Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонструкт по литературному чтению на тему "Произведения о Родине, природе, детях. Н. Рыленков «К Родине»" (4 класс)

Конструкт по литературному чтению на тему "Произведения о Родине, природе, детях. Н. Рыленков «К Родине»" (4 класс)

Скачать материал

Конструкт урока литературного чтения

студентки группы 46 «Б»

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Говорухиной Марины Алексеевны

Дата: 23.05.2018

ОУ: МАОУ СОШ №17

Класс: 4 «А»

ФИО учителя класса: Дьячкова Наталья Викторовна                   Подпись _______________

УМК: «Перспективная начальная школа»

Тема урока: «Произведения о Родине, природе, детях. Н. Рыленков «К Родине»

Цель урока: развитие литературной речи и навыков смыслового чтения в процессе чтения стихотворения Н. Рыленкова «К Родине».

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся проявляют интерес к уроку «литературное чтение»; высказывают и аргументируют своё отношение к прочитанному.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; самоопределение. Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: овладеть умением творческого видения с позиций автора, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать. Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение работать в парах.

Предметные: обучающиеся демонстрируют навыки анализа средств выразительности, позволившие создать поэтические образы, понимать эстетические и нравственные ценности текста; объяснения выбора слов, используемых в произведениях для передачи настроения, для создания поэтически образов.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать интерес к уроку «литературное чтение»; умение высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста.

Развивающие: способствовать развитию личностных УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение. Способствовать развитию регулятивных УУД: целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии. Способствовать развитию познавательных УУД: овладеть умением творческого видения с позиций автора, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать. Способствовать развитию коммуникативных УУД: умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение работать в парах.

Образовательные: формировать навыки анализа средств выразительности, позволившие создать поэтические образы, понимать эстетические и нравственные ценности текста; объяснения выбора слов, используемых в произведениях для передачи настроения, для создания поэтически образов.  

Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания:

·          создание положительного эмоционального подъёма;

·          воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

·          принцип наглядности;

·          принцип систематичности и последовательности;

·          принцип доступности;

·          принцип целостности;

·          принцип минимакса;

·          принцип деятельности;

·          принцип психологической комфортности.

·          принцип семантизации лексики (то есть раскрытие значений новых слов, уточнение и расширение знаний уже известных слов, подбор синонимов, толкование)

·          принцип обеспечения активной языковой практики

Методы воспитания:

·          методы формирования соц. опыта детей:

педагогическое требование;

·          методы стимулирования и коррекции действий и отношении детей в воспитательном процессе:

создание ситуации успеха;

поощрение и порицание;

художественное слово.

Методы обучения

·          по источнику получения знаний:

словесные: объяснение, беседа, рассказ;

практические: практическая работа;

·          по уровню включения в продуктивную деятельность:

частично-поисковый;

·          методы контроля и самоконтроля;

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства:

индивидуальные: учебник, пенал, тетрадь;

раздаточные: листы с биографией (13 шт.), листы на рефлексию (26 шт.).

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий  

Структура урока:

1.       Мотивация к учебной деятельности. (1 мин)

2.       Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (7 мин)

3.       Решение проблемы (15 мин)

4.       Первичное закрепление (6 мин)

5.       Организация самостоятельной работы (6 мин)

6.       Информация о домашнем задании. (1 мин)

7.       Рефлексия учебной деятельности. (4 мин)

Использованная литература:

1.       Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).

2.       Рабочая программа по учебному предмету литературное чтение, 4 класс / Н.В. Дьячкова (МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17»).

3.       Литературное чтение. 4 класс: система уроков по учебнику Н.А. Чураковой / сост. И.Г. Смирнова, С.В. Николаева. – Волгоград: Учитель, 2013. – 275 с.

4.       Литературное чтение. 4 класс: в 2 ч. ч. 2: учебник / Н.А. Чуракова. – М.: Академкнига/Учебник, 2016. – 176 с.: ил.+16 с. вкл.: ил.

 

Макет доски

 

 

23 мая.

Классная работа.

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы   урока, задачи

Методы, приёмы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемые результаты с учетом формируемых УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Задача: собрать внимание детей; мотивировать учащихся на дальнейшую учебную деятельность.

 Методы формирования соц. опыта детей: педагогическое требование.

- Добрый день! Садитесь на свои места.

- Поднимите руку у кого отличное настроение. А у кого хорошее? Я желаю, чтобы на протяжении всего урока у вас было отличное настроение.

- Сегодня девизом нашего урока будут слова К.Д. Ушинского «Будь сыном своей Родины, глубоко почувствуй свою связь с родной почвой, сыновне относись к ней, возврати сторицей то, что получил от нее».   

Обучающиеся демонстрируют личностные УУД: самоопределение; регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

Задача: актуализировать имеющиеся знания обучающихся, определить проблему и поставить учебные задачи.

 

По источнику поучения знания: словесные: объяснение.

Методы закрепления и повторения изученного материала: повторение.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: художественное слово.

 

- Вашим домашним заданием было написать мини-сочинение «Без прошлого нет будущего». Для того чтобы проверить как вы его написали, предлагаю прочитать свои мини-сочинения 3 ученикам.

 2-3 обучающихся читают свои мини-сочинения.

- Спасибо большое. Вы написали замечательные мини-сочинения. После урока вы сдаете все тетради на проверку сочинения. Будет две отметки за сочинение: первая за творчество (как вы сочинили), вторая за орфографию.

- Для того чтобы определить тему урока предлагаю послушать стихотворение.

Горят, как жар, слова

Иль стынут, словно камни, -

Зависит от того,

Чем наделил их ты,

Какими к ним в свой час

Притронулся руками

И сколько отдал им

Душевной теплоты.

Н. Рыленков

- Как вы понимаете прочитанные строчки? Эти строки принадлежат замечательному поэту Николаю Рыленкову.

- Тема урока «Произведения о Родине, природе, детях. Н. Рыленков «К Родине».

- Теперь, сформулируем цель урока.

- Цель урока: познакомиться с произведениями о Родине, природе, детях; стихотворением Н. Рыленкова «К Родине».

Обучающиеся демонстрируют личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; самоконтроль.

 

3.Решение проблемы

Задача: решение проблемы и обсуждение ее решения.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.

По источнику поучения знания: словесные: объяснение, беседа, рассказ.

По уровню включения в продуктивную деятельность: частично-поисковый.

 

 

- Для того чтобы достичь поставленной цели нам сначала нужно познакомиться с биографией писателя Н. Рыленкова.

- Сейчас в парах вы знакомитесь с биографией писателя и составляете два вопроса по прочитанному тексту, затем пары зададут друг другу вопросы для того чтобы проверить, как вы познакомились с биографией. Кому непонятно задание? Приступайте.

Николай Иванович Рыленков родился 15 ноября 1909 годы в деревне Алексеевке в крестьянской семье.

Алексеевка в ту пору была глухой, затерявшейся среди дремучих лесов деревушкой.

Учился Н. Рыленков в селе Тюнине, окончил среднюю школу, и некоторое время работал сельским учителем на Брянщине.

Писать стихи Н. Рыленков начал еще с тюнинской школе, где имелась хорошая библиотека. Там он полюбил Тютчева, Фета, Бунина.

23 июня 1969года поэт умер в городе Смоленске.

- Заканчиваем. Задаем вопросы.

В ходе задавания вопросов учитель корректирует вопросы и ответы обучающихся.

- Замечательно! Я вижу, что вы плодотворно поработали в парах и познакомились с биографией писателя.

- Сейчас я прочитаю стихотворение Н. Рыленкова «К Родине».

- Поделитесь своими мыслями и чувствами о стихотворении.

- Любовь к Родине пронизывает все творчество Н. Рыленкова. У кого появилось желание самому прочитать стихотворение?

2-3 ученика читают стихотворение.

- Скажите, есть ли в тексте противопоставление? Явного противопоставления в тексте нет. Но образ неяркой природы констатирует с образом южной пышной природы, с ее яркими красками, резкими ароматами и звуками, которые издают животные и птицы, шумными водопадами.

- Перечитайте два первых четверостишия. Представляете ли вы другую природу – с яркими красками, резкими звуками, сильными запахами?

- Русская природа сама по себе неброская, неяркая, не поражает взгляд чем-то неожиданным, необычным: нет в ней ни эффектных вершин в снежных шапках, экзотических ярких растений, ни бирюзовых водопадов, ни кипящих горячих ключей, ни крикливых красок… Все краски и звуки как бы приглушены, но таится в них скрытая могучая сила, которую может почувствовать только чуткое  любящее сердце.

- Какой же образ создает поэт? Докажите словами текста.

- «Тающая дымка, неяркие краски, звуки нарезки, реки медленны, туманные озера».

- Как вы считаете, почему для автора дорого этот образ? Он любит такую природу, потому что это его малая родина.

- Что значит «ускользает от беглого взора»? Объясняет ли это сам поэт? Не на чем остановить взор, задержать его, так как все приметно, неброско. Вторая часть стихотворения как раз объясняет значение фразы «ускользает от беглого взора».

- Как вы считаете, пары глаголов: «увидеть-всмотреться», «услышать-вслушаться» являются в этом контексте противопоставлениями? Чем различаются действия, обозначенные глаголами, внутри каждой группы? (увидеть можно то, что сразу открывает взору, без всякого внутреннего напряжения. Всматриваться – значит заметить то, что глазу не сразу открывается, надо приложить определенные усилия. То же самое можно сказать относительно пары «услышать-вслушаться»)

- Для чего, с точки зрения поэта, нужно уметь всматриваться и вслушиваться? (неброская, застенчивая красота медленно проникает в душу, не захватывает человека порывом сильного чувства, но постепенно наполняет его сердце)

- Какое чувство рождает эта красота в душе поэта? Прочитайте. («Чтоб ясной любовью…») Какое слово усиливает это чувство? («ясной»)

- Какие звуки природы, по-вашему, могут проникнуть в душу? (шум ветра, шелест травы, пение птиц, шум дождя, раскаты грома)

- Какие слова точнее выражают чувства автора к родной природе? (поражает, ослепляет, завораживает, проникает, захватывает, околдовывает, очаровывает, удивляет, потрясает)

- А как вы понимаете выделенные строки? У вас есть такие способности, о которых говорит поэт? Вы умеете видеть и ценить неброскую красоту? Какие созвучья наполняли вашу душу?

- Что нужно человеку для того, чтобы понять прелесть русской природы? Человеку нужно иметь отрытые глаза и сердце, уметь вглядываться в окружающий мир, иметь чуткую душу, уметь подмечать красоту в ее неброских признаках, и тогда она откроется, проникнет в душу.

- Замечательно! Таким образом, мы с вами подробно рассмотрели стихотворение Н. Рыленкова «К Родине».

Обучающиеся демонстрируют личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; познавательные УУД: овладеть умением творческого видения с позиций автора, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; знаний, смысловое чтение; коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение работать в парах.

4.Первичное закрепление

Задача: повторить изученный материал.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.

По источнику поучения знания: словесные: объяснение, беседа.

- Для того чтобы познакомиться со стихотворениями о природе, детях предлагаю послушать аудиозапись.

- Вы внимательно слушаете и рисуете в тетради изображения, которые вы представляли во время прослушивания стихотворений. Кому непонятно задание?

Прослушивание стихотворений о природе, детях Н. Рыленкова.

- __________, выходи к доске, расскажи о своем рисунке. Какие чувства у тебя возникли во время прослушивания и изображения рисунка?

Спросит 2-3 обучающихся.

- Спасибо вам за ваши рисунки.

- Таким образом, мы познакомились со стихотворениями о Родине, природе, детях.

Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

5. Организация самостоятельной работы

Задача: проверить и закрепить полученные знания.

 По источнику получения знания: словесные: объяснение; практические: практическая работа.

Методы контроля и самоконтроля.

- Для того чтобы совершенствовать навыки выразительного чтения вы работаете в парах. Сначала вы самостоятельно читаете стихотворение, а затем его читаете выразительно друг другу и оцениваете. Памятки оценки выразительного чтения у вас есть в тетрадях.

- Заканчиваем работу. Поднимите руку кого оценили на «отлично»; на «хорошо»; на «удовлетворительно».

- Молодцы! Я вижу, что почти все ученики умеют читать стихотворения выразительно.  

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: самоконтроль.

6. Информация о домашнем задании

Задача: дать информацию о домашнем задании обучающимся.

Словесные: объяснение.

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование.

- Вашим домашним заданием будет – нарисовать рисунки на тему «Родная природа». Кому не понятно домашнее задание?

Обучающиеся демонстрируют личностные УУД: самоопределение.

7.Рефлексия учебной деятельности

Задача: самооценка результатов деятельности.

 

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение и порицание.

Прием «Незаконченное предложение».

- Наш урок подходит к концу.

- Что же объединяет стихи, прозвучавшие на уроке? (они о неброской красоте русской природы, о нашей Родине) Как вы понимаете выражение «малая родина»? (это место, где родился человек, провел свое детство, куда ему всегда хочется вернуться)

- Какую цель мы ставили вначале урока? Решили ли мы ее? В течение урока, какие трудности у вас возникли? Как преодолеть их?

- Предлагаю вам заполнить небольшую анкету для того чтобы оценить результаты своей деятельности на уроке.

1. На уроке я работал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3. Урок мне показался

коротким /длинным

4. За урок я

не устал /устал

5. Мое настроение стало

лучше/хуже

6. Материал урока мне был

понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен /скучен

7. Домашнее задание мне кажется

легким / трудным интересным/ неинтересным

- Я рада, что на протяжении всего урока вы были внимательны и активны! Урок закончен. До свидания!

Обучающиеся демонстрируют личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; самоопределение; коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт по литературному чтению на тему "Произведения о Родине, природе, детях. Н. Рыленков «К Родине»" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
