Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для педагогов "Сюжетно-ролевая игра"

Консультация для педагогов "Сюжетно-ролевая игра"

Скачать материал

Сюжетно-ролевая игра - это вид деятельности детей, в процессе которой они в условных ситуациях воспроизводят ту или иную сферу деятельности и общения взрослых с целью усвоения важнейших социальных ролей и выработки навыков формального и неформального общения. Большинство современных ученых объясняют игру как особый вид деятельности, сложившейся на определенном этапе развития общества.

Сюжетно - ролевая игра в дошкольном возрасте преследует одновременно несколько целей. Одна из них лежит на поверхности и заключается в вовлечении детей в интересное полезное занятие. Следующая цель очевидна воспитателям и психологам, но о ней редко задумываются не связанные с педагогикой взрослые. Между тем, эта цель является главной. Игровой процесс создает условия для ориентирования в том, как строятся отношения в социуме, как представлена деятельность человека в реальности. Соответственно, цель ролевой игры – включить ребенка в реальные общественные отношения.

Организация сюжетно-ролевых игр начинается с подготовки атрибутов и игрушек. Для младших дошкольников предметы для конкретных игр подбирает воспитатель. Все игрушки, которые должны быть задействованы в сюжетно – ролевой игре, выставлены и находятся на уровне ребенка, для того, чтобы ребенок мог взять игрушку в руки, посмотреть на нее, потрогать и поиграть с ней. Готовые игровые зоны в младших группах необходимы еще и для того, чтобы побуждать детей к игре, подталкивать их к совершению различных игровых действий. Игрушки в младших группах должны быть крупных размеров. Мелкие детали  не используются детьми младшего возраста в целях безопасности. Игровые предметы крайне важны малышам. Каждому реальному предмету они находят заместитель. Старшие дети к предметам-заместителям относятся гораздо лояльнее. Часто им проще выполнить символические движения, чем искать подходящий атрибут. Для детей 4–7 лет атрибуты хранятся в игровой зоне в секциях или коробках по темам. Ребята старших групп с удовольствием изготавливают материалы для игр своими руками.

Рассмотрим конкретные   сюжетно – ролевые игры по группам. Наполняемость уголка атрибутами зависит от возраста детей. В этом мы сейчас убедимся.

Самая известная сюжетно – ролевая игра – это  «Больница».

В младшей группе достаточно будет приготовить халат, шапочку, маску, фонендоскоп, бинт, градусник. Это минимум предметов, которые понадобятся малышам. Они лишь постигают тонкости сюжетной игры, поэтому не нужно перегружать их множеством неизвестных понятий или предметов.

Атрибуты этой игры в средней группе включают, помимо названных предметов еще сумку медсестры, шприц, грелку, телефон. Кроме врача, должна  быть медсестра, доктор может консультировать больных по телефону, выезжать на автомобиле скорой помощи по вызову.

Какие нужны атрибуты для уголка «Больница» детям  старшей группы? Помимо вышеперечисленных добавляем пинцет, шпатель, карточки больных, весы медицинские, бланки рецептов, рентгеновские снимки. Атрибуты окулистов: таблицы, чтобы проверить зрение, очки без стекол. Также нужно предусмотреть аптекарские предметы: коробочки от лекарств, касса, весы аптекаря, чтобы приготовить лекарство.

В подготовительной группе детского сада дети уже разделяют врачей на окулистов, хирургов и терапевтов, поэтому нужно приготовить тематические инструменты. Кроме того, рекомендуется организовать игру в лабораторные анализы – медсестра может брать «кровь» на анализ.

 

Следующая сюжетно – ролевая игра «Парикмахерская». В младшей группе выставляем для игры: зеркало, ножницы, расческу и халат.

В средней группе добавляем еще  машинку для бритья, одеколон, кассу, салфетки, мужской и женский зал, специальные стулья.

В старшей и подготовительной  группах дети могут рассматривать альбомы с прическами (мужские, женские, детские).

 

Любимая игра детей «Магазин». Атрибуты для младшей группы составляют – конфеты, молоко, фрукты, весы и  халат.

В средней группе добавляем  отделы: «хлебный», «кондитерский», «гастрономия». Хлебные изделия, печенье, сыр, весы, чеки, касса.

В старшей группе добавляем отдел «Детский мир» и используем в игре деньги.

В сюжетно – ролевую игру в подготовительных группах добавляем отдел «Ткани», «Обувь». Продавец заворачивает покупку, отдает чеки.

Таким образом, СРИ  усложняется и пополняется в зависимости от возраста детей. Игре можно научить, только играя  вместе с ребёнком. Наши воспитатели   умело, и грамотно руководят детской игрой. Игра используется в целях всестороннего развития ребенка, а также формирует его положительные личностные качества. Закончить выступление хочу высказыванием В. А. Сухомлинского:

«Игра – это огромное светлое нежное, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений и понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и  любознательности».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов "Сюжетно-ролевая игра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2021 178
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Татаренко Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Татаренко Елена Викторовна
    Татаренко Елена Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 86249
    • Всего материалов: 119

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 268 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек