Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонструкт урока по изобразительному искусству. Тема: Народный промысел - цветочные мотивы городецкой росписи (5 класс)

Конструкт урока по изобразительному искусству. Тема: Народный промысел - цветочные мотивы городецкой росписи (5 класс)

Скачать материал

Конструкт урока по изобразительному искусству

 

Предмет: Изобразительное искусство

Тема: Народный промысел -  цветочные мотивы городецкой росписи 

Класс: 5

Цель: Формирование у обучающихся представлений об особенностях Городецкой росписи через поэтапное выполнение купавки.

Задачи:

Образовательные:

- актуализировать знания обучающихся о Городецкой росписи;

-  знакомить с приемами выполнения основных элементов городецкой росписи;

- учить поэтапному выполнению цветочного мотива на примере «купавки».

Развивающие:

- развивать навыки кистевой росписи по цветочным мотивам Городца;

- познавательную активность и художественный вкус.

- развивать умения оценивать собственную деятельность через предложенные критерии.

Воспитывающие:

- воспитывать любовь к родине, ее истории и национальной культуре.

-воспитывать у обучающихся эмоционально-ценностное отношение к народным промыслам на примере Городецкой росписи.

Планируемый результат:

УУД:

Личностные:

Воспитывать уважительное отношение к культуре и искусству своей страны; целостное мировоззрение; коммуникативную компетентность в общении со сверстниками; потребность в самостоятельной практической творческой деятельности;

 

Метапредметные:

Понимать учебную задачу урока; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение; уметь выбирать средства для реализации художественного замысла; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Предметные:

Развивать эмоционально-ценностное освоение достижений народных умельцев, самовыражения и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры.

Оборудование и учебные пособия:

Для учителя: раздаточный материал (карточки) для проверки усвоенного материала, Су-Джок для физминутки, педагогический рисунок, презентация, музыкальный фрагмент, видео фрагмент.

Для обучающихся: альбом, краски, кисти, палитра, баночка для воды.

Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий.

Методы работы: объяснительно-иллюстративный, наглядный, практический.

Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант.

Педагогические технологии: личностно-ориентированного обучения, ИК –технология, элементы тестовой технологии и технологии мастерских.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Сели тихо, ножки ровно,

Лишних слов не пророня.

Мы сейчас изучим тему,

Глазки смотрят на меня!

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Сергеевна.

И я предлагаю нам начать наш увлекательный урок, с загадки.

 

Метапредметные - умение организовать внимание на уроке.

2.Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы

- Обратите внимание на экран.

(яогоцркдае српиьос)  Это шифр сегодняшней темы, и чтобы его разгадать, нам надо вместе с вами прослушать стихотворение и понять, как же будет звучать тема сегодняшнего урока. 

Есть на Волге город древний,

По названью – Городец.

Славится по всей России.

Своей росписью, творец.

Распускаются букеты,

Ярко красками горя,

Чудо – птицы там порхают,

Будто в сказку нас зовя.

Если взглянешь на дощечки,

Ты увидишь чудеса!

Городецкие узоры Тонко вывела рука! Городецкий конь бежит,

Вся земля под ним дрожит!

Птицы яркие летаю,

И кувшинки расцветают!

(во время чтения стихотворения, на экране работает видео ряд)

-Итак, разгадали шифр?

(Ответ обучающихся)

 

Личностные:

аргументация своего мнения, Метапредметны: отвечать на вопросы;

3.Целеполагание, построение проекта выхода из проблемы

- Верно, тема сегодняшнего урока «Городецкая роспись», а еще точнее «Цветочные мотивы городецкой росписи».

- А как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с историей и цветочными элементами Городецкой росписи.

Задачи:

1.Актуализировать знания о городецкой росписи как народном промысле.

2.Узнать об основных цветочных элементах городецкой росписи.

3. Выполнить цветочный мотив на примере «купавки»

 

Познавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации для достижения цели.

Метапредметны: Понимать учебную задачу урока; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление

4. Реализация построенного проекта

Ребята! Давайте совершим увлекательное путешествие на родину Городецкой росписи, и узнаем, что же такое городецкая роспись и как она появилась.

Городецкая роспись - русский народный художественный промысел.

Роспись, которая ныне называется городецкой, родилась в Поволжье, в деревнях, расположенных на берегах чистой и светлой речки Узоры. Свои изделия крестьяне отвозили продавать на ярмарку в село Городец. Поэтому роспись, выполненная на этих изделиях, получила название Городецкая.

 Для росписи использовались изначально яичные краски. Со временем на смену им пришли масленые, темперные и гуашевые составы.

- По ритмам бодрая, по краскам звонкая, так говорят про городецкую роспись.

-У городецкой росписи нет определённых цветов как в других росписях, художники Городца используют всю палитру цветов.

- Городецкую роспись выделяют не только яркие краски, но и сюжетность. (просмотр видео ролика)

- Какие виды Городецкой росписи вы увидели в виде ролике?

1.Цветочная роспись;

2.Роспись с включением мотива «конь» и «птица»;

3.Сюжетная роспись.

Такое деление является условным, так-как и сюжетная роспись не обходится без цветочных мотивов.

Сегодня на уроке мы поговори об элементах цветочной росписи.

Цветы являются непременной частью любой городецкой работы.

Городецкая роспись символична.

-  Цветы в ней - символ здоровья и

процветания в делах.

- Какие виды цветов в городецкой росписи вы знаете?

Какие виды цветов в городецкой бывают: ромашка, розан, купавка и роза.

Выделяют несколько цветочных мотивов:

«Букет» - симметричное изображение. Это небольшие композиции, состоящие из 1 – 3 цветков.

«Гирлянда» - вид «букета», когда один крупный цветок располагается в центре, а вокруг него выстраивается композиция с более мелкими цветками;

«Ромб» - вариация «гирлянды». Несколько крупный цветков формируют центр, а листья и бутоны уменьшаются на вершине ромба;

«Цветочная полоса» - сложная композиция, состоящая из верхнего и нижнего ярусов.

«Венок» - вариация «цветочной полосы», но только замкнутого типа.

– Мы же свами особое внимание на сегодняшнем уроке мы уделим купавке.

И так сейчас я вам продемонстрирую поэтапное выполнение цветочного орнамента городецкой росписи Купавка. 

Лист располагаем горизонтально. Выполнение мы разделим на 2 этапа: упражнение и творческое исполнение. Для этого альбомный лист сгибаем пополам и на левой стороне выполним упражнение, а на правой будет располагаться ваша творческая работа.

Алгоритм поэтапного выполнения купавки:

 

1. Первый этап называется замалевок, берем кисть с краской и смешиваем его с белилами, ставим кисть в то место где у нас будет купавка и начинаем вращать вокруг своей оси, благодаря этому у нас получиться аккуратный круг, после чего аккуратно поднимаем кисть.

2. Второй этап называется тенёвка берем более темный цвет краски и намечаем вершину купавки, от которой у нас пойдёт весть рисунок, от неё у нас пойдёт скобка, тоненько ведём увеличиваем нажим и поворачиваем, точно так же повторяем с другого края, визуально проводим середину вершины, и от него у нас пойдут лепестки, тоненько нажим, поворот, и снова тоненько нажим поворот.

3. третий этап называется оживка, украшение цветка точками и штрихами, она выполняется белым цветом и наносится самой тонкой кистью.

 Все элементы росписи выполняются сразу кистью без предварительной прорисовки карандашом. Чтобы дуги получались красивой формы, их начинают прописывать кончиком кисти, едва касаясь поверхности, затем в середине дуги нажим усиливается и заканчивается рисование элемента опять без нажима.

Кисть необходимо держать перпендикулярно расписываемой поверхности. (Показываю на своём примере)

 

Познавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации для достижения цели. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать

5.Включение в систему знаний и повторение

- Перед началом самостоятельной работы, давайте проверим как вы усвоили сегодняшний материал, у вас на столе лежит «волшебная коробочка», и карточки, возьмите карточки с края парты и подвиньте к себе, а теперь возьмите в руку коробочку за крокодильчики, вам нужно выбрать правильный вариант ответа и чтобы ваше устройство сработало, вам нужно поднести крокодильчик к тому кружку, где вы считаете, что ответ верный.

Если вы ответили на все вопросы верно, у вас должен был загореться зелёный огонёк, а если не загорелся- это означает, что вы выбрали не верный вариант.

(Работа с интерактивной доской, чтобы зафиксировать результаты учащихся. )

-Молодцы, а теперь давайте немного разомнём наши ручки,

Физминутка

(самомассаж для рук Су Джок- терапия это метод корейской медицины, массаж точек, расположенных на ладонях, и пальцах)

Я мячом круги катаю,

Взад - вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку.

Будто я сметаю крошку,

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка,

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну.

Теперь вам предстоит поэтапно выполнить купавку. Но прежде чем перейти к самостоятельной работе, обратите внимание на критерии оценки.

Критерии оценки:

 - аккуратность;

 - соответствие алгоритму выполнения купавки;

- соответствие цветового решения;

- яркость и насыщенность цвета

 

- Итак, приступаем к работе.

 

Самостоятельная работа детей, индивидуальный подход учителя.

 

 

Личностные – воспитывать уважительное отношение к культуре и искусству своей страны;

Регулятивные: проговаривают последовательность действий; учатся работать по плану

6. Подведение итога. Рефлексия. Самооценка.

- Урок подходит к завершению, и я предлагаю вам сделать вывод по сегодняшнему урок.

- Расскажите, что вы сегодня нового узнали на уроке?

Прошу оценить нашу деятельность на уроке.

У каждого на парте лежит маленький квадратик, нарисуйте на нём смайлик.

·        Улыбающийся - если занятие вам понравилось, и не вызывало ни каких затруднений.

·        Безэмоциональный - если занятие было интересным, но у вас были затруднения.

·        Грустный - если вам занятие не понравилось, и у вас были затруднения.

Сегодняшний урок можно считать завершенным.

Спасибо большое за урок, до новых встреч.

Регулятивные

учиться вместе с другими учащимися проводить сравнительный анализ и самоанализ, давать оценку деятельности учащихся на уроке.

 


 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ

Литературные источники:

Учебник Н.А Горяева , О.В Островская. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО.  Декоративно-прикладное искусство в жизни человека 5 класс

Видео источники:

1)           галерея мирового искусства. Александа Смолянина

https://www.youtube.com/watch?v=B3tDB5PpHt4&feature=youtu.be

2) Фильм "Народное декоративно-прикладное искусство России"

https://yandex.ru/video/search?text=wizard&parent-reqid=4555&noreask=1&filmId=10309409598599204175

Интернет источники:

История зарождения городецкой росписи и интересные факты о художественном промысле, masterdelovoy@gmail.com https://masteridelo.ru/remeslo/rukodelie

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока по изобразительному искусству. Тема: Народный промысел - цветочные мотивы городецкой росписи (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
