Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Готовимся к ПМПК"

Консультация для родителей "Готовимся к ПМПК"

Скачать материал

 

МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №225»г. Саратова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для родителей: « Готовимся к ПМП »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Учитель- дефектолог : Галкина А.В

 

 

Саратов 2020

Рекомендации родителям по подготовке к прохождению ПМПК

ПМПК – это психолого-медико-педагогическая комиссия.

Вы, как родители (законные представители) должны четко понимать цель обращения на ПМПК.

Обратите внимание, что комиссия  ПМПК :

- не принимает решения о необходимости индивидуального обучения ребенка (этот вопрос решается в медицинском учреждение.

- не комплектует группы компенсирующей направленности и классы, реализующие адаптированные основные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья (данную функцию выполняет Районный отдел образования).

Целью деятельности ПМПК является выявление детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведение их комплексного психолого-медико-педагогического обследования и подготовка рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания.

Обследование детей на ПМПК  может проводиться по вашей инициативе (законных представителей, органов здравоохранения, социальной защиты, учреждений образования) В последнем случае должно быть получено ваше согласие.

Обследование детей осуществляется только в присутствии родителей (законных представителей) лучше, если это будет мама, поскольку именно она сможет ответить на вопросы специалистов по сбору информации о ходе раннего развития ребёнка, если возникнет такая необходимость, в исключительных случаях – по доверенности.

Предварительная запись на обследование проводится также с согласия родителейРодители дают согласие на обработку персональных данных.

Обследование проводится только при наличии всех необходимых документов.

1. Заявление родителей (законных представителей) на обследование ребенка.

2. Выписка из протокола педагогического совета образовательного

учреждения или службы сопровождения с указанием причины вывода на ПМПК).

3. Бланк протокола обследования ребенка муниципальной психолого-медико-педагогической комиссией

4. Паспорт родителей (законных представителей, распоряжение администрации местного самоуправления об определении ребенка в приемную семью (если ребенок находиться под опекой).

5. Свидетельство о рождении ребенка (подлинник).

6. Амбулаторная медицинская карта ребенка.

7. Доверенность на лицо, представляющего ребенка на психолого-медико-педагогической комиссии, если родители не имеют возможности присутствовать на заседании комиссии.

8. Педагогическая характеристика на ребенка из образовательного

учреждения, которое он посещает.

9. Заключение (справка) учителя-логопеда об уровне речевого развития ребенка с указанием диагноза.

10. Психологическое представление на ребенка

! Если в образовательном учреждении нет педагога-психолога, один из педагогов (воспитатель, классный руководитель, социальный педагог и др.) заполняет психолого-педагогическое представление (со 2 кл. можно пригласить психолога «Центра ПМСС» для проведения теста Векслера).

11. Личное дело и дневник обучающегося образовательного учреждения.

12. Результаты деятельности обучающегося/воспитанника в образовательном учреждении:

тетради по русскому языку, математике (рабочие и контрольные).

результаты контрольных или самостоятельных работ, проверенных

учителем, выполненных на отдельных листах.

рисунки и другие результаты самостоятельной продуктивной

деятельности обучающегося/ воспитанника.

13.  индивидуальная программа реабилитации (ИПР) ребенка-инвалида.

При прохождении обследования на ПМПК ребенок должен быть соматически здоров. Плохое самочувствие может сказаться на результатах обследования. Обязательно сообщите о болезни ребенка и отмените Ваш визит на ПМПК в этот день.

Создайте у ребенка позитивный настрой на обследование: настраивайте дошкольника на игровую деятельность со специалистами, а школьника на общение с педагогами.

Перед прохождением обследования на ПМПК и во время него сохраняйте спокойствие. Помните, что Ваша тревога может передаваться ребенку.

Рассчитайте время так, чтобы прийти на комиссию заблаговременно, передать членам комиссии подготовленные документы, не спеша, снять верхнюю одежду. Накануне обследования ПМПК, или даже обследования у психолога, психиатра, старайтесь, чтобы ребёнок выспался, хорошо себя чувствовал. Поддерживайте у него хорошее настроение. Лучше проходить обследование в первой половине дня, поэтому выбирайте наиболее удобное время для вашего ребенка, когда он себя хорошо чувствует.

Накануне обследования старайтесь не перегружать ребёнка дополнительными знаниями, так как это наоборот, может вызвать у него негативизм и повышенную утомляемость. За несколько дней до обследования в непринужденной форме вспомните с ребенком  домашний адрес, сведения о родителях (ФИО, профессия, поговорите о текущем времени года

Комплексное психолого-педагогическое и медико-социальное обследование ребенка на ПМПК осуществляется коллегиально или каждым специалистом поэтапно, что определяется задачами обследования, возрастными и индивидуальными психофизическими особенностями ребенка.

Обследование детей проводится в помещении комиссии. При необходимости и наличии соответствующих условий обследование детей может быть проведено по месту их обучения.

Обследование детей дошкольного возраста проводится в соответствии с возрастными и программными требованиями основной общеобразовательной программы дошкольного образования, детей школьного возраста – в соответствии с требованиями программ начального или основного общего образования.

Время обследования каждого ребенка зависит от его индивидуальных (возрастных, психофизических и др.) особенностей, поэтому время обследования на ПМПК может не совпадать со временем предварительной записи. Для того, чтобы помочь ребенку спокойно ожидать обследования, возьмите с собой его любимую игрушку, книжку, предложите ребенку что-нибудь перекусить (сок, фрукт, печенье и т. п.).

Помните, что максимум уверенности ребёнок должен получить ещё до обследования, как и весь багаж его умений, речевых навыков и знаний.

Сообщите членам комиссии, если ребенок проходит обследование повторно (необходимо назвать дату прохождения последнего обследования) и предъявите заключение, выданное по результатам предыдущего обследования.

Во время прохождения обследования не подсказывайте ребенку, не отвлекайте его замечаниями и репликами. При необходимости помощь ребенку окажет специалист, проводящий обследование.

При ребенке не произносите фразы «он (она) стесняется», «он (она) не любит учить стихи, рассказывать», «он (она) это не умеет», «он (она) при посторонних людях не отвечает», «он (она) плохо читает», поскольку Вы даете установку на подобное поведение.

Внимательно выслушайте рекомендации специалистов по результатам обследования ребенка (запишите важную информацию). Задайте вопросы, уточните то, что непонятно.

После обследования похвалите ребенка, даже если он отвечал не совсем так, как Вы ожидали.

По результатам обследования составляется коллегиальное заключение ПМПК, содержащее рекомендации по определению программы обучения, с учетом мнения каждого специалиста.

Заключение является документом, подтверждающим право детей на обеспечение оптимальных условий для получения ими образования.

Заключение ПМПК является основанием для зачисления ребенка (только с согласия родителей или законных представителей) в специальное (коррекционное) образовательное учреждение, специальный (коррекционный) класс, группу и хранится в течение всего времени пребывания ребенка в образовательном учреждении.

Сведения о ребенке, результаты диагностики вносятся в журнал учета детей, прошедших обследования. Родителям выдается заключение ПМПК с рекомендациями по дальнейшему обучению ребенка.

ПМПК имеет право приостановить оказание муниципальной услуги по обследованию ребенка в случае:

- отсутствия необходимых для обследования документов, предоставления недостоверной информации, а также по состоянию здоровья ребенка и родителей (законных представителей).

Обследование может быть перенесено на более поздний срок.

Специалисты ПМПК руководствуются принципами:

Принцип семейной центрированности – специалисты ПМПК взаимодействуют не только с ребёнком, но и с родителями (законными представителями).

Принцип партнёрства – деятельность специалистов направлена на установление партнёрских отношений с ребёнком и его родителями (законными представителями).

Принцип добровольности – родители самостоятельно принимают решение об обращении в систему ПМПК.

Принцип открытости – ПМПК отвечает на запрос любой семьи или лиц, представляющих интересы ребёнка, обеспокоенных его развитием.

Принцип конфиденциальности – информация о ребёнке и семье, доступная специалистам ПМПК, не подлежит разглашению или передаче без согласия родителей.

Принцип уважения личности ребёнка – специалисты ПМПК принимают ребёнка как полноправную личность, вне зависимости от возраста и уровня его развития.

Принцип уважения к личности родителя – уважая личность родителя (законного представителя, специалисты ПМПК принимают его мнение о ребёнке, его личный опыт, решения и ожидания.

Принцип профессиональной ответственности – специалисты ПМПК ответственны за принятые решения и рекомендации, которые затрагивают интересы ребёнка.

Принцип информированного согласия – добиваясь согласия на участие в обследовании и помощи, ПМПК даёт родителям (законным представителям) достаточно доступную для понимания информацию о своей деятельности и ребёнке.

Помните, что специалисты ПМПК руководствуются выше озвученными принципами и интересами ребёнка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Готовимся к ПМПК""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная консультация разработана для родителей , которые столкнулись с необходимостью посещения Психолого медико педагогической комиссии (ПМПК)со своим ребёнком. Данный материал содержит общие сведения и рекомендации .

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 699 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2020 1796
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галкина Анна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галкина Анна Васильевна
    Галкина Анна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4440
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов