Инфоурок Обществознание СтатьиКонституция РФ. Нужны ли изменения?

Конституция РФ. Нужны ли изменения?

Скачать материал

Эссе на тему «Конституция Российской федерации: нужны ли изменения?»

Наша страна огромна и уникальна, исторически так сложилось что уклад жизни, менталитет гражданина Российской Федерации категорически отличается от менталитета гражданина западных стран, но не смотря ни на что, мы стремимся быть на них похожи, но получается это у нас далеко не всегда, и что самое неприятное отличаемся мы от них не положительными качествами. Стоит  пояснить о чем конкретно я говорю, назовем представителей западных стран «западники», так вот представители этих стран обладают высоким уровнем правового и культурного воспитания, осмелюсь сказать о том что не один из них не позволит  себе распитие алкогольных напитков в общественном месте, эти люди уважают труд- свой труд, труд другого человека, поэтому не позволят себе выкинуть мусор посреди улицы, что зачастую случается в нашей стране. Самое главное отличие заключается в том, что «западники» знают свои права и не позволят никому в этих правах их ущемить. Граждане нашей страны очень часто выражают негативное отношение к нашей стране, естественно утверждая, что у нас  не идеальная Конституция и государственная власть находится не в тех руках. За этим скрывается страх, страх за собственную вину. Каждый боится признать, что сам крайне неграмотен в знании конституционного строя. Многие не желают соблюдать правовые нормы, которые приняты в нашем государстве.

Существует два мнения, в обществе практически раскол – те, кто кричат, что конституция нашей страны нуждается в срочных и кардинальных изменениях, и те, то видит в проблемах государства – пусть малую, но свою вину. Постараемся разобраться в этих мнениях и прийти к выводу действительно ли все столь несовершенно или же мы ищем «лекарство от несуществующей болезни».

Борцы за новую «обновленную» Конституцию считают, что когда то «в запале борьбы с советским наследием» мы не заметили, как нам подбросили, «подсунули» некий американский документ, который в результате неразберихи в стране прижился у нас. Так же они утверждают, что у нас был собственный документ, который удовлетворял все наши требования. В тот момент, гражданам нашей страны просто было некогда, мы пытались побороть «тоталитарный режим», всласть не должна быть сосредоточена в руках одного человека. Вот главная идея, которая занимала умы наших граждан. И в это страшный момент нам дали  что мы хотели, но вот вопрос – а этого ли мы в действительности жаждали? Данная конституция была нацелена на изменение положения нашей страны, многие кричат и по сей день, что данный документ был нацелен на превращение России в колонию, в страну третьего мира.

К созданию данного документа приложили свои силы самые «пытливые умы» запада и создавали его только с одной целью, сделать роль президента в нашей стране – номинальной. Это проблема, так как вся полнота власти находится в руках парламента, а президент не может полностью и вовремя реагировать на все что происходит органах государственной власти.  Из этого делаем вывод. Недовольные есть  - предложений по решению этой проблемы нет?

Как я и говорила, не все так категорично настроены против конституции нашей страны. Лично я считаю, что Конституция не требует каких-то кардинальных изменений, она нуждается в строгом и точном соблюдении. Каждый должен почувствовать ответственность за самого себя, только тогда наша страна выйдет на  новый уровень.

Всем известно выражение «рыба гниёт с головы», а это значит, что в первую очередь власть должна подавать гражданам правильный пример поведения, соблюдать  Конституцию. В данный момент картина немного иная. Депутаты различных партий, с экранов пытаются оскорбить другие страны, представителей других наций, все это приводит к тому, что мы негативно настроены  против них, а это нарушает статью Конституции (статья 29). Очень часто СМИ позволяет себе негативно отзываться о некоторых религиях и сублкультурах, а ведь это тоже нарушает закон (статья 28).

Где в это момент наше государство? Почему оно закрывает глаза, делает вид что ничего не замечает? Но нельзя во всем обвинять власть, народ нашей страны не хочет перемен, не хочет соблюдать Конституцию. Считается нормой немного нарушить закон, обойти его стороной. Мы обязаны задумываться не об изменении Конституции, а что необходимо сделать, чтобы заставить власть и народ в полной мере соблюдать закон.

Возможно, некоторые поправки все-таки должны быть, особо остро в современном обществе стоит вопрос о сохранении природы. Поэтому внимание стоит уделить статье 48 и 52, потому что человек должен быть здоров, чтобы у него были силы что то менять. Проблема окружающей среды очень важна, и Конституция в этом вопросе, возможно, требует не изменений, а некоторых доработок.

В завершение хотелось бы сказать, Конституция – это отражение самых важных, серьезных, исторических процессов в стране. В один миг невозможно сочинить новую. Это должно происходить постепенно, спокойно – возможно тогда мы получим совершенный свод законов. Но как и когда это будет - увидим

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Конституция Российской федерации: нужны ли изменения?»

 

Подготовила:

Феднина Анастасия Сергеевна 9а класс

МОУ СОШ № 4 г.Ртищево Саратовской области

89678048107

puaro.92@mail.ru

Руководитель:

Шашлова О.М

Учитель истории и обществознания

МОУ СОШ № 4 г.Ртищево Саратовской области

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конституция РФ. Нужны ли изменения?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.07.2017 3447
    • DOCX 16 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шашлова Олеся Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шашлова Олеся Михайловна
    Шашлова Олеся Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11972
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 293 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции