Инфоурок Начальные классы КонспектыКонструкт по русскому языку на тему "Составление рассказа по сюжетным картинкам" (3 класс)

Конструкт по русскому языку на тему "Составление рассказа по сюжетным картинкам" (3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конструкт Русский.docx

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»

 

 

 

 

Конструкт урока русского языка в 3 классе

на тему: «Составление рассказа по сюжетным картинкам»

 

 

 

 

 

Разработчик: Зенкова М.А., студентка 4А группы

 

 

Камышлов, 2019

УМК – «Школа России»

Класс – 3

Предмет – русский язык

Тема урока: «Составление рассказа по сюжетным картинкам»

Тип урока – развитие речи

Цель урока: развить умения составлять рассказ по сюжетным рисункам.

Задачи (относящиеся к деятельности учителя):

Ø    Обучающие совершенствовать умение составлять предложения из слов; определять, могут ли предложения составить текст, подбирать заголовок к тексту, делить на части;

Ø    Воспитательные - воспитывать интерес к предмету через занимательный материал

Ø    Развивающие развивать навыки связной устной и письменной речи через написание сочинения по сюжетным картинкам

 Планируемые результаты (относящиеся к деятельности учащегося):         

Ø    предметные: выбирают адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных  монологических высказываний и письменных текстов

Ø    личностные: оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу

Ø    метапредметные:

·                   Регулятивные: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу (проблему)

·                   Познавательные: используют иллюстрации для решения учебной задачи;

·                   Коммуникативные:  слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения, формирование уважительного отношения к иному мнению; строят монологические высказывания.

Оборудование: мультимедиа-проектор, презентация, разлинованные листы.

Ход урока:

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы и приемы

Организационно-мотивационный момент

1 мин

Здравствуйте, ребята. (1 слайд)

Ребята, послушайте, какая тишина!

 Это в школе начались уроки.

 Мы не будем тратить время зря

 И приступим все к работе.

Садитесь.

Приветствуют учителя.

 

Словесный метод; прием - беседа

Вовлечение учащихся в процесс постановки темы, целей и задач учебной деятельности

2 мин

- Что мы развиваем, когда составляем предложения?

- Для чего нам это в жизни необходимо?

 

 

 

 

 

- Сегодня мы продолжим эту работу.

- Чему мы будем учиться на уроке?

Тема нашего урока: составление рассказа по сюжетным картинкам (Слайд 2)

 

- Свою речь

- Нам это необходимо в жизни для того, чтобы уметь правильно излагать свои мысли, грамотно писать предложения.

 

- Составлять рассказ по сюжетным картинкам

 

 

Актуализация знаний

3мин

(Слайд 3) - Что такое текст?

 

 

 

 

 - Что такое тема текста?

 

- Что такое основная мысль текста?

 

-Что есть у каждого текста?

-Чтобы озаглавить текст, что необходимо назвать?

 

-Из скольких частей, обычно состоит текст?

-Перечисли их?

 

-Какие типы текстов различают?

 

-Текст - повествование это какой текст?

 

 

 

-Текст - рассуждение, какой это текст?

 

- Это два или несколько предложений, связанных по смыслу. Текст посвящен определённой теме и имеет основную мысль

- Это, то о чём говориться в тексте

- Это, то в чём автор хочет убедить читателя

- Заголовок, название

- Кратко назвать тему или основную мысль

- Из трёх частей

- Вступительная, основная, заключительная

- Описание, рассуждение, повествование

- Повествование — текст, в котором рассказывается о каком-либо событии, случае

- Рассуждение — текст, в котором говорится о причинах явлений или событий.

 

Словесный метод; прием – беседа

Наглядный метод; демонстрация

 

Подготовительная работа к составлению рассказа

15 мин

Посмотрите на картинки. (Слайд 4)

-  Можно ли по этим рисункам составить текст?

- Какой тип текста у вас получится?

У вас получится текст - повествование с элементами описания.

Как вы думаете, какой это текст?

– Это повествовательный текст. То есть такой, в котором рассказывается о событиях, о том, что произошло, но внутри этого повествования есть описание. Этими описаниями могут быть портреты действующих лиц, пейзаж, на фоне которого происходят события.

 

- Сегодня мы будем с вами, учиться писать текст-повествование с элементами описания. 

I. Подготовительная работа

 1. Восстановите  последовательность событий. (Слайд4) Какая картинка идёт первая, что будет происходить далее? Какая картинка следующая?

-Откройте учебник на странице 105-ой. Найдите упражнение под номером 180 для того, чтобы проверить так ли мы восстановили последовательность.

2. Ответьте на вопросы. (Слайд 5)

-Что изображено на первой картинке?

 

- Кто изображён на второй картинке?

-Какая была погода?

 

-Что случилось с зонтом?

 

-Как ворона приспособила зонт?

 

- Может ли быть такое на самом деле?

Для того, чтобы в вашем сочинении не было повторяющихся слов, замените слова близкими по смыслу: (Слайд 6)

Девочка - девчонка, ребёнок, малышка, школьница, ученица.

Соорудить - построить, возвести, сделать.

Превратиться - обратиться, сделаться,  перевоплотиться

Для того, чтобы ваше сочинение было более интересным и красивым, подберите как можно больше имён прилагательных к словам: (Слайд 7)

Погода –  дождливая, пасмурная, плохая, невзрачная.

Ветер - сильный, порывистый.

Гнездо - уютное, необычное, большое.

Птенцы - маленькие, горластые, голодные.

5. Выбор заголовка.

- Давайте, выберем  наиболее удачный заголовок.
«Как зонт превратился в гнездо»
«Зонт-гнездо»
«Необычное гнездо для воронят»

- Запишите на листочках дату, следующая строчка классная работа, следующая строчка сочинение, далее записываем заголовок сочинения. (Слайд 8)

 (Слайд 9) 6. Придумайте заголовок к каждой картинке.

Кто хочет назвать заголовки, которые у вас получились?

 

 

 

 

- Давайте составим план. Какие три части есть в сочинении?

Как на письме выделяются эти части?

 

Какой будет первый пункт плана?

Какие названия будут в основной части сочинения?

Какое название будет в заключительной части?

Какой план получится?

У меня получился вот такой план (Слайд 10) Запишите план на листочек.

 

План.

Вступление.

1.Прогулка под дождём.

Основная часть.

2.  Разбойник-ветер унёс зонт.

3.  Счастливая находка вороны.

4. Появление птенцов

Заключение.

5. Новый домик для счастливого семейства.

Давайте составим рассказ к первой части сочинения.

-Кто желает рассказать?

Сейчас составьте рассказ о том, что будет происходить в основной части сочинения.

Расскажите заключительную часть сочинения.

Кто желает рассказать полностью наш рассказ?

(Слайд 11) Ребята, а сейчас давайте немного отдохнем.

Физ. минутка

Раз, два, три, четыре, пять

– Все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

 

 

 

 

 

 

- Это текст,  в котором не только рассказывается о каком-либо событии, но ещё и идёт описание этого события.

 

 

 

 

 

- Испортилась погода, подул сильный ветер, вырвал из рук девочки зонт, ворона подобрала зонт, сделала для себя новый дом

 

 

 

- Девочка, зонт, дерево, погода

- Девочка, ворона

- Погода была плохая, поднялся сильный ветер

- Ветер вырвал зонт из рук девочки
- Сделала из него гнездо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Прогулка под дождём.
2. Разбойник-ветер унёс зонт.
3.Счастливая находка вороны.
4. Появление птенцов.

- Вступление, основная часть, заключение.

- Каждая часть с новой строки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод; прием – беседа

Наглядный метод; демонстрация

 

Самостоятельная работа над сочинением

15 мин

III. Опорные слова и словосочетания.

Прежде чем приступить к написанию сочинения давайте подумаем,  какие изученные орфограммы нам могут встретиться.

- Назовите орфограммы в этих словах. (Слайд 12)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Как быть, если вы не знаете  правильное написание слова? Где его можно найти?

1.Самостоятельная работа над сочинением. 

- Составьте и запишите текст-повествование с элементами описания, используя план, опорные слова и словосочетания, которые вы видите на доске. Не забывайте, что в сочинении должно быть три части. (Слайд 13)

 Опорные слова на доске.

Дождливая погода, вышла прогуляться, помчал его ввысь, уцепиться лапами, втащить на дерево, натаскать, уютное гнёздышко, горластые воронята, приносить червячков, новый домик, счастливое семейство.

2.Проверка работы. Дети читают свои сочинения (если останется время)

Образец сочинения

Как зонт превратился в гнездо.

   Стояла дождливая пасмурная погода. Ксюше не сиделось дома. Она взяла большой зонт и вышла прогуляться.

   Погода ухудшалась. Дождь полил ещё сильнее. Вдруг налетел ветер, выхватил из рук девочки зонт и помчал его ввысь. Ксюша так и не смогла догнать зонт.

   Мимо пролетала ворона. Она увидела зонт, который кружился в воздухе. Птица уцепилась за него лапами и втащила на дерево.

   Вороны натаскали в зонтик солому, веточки, мох, и у неё получилось уютное гнёздышко. Весной в нём вывелись замечательные горластые воронята. Они всё время хотели есть. Вороны по очереди приносили им червячков.

   Вот так зонтик стал новым домиком для счастливого семейства.

 

- Девочка (безударная гласная в суффиксе – очк), ворона (В слове "ворона" орфограммой является первая буква – о. Данное слово является словарным, его написание нужно запомнить), ветер (непроверяемая безударная гласная), погода (безударная гласная  «о» в корне слова)

 

- Правильное написание слов можно посмотреть в словаре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод; прием – беседа

Наглядный метод; демонстрация

Практический метод; сочинение

Итог урока

2 мин

-Чья работа вам больше понравилась? Почему? (Если успеем прочитать сочинения)

-Что повторили мы на этом уроке?

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

 

 

Словесный метод; прием – беседа

Рефлексия

2 мин

Наш урок подошел к концу.

Я предлагаю вам выразить своё настроение, продолжив предложение:

(Слайд 14)

- Мне понравилось…

- Особенно запомнилось….

- Хорошо получилось…

- Вызвало затруднение

Спасибо за урок! (Слайд 15) Мне было приятно с вами работать! Урок окончен.

 

 

Словесный метод; прием – беседа

Наглядный метод; демонстрация

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт по русскому языку на тему "Составление рассказа по сюжетным картинкам" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.pptx

Скачать материал "Конструкт по русскому языку на тему "Составление рассказа по сюжетным картинкам" (3 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Составление рассказа по
 сюжетным картинкам

    2 слайд

    Составление рассказа по
    сюжетным картинкам

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Замените слова близкими по смыслу: 
Девочка –

Соорудить - 
Превратиться -...

    6 слайд

    Замените слова близкими по смыслу:
    Девочка –

    Соорудить -
    Превратиться -

    девчонка, ребёнок, малышка, школьница, ученица.
    построить, возвести, сделать.
    обратиться, сделаться, перевоплотиться

  • Подберите как можно больше имён прилагательных к словам: 
Погода – 
 
Ветер –...

    7 слайд

    Подберите как можно больше имён прилагательных к словам:
    Погода –

    Ветер –
    Гнездо -
    Птенцы -

    дождливая, пасмурная, плохая, невзрачная.
    сильный, порывистый.
    уютное, необычное, большое.
    маленькие, горластые, голодные.

  • Выберите заголовок1. «Как зонт превратился в гнездо»2. «Зонт-гнездо»3. «Не...

    8 слайд

    Выберите заголовок
    1. «Как зонт превратился в гнездо»
    2. «Зонт-гнездо»
    3. «Необычное гнездо для воронят»

  • 9 слайд

  • План
Вступление.
1.Прогулка под дождём.
Основная часть.
2.  Разбойник-ветер у...

    10 слайд

    План
    Вступление.
    1.Прогулка под дождём.
    Основная часть.
    2. Разбойник-ветер унёс зонт.
    3. Счастливая находка вороны.
    4. Появление птенцов
    Заключение.
    5. Новый домик для счастливого семейства.

  • 11 слайд

  • Девочка, ворона, ветер, погодаооое

    12 слайд

    Девочка, ворона, ветер, погода
    о
    о
    о
    е

  • Опорные слова:Дождливая погода, вышла прогуляться, помчал его ввысь, уцепитьс...

    13 слайд

    Опорные слова:
    Дождливая погода, вышла прогуляться, помчал его ввысь, уцепиться лапами, втащить на дерево, натаскать, уютное гнёздышко, горластые воронята, приносить червячков, новый домик, счастливое семейство

  • Продолжи предложение:
- Мне понравилось…
- Особенно запомнилось….
- Хорошо по...

    14 слайд

    Продолжи предложение:
    - Мне понравилось…
    - Особенно запомнилось….
    - Хорошо получилось…
    - Вызвало затруднение…

  • Молодцы!Спасибо за урок!

    15 слайд

    Молодцы!
    Спасибо за урок!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
