Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для педагогов "Психологическое здоровье детей и взрослых"

Консультация для педагогов "Психологическое здоровье детей и взрослых"

Скачать материал

Консультация для педагогов «Психологическое здоровье детей и взрослых»

Составитель: педагог-психолог Родионова Т.В.

Слайд №1

По выражению великого мудреца Сократа: «Здоровье — это не всё, но всё без здоровья — ничто!» Действительно, первое пожелание на любой праздник – это пожелание здоровья, традиционное приветствие «здравствуйте» - пожелание здоровья, многочисленные пословицы и поговорки варианта «было бы здоровье…» - все это показывает огромную ценность такого ресурса, как здоровье. Какие компоненты составляют этот драгоценный ресурс?   Чаще всего на первый план выступает физическое здоровье, как определяющее.

 

 

Слайд №2

Однако уже в 1946 г. Устав Всемирной организации здравоохранения определил здоровье как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и других дефектов».

• В 1977 г. ВОЗ расширила определение здоровья, дополнив его понятием «социальной и экономической продуктивности индивида».

Мы видим, что понятие «здоровье» очень глубокое, многоплановое. Здоровый человек – это не просто человек, у которого ничего не болит, а человек, обладающий духовным потенциалом, успешно действующий в социуме. Обратим внимание на духовную составляющую здоровья, которая и является во многом психологическим здоровьем, так как в переводе с греческого «психо» значит «душа».

 Здоровье –это свобода от ограничения качества жизни вследствие снижения физической, психической, функциональной деятельности или вследствие боли.

 

Слайд №3

Психологическое здоро́вье (еще его называют духовное или душевное, иногда — мента́льное здоровье) — согласно определению Всемирной организации здравоохранения, это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

 

Слайд №4

Существует большое количество довольно мудреных описаний компонентов психологического здоровья, но мне хотелось бы для более яркого запоминания и восприятия информации нарисовать «словесный портрет» человека, которого мы «подозреваем» в психологическом здоровье.

Итак, Психологически здоровый человек – это прежде всего человек спонтанный и творческий, жизнерадостный и веселый, открытый и познающий себя и окружающий мир не только разумом, но и чувствами, интуицией. Он полностью принимает самого себя и при этом признает ценность и уникальность окружающих его людей. Такой человек возлагает ответственность за свою жизнь прежде всего на самого себя и извлекает уроки из неблагоприятных ситуаций. Его жизнь наполнена смыслом, хотя он не всегда формулирует его для себя. Он находится в постоянном развитии и, конечно, способствует развитию других людей. Его жизненный путь может быть не совсем легким, а иногда довольно тяжелым, но он прекрасно адаптируется к быстро изменяющимся условиям жизни (здесь адаптироваться – не значит беспринципно приспосабливаться, а значит быть стрессоустойчивым). И что важно – умеет находиться в ситуации неопределенности, доверяя тому, что будет с ним завтра (то есть испытывать страхи тогда, когда действительно страшно, а не ежесекундно и по любому поводу).

 

Слайд №5

Таким образом, можно сказать, что «ключевым» словом для описания психологического здоровья является слово «гармония». И прежде всего это гармония между различными составляющими самого человека: эмоциональными и интеллектуальными, телесными и психическими и т. п. Но это также и гармония между человеком и окружающими людьми, природой, космосом. При этом гармония рассматривается не как статическое состояние, а как процесс.

 

 

Слайд №6

Также многие исследователи включают в пихологическое здоровье духовное начало, ориентацию на абсолютные ценности: Истину, Красоту, Добро. Таким образом, если у человека нет такой духовной системы, то невозможно говорить о его психологическом здоровье.

Недаром выражение «не хлебом единым жив человек» прочно вошло в культуру многих народов. Это библейское выражение, ветхзаветное, слова Моисея – «не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа живет человек» (эти же слова есть в Евангелии – слова Христа).

Мы видим, что понятию «психологическое здоровье» уже не одна тысяча лет. И люди понимали его значимость и часто отдавали приоритет именно духовной силе, а не физической.

Слайд №7

Как же сохранить психологическое здоровье? Сделать это не так-то просто, особенно если профессиональная деятельность проходит в интенсивном общении с другими людьми, в эмоционально перегруженной атмосфере. Это люди, которые работают в системе “человек-человек”: врачи, педагоги, социальные работники, юристы,  и т.д. Люди этих профессий, постоянно сталкиваются с негативными эмоциями своих пациентов, клиентов, воспитанников, и поневоле привлекаются к этим переживаниям, из-за чего и переживают повышенное эмоциональное напряжение.

В 1974 году американский психиатр Х. Фрейденбергер ввел понятие “эмоциональное выгорание”.

 

Слайд №8

Не останавливаясь на фазах эмоционального выгорания, кратко рассмотрим симптомы – они отражены на слайде. А мы с вами давайте попробуем провести экспресс-диагностику (там как раз отражаются все симптомы) на возможное эмоциональное выгорание. Если вы согласны с утверждением загибайте один палец на руке…
1 Когда в воскресенье в полдень я вспоминаю о том, что завтра снова идти на работу, то остаток выходных уже испорчен

2 Если бы у меня была возможность уйти на пенсию (по выслуге лет), я сделала бы это без промедления

3 Коллеги по работе раздражают меня: невозможно терпеть их одни и те же разговоры

4 То, насколько меня раздражают коллеги, еще мелочи по сравнению с тем, как выводят меня из равновесия клиенты (пациенты, ученики, посетители, заказчики)
5 На протяжении последних трех месяцев я отказывалась от курсов повышения квалификации, от участия в конференциях и т.д.
6 Коллегам (ученикам, посетителям, заказчикам и т.д.) я придумала обидные прозвища (например, «идиоты»), которые использую мысленно

7 С делами по службе я справляюсь «одной левой». Нет ничего такого, что могло бы удивить меня в ней своей новизной
8 О моей работе мне едва ли кто скажет что-нибудь новое

9 Стоит мне только вспомнить о своей работе, как хочется  послать ее подальше
10 За последние три месяца мне не попала в руки ни одна специальная книга, из которой я почерпнул (а) бы что-нибудь новенькое
Оценка результатов
1 балл- синдром выгорания вам не грозит
2-6 баллов – вам необходимо взять отпуск, отключиться от рабочих дел
7-9 баллов – пришло время решать: либо сменить работу, либо, что лучше, переменить стиль жизни.
10 баллов – положение весьма серьезное, но, возможно, в вас еще теплится огонек; нужно, чтобы он не погас.

 Осознание проблемы – половина ее решения. Существует много-много рекомендаций по профилактике эмоционального выгорания. Но, как это обычно бывает, легче сказать, чем сделать. Поэтому давайте применим такую метафорическую рекомендацию – притчу.

 

Слайд №9

В начале урока профессор поднял стакан с небольшим количеством воды и спросил: "Сколько, по-вашему, весит этот стакан?"
- "50 граммов!", "100 граммов!", - предполагали студенты.
- Я и сам не знаю, - продолжил профессор, - чтобы узнать это, нужно его взвесить. Но вопрос в другом: что будет, если я подержу так стакан в течение нескольких минут?

- Ничего, - ответили студенты.

- Да. А что будет, если я подержу этот стакан в течение часа? - снова спросил профессор.

- У вас заболит рука.

- Да. А что будет, если я таким образом  продержу стакан целый день?
- Ваша рука окаменеет, вы почувствуете сильное напряжение в мышцах, и вам даже может парализовать руку, и придется отправить в вас больницу, - сказал студент под всеобщий смех аудитории.
- Очень хорошо, - невозмутимо продолжал профессор, - однако изменился ли вес стакана в течение этого времени?
- Нет, - был ответ. - Тогда откуда появилась боль в плече и напряжение в мышцах?

- Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли? - Спросил профессор.
- Опустить стакан, - последовал ответ из аудитории.
- Вот, - воскликнул профессор, - точно так же происходит и с жизненными проблемами и неудачами.
Будете держать их в голове несколько минут - это нормально. Будете думать о них много времени, начнете испытывать боль. А если будет продолжать думать об этом долгое, продолжительное время, то это начнет парализовывать вас, т.е. вы не сможете ничем другим заниматься. Важно обдумать ситуацию и сделать выводы, но еще важнее отпустить эти проблемы от себя в конце каждого дня, перед тем как вы идете спать. И, таким образом, вы без напряжения каждое утро сможете просыпаться свежими, бодрыми и готовыми справиться с новыми жизненными ситуациями. Опустите стакан!

 

Слайд №10

И несколько слов о психологическом здоровье детей. Те характеристики, которые вошли у нас в портрет психологически здорового человека, конечно, имеют отношение только ко взрослым. К слову сказать, многие специалисты считают психологическое здоровье и зрелость синонимами. Таким образом, в детском возрасте мы закладываем базис, фундамент будущей здоровой или не очень здоровой личности. Главная роль здесь принадлежит родителям и только родителям. Вот семь стратегий, которые помогут вырастить нам счастливых детей.

1.    Любите своего ребенка таким, какой он есть: возможно, не особенно одаренным, неудачливым, взрослым; Не ждите, что ваш ребенок будет таким, как вы. Или таким - как вы хотите. Помогите ему стать не вами, а собой. Общаясь с ним, радуйтесь, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой

 

Слайд №11

Измените «Нет, я не могу» на «Да, я могу!»
Никогда не позволяйте никому рушить мечты и цели вашего ребенка. Если учитель по музыке говорит, что ваш малыш не способен, при том, что ребенок очень хочет играть на музыкальном инструменте, старается, — смените учителя.

Скажите ребенку, что нет таких проблем, которые вы бы не могли решить вместе. Кроме того, научите вашего ребенка быть оптимистом.
Обучение оптимизму важно, потому что, у оптимистичного ребенка больше шансов стать счастливым взрослыми.


Слайд №12

 Установите справедливые правила и придерживайтесь их
Маленьким детям для счастья нужно всего лишь чувствовать себя в безопасности. Представьте себе, что вы стоите на краю пропасти, откуда открывается безумно красивый вид. Вы бы наслаждались им, если бы было надежное ограждение. Но если нет никакой уверенности, что вы устоите на краю — вы чувствуете страх, неуверенность и неловкость. Дети чувствуют себя комфортно, когда есть четкие и нерушимые границы дозволенного.

 

Слайд №13

Банк счастья в памяти
Поместите фотографии, открытки, сувениры и другие вещи, которые вызывают в памяти счастливые моменты в специальный ящик, содержимое которого можно пересматривать, когда ваш ребенок болен или просто нужно поднять настроение.
 

Слайд №14

Помогите справиться с неудачами

Ключевым компонентом текущего счастья, является способность приходить в себя после неудач.

Не пытайтесь защитить своего ребенка от всех бед. Вместо этого, помогите ей понять, в чем дело и как это исправить. Если ваш ребенок имеет дело с большим разочарованием, помогите ему вернуться к своей обычной жизни и поощряйте выражение чувств. Помните, что вы служите примером для ребенка, когда самим придется преодолевать трудности.

Слайд №15

 Прививайте чувство удивления и радости от познания мира. В этих простых правилах кроется детское счастье, которое и является психологическим здоровьем.

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов "Психологическое здоровье детей и взрослых""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.07.2017 358
    • DOCX 30.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родионова Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Родионова Татьяна Валерьевна
    Родионова Татьяна Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12080
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек