Инфоурок Обществознание Другие методич. материалы"Конституция Российской Федерации" Беседа с элементами игры для 9-х классов

"Конституция Российской Федерации" Беседа с элементами игры для 9-х классов

Скачать материал

ОГБОУ Кадетская школа-интернат «Северский кадетский корпус»

 

 

 

 

 

 

"Конституция Российской Федерации"

 

Беседа с элементами игры для 7-8 классов

 

 

 

 

 

Составитель: Скляренко Н.С., библиотекарь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАТО Северск

2013

 

 

 


Цели:

·                     познакомить учащихся с конституцией Российской Федерации,

·                     воспитывать у них уважительное отношение к Конституции как основной закон государства.

Форма проведения: Познавательная беседа с элементами игры.

Оборудование.

·        8-10 экз. «Конституции РФ»

·        14 листов с незаконченными предложениями (1 этап)

·        2-3 листа Ст. 71 Конституции РФ (закл. Этап0

Ход мероприятия

Историческая справка.

Учитель. Ребята, сегодня мы с вами знаем подробнее о главном законе России – Конституции Российской Федерации. Вот лежит перед вами на столах брошюра «Конституция Российской Федерации». Что означает слово конституция?

Конституция – [лат. Constitutio установление] – основной закон государства, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий его политическую и экономическую систему.

 Конституционные начала развивались и утвердились в Англии, где в 1215 г. была подписана королем Джоном Великая Хартия вольностей.

Соединенное Королевство не имеет Конституции в таком же смысле, в каком имеет ее США, Россия. Британская конституция не сведена в едином документе, а состоит из законов и юридических прецедентов, принимавшихся и создавшихся в течение столетий.

Я хотела бы сказать еще о конституции США. 17 февраля 1787 г. в Филадельфии делегаты Конгресса подписали Конституцию США. Этот документ стал первой писаной Конституцией в мире. Эта конституция до сих пор существует, ее не отменяют, только принимают поправки.

Что касается России, то начало конституционного строя положено манифестом императора Николая П от 17 октября 1905 г. (см. илл.)

Конституция РСФСР была принята 10 июля 1918 г., она провозглашала «диктатуру пролетариата», не признавала ни разделения власти, ни права частной собственности (см. илл.)

В 1922 г. был образован Союз Советских Социалистических республик (СССР), одной из республик была РСФСР. Каждая республика принимала свою Конституцию, а Конституция СССР была принята 31 января 1924 г.

5 декабря 1936 г. была принята «сталинская» Конституция СССР, провозгласившая «завершение строительства основ социализма».

 7 октября 1977 г. новая редакция конституции СССР получила название «конституции развитого социализма». Она действовала до 1993 года.

Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

Начинается она словами (читаем вслух): “Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своем земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации”.

Конституция РФ состоит из Предисловия (преамбулы) и двух разделов.

В первом разделе 9 глав (137 статей):

·        Название первой главы – «Основы конституционного строя», которая включает 16 статьей.

·        Вторая глава – «Права и свободы человека и гражданина» состоит из 48 статей.

·        Третья глава – «Федеративное устройство» включает 15 статей.

·        Четвертая глава – «Президент Российской Федерации» – 14 статей.

·        Пятая глава – «Федеральное собрание» – 16 статей.

·        Шестая глава – «Правительство РФ» – 8 ст.

·        Седьмая глава – «Судебная власть» – 12 ст.

·        Восьмая глава – «Местное самоуправление» - 4 ст.

·        Девятая глава – «Конституционные поправки и пересмотр конституции», которая включает 4 статьи.

Во втором разделе «Заключительные и переходные положения» - 9 положений.

А далее о Конституции вы будете узнавать все больше в процессе игры.

Знакомство с условиями игры.

(Игра состоит из несколько этапов. За каждый правильный ответ кадет получает жетон – закладку. По итогам каждого этапа определяется финалист. В последнем этапе участвуют только финалисты, один из них станет победителем)

 

I этап. ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

(Каждый получает  лист с написанными незаконченными предложениями из Конституции РФ.)

1. Статья 2. Человек, его прав и свободы являются … (высшей ценностью)

2. Статья 14. Религиозные объединения отделены от государства и равны … (перед законом)

3. Статья 19. Все равны перед законом и … (судом)

4. Статья 21. Достоинство личности охраняется … (государством)

5. Статья 22. Каждый имеет право на свободу и … (личную неприкосновенность)

6. Статья 23. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту … (своей чести и доброго имени)

7. Статья 29. Каждому гарантируется свобода мысли и … (слова).

8. Статья 41. Каждый имеет право на охрану здоровья и … (медицинскую помощь)

9.Статья 46. Каждому гарантируется судебная защита его прав и …(свобод)

10. Статья 58. Каждый обязан сохранить природу и окружающую среду, бережно относиться к … (природным богатствам)

11. Статья 60 Гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с … (18 лет) .

12. Статья 91. Президент РФ обладает … (неприкосновенностью).

13. Статья 95. Федеральное Собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и … (Государственной Думы)

14. Статья 118. Правосудие в РФ осуществляется только … (судом)

II. этап. ВИКТОРИНА «Вопрос – ответ»

1.           Сколько разделов в Конституции РФ? (2)

2.           На сколько лет избирается Президент РФ? (4 года)

3.           Во сколько лет можно стать Президентом РФ? (в 35)

4.           Из скольких палат состоит Федеральное Собрание? (из 2-х – Совета Федерации и Государственной Думы)

5.           Какую власть осуществляет Правительство РФ? (Исполнительную)

6.           Какого возраста нужно достигнуть гражданину РФ, чтобы можно было стать судьей? (25 лет)

7.           Сколько лет должно быть гражданину РФ, чтобы стать депутатом Государственной Думы?(21 год)

8.           Кто является единственным источником власти и носителем суверенитета в РФ? (Многонациональный народ РФ)

9.           Кто осуществляет государственную власть в РФ? (Президент РФ, Федеральное собрание, Правительство РФ и суды РФ)

10.       Какой закон имеет высшую юридическую силу? (Конституция РФ)

11.       Что подлежит официальному опубликованию? (Законы)

12.       С какого возраста гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности? ( с 18 лет)

13.       Что по Конституции РФ является высшей ценностью? (Человек, его права и свободы)

14.       Сколько статей в Конституции РФ? (137)

III этап. ВСТАВЬ НУЖНОЕ СЛОВО.

(На этом этапе учащимся предлагается статья из Конституции РФ с пропущенными словами. Учащимся необходимо вставить пропущенные слова.)

Статья 71.

В ведении Совета Федерации находятся:

А) принятие и ____________ Конституции Российской Федерации и федеральных ____________, контроль за их соблюдением;

Б) федеральное ____________ и территория Российской Федерации;

В) регулирование и _____________ прав и _____________ человека и гражданина; гражданство в Российской Федерации и защиты ______________ национальных меньшинств;

Г) установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной __________, порядка их организации и _________________; формирование федеральных органов государственной _____________;

Д) федеральная государственная собственность и _____________ ею;

Е) установление основ федеральной политики и федеральные программы в _____________ государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального _______________ Российской Федерации;

Ж) установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное ______________, денежная эмиссия, основы целевой политике; федеральные экономические службы, включая федеральные банки;

З) федеральный бюджет, федеральные налоги и ____________; федеральные фонды регионального _______________;

И) федеральные энергетические системы, ядерная __________, расщепляющиеся материалы; федеральные транспорт, __________ сообщения, информация и связь, деятельность в космосе;

К) внешняя политика и _____________ отношения Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации; вопросы ___________ и мира;

Л) внешнеэкономическая ____________ Российской Федерации;

М) оборона и безопасность; оборонное ____________; определение порядка продажи и ___________ оружия, боеприпасов, военной _________ и другого военного имущества; производство ядовитых __________________, наркотических средств и порядок их _____________;

Н) определение статуса и защита государственной __________, территориального моря, воздушного _____________, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации;

О) Судоустройство; прокуратура; уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное ___________; амнистия и помилование; гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство; правовое _____________ интеллектуальной собственности;

П) федеральное коллизионное ______________;

Р) метеорологическая _______________, стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени; геодезия и картография; наименования географических объектов; официальный статистический и бухгалтерский _______________;

С) государственные награды и почетные _____________ Российской Федерации;

Т) федеральная государственная ___________________.

 

Учитель: Вот и закончилась наша игра. Давайте подведем итоги.

(Подведение итогов. Награждение победителей.)


Конституция

[лат. Constitutio -установление] – основной закон государства, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий его политическую и экономическую систему.


1. Статья 2. Человек, его прав и свободы являются … 

 

2. Статья 14. Религиозные объединения отделены от государства и равны … 

 

3. Статья 19. Все равны перед законом и 

 

4. Статья 21. Достоинство личности охраняется 

 

5. Статья 22. Каждый имеет право на свободу и … 

 

6. Статья 23. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту … 

 

7. Статья 29. Каждому гарантируется свобода мысли и … 

 

8. Статья 41. Каждый имеет право на охрану здоровья и …

 

9.Статья 46. Каждому гарантируется судебная защита его прав и

 

10. Статья 58. Каждый обязан сохранить природу и окружающую среду, бережно относиться к 

 

11. Статья 60 Гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с … 

.

12. Статья 91. Президент РФ обладает …

 

13. Статья 95. Федеральное Собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и … (

 

14. Статья 118. Правосудие в РФ осуществляется только … )


Статья 71.

В ведении Совета Федерации находятся:

А) принятие и ____________ Конституции Российской Федерации и федеральных ____________, контроль за их соблюдением;

Б) федеральное ____________ и территория Российской Федерации;

В) регулирование и _____________ прав и _____________ человека и гражданина; гражданство в Российской Федерации и защиты ______________ национальных меньшинств;

Г) установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной __________, порядка их организации и _________________; формирование федеральных органов государственной _____________;

Д) федеральная государственная собственность и _____________ ею;

Е) установление основ федеральной политики и федеральные программы в _____________ государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального _______________ Российской Федерации;

Ж) установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное ______________, денежная эмиссия, основы целевой политике; федеральные экономические службы, включая федеральные банки;

З) федеральный бюджет, федеральные налоги и ____________; федеральные фонды регионального _______________;

И) федеральные энергетические системы, ядерная __________, расщепляющиеся материалы; федеральные транспорт, __________ сообщения, информация и связь, деятельность в космосе;

К) внешняя политика и _____________ отношения Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации; вопросы ___________ и мира;

Л) внешнеэкономическая ____________ Российской Федерации;

М) оборона и безопасность; оборонное ____________; определение порядка продажи и ___________ оружия, боеприпасов, военной _________ и другого военного имущества; производство ядовитых __________________, наркотических средств и порядок их _____________;

Н) определение статуса и защита государственной __________, территориального моря, воздушного _____________, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации;

О) Судоустройство; прокуратура; уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное ___________; амнистия и помилование; гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство; правовое _____________ интеллектуальной собственности;

П) федеральное коллизионное ______________;

Р) метеорологическая _______________, стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени; геодезия и картография; наименования географических объектов; официальный статистический и бухгалтерский _______________;

С) государственные награды и почетные _____________ Российской Федерации;

Т) федеральная государственная ___________________.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Конституция Российской Федерации" Беседа с элементами игры для 9-х классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
