Конструкт
организации
физкультурно-оздоровительного мероприятия в ходе выполнения режимных моментов
по
ПМ. 01 Организация мероприятий, направленных на
укрепление здоровья ребенка и его физического развития
Дёминой
Анастасии Александровны
(специальность
44.02.01 Дошкольное образование, группа 23)
Дата: 22.10.2015г.
ДОО: №38
Группа: Старшая
Воспитатель: Иванова
Марина Николаевна, Евдокимова Елена Николаевна
Методист: Ежова
Ирина Андреевна
Образовательная
область:
физическое развитие
Форма организации
физкультурно-оздоровительного мероприятия: утренняя
гимнастика
Учебно-методический
комплект:
1. «Федеральный Государственный Образовательный Стандарт дошкольного
образования» приказ Министерства образования и науки Российской Федерации №
1155 от 17. 10. 2013г.
2. «От рождения до школы».
Примерная образовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е.
Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. –СПб. : ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО
«ДЕТСТВО-ПРЕСС».
3. Интернет
сайт https:///www.утренняя
гимнастика.ru
Формы организации: фронтальная.
Цель: создание условий для
сохранения и укрепления здоровья детей в первой половине дня.
Задачи физкультурно-оздоровительного мероприятия
|
Задачи с учетом особенностей воспитанников группы
|
Обучающие
задачи:
-
Формирование двигательных умений и навыков
-
Развитие психофизических качеств
-
Развитие двигательных способностей (равновесие, координация движений)
Оздоровительные
задачи:
- Формирование
правильной осанки, формирование изгибов позвоночников, укрепление связочного
суставного аппарата.
-
Развитие мышц лица, туловище, рук, ног, плечевого пояса.
-
Повышение работоспособности и закаливания.
-
Всестороннее физическое совершенствование функций организма.
Воспитательные
задачи:
- Формирование
потребности в ежедневных физических упражнений.
-
Воспитание, умение рационально использовать физические упражнения в самостоятельной
двигательной деятельности.
-
Приобретение грации пластичности выразительности движений.
-
Воспитание самостоятельности инициативности, самоорганизации, взаимно помощи.
|
|
Планируемый
результат: Дети демонстрируют умение
правильно дышать во время ходьбы, медленного бега, выполнение комплекса
утренней гимнастики, правильная техника выполнений упражнений.
Принципы дошкольного образования (ФГОС): Построение
образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого
ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего
образования, становится субъектом образования.
Принципы
воспитания: Формирование личности стиля взаимоотношений
со сверстниками и педагогом, содержание положительно эмоционального фона и
атмосферы эмоционального подъема.
Принципы
обучения: Принцип
доступности, наглядности, прочности, сознательности, активности.
Методы: наглядно-зрительные
приемы, объяснение, пояснение, указание, подача команд, распоряжений,
повторение упражнений без изменений и с изменениями, репродуктивный.
Средства
воспитания и обучения: Физические упражнения
Последовательность деятельности
|
Дозировка
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Планируемый результат
|
Мотивация на
совместную деятельность
|
|
Вовлекает детей
на совместную деятельность, дети заходят в зал.
- Здравствуйте,
меня зовут Анастасия Александровна, сегодня я проведу у вас утреннюю зарядку.
|
- Дети заходят в
зал, строятся в одну шеренгу.
- Здороваются
|
Организовать
детей, собрать их внимание для проведения следующей деятельности.
|
Мотивационно
целевой
|
|
Отгадайте
загадку:
то вприпрыжку, то вприсядку дети делают… (зарядку)
|
Дети отвечают на
загадку
|
|
Разминка
|
1 круг
2 круга
2 круга
1 круг
1 круг
2 круга
1 круг
|
- Ребята, идём по кругу, строевым шагом.
- Медленный бег
- Быстрый бег
- Теперь, идём на носочках.
- Ходьба на пяточках.
- А теперь выполняем подскоки. Руки перед собой, колени поднимаем
высоко.
- Идем шагом, на вдох руки поднимаем, на выдох руки отпускаем.
- Перестроение в 2 колонны и разошлись на вытянутые
руки.
|
Дети выполняют
упражнение
|
Дети выполняют
упражнения в соответствии с инструкциями.
|
ОРУ основная
часть
|
5-6 раз
5-6 раз
5-6 раз
5-6 раз в одну
сторону, 5-6 раз в другую сторону
5-6 раз
|
-
Ребята, принимаем исходное положение, ноги на ширине плеч, руки на поясе,
наклоны головы вперед, влево, вправо, на счет 1-наклон вперед, на 2-влево, на
3-вправо, на 4- исходное положение.
-
А теперь и.п. ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища, поднимаем плечи на
вдох-выдох под счет 1-вдох, 2- выдох, 3-вдох,4- выдох.
-
и.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе, наклоны туловища, влево, вправо под счет
1,2- наклон влево, 3,4-наклон вправо.
-
Вращение тазом, ноги на ширине плеч, руки на пояс. Начинаем упражнение в
левую сторону, на счет 1,2,3,4, а теперь в правую, на счет 1, 2, 3, 4.
-
Приседание с обниманием коленок. На счет 1-сели, на счет 2-встали, 3- сели,
на 4 встали.
|
Выполнение упражнений.
|
Упражнения
детьми выполняются правильно, без замечаний.
|
Заключительная
часть
|
Все по 1 кругу
|
-
А сейчас встаем в одну колонну, шагом марш по залу.
-
А теперь, восстановим дыхание руки поднимаем вверх, делаем вдох, теперь
руки отпускаем вниз, делаем выдох.
-
А теперь, ребята, за направляющим идём по залу. Проходим круг и идём в
группу.
Здоровье в порядке, спасибо зарядке!
Всем спасибо!
|
Выполнение упражнений
|
Дети все делают
|