Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект познавательной деятельности "Неизведанное рядом"

Конструкт познавательной деятельности "Неизведанное рядом"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Новолялинского городского округа

«Детский сад №15 «Березка»

 

 

 

 

 

 

Конструкт

организации совместной экспериментальной деятельности

на тему «Неизведанное рядом»

с детьми 5 – 6 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Лопаева Т.Ю. 1 к.к.

 

 

 

 

п. Лобва

 2020

 

 

Тема:  «Неизведанное рядом»

Возрастная группа: для детей 5 - 6 лет

Формы совместной деятельности: игровая, экспериментальная

Форма организации: (групповая, подгрупповая)

Учебно-методический комплект: Примерная основная образовательная программа дошкольного образования; Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «Детство» под редакцией

Средства:

·        наглядные: схемы экспериментов

·        литературные:  стихи

·        мультимедийные: презентация, физминутка «Я - ракета»;

·        музыкальные: диск с музыкой

·        оборудование: ноутбук, телевизор, игрушка Мишутка, костюм Звездочета, материалы для экспериментов

 

 

Цель: расширение представлений детей о различных материалах и веществах с использованием элементов исследовательской и конструктивной деятельности

Задачи:

Образовательная:

- уточнить представления детей о звездах, созвездиях, космическом пространстве, учить проявлять активный познавательный интерес

Развивающая:

- Развивать способность целенаправленно исследовать, наблюдать, экспериментировать

- Развивать самостоятельность, инициативность

- Развивать мыслительную и речевую деятельность.

Воспитательная:

- Формировать навык сотрудничества, воспитывать взаимопонимание.

- Формировать стремление оказывать помощь тем, кто оказался в трудной ситуации

Этапы совместной деятельности

Содержание деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность  детей

Планируемый результат

Организационный момент

 

 

 

 

Звучит музыка.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем мы весну встречать.

Весна – красна, иди скорей,

Разбуди лесных зверей!

 

 

Вовлечение в совместную деятельность

Дети стоят по кругу. Слушают.

Выполняют движения

 

 

 

Приветствуют гостей

 

 

Основная часть

деятельности

 

 

 

 

Воспитатель предлагает детям уточнить, какие животные просыпаются от зимней спячки весной.

 

Весело аукнула

Из лесу весна,

Ей медведь откликнулся

Проурчав со сна.

 

- Ребята,  мишутке очень интересно узнать, что такое «Космос». Что такое звезды? Нужно ему помочь.

 

Воспитатель предлагает  позвонить Звездочету и пригласить его в детский сад. 

Для этого нужен телефон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приходит Звездочет рассказывает о звездах, предлагает провести эксперимент «Звезды светят постоянно», затем сделать телескоп и посмотреть целые созвездия.

 

 

 

 

 

 

Звездочет предлагает поиграть с ним в игру

 

 

Звездочет предлагает запустить свою ракету в космос. Чтобы ракета взлетела нужно произнести волшебные слова.

 

 

 

 

Чтобы ребята и мишутка не забывали о встрече, Звездочет предлагает сделать сувенир «Твоя Вселенная», прощается со всеми и уходит.

 

 

Вопрос детям

 

 

Внесение игрушки мишки

 

 

 

Направляет детей на ответы

 

 

Напоминает правила безопасности во время проведения экспериментов. Предлагает конструкцию телефона (приложение - эксперимент №1)

Звонит Звездочету.

 

Показывает презентацию о космосе.

Вовлекает в экспериментальную деятельность (приложение – эксперимент № 2, 3)

 

Видео физминутка 

«Я – ракета»

 

Вовлекает в экспериментальную деятельность (приложение-эксперимент №4)

 

 

Рассказывает этапы создания сувенира

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

Ответы

 

 

 

Дети изготавливают модель телефона из одноразовых стаканов и нитки, проверяют связь.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, используя бумагу, дырокол, конверт и фонарик. Рассматривают звезды и созвездия.

 

 

 

 

Выполнение упражнений

 

Проводят эксперимент с воздушным шаром и ракетой, сделанной из бумаги.

 

Изготавливают сувенир, используя стеклянный сосуд, вату, блестки, глицерин, воду и пищевые красители.

Сформирована готовность к совместной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют составлять модель по схеме

 

 

Сформировано умение работать подгруппами

 

 

 

 

Сформировано умение делать выводы по результатам экспериментов

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть деятельности

Мишутка благодарит ребят за интересную встречу.

- Ребята, нам сегодня с вами повезло, мы с помощью Звездочета узнали много интересного о космосе.  - Вот мишутка, если у тебя еще возникнут вопросы, обращайся,  наши ребята  помогут. Дети дарят мишутке сувенир и провожают .

Вопросы детям: что понравилось им больше всего, какое задание было трудным, а какое легким.

Испытывают удовлетворенность от собственной деятельности

Сформировано стремление оказывать помощь тем, кто  в ней нуждается

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект познавательной деятельности "Неизведанное рядом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: «Неизведанное рядом»

Возрастная группа: для детей 5 - 6 лет

Формы совместной деятельности: игровая, экспериментальная

Форма организации: (групповая, подгрупповая)

Средства:

наглядные: схемы экспериментов

литературные: стихи

мультимедийные: презентация, физминутка «Я - ракета»;

музыкальные: диск с музыкой

оборудование: ноутбук, телевизор, игрушка Мишутка, костюм Звездочета, материалы для экспериментов

Цель: расширение представлений детей о различных материалах и веществах с использованием элементов исследовательской и конструктивной деятельности

Задачи:

Образовательная:

- уточнить представления детей о звездах, созвездиях, космическом пространстве, учить проявлять активный познавательный интерес

Развивающая:

- Развивать способность целенаправленно исследовать, наблюдать, экспериментировать

- Развивать самостоятельность, инициативность

- Развивать мыслительную и речевую деятельность.

Воспитательная:

- Формировать навык сотрудничества, воспитывать взаимопонимание.

- Формировать стремление оказывать помощь тем, кто оказался в трудной ситуации. Ход деятельности. Организационный момент.

Вовлечение в совместную деятельность.

Звучит музыка.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем мы весну встречать.

Весна – красна, иди скорей,

Разбуди лесных зверей!

Дети стоят по кругу. Слушают. Выполняют движения.

Основная часть деятельности.

Воспитатель предлагает детям уточнить, какие животные просыпаются от зимней спячки весной. (Ответы детей).

Педагог вносит игрушку мишки.

Весело аукнула

Из лесу весна,

Ей медведь откликнулся

Проурчав со сна.

Воспитатель:

- Ребята, Мишутке очень интересно узнать, что такое «Космос». Что такое звезды? Нужно ему помочь.

1. Воспитатель предлагает позвонить Звездочету и пригласить его в детский сад. Для этого нужен телефон.

Воспитатель предлагает конструкцию телефона. (Приложение - эксперимент №1). Напоминает правила безопасности во время проведения экспериментов. Дети изготавливают модель телефона из одноразовых стаканов и нитки, проверяют связь, звонят Звездочету.

2. Приходит Звездочет рассказывает о звездах, показывает презентацию о космосе и предлагает провести эксперимент «Звезды светят постоянно» (приложение – эксперимент № 2) затем сделать звездоскоп (приложение – эксперимент № 3) и посмотреть целые созвездия. Звездочет вовлекает детей в экспериментальную деятельность. Дети выполняют задание, используя бумагу, дырокол, конверт и фонарик. Рассматривают звезды и созвездия.

3. Звездочет предлагает поиграть с ним в игру. Видео-физминутка «Я – ракета» Дети выполняют упражнения.

4. Звездочет предлагает запустить свою ракету в космос. Чтобы ракета взлетела нужно произнести волшебные слова.

Дети проводят эксперимент с воздушным шаром. Заранее длинную проволоку одним концом прикрепить под потолком, второй конец оставить свободным. Шар надуть, но не завязывать нитью (его держит воспитатель), примотать его к пластиковой трубочке и продеть свободный конец проволоки через трубочку, проволоку растянуть во всю длину. Ракету из бумаги прикрепить к шарику скотчем, шарик выпустить из рук и ракета вместе с ним взлетит по проволоке вверх (в космос).

5. Чтобы ребята и Мишутка не забывали о встрече, Звездочет предлагает сделать сувенир «Твоя Вселенная» (приложение-эксперимент №4). Вовлекает в экспериментальную деятельность, рассказывает этапы создания сувенира. Ребята изготавливают сувенир, используя стеклянный сосуд, вату, блестки, глицерин, воду и пищевые красители.

6. Звездочет прощается со всеми и уходит.

Заключительная часть деятельности.

Дети испытывают удовлетворенность от собственной деятельности.

Воспитатель:

- Ребята, нам сегодня с вами повезло, мы с помощью Звездочета узнали много интересного о космосе.

Вопросы детям: что понравилось им больше всего, какое задание было трудным, а какое легким.

Мишутка благодарит ребят за интересную встречу.

Дети дарят Мишутке сувенир «Твоя Вселенная» и провожают его. ПРИЛОЖЕНИЯ. Приложение № 1.

Спичечный телефон.

Материал: одноразовые стаканчики, толстая нитка (типа Ирис), спички или тоненькие палочки, иголка.

Необходимо соорудить конструкцию — два стаканчика соединены между собой ниткой. Для этого прокалываем иголкой дно стаканчика и продеваем нитку. Закрепляем нитку так, чтобы она не выскочила. Для этого используем спичку, и с ее помощью закрепляем нить. Отойдя на необходимое расстояние, один их телефонистов остановился. Мы отрезали второй конец нитки, закрепили на дне стаканчика. Телефон готов к работе.

Приложение № 2

«Дневные звезды».

Цель: Показать, что звезды светят постоянно.

Оборудование: дырокол, картонка размером с открытку, белый конверт, фонарик.

Процесс:

Пробейте дыроколом в картонке несколько отверстий.

Вложите картонку в конверт. Находясь в хорошо освещенной комнате, возьмите в одну руку конверт с картонкой, а в другую — фонарик. Включите фонарик и с 5 см посветите им на обращенную к вам сторону конверта, а потом на другую сторону.

ИТОГИ: Дырки в картонке не видны через конверт, когда вы светите фонариком на обращенную к вам сторону конверта, но становятся хорошо заметными, когда свет от фонаря направлен с другой стороны конверта прямо на вас.

ПОЧЕМУ? В освещенной комнате свет проходит через дырочки в картонке независимо от того, где находится зажженный фонарик, но видно их становится только тогда, когда дырка, благодаря проходящему через нее свету, начинает выделяться на более темном фоне. Со звездами происходит то же самое. Днем они светят тоже, но небо становится настолько ярким из-за солнечного света, что свет звезд затмевается. Лучше всего смотреть на звезды в безлунные ночи и подальше от городских огней.

Приложение № 3

«Звездоскоп»

Звездоскоп представляет из себя трубку, в торце которой вставляется картонная карточка с проколотыми в ней дырочками, повторяющими форму созвездия. Смотришь через трубку - и в полной темноте видишь светящиеся звезды. Чудо!

1 вариант. Для того, чтобы сделать такой звездоскоп, нужны картонная трубка (например, от пищевой фольги) и толстый картон. Из толстого картона вырезаются два прямоугольника такого размера, чтобы в нижней их части помещалась окружность, равная диаметру трубки. Кроме того, вырезаются еще три тонких полоски - чтобы сделать зазор для карточек между этими двумя прямоугольниками.

2 вариант. Можно использовать упаковку с пластиковой крышкой от чипсов, распечатать созвездия, вырезать их по размеру крышки, приклеить к крышке и иголкой проколоть дырочки, повторяющие форму созвездия. с обратной стороны сделать одно отверстие, чтоб через него смотреть созвездие .

Приложение № 4.

«Космос в баночках»

Ингредиенты для "космоса":

Вата, глицерин аптечный, блестки, пищевой краситель, баночка с закручивающей крышкой (можно из под детского питания)

Инструкция:

1) Берем баночку и укладываем внутрь ее вату, не плотно.

2) Посыпаем блестками, можно разных цветов.

3) Затем выливаем 1 баночку глицерина.

4) Далее используем пищевой краситель. Можно использовать разных цветов.

Для каждого нового цветного слоя, потребуется новый слой ваты и глицерина.

5) В конце все заливаем водой, закрываем крышку (герметизируем клеем).


Скачать материал
