = 50 см
|
S - ?
|
3
|
S = 37,8
см², a = 14 см
|
h - ?
|
4
|
h = 3,5
см, S = 12 см²
|
a
-?
|
Задания на
«5»:
1. №469
(стр.128 учебника)
2. №470
(стр.128 учебника)
Автор учебника и
УМК:
Л.С. Атанасян и др.
Тема урока: Площадь трапеции
(1ч).
Цели и задачи
урока.
·
Обучающие:
повторить свойства площадей фигур; формулы площади прямоугольника и квадрата,
параллелограмма, ромба, треугольника; вывести формулу для нахождения площади
трапеции; рассмотреть задачи с её применением.
·
Развивающие:
развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать; формировать умение
осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль результатов учебной деятельности;
·
Воспитательные:
воспитывать умение работать самостоятельно.
Тип
урока: изучение нового материала.
Ход урока
I.
Оргмомент.
Целеполагание.
Девиз урока:
Три пути ведут к знанию: путь размышления – это
путь самый благородный; путь подражания – это путь самый легкий; путь
опыта – это путь самый горький.
Китайский
философ и мудрец Конфуций.
II.
Повторение основных формул площади
1. Против
каждой фигуры запишите формулу площади:
2.Найти площади
фигур.
III.
Самостоятельная
работа
(с разноуровневыми заданиями и карточками).
— А сейчас
продолжаем работать по карточкам (приложение 1).
Первая карточка –
ответить на вопросы, вывести формулу площади произвольного (любого)
треугольника.
IV.
Итоги
урока. Рефлексия.
— Подведем
итоги, выведем оценки по результатам таблицы. Сравните ваши результаты с
предполагаемой оценкой.
V.
Домашнее
задание.
—По
желанию учащихся - карточки или задания в рабочей тетради.
Дидактические материалы к уроку:
Приложение
(распечатано на карточках)
Задания на
«3»:
- Письменно
ответьте на вопросы:
ü Какой
четырехугольник называется трапецией?
ü Как называются
стороны трапеции?
ü Что называется
высотой трапеции?
ü Площадь трапеции
равна__________________________________________
ü Формула площади
трапеции:_____________________________
-
№
п/п
|
Условие
задачи
|
Найти
|
1
|
a = 7 см,
b = 9
см, h
= 11 см
|
S - ?
|
2
|
a =
12 см, b = 20
см, h = 18 см
|
S - ?
|
3
|
a =
14 см, b = 24
см, h = 2 дм
|
S - ?
|
4
|
a = 2,5
дм, b = 5,5дм,
h = 50 см
|
S - ?
|
Задания на
«4»:
1. Предлагаю
вам решить задачу Л. Н. Толстого “Много ли человеку земли надо”.
Крестьянин Пахом мечтал о собственной
земле и собрал, наконец, желанную сумму, предстал перед старшиной.
“Сколько за день земли обойдёшь, вся
твоя будет за 1000 рублей. Но если к заходу солнца не возвратишься на место, с
которого вышел, пропали твои деньги” – сказал старшина.
Выбежал утром Пахом, прибежал вечером
на место и упал без чувств, обежав четырехугольник, периметр которого 40
км.
Сколько же земли купил себе Пахом?
Наибольшую ли площадь при данном периметре получил Пахом?
2. Найдите
площадь данной трапеции
№
фигуры
|
a
|
b
|
h
|
S
|
1.
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
Задания на
«5»:
- Вывод формулы площади трапеции с
доказательством (учебник стр.126-127).
- №480 (стр.129 учебника), №481, №482.
Автор учебника и
УМК:
Л.С. Атанасян и др.
Тема урока: Зачет по
теме «Площади»(1ч). Проверочная работа по теме «Площади» (1ч).
Цели и задачи
урока.
·
Обучающие:
повторить свойства площадей фигур; формулы площади прямоугольника и квадрата,
параллелограмма, ромба, треугольника, трапеции; рассмотреть задачи с их
применением.
·
Развивающие:
развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать; формировать умение
осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль результатов учебной деятельности.
·
Воспитательные:
воспитывать умение работать самостоятельно.
Дидактические материалы к уроку:
Приложение (распечатано на карточках)
Контрольные задания №1.
1. Найдите площадь
трапеции с основаниями 18 см и 32 см и высотой 17 см.
2.
Найдите
площадь прямоугольного треугольника с катетами 14 и 19 см. 3.
Площадь треугольника равна 25 см2. Найдите сторону треугольника,
если высота к ней равна 8.
Контрольные задания №2.
1. Найдите площадь
трапеции с основаниями 16 см и 22 см и высотой 11 см.
2.
Найдите
площадь прямоугольного треугольника с катетами 7 и 18 см.
3. Площадь треугольника равна 30 см2. Найдите высота к стороне 8 см.
Контрольные задания №3.
1. Найдите площадь
трапеции с основаниями 14 см и 18 см и высотой 12 см.
2.
Найдите
площадь прямоугольного треугольника с катетами 9 и 12 см.
3. Площадь треугольника равна 34 см2. Найдите высота к стороне 10
см.
Тест
Творческие
задания: