Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонсультация для педагогов на тему "Как создать родительский клуб"

Консультация для педагогов на тему "Как создать родительский клуб"

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №8 «Колосок»

Тутаевского муниципального района

 

 

 

 

Консультация для педагогов.

 

«Как создать Родительский клуб?» (из опыта работы)

 

 

 

 

 

Подготовила и провела:

Лебедева Татьяна Геннадьевна,

воспитатель.

 

 

 

 

 

 

                                             п.Фоминское, 2020

Организация Родительского клуба в детском саду.

Введение.

За многовековую историю человечества сложились две ветви воспитания подрастающего поколения: семейное и общественное. Сегодня уже не ведётся спор о том, что важнее в становлении личности: семейное или общественное воспитание (детский сад, школа и другие образовательные учреждения).

Педагоги и психологи единодушны в том, что без ущерба для развития личности ребёнка невозможно отказаться от семейного воспитания, поскольку его сила и действенность несравнимы ни с каким, даже очень квалифицированным воспитанием.

    Проблема взаимодействия детского сада с семьёй всегда была актуальной, а в настоящее время она приобрела особый смысл в связи с обновлением системы дошкольного образования. ФГОС ДО отвечает новым социальным запросам, где прописано, что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью ДОУ, повышение культуры педагогической грамотности семьи. Одна из главных задач Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развитияи образования, охраны и укрепления здоровья детей.

             Детский сад – первое общественное воспитательное учреждение, с которым вступают в контакт родители и где начинается их систематическое психологическое и педагогическое просвещение. От качества работы детского сада в значительной мере зависит уровень психологической и педагогической культуры родителей, а, следовательно, и уровень семейного воспитания детей.

Взаимодействие детского сада  семьями воспитанников.

Взаимодействие педагогов с родителями воспитанников – одно из самых сложных и важных направлений деятельности дошкольного учреждения.

Задачи:

ü установить партнёрские отношения с семьёй каждого воспитанника, объединив усилия педагогов и родителей для развития и воспитания детей;

ü создать атмосферу общности интересов, эмоциональной поддержки и взаимопомощи;

ü активизировать и обогатить воспитательные умения родителей;

ü поддержать уверенность родителей в собственных педагогических возможностях, помочь им осознать свою воспитательную роль в семье, свой опыт взаимоотношений с ребёнком.

Важное условие сотрудничества педагогов с родителями – ориентация на потребности и запросы семей дошкольников. Большинство родителей заинтересованы в том, чтобы их дети были успешны, активно развивали свои способности. Необходимо стремиться к тому, чтобы родители стали активными участниками, а не пассивными наблюдателями педагогического процесса. Включение членов семей воспитанников в деятельность дошкольного учреждения должно подразумевать разнообразные подходы, следует использовать различные формы взаимодействия, которые можно разделить на традиционные и нетрадиционные.

Нетрадиционные формы взаимодействия можно разделить на следующие группы:

ü познавательные (семинары, практикумы, ток шоу, гостиные, мозговой штурм, круглый стол, интерактивные игры, тренинги и т.д.);

ü информационно-аналитические (анкетирование, опрос, почтовый ящик, социальный паспорт семьи);

ü   досуговые (совместные мероприятия, походы, квесты, праздники, выставки, экскурсии, ярмарки, показ спектаклей, мастер класс и другие);

ü   наглядно-информационные (информационные буклеты, газеты, дни открытых дверей, просмотры занятий, режимных моментов, выпуск газеты).

    Считаем, что для высокой результативности воспитательно-образовательного процесса в ДОУ педагоги должны вовлекать родителей в процесс воспитания и развития детей, заинтересовать их инновационными формами взаимодействия . С этой целью и был организован Родительский клуб «Мы вместе». Было разработано Положение о работе Родительского клуба, в котором указаны цели и задачи, разработан перспективный план. Создана закрытая группа «Мы вместе» в соцсетях, основная цель которой – привлечение внимания родителей к активному сотрудничеству. Здесь содержится информация о жизни нашей группы: фото, видео открытых занятий, интересные события, праздники, развлечения и т.д. Эта форма работы является востребованной, так как даёт возможность донести до родителей любую информацию в открытой доступной форме, в любое удобное время. Планирование работы клуба осуществляем на основе интересов родителей. С помощью анкетирования выясняем волнующие их вопросы в воспитании и развитии детей, подбираем соответствующие формы взаимодействия.

               Родительский клуб «Мы вместе» имеет целевое направление – нравстенно-патриотическое воспитание дошкольников. Работа  строится в определённой системе, которая доступна ребёнку дошкольного возраста.      Нравственно-патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Взрослые должны быть примером для ребёнка, в них дети должны видеть все те нравственные качества, о которых им говорят, знакомя с явлениями общественной жизни.

      Период работы над данным направлением 2016 – 2021 гг., то есть весь период существования клуба. Каждый год посвящается одной определённой теме:

2017- 2018 «Детский сад – наш второй дом».

    В течении года все мероприятия были посвящены именно этой теме. Дети и родители погружаются в атмосферу ДОУ, знакомятся со специалистами, расширяют представления о деятельности дошкольного учереждения, устанавливаются партнёрские отношения между педагогами и родителями, появляется заинтересованность и желание взаимодействовать.

Формы взаимодействия:

·                   Открытие Родительского клуба «Мы вместе». Музыкальное развлечение «День рождения Конфетки». Знакомство с Положением о работе Родительского клуба, чаепитие.

·                   Мастер класс для детей  и родителей  «Друзья для ёжика».

·                   Физкультурный досуг для детей и родителей «В гостях у сказки».

·                   Психологический тренинг  «Мы вместе».

·                   Кукольный спектакль «Сказка про козлёнка, который умел считать до десяти», поставленный силами родителей.

 2018 – 2019 гг. «Семейные традиции и ценности» - мир ребёнка начинается с его семьи, впервые он осознаёт себя человеком – членом семейного сообщества. В рамках этого блока дети  получают знания о своём ближайшем окружении, семье, у них воспитываются гуманные отношения к своим близким, уточняются представления детей об истории появления его семьи, о роде занятий родителей, именах близких людей, семейных традициях.

Формы взаимодействия:

·                   Досуг, посвященный Дню пожилого человека «Нам года не беда…» с бабушками, дедушками, родителями и детьми. Чаепитие.

·                   Мастер класс «Мамино сердечко»

·                   Домашнее задание для родителей и детей «Моё генеалогическое древо».

·                   Мастер класс «Семейный герб».

·                   Физкультурный досуг для детей и родителей «Капельки здоровья».

·                   Совместный показ сказки «Гуси-лебеди». Участие родителей в театрализованной неделе в ДОУ.

2019 – 2020 гг. – «Мой посёлок – капелька России»

Формы взаимодействия:

·                   Интерактивная краеведческая игра « Милый сердцу уголок – моя малая родина?»(с библиотекой)

·                   Выставка семейного рисунка «Люблю тебя, мой край родной».

·                   Тренинг для детей и родителей «Мы счастливы, когда мы вместе».

·                   Физкультурный досуг «Армейские соревнования».

·                   Совместное мероприятие «Зов джунглей».

2020 – 2021 гг. – «Наша родина Россия». (План ещё не утверждён).

Вывод:

    Критериями эффективности работы Родительского клуба «Мы вместе» являются: высокая посещаемость родителями всех встреч и положительная оценка мероприятия. Третий год работы клуба показал, что взаимодействие в таком формате является эффективным и взаимовыгодным. Очень отрадно осознавать, что современное российское дошкольноеобразование активно разворачивается лицом к семье воспитанников, и социально-педагогическое партнёрство детского сада и семьи уже не теоретическая модель, а воплощённая реальность, востребованная временем.

 С удовольствием будем продолжать работать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.Бухалова И.М. Воспитание сознательного родительства: Методические рекомендации./-Ярославль, 2004. -38 с.

2.Елжова Н.В. Работа с детьми и родителями в дошкольном образовательном учреждении. – Феникс, 2008.-282, - Сердце отдаю детям.

3. Рогалёва Н.А. Психологический клуб для родителей в детском саду.-М.: Издательство «Скрипторий 2003»,2010.-120 с.

4. Фопель К. Как научить детей сотрудничать. М.:Генезис, 2001.

5. Цветкова Т.В. Социальное партнёрство детского сада с родителями: Сборник материалов/ТЦ Сфера, 2013.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов на тему "Как создать родительский клуб""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.07.2020 191
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Татьяна Геннадьевна
    Лебедева Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5850
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты и методы воспитания российской гражданской идентичности согласно ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Коррекционная работа с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 532 человека

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 409 человек

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов