Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспекты коррекционно-развивающей деятельности по знакомству детей с эмоциями (радость, грусть, испуг, гнев, спокойствие, удивление) (Куражева Н.Ю. "Цветик-семицветик")

Конспекты коррекционно-развивающей деятельности по знакомству детей с эмоциями (радость, грусть, испуг, гнев, спокойствие, удивление) (Куражева Н.Ю. "Цветик-семицветик")

Скачать материал

Тема: Радость. Грусть

Цели

1. Познакомить детей с чувством радости, грусти.

2. Обучение различению эмоционального состояния по его внешнему проявлению и выражению через мимику, пантомимику, интонацию.

3. Формирование навыков адекватного эмоционального реагирования на совершенное действие или поступок.

4. Учить детей выражать чувство радости в рисунке.

Материалы: сюжетные картины «Радость», «Грусть»; набор цветных карандашей, бланки с заданиями; герои сказки Веселинка и Грустинка, пиктограммы «радость» и «грусть» для каждого ребенка.

Ход занятия

I этап. Организационный

Приветствие «Страна Настроений»

Психолог:

В страну Настроений отправимся мы,

Где будем смеяться, грустить, удивляться.

С героями этой волшебной страны

На каждом занятии будем встречаться.

Нас ждут приключения, сказки, игра,

Задания разные нового друга.

Ну что, вы готовы? Тогда нам пора!

Друг другу приветствие скажем по кругу.

(Дети передают по кругу приветствие.)

II этап. Мотивационный

1. Приглашение в путешествие

Психолог прикрепляет к магнитной доске (наборному полотну) сюжетную картину «Радость» и начинает рассказывать сказку:

— Человечки страны Настроений пригласили в гости ребят. А к их приходу решили испечь пирог с ягодами. Взяли они корзинки и пошли в лес.

2. Динамическая пауза «Путешествие в лес»

Здравствуй, лес, прекрасный лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь?

Какая птица?

Только в лес мы вошли —

Появились комары.

 

Дальше по лесу шагаем,

И медведя мы встречаем.

Снова дальше мы идем —

Перед нами водоем!

Прыгать мы уже умеем,

 

Прыгать будем мы смелее.

Раз-два, раз-два —

Позади теперь вода!

Раз-два, раз-два —

Позади теперь вода!

Руки выше поднимаем,

Дышим ровно, глубоко.

Ветер дует нам в лицо —

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише —

Деревцо все выше, выше.

 

Но закончилась игра.

Слушать сказку нам пора!

(Широко развести руки в стороны.)

(Повороты вправо-влево с вытянутыми руками.)

(Руки подняты вверх. Выполнять покачивания вправо-влево.)

(Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями, поворачиваясь

при этом вправо и влево.)

(Маршировать.)

(Имитировать укусы комаров. Легко похлопывать по различным участкам тела.)

(Маршировать.)

(Раскачивание туловища из стороны в сторону.)

(Маршировать.)

(Руки в стороны.)

(Руки на поясе. Полуприседания с поворотом вправо-влево.)

(Прыжки.)

(Маршировать.)

(Прыжки.)

(Маршировать.)

 

 

 

(Руками махать себе на лицо.)

(Руки подняты вверх. Покачиваться вправо-влево.)

(Приседания, руки вперед.)

(Плавно поднимаясь, поднять руки вверх, встать на носки.)

 

(Тихо сесть на коврик.)

 

III этап. Практический

1. Психолог (продолжает сказку, начатую на II этапе). Прошло уже немало

времени, а ягод что-то не было видно. И вдруг... Какая радость! Веселинка нашла

ягодную полянку и радостно крикнула: «Грустинка, смотри, сколько ягод!»

Справа ягоды, слева ягоды. Разные: большие и маленькие, черника, земляника.

Веселинка даже подпрыгнула от радости. «Ура! Теперь мы таких пирогов напечем!» Вернулись они домой с полными корзинками ягод. Только вот ягоды все

разные, их надо перебрать и разобрать.

2. Организация беседы по пиктограмме «Радость»

Психолог: «Мы посмотрели на Веселинку и сразу догадались, что она радостная.

Как нам это удалось?» (Ответы детей.)

