Конструкт урока
русского языка
ПМ.01 «Преподавание по
программам начального общего образования в начальных классах
и начальных классах
компенсирующего и коррекционно – развивающего образования»
Студентки группы 46
Специальности «Коррекционная
педагогика в начальном образовании»
Красиковой Елизаветы
Александровны
Дата: 7.10.15
Класс: 4 «б»
ОУ: Школа - интернат № 27
Учитель: Калистратова
Любовь Владимировна
ФИО методиста: Подкорытова Диана Дмитриевна Отметка:____
Подпись________
Программа: «Школа России»
Тема урока: « Состав
слова. Распознавание значимых частей слова.»
Тип урока: Урок обобщения
и систематизации (обобщающий урок)
Цель: Систематизировать
и обобщить изученные знания по теме: «Состав слова»
Планируемый
результат:
·
Личностный: формируют воображение; развивают познавательный интерес, учебные
мотивы; формируют стремление к приобретению новых знаний и умений,
положительное отношение к учебной деятельности.
·
Метапредметный : Регулятивные УУД: развивают умение определять
цель деятельности на уроке с помощью учителя; формируют умение
взаимодействовать с взрослыми и сверстниками в учебной деятельности; способствуют
адекватному суждению о причинах своего успеха (неуспеха) в учении; формируют
умение удерживать внимание, переключаться с одного вида деятельности на другой.
ПознавательныеУУД: формируют умение проводить простые логические
действия (анализ, синтез, обобщение); учатся определять тему урока и решать
поставленную проблему. КоммуникативныеУУД: формируют умение слушать
и слышать учителя и друг друга, умеют учитывать позицию собеседника, чётко
формулировать свою мысль, давая ответ на поставленный вопрос; формируют умение
обосновывать и доказывать своё мнение.
·
Предметныый: Закрепление знаний учащихся о морфемном составе
слова и роли каждой части слова. Совершенствование умений выполнять
разбор слов по составу.
Задачи:
·
Воспитательная
:
прививать интерес к уроку обучения грамоте в процессе деятельности.
·
Развивающая
:
развивать речь обучающихся, познавательную активность посредством ответов на вопросы
,выполнения заданий, мыслительные операции(анализ, синтез, сравнение).
Развивать у обучающихся УУД: личностные УУД( положительное отношения к учению,
желание приобретать новые знания и умения ), регулятивные УУД ( умение
определять цель урока и стремиться ее выполнить ; познавательные УУД (умение
строить речевое
·
Образовательная:
закрепить знания о
морфемном составе слова и каждой части слова. Совершенствовать умения выполнять
разбор слов по составу.
Принципы обучения:
Принцип деятельности, доступности,
последовательности, диалогизации.
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения : по источнику получения знаний :
словесные ( объяснение, беседа, наблюдение);
по
дидактическим целям :методы формирования умений и навыков, применения знаний;
методы
организации учебно- познавательной деятельности : методы получения
новых знаний(объяснение, демонстрация);методы обучения письму.
Формы
организации деятельности обучающихся: индивидуальная, работа
в парах
Оснащение: карточки с
упражнением, карточка для самостоятельной работы
План урока:
1. Организационный момент
2.Мотивация к учебной деятельности
3. Актуализация опорных знаний и способов
действий. Выявление проблем.
4. Комплексное применение и систематизация
знаний.
5. Проверка, коррекция и оценка знаний и
способов деятельности.
6. Рефлексия учебной деятельности
(предметные, метапредметные и личностные результаты)
Ход урока
Этапы
|
Методы и принципы
|
Деятельность учителя
|
Планируемый результат
|
Организационный момент.
Задача:
Подготовиться к уроку.
|
По источнику
получения знаний:
Словесные
художественное слово: беседа,
|
Здравствуйте
ребята, сегодня урок русского языка проведу у вас я, зовут меня Елизавета Александровна.
Давайте проверим вашу готовность к уроку, на парте у вас должны быть:
тетрадь, пенал, дневник.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнём скорей урок.
|
Регулятивные
УУД: волевая саморегуляция.
|
Мотивация к
учебной деятельности
Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность
|
По источнику
получения знаний:
Словесные: беседа.
|
Ребята, для того чтобы узнать тему нашего урока вам нужно из этих букв
собрать слово ( с в о с т а) Что у вас получилось?(состав)
Кто догадался какая будет тема нашего урока?( состав слова)
Эта тема новая для вас? А что вы уже знаете о составе слова? Какие части
слова знаете? Что вы делали на прошлом уроке?
- А кто догадался что мы сегодня будем делать на уроке.(разбирать слова по
составу)
|
Личностные
УУД
Формировать
мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.
|
Актуализация
опорных знаний и способов действий. Выявление
проблем
Задача: повторить изученный материал, выявить проблему, сформулировать
тему и цель урока.
|
По источнику
получения знаний:
Беседа
Наглядные:
демонстрация
|
(На доске картинка с изображением вокзала)
- Ребята, что это? (вокзал)
- А что такое вокзал(определение слова) (это комплекс зданий или одиночное
здание, находящихся в пункте пассажирских перевозок)
давайте запишем это слово на доске.( повесить карточку со словом)
Посмотрите, буква пропущена? Кто знает, как называется
такая орфограмма? (безударная гласная в корне? Как проверить безударную
гласную в корне? ( нужно поставить под ударением) Давайте попробуем подобрать
однокоренные слова.
Получилось? (нет) Почему? (это словарное слово, его нужно посмотреть
в словаре, запомнить). Давайте заглянем в словарь и посмотрим, какая же буква
пишется, у вас есть карточки со словарными словами, найдите нужное нам слово.
Какая буква там написана?
Значит, какую букву напишем в слове вокзал?
Запишите в своей тетради дату. Обратите внимание на орфограммы.
7 октября. Классная работа.
И напишите слово вокзал в тетради. Выделите орфограмму.
Теперь нам нужно разобрать слово по составу. Что это значит?
С чего начнем разбор слова?
1.Выделяем окончание. Что такое окончание? Изменяемая часть слова,
которая служит для связи слов в словосочетании. Как обозначается окончание
Для этого изменяем форму слова
2.Выделяем основу слова.(часть слова без окончания)
3.Выделяем корень.(главная значимая часть слова, в которой заключено
общее лексическое значение всех однокоренных слов)
4.Между корнем и окончанием выделяем суффикс.(часть слова, стоит после
корня, служит для образования новых слов)
5. Перед корнем выделяем приставку.(часть слова, стоит перед корнем,
служит для образования новых слов)
Запишите у себя в тетради так же ,как у нас на доске.
Так же разобрать слово костюм.
А теперь придумайте предложение с любым из словарных слов.
Спросить всех, кто придумал предложения
|
Познавательные
УУД:
Формировать
умение на основе анализа делать выводы; формировать умение оформлять свои
мысли в устной форме.
|
Комплексное применение и
систематизация знаний
Задача:
Поработать со
словами и схемами.
|
По источнику
получения знаний:
Беседа
Наглядные:
Демонстрация,
работа со словами, карточками
|
Ребята
,теперь посмотрите на доску, что вы видите? (слова и схемы)
Внимательно рассмотрите их. Вам нужно соотнести слова и схемы.
Составьте пары из слов и схем. На это задание вам дается 2 минуты.
После выполнения, вызывать учеников к доске и проверять правильность
выполнения. Для того чтобы было удобно работать сейчас я вам раздам карточки,
вы их подпишите и работайте на них. Теперь давайте проверим, как вы выполнили
это задание. Какое слово относится к 1 схеме? Почему? Давайте разберем его по
составу. У всех так же? У кого правильно, поставьте плюсик. А кто скажет
какой частью речи является это слово?
|
Коммуникативные
УУД:
Формировать
умение слушать и понимать других
|
|
|
Физминутка
Ах, как долго мы писали.
Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали.
{Поморгать глазами.) Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево - вправо.) Ах, как солнце высоко.
{Посмотреть вверх.) Мы глаза сейчас закроем,
(Закрыть глаза ладошками.) В классе радугу построим, Вверх по
радуге пойдем,
{Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево.) Вправо, влево
повернем, А потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз.) Жмурься сильно, но держись. {Зажмурить глаза,
открыть и поморгать им.)
|
|
Проверка,
коррекция и оценка знаний и способов деятельности
Задача: организовать сам.деятельность детей
|
Методы
формирования умений и навыков, применения знаний.
|
- Ребята,
теперь пришло время поработать самостоятельно. Сейчас я раздам вам карточки
для работы, вы их обязательно подпишите. На карточке 5 слов их вам нужно разобрать
по составу. Все понятно задание?
После выполнения ,карточками обменяйтесь с соседом по парте. И проверьте,
правильно ли вы выполнили задание ( ответы на доске)
|
Познавательные
УУД:
выбор
оснований для классификации объектов; установление причинно-следственных
связей
|
Рефлексия
учебной деятельности
Задача:
Подвести итог
урока, провести рефлексию деятельности
|
Метод
стимулирования:
Создание
ситуации успеха
|
Ребята, вот
наш урок подходит к концу. Что вы сегодня нового узнали на уроке? Как называлась
тема нашего урока?
Спасибо за
старание, все сегодня молодцы и хорошо поработали.
Сейчас, я
раздам вам карточки, вы нарисуйте круг желтый, если вам все понравилось,
синий, если понравилось, но что-то было непонятно. И черный, или серый, если
не понравилось
|
Регулятивные
УУД
Формировать
умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
|
|
|
|
|
|