Конструкт занятия по
художественно-эстетическому развитию:
Мир изобразительного искусства
Тема: «Грибное
лукошко»
Группа:
подготовительная к школе группа
Вид
занятия: лепка
Виды
деятельности: изобразительная, игровая
деятельность, двигательная деятельность.
Образовательная
область: художественно-эстетическое развитие,
социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Формы:
фронтальная, индивидуальная.
Цель: развитие любознательности, инициативности, самостоятельной изобразительной
деятельности детей (изобразительные, технические и композиционные умения) в
процессе создания композиции из пластилина.
Планируемый
результат: расширить знания о грибах, способствовать развитию речи, учить отвечать на
вопросы воспитателя, воспитывать внимание.
Задачи:
Образовательные:
§ Продолжить учить работать с пластилином.
§ Учить создавать по замыслу композицию из грибов в
лукошке
§ Закреплять умение классифицировать грибы (съедобные
- несъедобные)
Развивающие:
§ Уточнить, расширить, словарный запас про «Грибы» (лес, гриб, ножка, шляпка. Боровик, подосиновик,
подберезовик, лисичка, мухомор, опенок, сыроежка. Собирать, заготавливать,
прятаться, висеть. Ядовитый, съедобный, ароматный, мягкий, гладкий)
§ Развивать умение передавать некоторые характерные
признаки грибов (углубление, загнутые края,
утолщающиеся ножки)
§ Развивать умение применять знакомые приёмы лепки:
§ лепка предмета из отдельных частей,
§ скатывание шарика,
§ раскатывание столбиков движениями ладоней
вперед-назад на дощечке,
§ соединение деталей в единое целое и сглаживание
мест соединения.
Воспитательные:
§ Воспитывать интереса к природе
§ Воспитывать желание вылепить как можно лучше
§ Воспитывать умение радоваться сделанной поделке
§ Воспитывать умение добиваться при лепке наибольшего сходства с образцом.
Оборудование/материал
к занятию:
Демонстрационный материал:
Карточки с
изображением грибов на доске.
Муляжи грибов.
Оборудование:
Доска для лепки.
Пластилин, стека.
Принципы
дошкольного образования (ФГОС ДО):
§
построение
образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого
ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего
образования, становится субъектом образования (далее- индивидуализация
дошкольного образования);
§
содействие
и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником
(субъектом) образовательных отношений;
§
поддержка
инициативы детей в различных видах деятельности;
§
формирование
познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах
деятельности;
§
возрастная
адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов
возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания:
§
формирование
личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;
§
создание
положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема;
§
воспитание
через взаимодействие.
Принципы обучения:
§ ведущей
роли мышления;
§ деятельности;
§ предметности
Методы воспитания: беседа, поощрение,
эмоциональное стимулирование.
Методы обучения: беседа,
демонстрация, показ, стимулирование занимательным содержанием.
Средства воспитания и
обучения:
- наглядные (изображения грибов, муляжи
2 вариантов создания лукошек для грибов);
Ход занятия
Этапы
|
Методы
|
Деятельность воспитателя
|
Действия, деятельность детей
|
1.Мотивация
на совместную деятельность
Задача:
Развивать
произвольное внимание, познавательный интерес детей и
побуждать
выражать
собственные мысли.
|
Беседа Стимулирование
занимательным содержанием.
Игровая
ситуация.
|
-Ребята,
послушайте внимания музыкальное произведение, тогда узнаете, куда мы сегодня
отправимся.
(слушания
звуков леса)
-Куда мы
сегодня отправимся?
-Ребята,
сегодня мы с вами отправимся в лес, а для чего мы туда пойдем вы узнаете после
прослушивания стихотворения Константина Бальмонта:
Вот мы дружною семьёй –
За грибами в лес.
Я да он, да ты со мной
Старый лес воскрес.
Был он тихий -темный бор,
Пасмурно глядел.
А как наш раздался хор,
Весь он загудел.
Ну, товарищи, вперед
Врассыпную вдруг,
Тот, кто первый гриб найдет,
Он мой лучший друг.
Только, братцы, примечай,
Вот вам уговор:
Чтобы этот гриб, пускай.
Был не мухомор.
|
Концентрируют
внимание,
проявляют
интерес,
выражают
собственные мысли.
|
2.
Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности
2.1. Восприятие
Задача:
Развивать
сенсорные способности (восприятие цвета, формы, величины) в процессе
обследовательских действий.
|
Объяснение.
Беседа.
Демонстрация
|
-Ребята,
зачем мы отправляемся в лес? (собирать грибы)
-Какие
грибы вы знаете?
Назовите съедобные грибы? (лисичка,
сморчок)
Какие грибы собирать нельзя? (мухоморы,
поганки)
-Вот вы
нашли гриб, как правильно вы его возьмете? (аккуратно пользуясь маленьким
ножичком, подрезая у самого нижа ножки гриба)
|
Сотрудничают
с воспитателем, вступают в диалог, отвечают
Рассматривают,
сравнивают, устанавливают соотношение частей
|
2.2.