Постарайтесь радостно сказать фразу: «Сегодня шел дождь». (Дети выполняют задание.)

Закончите предложения: «Когда я радуюсь, я... (улыбаюсь, прыгаю, смеюсь, пою)»; «Я радуюсь, когда вижу... (подарки, мамино лицо, торт, клоунов)».

3. Организация беседы по пиктограмме «Грусть»

Психолог: «А теперь посмотрите на выражение этого человека. Какое чувство испытывает человек? Посмотрите на выражение его лица... Что произошло с его ртом? Бровями? Какое у него выражение глаз? Что же это за чувство? Да, это — грусть.

4. Задание «Веселый — грустный»

Психолог прикрепляет к доске пары картинок: веселый мышонок — грустный мышонок; веселая собака — грустная собака; веселый кот — грустный кот.

Психолог. На какой из картинок персонаж печальный, грустный, а на какой — веселый, радостный? (Ответы детей.)

Расскажите, что случилось, из-за чего изменилось настроение героев. (Рассказы детей.)

Что нужно сделать, чтобы герои вновь стали радостными? (Ответы детей.)

5. Пальчиковая гимнастика «Дружба»

См. Занятие 1

6. Задание «Моя радость» (Куражева Н. Ю., Тузаева А. С., Козлова И. А. 70 развивающих заданий для дошкольников 5-6 лет, стр. 14)

Каждому выдается бланк с заданием

7. Игра «Будь внимателен»

Психолог. А теперь возьмите пиктограммы грусти и радости. Я буду читать

стихотворения, а вы будете показывать нужную картинку.

Дождик, дождик, веселей

Капай, капай, не жалей!

О чем грустят корабли

От суши вдалеке?

Грустят, грустят кораблики

О мели на реке.

Потеряли котятки

По дороге перчатки

И в слезах прибежали домой:

«Мама, мама, прости.

Мы не можем найти.

Мы не можем найти перчатки!»

Радость — если солнце светит,

Если в небе месяц есть.

Сколько радости на свете

Не измерить и не счесть.

 

IV этап. Рефлексивный

Подведение итогов, рефлексия, ритуал прощания «Страна Настроений»

Психолог. Мы многое узнали о радости и грусти. Скажите, радоваться хорошо или плохо? Почему вы так думаете? (Ответы детей.)

Как можно улучшить настроение, если вам грустно? (ответы детей)

Ритуал прощания «Страна настроений»

Давайте улыбнемся друг другу. Вы — молодцы!

За руки беремся, становимся в круг,

Занятие кончается наше.

Теперь появился у нас новый друг,

Ему до свидания скажем.

А что в путешествии запомнилось вам?

Понравилось, что было трудно? (Ответы детей.)

Психолог оставляет бланк с заданием «Гусеница» (Куражева Н. Ю., Тузаева А. С., Козлова И. А. 70 развивающих заданий для дошкольников 5-6 лет, стр. 15)

Психолог прощается с детьми.

http://img0.liveinternet.ru/images/foto/c/1/apps/4/917/4917319_kurazheva_70_razvivayushih_zada.pdf-14.jpghttp://img0.liveinternet.ru/images/foto/c/1/apps/4/917/4917320_kurazheva_70_razvivayushih_zada.pdf-15.jpg

Тема: Гнев

Цели

1. Познакомить детей с чувством гнева.

2. Обучение различению эмоционального состояния по его внешнему проявлению и выражению через мимику, пантомимику, интонацию.

3. Формирование навыков адекватного эмоционального реагирования на совершенное действие или поступок.

4. Учить детей выражать чувство гнева в рисунке

5. Способствовать развитию воображения, внимания и эмоциональной сферы.

Материалы: сюжетная картина «Гнев»; персонажи Веселинка, Грустинка, Злинка; игрушка Заяц; набор для выдувания мыльных пузырей; набор цветных карандашей и бланки с заданиями (для каждого ребенка).

Ход занятия

I этап. Организационный

Приветствие «Страна Настроений»

См. занятие 4

II этап. Мотивационный

Сказка

Психолог. Теперь послушаем продолжение сказки, узнаем, что же произошло дальше.

Веселинка и Грустинка ждали гостей. Зайчик и Белочка должны были прийти к обеду. Все утро подружки наводили порядок в доме. Когда уборка закончились, Веселинка и Грустинка решили прогуляться. На обед были приготовлены угощения: морковное мороженое и ореховый пирог.

А в это время их соседка Злинка была очень сердита. Она разозлилась потому, что ее в гости не пригласили. Увидев, что подружки вышли из дома, Злинка решила действовать. Она достала из холодильника угощения, решив все съесть. пока она лакомилась ореховым пирогом, мороженое растаяло и растеклось по полу. Довольная Злинка убежала. Веселинка и Грустинка вернулись домой. Увидев беспорядок, Веселинка разозлилась и сердито воскликнула: «Грустинка, неужели это ты забыла убрать мороженое в холодильник?!» Грустинка расстроилась и стала плакать: «А ты по дороге съела весь пирог, смотри коробка — то пустая!»

Подружки не разговаривали до прихода гостей.

III этап. Практический

1. Организация беседы по пиктограмме «Гнев»

Психолог прикрепляет к магнитной доске (наборному полотну) сюжетную

картину «Гнев».

Психолог. Какой была Веселинка, когда увидела беспорядок? (Злая, сердитая,

разгневанная.) Как можно узнать разгневанного или злого человека? (Ответы детей.)

Брови у злого человека опущены и сведены вместе, глаза раскрыты, губы сжаты, зубы стиснуты. Кисти рук сжаты в кулаки, он может сильно размахивать руками или топать ногами, громко кричать.

Изобразите гневного, злого человека. (Дети выполняют задание.)

Психолог продолжает сказку.

* * *

Гости пришли в назначенное время. Они увидели обиженных и рассерженных друг на друга подружек и решили им помочь. (Белочка и Зайчик активно участвуют в занятии, помогая героям сказки избавиться от гнева, и учат этому детей.)

Психолог. Как вы думаете, можно или нельзя гневаться, злиться на других людей? На друзей? Почему? (Ответы детей.) Вспомните, что сделала Злинка, когда разозлилась на подруг? (Она устроила беспорядок в их домике и их поссорила.)

Сейчас мы научимся сердиться, никого при этом не обижать.

Если гнев еще остался внутри нас, можно выпустить его с помощью мыльных пузырей.

Еще гнев можно пропустить через стопы наших ног. Давайте встанем и сильно-сильно потопаем. Наши стопы сначала станут теплыми, потом горячими, потому что через них выходит гнев. Давайте потопаем. (Дети выполняют задание.)

Можно представить, что мы собрали остатки нашего гнева в мешочек. Давайте подержим мешочек на ладони. Чувствуете, какой тяжелый гнев? Сожмите его со всей силы киньте в мишень. (Дети выполняют задание.)

Вы почувствовали, как стало легко и весело! Мы с вами сердились, но никакого

вреда никому не причинили.

2. Пальчиковая гимнастика «Помиримся»

Два больших пальца спорят:

(Дети сжимают руки в кулаки, сближают их и помещают перед грудью.)

Кто главней из них двоих?

(Вытягивают вверх большие пальцы и начинают их сгибать и разгибать.)

Не дадим случиться ссоре

И помирим тут же их.

(Сцепляют большие пальцы друг с другом.)

3. Задание «Мой гнев» (Куражева Н. Ю., Тузаева А. С., Козлова И. А. 70 развивающих заданий для дошкольников 5-6 лет, стр. 16)

Звучит аудиозапись музыки Е. Вотлярова «Драчун».

Психолог предлагает детям нарисовать свой гнев или то, что они чувствуют

или делают в состоянии гнева; вспомнить, на что или на кого был похож гнев.

Может быть, на животное или на бесформенное облако? Дети выполняют задание,

а затем рассказывают, что они нарисовали.

4. Подвижная игра «Дракон кусает свой хвост»

Играющие стоят друг за другом, держась за талию впереди стоящего. Первый

ребенок — это голова дракона, последний — кончик хвоста. Пока звучит

музыка, первый играющий пытается схватить последнего — дракон ловит свой

хвост. Остальные дети цепко держатся друг за друга. Если дракон не поймает

свой хвост, то роль головы дракона назначается другой ребенок.

IV этап. Рефлексивный

1. Подведение итогов, рефлексия

Психолог. Можно ли нам гневаться? (Можно, только надо это делать

так, чтобы никого не обижать.) Кто у нас сегодня гневался лучше всех? (Ответы детей.) Давайте расскажем, как можно злиться, не причиняя никому вреда. (Ответы

детей.)

2. Ритуал прощания «Страна настроений»

См. занятие 4.

Психолог прощается и оставляет детям бланк с заданием «Сказочные герои» (Куражева Н. Ю., Тузаева А. С., Козлова И. А. 70 развивающих заданий для дошкольников 5-6 лет, стр. 17)

Тема: Удивление

Цели

1. Познакомить детей с чувством удивления.

2. Обучить различению эмоционального состояния по его внешнему проявлению

3. Формировать навыки адекватного эмоционального реагирования на совершенное действие или поступок.

4. Учить детей выражать чувство удивления в рисунке.

5. Способствовать развитию воображения, памяти и эмоциональной сферы.

Материалы: аудиозапись музыки из серии «Звуки природы; сюжетная картина «Удивление»;

набор цветных карандашей и бланки с заданиями (для каждого ребенка).

Ход занятия

I этап. Организационный

Приветствие «Страна Настроений»

См. занятие 4.

II этап. Мотивационный

Сказка

Психолог. Теперь послушаем продолжение сказки, узнаем, что же произошло дальше.

* * *

«Веселинка, ты помнишь, какое сегодня число?!» — воскликнула Грустинка. (Веселинка называет дату проведения занятия.)

«Сегодня возвращается Удивлинка из своего удивительного путешествия!»

«Как здорово, я так люблю слушать о ее путешествиях, она так интересно рассказывает!» — сказала Веселинка.

«Ура, ура!» — закричали Веселинка и Грустинка. Они посадили подругу за стол, где уже стоял ароматный пирог и ждал душистый чай, а сами поудобнее уселись на диван, ожидая нового рассказа.

III этап. Практический

1. Приглашение в путешествие

Звучит аудиозапись музыки из серии «Звуки природы» — «Лес. Птицы».

Психолог прикрепляет к доске сюжетную картину «Удивление» и продолжает сказку:

* * *

Удивлинка начала свой рассказ. Подруги сидели, открыв рты от удивления

На веселых, на зеленых

Горизонтских островах,

По свидетельству ученых,

Ходят все на головах!

Говорят, что там живет

Трехголовый кашалот,

Сам играет на рояле,

Сам танцует, сам поет!

По горам на самокате

Ездят там бычки в томате!

А один ученый кот

Даже водит вертолет!

Там растут на вербе груши,

Шоколад и мармелад,

А по морю, как по суше,

Скачут зайцы, говорят!

На зеленой на поляне

Всюду множество цветов.

Запахами удивляют.

Ты понюхать их готов?

Вот варенье, шоколад,

И найдешь ты здесь цветы

Даже с запахом морковки.

Много запахов чудесных

Там повсюду, посмотри.

Появились ароматы

Прямо из твоей мечты.

Стоит лишь тебе подумать,

Аромат свой загадать.

И цветочек новый точно

Будем благоухать.

 

(Б. Заходер, отрывок из стихотворения «На Горизонтских островах»)

2. Беседа по пиктограмме «Удивление»

Психолог (задает вопросы). Какие чувства вызвало у вас стихотворение? Что бы произошло с человеком, если бы он увидел, что все люди «ходят на головах»? Что еще удивило вас в этом стихотворении? Попробуйте рассказать об удивленном человеке. Какой он? (Ответы детей.) Покажите, как вы умеете удивляться. Зажмурьтесь. Теперь быстро откройте глаза, посмотрите друг на друга и удивитесь! (Дети выполняют задание.) Что или кто может нас удивить? (Ответы детей.)

3. Пальчиковая гимнастика «Удивительно»

Наши пальцы сжались тесно.

Удивительно интересно!

Видно, им прохладно стало,

Их укроем одеялом.

 

(Дети сжимают левую руку в кулак.)

 

 

(Правой рукой обхватывают кулак и сильно сжимают.)

(Затем меняют руки. Потом опускают руки и слегка трясут ими.)

Упражнение повторить несколько раз.

4. Задание «Мое удивление» (Куражева Н. Ю., Тузаева А. С., Козлова И. А. 70 развивающих заданий для дошкольников 5-6 лет, стр. 18)

Нарисуйте как может выглядеть ваше удивление.

5. Задание «Настроение сказочного героя» (Куражева Н. Ю., Тузаева А. С., Козлова И. А. 70 развивающих заданий для дошкольников 5-6 лет, стр. 19)

Как вы думаете, чему удивляется Доктор Айболит?

6. Подвижная игра «Есть или нет?»

Играющие встают в круг и берутся за руки, ведущий — в центре. Он объявляет задание: если они согласны с утверждением, то поднимают руки и кричат «Да!», если не согласны, опускают руки и кричат «Нет!»

Есть ли в поле светлячки?

Есть ли в море рыбки?

Есть ли крылья у теленка?

Есть ли ключ у поросенка?

Есть ли гребень: у горы?

Есть ли двери у норы?

Есть ли Хвост у петуха?

Есть ли ключ у скрипки?

Есть ли рифма у стиха?

Есть ли в нем ошибки?

IV этап. Рефлексивный

1. Подведение итогов, рефлексия

Психолог. Представьте, что вы давно не виделись. Посмотрите друг на друга и удивитесь (Дети выполняют задание.) Нравится ли вам удивляться? Почему?

2. Ритуал прошания «Страна настроений»

См. занятие 4.

Тема: Испуг

Цели

1. Познакомить детей с эмоцией испуг.

2. Учить детей узнавать эмоцию испуг по его проявлениям.

3. Развивать умение справляться с чувством страха.

4. Учить детей выражать чувство страха в рисунке.

5.Способстовать развитию воображения, мышления и эмоциональной сферы.

Материалы: аудиозапись музыки Э. Грига «Шествие гномов» или «В пещере горного короля» и музыки Ф. Бургмюллера «Баллада», аудиокассеты из серии «Звуки. Голоса. Шумы окружающего мира», «Транспорт. Боевые действия: «Звуковые фрагменты. Театр»; набор цветных карандашей и бланки с заданиями; персонаж Пуглинка.

Ход занятия

I этап. Организационный

Приветствие «Страна Настроений»

См. занятие 4.

II этап. Мотивационный

Сказка

Психолог. Теперь послушаем продолжение сказки, узнаем, что же произошло дальше.

* * *

Был ненастный осенний вечер. В гостях у Веселинки и Грустинки была Пуглинка. Она уже собиралась домой, как вдруг началась гроза. По крыше забарабанил дождь. Ветер раскачивал деревья, и стоял просто ужасный гул. «У-у-у!» —  завывал ветер. «Ш-ш-ш», — гудели деревья. Они раскачивали своими ветками, и казалось, что невиданное чудище машет своими огромными лапами.

Пуглинка от страха задрожала и спряталась под стол. «Прячьтесь, лесное чудище разгневалось и хочет ворваться к нам в дом!» — закричала она.

«Да, это же просто деревья и дождь!» — старалась успокоить ее Грустинка.

«П-п-правда?» — спросила Пуглинка, выглядывая из-за стола. Она осторожно вылезла, села к подругам и спокойно сказала: «А звук не такой уж и страшный, когда знаешь, откуда он».

III этап. Практический

1. Беседа «Испуг»

Психолог (прикрепляет к магнитной доске (наборному полотну) сюжетную картину «Страх»), Пуглинка сильно испугалась страшного, непонятного звука. Как мы можем узнать, что человек испуган? (Ответы детей.)

Голова испуганного человека втянута в плечи и откинута назад. Глаза широко раскрыты, брови приподняты, рот приоткрыт. Руки прижаты к груди или скрывают лицо. Колени согнуты, ходит он очень осторожно или вообще стоит на месте. От страха человек может очень тихо говорить, дрожать, плакать. Ему же кажется, что он становится меньше ростом.

Покажите друг другу, как вы выглядите, когда боитесь. (Дети выполняют задание.)

Теперь пройдите так, как ходит испуганный человек. (Дети выполняют задание.)

Постарайтесь испуганно сказать фразу: «Сегодня шел дождь». (Дети выполняют задание.) Закончите мои предложения: «Когда я боюсь, я..», «Я боюсь, когда слышу...».

2. Упражнение «Страшные звуки»

Психолог. Угадайте, какие звуки мы услышим? (Ответы детей.) Мы услышим много разных звуков, среди них есть. Мы будем слушать звуки и угадывать, какие из них путающие, страшные, а какие успокаивающие или радостные.

Психолог включает магнитофон, дети слушают и обсуждают различные звуки из фонотек. В случае, когда ребенок относит какой-либо звук к категории пугающих, психолог предлагает припомнить, всегда ли этот звук был страшным. Важно изменить, отношение ребенка к пугающим звукам посредством активизации позитивных воспоминаний из его собственного опыта.

3. Пальчиковая гимнастика «Храбрые моряки»

По реке плывет кораблик,

Он плывет издалека.

На кораблике четыре

Очень храбрых моряка.

У них ушки на макушке.

У них длинные хвосты.

И страшны им только кошки.

Только кошки да коты.

 

(Ладони соединить лодочкой.)

(Выполнять волнообразные движения руками.)

(Показать одновременно по 4 пальца на каждой руке.)

(Сложить обе ладони к макушке.)

(Пальцы рук сложить в щепотку и развести в стороны.)

 

(Растопыренными пальцами обеих рук совершать царапающие движения.)

 

 Упражнение повторить несколько раз.

4. Задание «Мой страх» (Куражева Н. Ю., Тузаева А. С., Козлова И. А. 70 развивающих заданий для дошкольников 5-6 лет, стр. 20)

Звучит аудиозапись музыки Ф. Бургмюллера «Баллада».

Психолог. Сейчас мы будем слушать музыку и рисовать свой страх, а потом Вы можете нарисовать историю, которая произошла, когда вас напутал какой-нибудь страшный звук. Вспомните, чем вы занимались, кто был рядом с ними, что вы стали делать, когда испугались. Обратите внимание на цвета карандашей, выберите те, которые помогут лучше нарисовать ваш страх. Дети выполняют задание, а затем рассказывают о своих рисунках. При обсуждении рисунков можно спросить ребенка, боится ли он сейчас того, нарисовал. Если дан положительный ответ, психолог просит изменить картинку, чтобы она стала, например, смешной. Предложение дорисовать какие-то забавными детали или раскрасить страх «веселыми» карандашами очень нравится детям.

Рекомендуется придумать детской истории веселый конец или ввести в ситуацию новый неожиданный персонаж, обладающий силой, хитростью или чувством юмора. Недопустимо стыдить или упрекать ребенка за то, что он чего-то боится! Важно проявить внимание к каждому рассказу и при необходимости провести цикл индивидуальных занятий по коррекции страхов.

5. Задание «Страшно веселая история» (Куражева Н. Ю., Тузаева А. С., Козлова И. А. 70 развивающих заданий для дошкольников 5-6 лет, стр. 21)

Психолог. Составь рассказ по картинкам.

6. Упражнение «У страха глаза велики»

Психолог. А теперь давайте поиграем со страхом. Представьте, что у вас большой, огромный страх. (Дети широко разводят руки в стороны.) У всех, кто боится, от страха большие глаза. (Изображают большие круглые глаза при помощи рук.) Но теперь страх уменьшается. (Дети сдвигают руки.) А затем и вовсе исчезает. (Пожимают плечами и в недоумении разводят руками.) Посмотрите друг на друга и убедитесь, что ни у кого нет больше больших глаз и, следовательно и страха.

IV этап. Рефлексивный

1. Подведение итогов, рефлексия

Психолог. Сегодня мы рассуждали о страхе и о разных звуках. Что можно сделать, когда тебя пугает какой-то звук? (Вначале нужно определить источник звука, то есть откуда или от кого идет этот звук. Если звук продолжает беспокоить, то можно его нарисовать, а потом придумать историю с веселым концом.)

Спасибо всем!

2. Ритуал прощания «Страна настроений»

См. занятие 5.

 

Тема: Спокойствие

Цели

1. Познакомить детей с чувством спокойствия.

2. Обучение различению эмоционального состояния по его внешнему проявлению и выражению через мимику, пантомимику, интонацию.

3. Формирование навыков адекватного эмоционального реагирования на совершенное действие или поступок. (Ребенок имеет право на любую эмоцию, которая помогает ему обогатить собственный жизненный опыт.)

4. Снятие эмоционального напряжения.

5. Способствовать развитию внимания, воображения и эмоциональной сферы.

Материалы: пиктограмма «Спокойствие»; набор цветных карандашей и бланки с заданиями (для каждого ребенка).

Ход занятия

I этап. Организационный

Приветствие

Здравствуйте, ребята! Сегодня нам помогут поприветствовать друг друга наши мячики новостей.

См. занятие 5.

II этап. Мотивационный

Путешествие в лес. Психолог предлагает детям отправиться в лес, где их ждут Веселинка, Грустинка, Пуглинка, Удивлинка, Злинка.

III этап. Практический

1. Задание «Спокойная картина»

Психолог. Сегодня мы вновь оказались в стране Настроении. Я нижу, что Веселинка и Грустинка отдыхают в своей гостиной и совершенно ничем не занимаются. В это время по дорожке к их домику идет брат Грустинки и Злинки — Спокунчик. Давайте вместе подумаем, во что они вместе могли бы поиграть.

Психолог предлагает детям сочинить и рассказать сказку. Дети выполняют задание.

2. Беседа по пиктограмме «Спокойствие»

Психолог. Человечки страны Настроений были очень спокойными. Как мы можем узнать, что человек спокоен? (Ответы детей.)

Голова спокойного человека слегка наклонена вперед. Глаза, брови и рот расслаблены. В руках и ногах отсутствует напряжение. Голос ровный, не громкий. Покажите друг другу, как вы выглядите, когда спокойны. (Дети выполняют задание.) Закончите мои предложения: «Когда я спокоен, я...» «Я спокоен, когда слышу, смотрю...»

3. Пальчиковая гимнастика «Спокойные цветки»

Наши алые цветки

Распускают лепестки,

 

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Головой качают,

Тихо засыпают.

 

(Ладони соединить лодочкой перед собой — «молитвенная» поза.)

(По очереди, начиная с большого, развести пальцы в стороны. Запястья

оставить соединенными.)

(Подуть на руки — «цветки».)

(Подвигать пальцами вперед-назад.)

(По очереди сложить пальцы, соединив ладони лодочкой

(Покачать ладони вправо-влево.)

(Положить голову на сложенные ладони.)

 

4. Задание «Мое спокойствие» (Куражева Н. Ю., Тузаева А. С., Козлова И. А. 70 развивающих заданий для дошкольников 5-6 лет, стр. 22)

 Нарисуйте картинку, с помощью которой вам будет легко рассказать, как вы успокаиваетесь.

5. Задание «Спокойные вещи» (Куражева Н. Ю., Тузаева А. С., Козлова И. А. 70 развивающих заданий для дошкольников 5-6 лет, стр. 23)

Найдите и раскрасьте зеленым цветом те вещи, которые помогают успокоиться.

IV этап. Рефлексивный

Психолог. Сегодня мы рассуждали о спокойствии. Кто спокойнее — черепаха или обезьяна? Какой цвет спокойнее — красный или зеленый? Вы сейчас самые спокойные и замечательные дети!

1.Подведение итогов, рефлексия

2. Ритуал прощания «Страна настроений»

Тема: Словарик эмоций

Цели

1. Закрепление и обобщение знаний о чувствах радости, грусти, гнева, удивления, испуга, спокойствия.

2. Развитие способности понимать и выражать эмоциональное состояние другого человека.

3. Обогащение и активизация словаря детей за счет слов, обозначающих различные эмоции, чувства, настроение, их оттенки.

4. Способствовать развитию внимания, воображения и эмоциональной сферы.

Материалы: карточки с изображением пиктограмм: «Радость», «Грусть», «Гнев», «Удивление», «Спокойствие»; «кубик настроения»; набор цветных карандашей и бланки с заданиями (для каждого ребенка); аудиозаписи с различными настроениями (П. И. Чайковский «Болезнь Куклы», «Баба Яга», «Полька»)

Ход занятия

I этап. Организационный

Приветствие «Страна Настроений»

См. занятие 5.

