Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонсультация для родителей «Как можно общаться и играть с ребёнком. Когда родителям некогда»

Консультация для родителей «Как можно общаться и играть с ребёнком. Когда родителям некогда»

Скачать материал

Консультация для родителей

«Как можно общаться и играть с ребёнком. Когда родителям некогда»

Многие родители с сожалением утверждают, что им совсем не хватает времени на общение и игры с собственным ребёнком в будние дни. Придя вечером домой, надо успеть приготовить ужин, что – то постирать, убрать, а там пора и укладывать малыша в кровать. Какое уж тут общение. А об играх и вообще говорить нечего. Стоит согласиться с родителями только в том случае, если у них плохое настроение или они сильно устали. А если всё в порядке?

    Не упускайте свой шанс проводить «занятое» время интересно и с пользой для вас и вашего ребёнка!

     Предложенные упражнения и игры применимы в любой домашней деятельности, независимо, чем вы заняты. Важно учитывать возраст и возможности ребёнка.  

. Если вы на кухне, попросите ребёнка подать вам самую большую морковку, постелить на стол салфетку, убрать в шкаф солонку и т.д. не забывайте обращаться с просьбой вежливо. По имени. А также благодарить и хвалить.

. Нарежьте на кусочки овощи, фрукты и другие готовые продукты. Пусть ребёнок с закрытыми глазами угадывает, что вы ему положили в ротик и называет вкусовые качества продукта (солёный, кислый, сладкий и т.д.)

. Насыпьте в миску любую крупу (лучше фасоль и горох). Пусть малыш сжимает её в кулачках, пропускает между пальцами. Такой массаж полезен для мелкой моторики и снимает напряжение.

. Перемешайте 2- 3 вида крупы (макароны) и предложите ребёнку её рассортировать в разные стаканчики. Объясните, что крупинки надо брать по одной тремя пальчиками. Это развивает мелкую моторику и умение правильно держать карандаш (ручку). Крупы должно быть немного, чтобы не пропал интерес к такому занятию и был получен результат.

. Рассказывайте ребёнку стишки, пойте детские песни, просите повторять за вами. В такой непринуждённой обстановке он также успешно способен их запомнить. Это способствует развитию памяти и речи у ребёнка.

. Можно по очереди загадывать и отгадывать загадки. Ребёнку младшего возраста предложите рифмованные загадки, в которых отгадка рифмуется с каким – либо словом загадки, их легче отгадывать:

Встаёт на заре,

Поёт во дворе

На голове гребешок.

Кто же это?

                (петушок)

 

 

 

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса.

Кто же это?

                      (лиса)

. Предложите вместе придумать новые. Например, «Она пушистая, любит молоко и мышей (кошка), «Он круглый, резиновый, с ним можно поиграть» (мяч)

. Предложите поиграть в «превращения предмета». Возьмите в руку ложку (карандаш, палочку) и попросите угадать, в какой предмет вы её превратили, показывая соответствующие движения. Например, в расчёску (показываете, как будто расчёсываете волосы), банан (показываете как будто очищаете кожуру и кушаете) и т.п. Пусть малыш тоже попробует «превратить» ложку в свой загаданный предмет. Такая игра развивает воображение , мышление, сообразительность, экспрессивно – выразительные движения (мимику, жесты и т.д.)

. Нарисуйте на листе бумаги любую фигуру (круг, квадрат и т.п.) и предложите ребёнку  назвать как можно больше предметов похожих на эту фигуру. Например, круг – колесо, руль, мяч и т.д. Можно называть по очереди, сначала называет ребёнок, потом вы свой предмет и так до конца, пока не закончатся варианты.

. Попросите ребёнка загадать любой предмет, который находится в комнате, но только пусть его не называет. При помощи уточняющих вопросов постарайтесь отгадать этот предмет. Ребёнок на ваши вопросы отвечает только «Да» или «Нет». Например, «Это посуда? Мебель? На нём можно сидеть? Он сделан из дерева? Он коричневого цвета? Стоит возле стола?» и т.д. После того, как вы угадали, пусть он тоже попробует отгадать ваш предмет.

. Спрячьте игрушку или любой другой предмет, перед этим попросив ребёнка отвернуться и не подсматривать, предложите найти спрятанное с помощью ориентировочных слов «горячо», «холодно». Затем поменяйтесь ролями. Это способствует ориентировке  в пространстве, развивает сообразительность, произвольность.

. Попросите ребёнка назвать как можно больше слов, обозначающих деревья, зверей, одежду, птиц, цветы и т.д. Можно называть по очереди: сначала вы, затем ребёнок. Такое упражнение развивает гибкость ума, способствует пониманию обобщения и классификации предметов.

. Назовите ребёнку слово и предложите ему ответить противоположным по значению. Например, большой (маленький); мокрый (сухой); тяжёлый (лёгкий) и т.д.

 

   И всё это можно делать вместе с ребёнком, не отрываясь от повседневных домашних дел! Такие совместные игры и общение сближают родителей и детей. Они помогают лучше узнать собственного ребёнка, увидеть, как он относится к новым и неожиданным заданиям, что умеет и что знает, обогатить его развитие, дать ему средства для раскрытия своего потенциала.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей «Как можно общаться и играть с ребёнком. Когда родителям некогда»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2021 129
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рожненко Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рожненко Надежда Николаевна
    Рожненко Надежда Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12329
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Потенциал теории воспитания и ее реализация в актуальных педагогических технологиях в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 211 человек

Курс повышения квалификации

Инновационный подход в воспитании дошкольников в реджио-педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе