Дата:
23.10.20 Класс:
12 «б»
Тема урока: “Знаки
препинания в бессоюзном сложном предложении”.
Тип урока: обобщение
и систематизация знаний по теме “ Бессоюзное сложное предложение”.
Цели урока:
1. обобщение,
систематизация и углубление знаний обучающихся о бессоюзном сложном
предложении;
2. развитие умения
выделять главное, сравнивать, обобщать
3. воспитание
сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля.
Задачи урока:
1. Повторить различные случаи постановки знаков препинания в бессоюзных
сложных предложениях на примере заданий разных типов.
2. Развивать лингвистическую, информационную,
коммуникативную компетентности.
3. Воспитывать
потребность правильно оценивать собственную деятельность;
ХОД
УРОКА
I. Орг. момент
II. Повторение
изученного
1.
Орфоэпическая минутка
Задание: расставить
ударения:
Бензопровод,
вербовщик, избалованный, засоренный, безудержный, блокировать,
знамения, откупорить, ходатайство, намерение, принудить.
Контроль: Бензопровод,
вербовщик, избалованный, засорённый, безудержный,
блокировать, знамения, откупорить, ходатайство, намерение,
принудить.
2.
Обобщение изученного по теме “Сложное бессоюзное предложение”.
(Работа
организована в группах. Для выполнения работы учациеся используют
карточку-информатор)
1 группа
Рассмотрите данные
таблицы, дополните содержание второго и третьего столбца.
Схема
|
Чем
заменить
знак в БСП
|
№
предложения
|
Примеры
|
1. [ ] ,
[ ].
|
|
|
1.
Ремнем затянут ловкий стан оправа сабли и кинжала блестит на солнце за спиной
ружье с насечкой вырезной.
2. Я посмотрел назад то был мой
старый приятель и товарищ.
3. Птиц не было слышно они не
поют в часы зноя.
4. Колосья тихо бьют вас по лицу
васильки цепляются за ноги перепела кричат кругом лошадь бежит ленивой рысью.
5. Травка зеленеет солнышко блестит
ласточка с весною в сени к нам летит.
6. Белая куропатка разгребая снег
отыскивает себе корм замерзшие ягоды семена почки.
|
2. […];
[...].
|
|
|
2 группа:
Подберите примеры к данным условиям
постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении.
Смысловые
отношения между частями
|
Примеры
|
причина
|
Мрачно
было: дождь капал, ветер выл уныло. (А.Пушкин)
|
пояснение
|
Леонтьев
услышал свист крыльев, поднял голову: с лесных болот большими стаями летели
дикие утки. (К.Паустовский)
|
дополнение
|
Жутко
выйти на дорогу: непонятная тревога под луной царит. (А.Блок)
|
3 группа:
Обоснуйте постановку тире в БСП.
- Пашню пашут – руками не машут.
(Пословица)
- На дворе палил зной – в доме
было прохладно. (И.Бунин)
- Молвит слово – соловей поёт. (М.Лермонтов)
- Игнат спустил курок – ружьё
дало осечку. (А.Чехов)
- Куст заденешь плечом – на лицо
тебе вдруг с листьев брызнет роса серебристая. (И.Никитин)
- Солнце дымное встаёт – будет
день горячий. (А.Твардовский)
3.
Комментированное письмо под диктовку.
1 .Мы знаем: главное предназначение
человека – оставить свой добрый след на земле.
[ ]: [дополнение]. (вторая часть дополняет
содержание первой части, распространяя сказуемое – знаем)
2.Поговоришь с добрым человеком –
солнечный луч озарит твою душу.
[ ] - [сравнение]. (вторая часть
предложения содержит сравнение; можно проверить союзом словно или как)
3. .Желаешь себе добра – не делай
зла другому. [условие] – [ ]. (первая часть содержит условие)
4. Добрые деяния никогда не следует
откладывать: всякая проволочка неблагоразумна и часто опасна. [ ]:
[причина].(второе предложение указывает причину того, о чем говорится в первом
предложении, перед второй частью можно поставить союзы потому что, так как)
III. Закрепление
изученного материала
Тест по теме «Бессоюзное сложное предложение»
1. Определите бессоюзное сложное
предложение
1) Вот вы сели, и лошади разом тронулись.
2) Где любовь и совет, там и горя нет.
3) Вот вы сели, лошади разом тронулись.
4) Наступила ночь, но было светло.
2. Определите бессоюзное сложное
предложение
1) Где любовь и совет, там и горя нет.
2) Наступила ночь, но было светло.
3) Если чайка прилетела, то скоро лёд пойдёт.
4) Труд человека кормит - лень портит.
3. Определите бессоюзное сложное
предложение со значением одновременности.
1) Льётся тёплый солнечный воздух в
комнаты, шумят воробьи на сирени.
2) Облака рассеялись, на тёмно-синем небе ярко засверкали звёзды.
3) Подул ветерок, заволновались хлеба, побежали по ним сизые волны.
4) Время красит, безвременье старит.
4.Определите бессоюзное сложное
предложение со значением последовательности
1) Льётся тёплый солнечный воздух в
комнаты, шумят воробьи на сирени.
2) Облака рассеялись, на тёмно-синем небе ярко засверкали звёзды.
3) Время красит, безвременье старит.
4) Мир строит - война разрушает.
5. Определите бессоюзное сложное
предложение с отношениями сопоставления
1) Льётся тёплый солнечный воздух в
комнаты, шумят воробьи на сирени.
2) Облака рассеялись, на тёмно-синем небе ярко засверкали звёзды.
3) Подул ветерок, заволновались хлеба, побежали по ним сизые волны.
4) Время красит, безвременье старит.
6. Определите бессоюзное сложное
предложение с отношениями следствия
1) Льётся тёплый солнечный воздух в
комнаты, шумят воробьи на сирени.
2) Время красит, безвременье старит.
3) Мелкий дождик сеет с утра - выйти невозможно.
4) Мир строит - война разрушает.
7. Определите бессоюзное сложное
предложение с отношениями времени
1) Был вечер, на небе блестели звёзды.
2) Не спеши языком - торопись делом.
3) Я доверяю любящим: они великодушны.
4) Стемнело - я зажёг лампу.
8. Определите бессоюзное сложное
предложение с отношениями условия
1) Не спеши языком - торопись делом.
2) Я доверяю любящим: они великодушны.
3) Я поглядел кругом: торжественно и царственно стояла ночь.
4) Поспешишь - людей насмешишь.
Ответы:
1). 3 2) 4 3). 1 4). 2
5). 4 6). 3 7). 4 8). 4
IV. Подведение итогов
урока. Рефлексия.
Взаимопроверка теста по ключу, выставление
отметок..
«4» - 1- 2 ошибки
«3» - 3 - 4 ошибки
V. Домашнее задание. Выполнить упражнение 468, стр336
Карточка
– информатор
Знаки
препинания в бессоюзном сложном предложении
1. Запятая
ставится, если его части тесно связаны по смыслу и обозначают события,
происходящие
последовательно друг за другом или одновременно.
[ ] , [ ].
2. Точка с запятой ставится,
если части менее связаны по смыслу и более распространены (особенно если внутри
их есть дополнительные знаки препинания).
[ ]; [ ].
3. Двоеточие ставится:
1) [ ] : [ причина
]. (потому что, так как)
2) [ ] : [
пояснение ]. (а именно)
3) [ ] : [
дополнение ]. (что, как)
4. Тире
ставится:
1) [ ] - [ быстрая
смена событий, неожиданный результат ]. (и)
2) [ ] - [
противопоставление ]. (а, но)
3) [ время ] – [
]. (когда)
4) [ условие ] –
[ ]. (если)
5) [ ] – [
сравнение ]. (как, как будто, словно, что)
6) [ ] – [
результат, вывод ]. (так что, поэтому)
САМОАНАЛИЗ УРОКА
Тема урока: “Знаки
препинания в бессоюзном сложном предложении”.
Тип урока: обобщение
и систематизация знаний по теме “ Бессоюзное сложное предложение”.
Цели урока:
1. обобщение,
систематизация и углубление знаний обучающихся о бессоюзном сложном
предложении;
2. развитие умения
выделять главное, сравнивать, обобщать
3. воспитание
сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля.
Задачи урока:
1. Повторить различные случаи постановки знаков препинания в бессоюзных
сложных предложениях на примере заданий разных типов.
2. Развивать лингвистическую, информационную,
коммуникативную компетентности.
3. Воспитывать
потребность правильно оценивать собственную деятельность;
Для достижения поставленных целей и задач, я использовала частично-поисковые,
практические методы обучения. Данные методы применялись преимущественно
с целью развития навыков творческой, учебно-познавательной деятельности. Они
способствовали более осмысленному и самостоятельному закреплению темы, что
отвечает требованиям современного урока.
Организация
учебной деятельности осуществлялась на основе заданий, которые способствовали проверке
знаний и умений по данной теме. На протяжении урока применялись различные
формы: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя.
Темп
урока оптимален. Активность учащихся была средней. Атмосфера на уроке была
доброжелательная, удалось создать положительный эмоциональный фон,
стимулирующий деятельность учащихся.
Чередование и смена видов деятельности обеспечивали поддержание
работоспособности учащихся на уроке.
Считаю, что
урок результативен, поставленные цели и задачи были успешно решены. По моему
мнению, уроки, на которых учащиеся самостоятельно расширяют и оценивают свои
знания, продуктивны, запоминающие и необходимы в наше время.