Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспекты занятий в предшкольной группе

Конспекты занятий в предшкольной группе

Скачать материал

Баденко Эльвира Анасовна, учитель – дефектолог, воспитатель предшкольной группы.

МОУ Солдатскоташлинская СОШ, Тереньгульский район, с. Солдатская Ташла.

 

Методическая разработка «Этажи леса»

Данный материал был составлен Баденко Эльвирой Анасовной, в том числе с использованием интернет ресурса. Данный проект в своей работе могут использовать учителя начальных классов, воспитатели предшкольных групп, библиотекари, логопеды, дефектологи. Материал проекта может меняться по желанию руководителя. Возможно добавление коррекционно-развивающего материала. Методическая разработка содержит конспекты разработанные в соответствии с ФГОС.  В дальнейшем планируется разработка конспектов по теме «Мхи и папоротники», «Грибы», «Декоративные растения»

 

Цель: Составить цикл занятий по теме «Этажи леса»

Задачи:

- познакомить детей с ярусами «ЭТАЖАМИ» леса;

- развивать у детей интерес к познанию природы;

- воспитывать наблюдательность и положительное отношение к окружающей природе.

- вызывать чувство любви к родной природе.

- расширить представление детей о лесе, способствовать накоплению знаний о экосистеме «Лес».

 

Оборудование и материалы: пособие Плешаков А.А. «Зеленая тропинка», фоторепродукции с изображением леса. Аудиозапись рассказа Пришвина «Этажи леса». Музыкальное сопровождение «звуки леса,песни по теме». Презентации к занятиям по теме «Деревья», «Кустарники», «Травянистые растения». Видеоряды по темам. Гербарий, Таблицы и картинки с изображением цветов, кустарников, деревьев, таблицы «Части цветка», «Части дерева», схема «Этажи леса», стакан подкрашенной воды, кусочек марли, неглубокая тарелочка для опытов, половинки альбомных листов по количеству детей и цветные карандаши, ножницы, природный материал. Так же в своей работе использую ресурc YOTUBE Профессор Почемушкин https://www.youtube.com/watch?v=9FwnFUxfzuM о растениях,

https://www.youtube.com/watch?v=WavlgVibvE0 как растут растения.

 

Продукт проектной деятельности. Создание большого панно – изображение «многоэтажного лесного дома».

 

В процессе проекта идет подбор иллюстраций, фотографий, репродукций, открыток, картинок, книг, энциклопедий, журналов. Поход в библиотеку, чтение книг по теме. Знакомство с энциклопедиями по теме «Этажи леса»

 

Создание альбомов по темам«Растения» на уроках рисования и технологи. Работа с природным материалом, цветной бумагой, пластилином. Данные макеты используются в дальнейшем на занятиях и играх с родителями и во время занятий.

 

Занятие 1 из цикла «ЭТАЖИ ЛЕСА» ТЕМА « ДЕРЕВЬЯ»

Цель: Познакомить с самым верхним этажом «ДЕРЕВЬЯМИ»

Задачи: 1. Обобщить и систематизировать знания детей о деревьях.

2. Вспомнить названия деревьев.

3. Воспитывать бережное отношение к деревьям и всему живому.

1. Организационный момент:

- Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня я хочу дать старт, нашему проекту, который называется… А как он называется, вы мне скажите когда прослушаете рассказ М. Пришвина.

Вы прослушали  Михаила Пришвина, о чем идкт речь в рассказе?что приключилось с охотниками? Попробуем объяснить о каких все таки «ЭТАЖАХ» идет речь? (Прослушивание рассказа),знакомство с книгой.

 

У:О каких этажах идет речь? Неужели в лесу как в многоэтажном доме есть квартиры?

Д: речь идет о деревьях. Животные и птицы каждый свою квартиру строит согласно законам природы.

- Рассмотрите картинку. Что на ней изображено? (лес) Кто может жить в этом лесу? (дикие животные)

Словно сказочной книги страница,

Лес открылся, листвою звеня.

Понимаю и зверя и птицу

И они понимают меня.

- Сегодня я расскажу вам о лесе и о растениях, которые в нем растут.

- Кто из вас был в лесу? Расскажите, что вы там видели? Вам понравилось? Что понравилось больше всего?

3. Основная часть. 

Послушайте загадку:автор: Курдюков Серж 

Д- Древесный ствол имею я,

Е – Есть корни, ветви у меня.

Р – Расту высоким, тень пускаю,

Е – Если раскидисто бываю.

В – В лесу меня узнаешь враз:

О – Осинка, дуб, берёза, вяз.

                                  (дерево)
Source: http://ljubimyj-detskij.ru/zagadki/673-detyam-zagadki-o-rasteniyakh-derevo.html

 

- Когда вы были в лесу, то конечно видели огромные растения с твердыми, одревесневшими стеблями. От этих стеблей-стволов отходили тонкие ветки с листьями.

- Как называются эти растения? (деревья)

 

На первом занятии нашего проекта предлагаю окунуться в жизнь дерева и узнать. Как же оно растет, питается и дышит. (Заранее дома было дано задание подготовить краткий рассказ о каком-либо дереве, найти его из предложенных иллюстраций и показать ребятам)

 Рассказ учителя о березе. Берёза - лиственное дерево с тонкими розовато- коричневыми веточками с гладкой корой, покрытой тёмными полосками. Своё название получила по цвету коры. Корень «бер» означает ясный свет, светлый, белый. Прежде называли берзой, а теперь берёзой, берёзкой. Еще березу считают символом России.

 

- Ребята скажите,как вы думаете почему Береза символ России(варианты ответов детей)

 

Многие страны мира имеют свои символы, по которым государство легко угадывается представителями других наций. Иногда таких символов несколько, иногда только один. Такой символизм во многом субъективен, он меняется со временем. У России несколько символов, важных для страны, знаковых для иностранцев. Это, к примеру, балалайка, медведь, Гагарин, берёза. Почему берёза является символом России?

Конечно, невозможно однозначно ответить на такой вопрос. Ведь символ потому и называется символом, что в его возникновении участвует много факторов, иногда слабо связанных между собой и растянутых во времени. Можно выделить, как минимум, четыре из них:

Географический фактор (https://vseonauke.com/1090727301040310990/pochemu-beryoza-yavlyaetsya-simvolom-rossii-ot-drevnej-mistiki-do-sovremennosti/)

Он самый очевидный и, как говорится, лежит на поверхности. Не будет преувеличением сказать, что берёза — самое распространённое дерево России. Её разные виды можно встретить за Полярным кругом и в предгорьях Кавказа, на Сахалине и в Калининградской области. Трудно представить себе лес, перелесок или поле, где взгляд не заметил бы эту стройную, белую красавицу. Берёза настолько ассоциируется у нас с пейзажем России, что любой эмигрант, покинувший страну, нет-нет, да и заскучает по её образу…

Справедливости ради, нужно отметить, что берёза вообще принадлежит к одним из самых распространенных деревьев планеты, но вряд ли хоть один народ сможет сказать, что она имеет для него столь важное значение, как для русского человека.

  • бытовой;
  • мистический;
  • поэтический.

Ни один из них нельзя назвать решающим, но вместе взятые, они создали феномен берёзы - удивительного и особого дерева для каждого россиянина.

Посмотрите как много сегодня мы свами узнали про деревья. А как же оно появляется на свет?

Что помогает дереву выжить?

ФИЗМИНУТКА http://ucthat-v-skole.ru/biblioteka/fizkultminutki/220-derevya
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)

ИГРА «Какой листок от какого дерева?» Учитель показывает по очереди листочки от разных деревьев а ребята должны найти карточку с подходящим деревом.

Самостоятельная работа: стр. 17 пособия Плешаков А.А. «Зеленая тропинка»

У каждого из вас на парте конверт. Вытащите содержимое. Что вы видите? (ствол дерева). Может ли дерево существовать имея только ствол?( не может, нужены еще корни, которые будут давать питание веточкам и листьям)

Вместе с вами мы сейчас закончим эту схему и превратим ее в дерево. Дорисуйте корни дереву, из цветной бумаги вырежем листья. Каждый ребенок выполняет то дерево, которое ему хочется.

Звучит музыка. Дети выполняют задание.

 Ищем различия, в деревьях, которые получились. (На деревьях могут быть не листья, а иголки, дерево, которые дает плоды, высокое или низкое, дети перечисляют в чем могут быть различие)

 

Детская песня «Деревья» разучивание обсуждение.

 

Итог: С каким «этажом леса» мы познакомились сегодня?(деревья) Что мы можем сказать о деревьях? Из чего они состоят? Что помогает дереву питаться, расти? Какие бывают деревья? Посмотрите какая выставка деревьев получилась у нас с Вами. Каждое дерево особенно красиво. Мы продолжим наше большое путешествие на следующем занятии, а на сегодня наша работа по теме этажи леса окончена.

 

Рефлексия: Давайте с вами посадим еще одно дерево в классе и украсим мы его не просто листочками, а листочками, которые покажут все ваше настроение.

 

Занятие 2 из цикла «ЭТАЖИ ЛЕСА» ТЕМА « Кустарники»

Цель: Познакомить с кустарниками и разновидностями.

Задачи: 1. Обобщить и систематизировать знания детей о кустарниках.

2. Вспомнить названия кустарников(дикорастущих и садовых)

3. Воспитывать бережное отношение, воспитывать трудолюбие.

1. Организационный момент:        

Детская песня «Деревья» вспоминаем и выполняем с движениями.

 

2.  Основная часть

На прошлом занятии мы познакомились с вами с одним лесным ЭТАЖОМ или ЯРУСОМ. Мы продолжаем с Вами путешествие по лесу и сегодня нас ждет новая тема. А вот узнаете вы ее если отгадаете загадки Read more: http://mshishova.ru/zagadki-pro-derevya-i-kustarniki/#ixzz55g0nZ0zr и выберите нужную картинку. (презентация)

 

Под кустами белка скачет

И в траве орехи прячет.

Как кусты зовутся эти?

Мне, конечно, скажут дети.

(Орешник)

 

Кустом в лесу, саду растёт
И белым зонтиком цветёт.
Созреет красной, как малина,
Но это горькая …
(Калина)

Этот куст такой колючий!

Ты его не трогай лучше.

Подстрижет его садовник,

Буйно зацветет…

(Шиповник)


Read more: http://mshishova.ru/zagadki-pro-derevya-i-kustarniki/#ixzz55g1QuKgn

Будто снежный шар бела
По весне она цвела,
Нежный запах источала,
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна. (Черемуха)

 

https://infourok.ru/zagadki-o-kustarnikah-cvetah-travah-922135.html

В сенокос горька, а в мороз – сладка. Что за ягодка? (Рябина)

https://infourok.ru/zagadki-o-kustarnikah-cvetah-travah-922135.html

Три кругленьких сестрички
Летом зелены,
К осени одна белеет, другая краснеет, третья чернеет.
(Белая, красная и черная смородина).



- О каких растениях идет речь? Как назвать одним словом все эти растения? (кустарники) Давайте найдем отличия между деревьями и кустарниками.

- У кустарников сразу несколько стволов, и определить главный среди них невозможно. Да и по высоте они уступают деревьям.

 

3. Закрепление изученного.

Стр.16 Пособие «Зеленая тропинка» Плешаков А.А.

 

Какие из этих кустарников растут в саду?Лесу?(отмечаем цветом)

Зачем нужны кустарники? Как они помогают животным и человеку?

(По мере называния растений на слайдах демонстрируются их изображения)

- Конечно вы видели, что растения в лесу расположены, как этажи многоэтажного дома.

(На доске вывешивается схема «Этажи леса»)

Найдите этаж для «КУСТАРНИКОВ» в схеме.

 

Мы уже сказали что есть кустарники кторые можно встретить в лесу. Откройте стр. 27 назовите мне кустарники которые вам знакомы или те, которые выращивают ваши родители в ваших садах и огородах(малина, ежевика, крыжовник, смородина и т.д.)

4. Самостоятельная работа.

А помогаете ли вы собирать ягоду родителям. Давайте вырежим из приложения ягоды и разместим его рядом с кустиком. Найдем каждой ягодке свой кустик.

 

Итог: С каким «этажом леса» мы познакомились сегодня?(Кустарники) Что мы можем сказать о них? Из чего они состоят? Какие бывают кустарники? На сегодня путешествие по этажам леса окончено. Мы продолжим наше большое путешествие на следующем занятии.

 

Рефлексия: закончите предложение

-На занятии мне понравилось…..

- Больше всего мне запомнилось……

 

 

Занятие 3 из цикла «ЭТАЖИ ЛЕСА» ТЕМА «Травянистые растения»

Цель: Познакомить с травянистыми растениями

Задачи: -  Обобщить и систематизировать знания детей о травянистых растениях

 Учить выделять ядовитые растения из других растений, познакомить с ними поближе. 
- Развивать умение обобщать и систематизировать знания об ядовитых растениях.
- Знакомить со способами оказания первой помощи при отравлении ядовитыми растениями. 
- Воспитывать бережное отношение к растениям для сохранения целостности экосистем.

- познакомить со съедобными, лекарственными и  ядовитыми растениями

- Воспитывать бережное отношение, воспитывать трудолюбие, внимание при сборе незнакомых ягод.

1. Организационный момент:     

На протяжении нескольких занятий мы знакомились с этажами леса. О каком же этаже леса мы будем разговаривать сегодня? На это вопрос нам поможет ответить Дидактическая игра: «Раздели на группы».

Ребята у меня все карточки перепутались. Давайте разделим на группы все карточки на столе. Назовите группы, которые у нас получились. (деревья кустарники и травянистые растения)

Как вы думаете какая тема нашего занятия? (варианты детей) Рассматривание гербария: подорожник, мать и мачеха(на выбор воспитателя,учителя )

2.  Основная часть

- Ребята, представьте себе, что мы с вами пришли в лес.

- Какие растения живут на «первом лесном этаже»? Какие растения живут на «втором лесном этаже»? Какие растения живут на «третьем лесном этаже»? (Дети называют растения, показывая их на схеме)

 «Части растений».(беседа  взята из сети интернет

Наталья Клипова Конспект занятия «Этажи леса»)

 - Ребята, вам интересно, как такие могучие и огромные деревья или тонюсенькие, нежные цветочки стоят на земле и не падают? Что же их держит, как вы думаете, ребята?

( дети рассматривают гербарии различных растений с развитой корневой системой)

– Внимание, вопрос юным знатокам природы! Зачем необходим корень растению? (Выслушиваются ответы детей)

- Молодцы, вы очень наблюдательны и внимательны.

- Давайте проведем небольшой опыт и попробуем выяснить, для чего еще нужны корни всем растениям.

Технология проведения опыта: В тарелочку с подкрашенной водой опускается веточка с нитями вместо корней. Дети наблюдают за тем, как влага поднимается вверх.

- Ребята, кто догадался, зачем же растениям еще нужны корни?

- Правильно. Так растение через корни «пьет» воду и получает питательные вещества из земли.

- Какой можно сделать вывод, зачем дереву нужны корни?

Рассказ учителя в сопровождении презентации о растениях.(Съедобные. Ядовитые, лекарственные растения) презентация составлена на основе Тепикина Татьяна Александровна Номер материала: ДВ-393410 https://infourok.ru/prezentaciya-po-ekologii-dlya-doshkolnikov-ostorozhno-yadovitie-rasteniya-819837.html

 Презентация"Съедобные ягоды и ядовитые растения"

Медведева Анжела Михайловна

 

Скажите, ребята, какие ягоды вы собирали летом в лесу? (землянику, малину,чернику, бруснику)
- Правильно.

Ягоды эти – съедобные и вкусные, их можно собирать и есть. Из них варят варенье и компоты.
- Где растут эти растения, как они выглядят: высокий ли стебель, какой формы листики, какого цвета ягоды?
(материал к презентации)

Земляника.
Это невысокое травянистое растение. Листья у земляники тройчатые  (т.е. по три) с зубчиками.
 Красные ягоды созревают в июне-июле. На поверхности сидят мелкие зёрнышки.
Ягоды вкусные, ароматные, содержат много витаминов.

Черника обыкновенная.
Рассыпает солнце стрелы,
Сосны зажигая.
Что за ягода созрела
Синяя такая.
На кусточки – под листочки
Кто-то бросил бусы.
Все поляны в синих точках
У зелёных сосен.
Мы чернику собираем
В кузовок, в лукошко…
Только рты с чего-то стали
Чёрные немножко.
                           Е. Трутнева.

Это мелкий, сильно ветвистый кустарничек с опадающими на зиму мелкими листьями. Ягоды чёрного цвета, при повреждении окрашивают руки в фиолетовый цвет. В них много витаминов. Черничный сок улучшает зрение.

Брусника.. 
Это маленький вечнозелёный кустарничек с плотными, мелкими листьями. Ягоды красного цвета, содержат много витаминов.

Малина.
Это полукустарник с прямостоящими побегами, покрытыми шипами и опушением. Ягоды не цельные, а состоят из множества мелких шариков, красного цвета. Малину используют при простуде.

2.  – Какие ядовитые растения вы знаете?
- Можно ли их пробовать?
- К каким последствиям это может привести?
Презентация.

Вороний глаз.
Вороний глаз – это очень запоминающееся растение, его можно узнать, даже если никогда ранее его не видели. На высоком стебле прикреплены близко друг к другу крест-накрест четыре широких листика, а из середины выступает один зеленовато-жёлтый цветок, превращающийся затем в чёрную ягоду, очень похожую на чёрный, блестящий глаз вороны.  Это растение поэтому так и называется: «вороний глаз». У него ядовиты и ягода, и стебель, и листья, и корневище. Признаки отравления: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, боли в животе, понос, сильно расширяются зрачки. 
Отведавший это растение
Может совсем не страшиться
Любого зловредного зелья,
И ни один из зверей
Не дерзнет его тронуть укусом.

Легенда о вороньем глазе.
По старинному преданию многие годы в дупле могучего дерева жил старик-кудесник со своим верным другом – чёрным вороном, которого он выучил предсказывать будущее. Когда старик умер, стал ворон летать каждый день над лесом, оплакивая волшебника, и там, где роняла птица на землю свои слёзы, каждую весну вырастал цветок.

Волчье лыко.
Волчье лыко – кустарник, который цветёт мелкими душистыми розово-красными цветками, прикреплёнными прямо к коре. Поэтому его ещё называют «лесная сирень». Позже на месте цветков появляются ярко-красные ягоды. Это опасное растение. В его ягодах содержатся сильные яды. Даже несколько ягод могут оказаться смертельными для человека. У пострадавшего возникает жжение во рту, ему становится трудно глотать, появляются боль, слюнотечение, рвота, понос, судороги, головокружение, общая слабость.

Ландыш.
Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит.
Мне кажется, его задень,-
Он тихо зазвенит,
И этот звон услышит луг,
И птицы, и цветы вокруг.
                                   Е. Серова.

Ландыш – очень красивый, всем известный лесной цветок. Однако не все знают, что его ягоды – красно-оранжевые горошины – очень ядовиты. Всё растение ядовито.

3. – Мы должны запомнить, что лучшее средство защиты от ядовитых растений – не трогать ни одного цветка, ни одного кустарника, если они тебе не знакомы. Потому что опасным может быть даже прикосновение к ядовитым растениям: вызвать ожог кожи с пузырями и труднозаживающими ранами. У многих детей есть привычка – покусывать и жевать любую травинку. Это очень вредная привычка, и дети должны запомнить, что стебли, листья и цветы многих растений ядовиты и могут нанести непоправимый вред здоровью.
При подозрении на употребление таких растений, нужно немедленно оказать первую медицинскую помощь: выпить 4-5 стаканов тёплой воды (можно с марганцовкой), вызвать рвоту. Затем принять несколько таблеток активированного угля или молоко. И обязательно нужно обратиться к врачу!!!

 

 ФИЗМИНУТКА.Пальчиковая игра «Цветочек» Железнова фонограмма. Какой цветочек у нас нарисован был? А чем необычен одуванчик? Зачем одуванчику парашют? (Профессор Почемушкин)

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=WavlgVibvE0 как растут растения

 

4. Закрепление изученного. Творческое задание:

Сегодня на занятии мы с вами попробуем из природного материала сделать макет леса. И показать этажи. (из принесенного материала, сухих листьев делаем лес(деревья, кустарники и траву), украшаем уголок. Посмотрите какой замечательный лес у нас получился. Чего не хватает в нашем лесу? (Животных, птиц, насекомых)

Задание детям и родителям: Из природного материала изготовить жителя леса. Так же сфотографировать свою лесную прогулку. Животных, птиц, насекомых, которые встретятся в лесу Оформляем уголок с фотографиями «Краски осени». Составляем презентацию «Осенний лес, прогулки по родному краю».

 

Ребята послушайте стихотворение и ответьте на вопрос «Как человек может навредить природе?»

Очень опасно стало в лесу,

Отчего я никак не пойму!

Кто бутылки и мусор бросает?

Кто костры без конца разжигает?

 

Кто животных и птиц истребляет?

Кто спокойно в лесу жить мешает?

Так, друзья, скоро лес весь погибнет,

И беда всех людей настигнет!

 Я прошу: «Помогите! Спасите!»

От врагов вы мой лес защитите!

- Ребята, какие правила поведения на природе вы знаете? Чего нельзя делать в лесу? Как мы можем помочь животным и птицам зимой?

 

 Итог занятия:

- Наше занятие заканчивается, а чтобы проверить, как вы запомнили все, о чем мы с вами сегодня говорили, я приготовил для вас специальные лесные Задания и лесные подарки.

С 26 Плешаков А,А, «Зеленая тропинка» отметьте какие растения вы узнали ядовитые на сегодняшнем занятии?

А какие наоборот можно назвать «Лесной аптечкой»?

Нас в любое время года учит мудрая ПРИРОДА:

Птицы учат ПЕНИЮ, паучок – ТЕРПЕНИЮ.

Пчелы в поле и в саду обучают нас ТРУДУ.

И к тому же в их труде все ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ.

Отражение в воде учит нас ПРАВДИВОСТИ.

Учит снег нас ЧИСТОТЕ. Учит солнце ДОБРОТЕ.

И при всей огромности обучает СКРОМНОСТИ.

У природы круглый год обучаться нужно.

Нас деревья всех пород – весь большой лесной народ – учит крепкой ДРУЖБЕ!

 

Рефлексия:

- на занятии я узнал

-полученные знания пригодятся….

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты занятий в предшкольной группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