II этап. Мотивационный

Сказка-задание «Азбука настроений»

Психолог. Теперь послушаем продолжение сказки, узнаем, что же произошло дальше.

***

У Веселинки была любимая бабушка, она пекла вкусные пироги, вязала теплые носки и рассказывала интересные сказки (радость). Веселинка очень расстроилась, когда узнала, что бабушка заболела (грусть). Она решила проведать ее. Уезжая, она попросила Грустинку следить за домом. А дел было немало. Приближалась зима, а теплая одежда поизносилась. Дров, чтобы натопить печь, не хватало, да и холодный ветер дул в окна. Но Грустинка решила, что сделает это позже, и пошла играть со своими друзьями: Злинкой (злость), Пуглинкой (испуг), Спокунчиком (спокойствие).

За интересными играми Грустинка забыла про хозяйство и не заметила, как прошло время.

А тем временем бабушка поправилась, и Веселинка вернулась домой. Дома было совсем холодно. В легкой одежде Грустинка лежала в постели под тремя одеялами и дрожала. Веселинка очень рассердилась на Грустинку (злость), Грустинка испугалась и спряталась под одеяло (испуг).

Веселинка сходила за дровами, растопила печь, приготовила обед. Когда Грустинка согрелась и пришла в комнату, то очень удивилась (удивление), видя спокойную подругу (спокойствие). «Извини, Веселинка, я хочу все исправить», — сказала Грустинка.

Подруги сделали все дела, и им стало спокойно и уютно в их маленьком домике (радость, спокойствие).

III этап. Практический

1. Игра «Кубик настроения»

Выполняется на коврике.

Психолог говорит о том, что у подружек из сказки есть интересный кубик настроения и предлагает с ним поиграть. Ребенок бросает кубик и показывает то эмоциональное состояние, которое выпало на верхней грани кубика, изображает его и говорит, когда у него бывает такое настроение.

2. Пальчиковая гимнастика «Прогулка»

Выполняется за столами.

Пошли пальчики гулять.

 

А вторые догонять.

Третьи пальчики бегом.

А четвертые пешком,

Пятый пальчик поскакал

И в конце пути упал.

(Пальцы рук сжаты в кулаки, большие пальцы опущены вниз и как бы прыжками двигаются по столу.)

(Ритмичные движения по столу указательных пальцев.)

(Движения средних пальцев в быстром темпе.)

(Медленные движения безымянных пальцев по столу.)

(Ритмичное касание поверхности стола обоими мизинцами.)

(Стук кулаками по поверхности стола.)

3. Задание «Мое настроение» (Куражева Н. Ю., Тузаева А. С., Козлова И. А. 70 развивающих заданий для дошкольников 5-6 лет, стр. 24)

Психолог предлагает детям сравнить свое настроение с явлениями природы. «Мое настроение похоже на грозовую тучу». Или: «Мое настроение как легкий ветерок». Для того чтобы облегчить детям выбор, можно предложим, им карточки с изображениями грозы, солнечного дня и т. д. А сейчас давайте им пробуем нарисовать свое настроение. Дети выполняют задание, а затем рассказывают о своих рисунках.

4. Задание «Дорисуй эмоции» (Куражева Н. Ю., Тузаева А. С., Козлова И. А. 70 развивающих заданий для дошкольников 5-6 лет, стр. 25)

Дорисуйте эмоции котику, Петрушке и мишке согласно образцу.

5. Задание «Угадай музыкальное настроение»

Психолог. Герои из волшебной страны решили с вами поиграть. Вам нужно угадать, с каким настроением играет музыка, и изобразить его при помощи волшебных средств понимания.

IV этап. Рефлексивный

Подведение итогов, рефлексия, ритуал прощания.

Обсуждение прошедшего занятия. Дети делятся впечатлениями от проведенных игр и упражнений.

Прощаются с жителями Страны Настроений.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспекты коррекционно-развивающей деятельности по знакомству детей с эмоциями (радость, грусть, испуг, гнев, спокойствие, удивление) (Куражева Н.Ю. "Цветик-семицветик")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
