Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонструкт классного часа посвящённый дню матери

Конструкт классного часа посвящённый дню матери

Скачать материал

Конструкт классного часа

ПМ.03. Классное руководство

студенток 36 б группы

Аввакумова Светлана Александровна, Булах Екатерина Андреевна

Класс: 3 «Б»

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна Подпись

Классный руководитель: Кислицына Елена Владимировна

Тема: «Моя мама лучшая на свете!»

Форма мероприятия: Этическая беседа с элементами проектной деятельности

Планируемый результат:

  • Личностный: проявляют нравственные качества: уважение и любовь к маме.
  • Метапредметный: обучающихся проявляют личностные УУД(осуществляют самоопределение к теме классного часаоценивают усваиваемое содержание; осуществляют самооценку); регулятивные УУД (саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии; обучающиеся осуществляют самоконтроль); коммуникативные УУД(высказывают свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли; умение работать в коллективе ); познавательные УУД(формулируют цель, анализируют предложенную информацию, осуществляют поиск и выделение информации); логические УУД(анализируют, обобщают)
  • Предметный: расширить знания об истории праздника «День матери»

Триединая цель:

  • Воспитательная: воспитывать нравственные качества: уважение и любовь к самому близкому человеку – маме.
  • Развивающаяразвивать личностные УУД (осуществление самоопределения к теме классного часаоценивание усваиваемого содержания; осуществление самооценки); регулятивные УУД (саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии; осуществление самоконтроля.); коммуникативные УУД (высказывание свой точки зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли; умение работать в коллективе); познавательные УУД (формулирование цели, анализ предложенной информации, поиск и выделение информации); логические УУД (анализируют, обобщают).
  • Образовательная: расширить представления об истории праздника «День матери».

Принципы воспитания и обучения

Принципы воспитания: 

создание положительного эмоционального подъема;

выдвижение системы положительных целей.

Принципы обучения: 

принцип наглядности;

принцип систематичности и последовательности;

принцип доступности.

Методы обучения:

По источнику получения знаний: словесные (беседа; художественное слово), наглядные.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: метод развития познавательного интереса (метод стимулирования занимательным содержанием).

Метод стимулирования: поощрение.

Дидактические средства: 

демонстрационные: медиа проектор, слайд – презентация

План:

1.Орг. момент

.Мотивационно – целевой этап

.Основной этап

3.1. Из истории праздника «День матери»

3.2. Проект «Моя мама»

Физминутка

4. Творческая работа в группах изготовление открытки «Мама»

5. Подведение итогов

 

 

Ход классного часа

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность  детей

Планируемые результат

1. Орг. момент

Задача: сконцентрировать внимание детей, настроить на предстоящую деятельность

Словесные: беседа

-Здравствуйте, ребята!

Сперва сядут девочки, а затем мальчики.

Обучающиеся положительно настроились на предстоящую деятельность

Внимание детей сконцентрировано

2.Мотивационно-

целевой

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, совместно определить тему, цель классного часа.

Словесные (художественное слово, беседа); наглядные.

- Ребята, для того чтобы определить тему нашего классного часа, давайте посмотрим видеоролик.

- Смотрите очень внимательно!

- Кто уже догадался, какая тема классного часа?

- А почему мы выбрали именно эту тему для классного часа?

- Верно, потому что скоро день матери.

- А кто знает, когда отмечается день матери?

- А историю праздника кто-нибудь, знает?

- Н,у а как вы считаете, какую цель мы поставим перед собой?

- Наша цель: познакомиться с историей праздника «День матери».

Обучающиеся настраиваются на предстоящую деятельность, с помощью прослушивания песни формулируют тему и цель классного часа.

 

Личностные УУД: осуществляют самоопределение к теме классного часа; 

Познавательные (общеучебные) УУД: формулирование цели; анализируют предложенную информацию, осуществляют поиск и выделение информации.

 

3.Основной этап

3.1. Из истории праздника «День матери».

Задача:

рассказать об истории происхождения праздника дня матери.

Метод развития познавательного интереса (метод стимулирования занимательным содержанием).

Наглядный метод

 

- Ребята, когда отмечается День матери?

- День матери отмечается в последнее воскресенье ноября.

- Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать недавно. В последнее воскресенье ноября у нас в стране отмечается день самого дорогого человека для большинства людей - День Матери.

-Самое прекрасное слово на свете - мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно.

У мам самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным и сколько бы ни было нам лет, нас всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. И чем больше наша любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, нежность и ласку.

Сейчас я прочитаю вам одну притчу, вы внимательно послушайте и подумайте, правильно ли ведут себя герои.

Семь дочерей

Было у матери семь дочек. Однажды поехала мать к сыну и вернулась домой только через неделю. Когда мать вошла в хату, дочки одна за другой стали говорить, как они скучали по матери.

Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лугу, -сказала первая дочь.

Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, -проговорила вторая.

Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке,- сказал третья.

Мне тяжко было без тебя, как пчеле без цветка, -щебетала четвертая.

Мне снилось, как розе снится капля росы, -промолвила пятая.

Я высматривала тебя, как вишневый сад высматривает соловья, -сказала шестая.

А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу-помыть ей ноги.

-Ребята, чем отличилась седьмая дочка от остальных сестер?

-Как вы думаете, что труднее: говорить красиво или поступать красиво?

_Вы правы, говорить красиво легче, чем поступать.

 

Обучающиеся ведут беседу с учителем, отвечают на вопросы учителя.

 

Познавательные УУД: (анализ предложенной информации).

Личностные УУД: (оценивание усваиваемого содержания).

 

3.2. Проект «Моя мама»

Задача:  создать проект «Моя мама»

Словесный; наглядный;

- На прошлом классном часе я просила вас приготовить сообщения на тему «Моя мама»

- Вы все приготовили сообщения?

- Молодцы!

- Сейчас мы с вами будем рассказывать о наших любимых мамочках, какие они у нас умные, красивые, какие у них умелые ручки.

- Слушаем очень внимательно. Уважаем друг друга.

Обучающиеся представляют сообщения о маме

Коммуникативные УУД(умение работать в коллективе)

Физминутка

Задача: снять эмоциональное и мышечное напряжение

Словесные, наглядные

Музыкальная физминутка. Выполняем вместе с детьми.

Повторяют движения.

 

Регулятивные УУД: (саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии)

5.Творческая работа в группах изготовление открытки «Мама»

Задача: изготовить открытку для мамы, способствовать развитию творческого мышления

Словесные, наглядные

-Вы наверняка очень любите своих мам?! Любите делать им приятные сюрпризы, подарки. Вот и сейчас мы предлагаем вам сделать для своих мам замечательные открытки, вклеить в них пожелания.

Обучающиеся изготавливают подарок маме

Коммуникативные УУД(умение работать в коллективе)

6. Подведение итогов

Задача: подвести итог классного часа, провести рефлексию деятельности

Методы контроля и самоконтроля; словесный (беседа); наглядный;

поощрение

-День матери – это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку, отдать дань уважения за любовь, за щедрые материнские сердца, за их заботливые и ласковые руки.

- Пусть этот праздник « День матери» станет для всех нас дорогим и желанным. А дарить подарки, улыбки, радовать своих мам можно и нужно ежедневно.

- На этом наш классный час подходит к концу. До свидания, ребята.

Обучающиеся отвечают на вопросы, проводят рефлексию деятельности

 

 

 

 

 

Логические УУД:

Анализируют, обобщают;

Коммуникативные УУД: (высказывание своей точки зрения, чётко и полно аргументируя свои

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт классного часа посвящённый дню матери"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