Совместное
планирование
Задача:
организовать
обсуждение необходимых материалов для рисования, приемов рисования.
|
Демонстрация.
Объяснение.
|
-Ребята,
а во что мы с вами будем собирать грибы? Обратите внимание у меня припасено
множество различных корзинок, туесок, лукошко. Посмотрите на них и скажите,
чем они отличаются, а чем похожи?
одни предметы сплетены из веточек или прутиков,
другие из бересты; одни имеют круглую форму днища, другие квадратную или
прямоугольную. Но независимо от этих особенностей общей формы или способа
плетения, все корзиночки и лукошки вместительны и имеют ручку за которую
удобно нести.
|
Сотрудничают
с воспитателем
Выражают
свои мысли
Владеют
монологической и диалогической речью, побуждение активности и инициативности
детей.
|
3.Смена
видов деятельности
Задача:
расслабить
детей, дать возможность им отдохнуть.
Подготовить
к дальнейшей деятельности.
|
Объяснение
Показ
Упражнение
Эмоциональное
стимулирование
|
Утром дети в лес пошли (Ходьба
на месте с высоким подниманием ног)
И в лесу
грибы нашли. (Размеренное приседание)
Наклонялись,
собирали.
(Наклоны вперед)
По
дороге растеряли. (Разведение рук в стороны).
Мама
дальше всех пошла, (Ходьба на месте).
Больше
всех грибов нашла.
Раз
-грибок, два –грибок, три – грибок. (Наклоны вперед.)
Вот и
полон кузовок! (Вытягивают руки вперед)
|
Повторяют
за воспитателем, разминают пальцы перед предстоящей деятельностью.
|
4.Словесное
воспроизведение способов действий
(вопросы
на уточнение)
Задача:
развивать
мышление, внимание, воображение.
Совершенствовать
приемы лепки
|
Беседа
Демонстрация
Упражнение
|
-Сегодня
мы с вами сами сделаем лукошко из пластилина. Как нам удобнее это сделать?
(дети приходят к выводу, что лучше всего это сделать из отдельных валиков
(колбасок) – круглых или сплющенных в ленту). Что бы вам было легче сплести
лукошко я приготовила вам 2 варианта создания лукошка.
(игровая
ситуация) Построение змейкой, плетение лукошка.
|
Слушают,
отвечают, запоминают, выстраивают порядок и последовательность действий,
рассказывают,
объясняют, повторяют.
|
5.Практическое
применение способов действий.
Задача:
совершенствовать
изобразительные, технические, цветовые, композиционные умения в процессе
изобразительной деятельности.
|
Упражнение
Наблюдение
Эмоциональное стимулирование
|
Воспитатель
наблюдает за деятельностью детей и корректирую в случае необходимости:
- Ребята,
сидите за столами аккуратно.
Руки на месте,
Ноги на месте,
Локти у края,
Спина прямая.
-
Приступайте к созданию нашей грибной композиции.
Дети
лепят сначала грибные лукошки, а затем грибы. Составляют композицию, дополняя
их выразительными деталями – листочками, улитками.
молодцы,
ребята, много грибов собрали в лесу.
- Если
необходима помощь, можете позвать меня или попросить друг друга.
Педагог
наблюдает за детьми во время выполнения задания и корректирует в случае
необходимости.
|
Дети
самостоятельно рисуют.
Осуществляют
самоконтроль, самоанализ деятельности, выполняют задание в соответствии с
установленными требованиями.
|
5.Анализ
работ продуктов действия детских работ.
Задачи:
развитие
осознания методов построения и границ применения нового способа действий.
|
Беседа
Поощрение
Показ
|
Воспитатель
благодарит, поощряет детей, которые вносят в рисунки интересные дополнения,
выражает искреннее восхищение
-
Молодцы ребята. Вы все постарались и у вас получились замечательно предать
форму, цвет лукошка/грибов
-Ребята,
мне кажется, у нас получилась целая выставка грибных лукошек.
- Как вы
думаете, у нас получилось создать лукошки, которые будут радовать наш глаз?
-
Ребята, при выполнении такой сложной кропотливой работы, что было сложнее
всего? А что получалось легко?
- Соня, чье
лукошко тебе больше всего нравится? А почему именно оно тебе нравится?
Расскажи.
|
Дети слушают,
вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог.
Анализируют
рисунки, объясняют выбор.
|
6.
Открытость.
Задача:
ориентировать
детей на самостоятельную деятельность.
|
Эмоциональное стимулирование
Беседа
|
Воспитатель побуждает к "продолжению" деятельности.
Ребята, какие приемы лепки сегодня мы использовал для создания
лукошка?
-Ребята, сейчас вам по плечу создать настоящие лукошки.
-Как вы думаете, мамам и папам без вашей помои будет сложно
самим сделать лукошки. (Да)
-Теперь вы посвящены в мастера. А мастер в свою очередь обучает
учеников.
-Где их можно сделать лукошки? Раз они изготавливаются из
прутиков?
-Замечательно. Сейчас, каждый за собой убирает со стола.
|
Слушают,
отвечают,
высказывают свои мысли.
|