Инфоурок Школьному психологу СтатьиКонсультация для родителей учащихся с ОВЗ. Тема: «Нужно ли наказывать детей и как правильно это делать?»

Консультация для родителей учащихся с ОВЗ. Тема: «Нужно ли наказывать детей и как правильно это делать?»

Скачать материал

 

МОУ «Рудногорская средняя общеобразовательная школа»

 

Рубрика « Наши консультации»

Чибышева Ирина Филипповна

 

Консультация для родителей учащихся с ОВЗ

Тема: «Нужно ли наказывать детей и как правильно это делать?»

 

Задачи:

1.озвучить родителям тему консультации и главные вопросы;

2.познакомить родителей с принципами наказания ребенка;

3.озвучить правила наказания детей.

Содержание:

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы говорим с вами о такой проблеме, как наказание детей. В современном воспитании эта проблема является немаловажной. Стоит ли наказывать детей? Если да, то как правильно нужно наказывать детей, чтобы это не отразилось на психическом здоровье и не унизило достоинство ребенка?

Еще на первом году жизни вам приходилось сталкиваться с первыми проявлениями детского непослушания. Наверняка вы задавались вопросом: «Что делать в данной ситуации?  Можно ли наказать ребенка? С какого возраста это можно делать? Что делать, если ребенок все равно не слушается?»

По мнению психолога Д. Добсона, нельзя допускать безграничной снисходительности, потакать детским прихотям. Это  не только не  позволяет избегать конфликтов, но и делает их неизбежными. В результате этого у детей не складывается представлений о границах дозволенного, формируется эгоистичное  и неуважительное отношение к другим людям. Для предотвращения таких последствий при вопросе о целесообразности наказания родители могут опираться на следующие принципы:

1. Установите границы, соблюдения которых вы  будете требовать от детей. Дети должны знать, что им можно, а чего нельзя.

2. Отвечайте на  вызывающее поведение ребенка уверенно и решительно.  При демонстрации ребенком явного неповиновения «принимайте  бой», т.к. ваша беспомощность может лишить вас авторитета в глазах детей.

3. Помните, что нужно отличать своеволие ребенка от его безответственности. Это означает, что нельзя  наказывать ребенка за непреднамеренный поступок, если он забыл вашу просьбу или просто не понял, что вы от него требуете. Лучше слегка пожурите ребенка и скажите, что по его вине у папы  неприятности на работе.

4. Не требуйте от ребенка невозможного.

5. Прибегайте к утешениям и объяснениям только тогда, когда  конфликт исчерпан. Почти всегда дети тяжело переносят наказания. Они чувствуют свою вину, растерянность, покинутость. Поэтому после истечения срока наказания восстановите с ребенком  мирные отношения. Лучше приласкайте его и обязательно объясните ребенку, почему вы его наказали.

6. Даже когда вы наказываете ребенка, не забывайте, что вы его любите.

Не злоупотребляйте наказаниями.  Прибегайте к ним лишь в крайних случаях -  когда ребенок сознательно не слушается вас. Каждый случай плохого поведения ребенка индивидуален. Необходимо выяснить и проанализировать причину такого  поведения.

Поговорим о правилах наказания детей. 

1.        При всяком наказании ребенок должен знать, что это справедливо, что,  даже будучи наказанным, он не останется без вашей любви,  что вы его по-прежнему любите.

2.        Наказывая ребенка, не лишайте его возможностей удовлетворения биологических и физиологических потребностей.

3.        Рассказывайте ребенку, что он наказан и в какой форме будет происходить наказание.

4.        Наказание ребенка должно быть временным («Ты лишаешься возможности играть в компьютер на три дня»).

5.        Не прибегайте к оскорблениям, когда наказываете ребенка.

6.        Не напоминайте ребенку о прежних проступках. Говорите с ним только о том, за что наказываете его в этот раз.

7.        Будьте последовательны в своих требованиях. Не прибегайте к наказаниям от случая к случаю.

Надеемся, что соблюдение этих правил сделает неактуальным вопрос о наказании. Помните, что главная воспитательная сила взрослого состоит в его авторитете, который достигается правильным образом жизни, умением общаться грамотно и бесконфликтно, заботой о развитии собственной личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для родителей учащихся с ОВЗ

Тема: «Если ребенок не хочет учиться»

Задачи:

- озвучить родителям тему и вопросы консультации;

- рассказать о причинах нежелания ребенка учиться в школе;

- дать рекомендации по формированию учебной мотивации.

Содержание:

Здравствуйте, дорогие родители! Сегодня мы поговорим с вами о такой проблеме как нежелании детей учиться.

Согласно статистике, большинство детей в возрасте 6-7 лет уже готовы перейти от игровой деятельности к учебной. Однако очень часто у детей возникает состояние, которое родители называют ленью. Как правильно, родители винят школу, самого ребенка и очень редко себя.

Ответ на вопрос, почему дети становятся ленивыми, можно найти в разных этапах их развития. Родителям кажется смешным, если 6-летний ребенок приходит из школы домой и говорит, что ему там не нравится и он больше туда не пойдет. Однако психологи уверяют, что это является серьезной проблемой в первую очередь для самих родителей.

Причина кроется в отсутствии мотивации детей к учебе. Если по достижении ребенком восьми лет у него не сформировалась готовность к школьному обучению, стоит обратиться к психологу. С помощью игры специалист подведет его к более серьезным этапам обучения.

Как бы странно это ни звучало, но одна из причин нежелания ребенка учиться – поведение родителей. Дети с раннего детства начинают подражать родителям, поэтому важным является отношение самих родителей к учебе.

Если ребенку приходилось слышать фразу «Да ну ее, эту школу», то вероятнее всего он не будет интересоваться тем, что не нравится родителям. Важно готовить ребенка к школе не только формально, но и воспитывать готовность к обучению, развивать мотивацию.

Другими причинами детского нежелания учиться являются  недостаток в новых ощущениях, чрезмерная родительская опека, обеспеченность ребенка всем необходимым раньше, чем он этого захочет. Такие дети растут пассивными, безынициативными, апатичными.

Важным является формирование мотивации у ребенка именно до начала школьного возраста, т.к позже у него может возникнуть сомнение в вашем авторитете, формируясь как личность, он может замкнуться, заинтересоваться негативными вещами. Однако если вы  сумеете вовремя сконцентрировать его внимание на деле, которое ему нравится, то к моменту, когда ваша опека будет уже ослаблена, он окажется в кругу людей с аналогичными интересами и будет ориентироваться на их мнение.

Еще один важный момент – поощрение в учебе. Случается так, что родительское раздражение действует на ребенка более сильно, чем иная мотивация. Интерес к учебе оказывается потерянным, возникают отвращение и боязнь. Что же делать в тех ситуациях, когда этот момент уже упущен, и ребенок заведомо уверен, что в школе он будет мучиться 10 лет, и идет туда грустным? В данном случае много зависит от педагогов. Задачей учителя является привлечение внимания учеников и мотивация их к обучению. Для учеников разных классов учитель подбирает соответствующие возрасту приемы и методы работы.

Немаловажным является вопрос самообразования ребенка. Каждый родитель по-разному пытаются заставить ребенка читать книги, делать уроки, учиться. Психологи говорят о том, что метод воспитания «ремнем» в ланом случае неприемлем. Существуют разные способы мотивации, к примеру, «сделал – свободен». Даже взрослые применяют такую форму.

Есть разные способы другой мотивации, например, «сделал – свободен». К такой форме прибегают даже взрослые.

Самое главное, не идите на поводу у мифа, что вы должны делать с ребенком уроки и другие его дела. Если с ребенком до конца школы делать уроки, он вырастет безынициативным, слабохарактерным, пассивным, невозможным к самостоятельной жизни.

Если же ребенок привык делать уроки с вами и не готов от этого отказаться добровольно, начните с тех уроков, которые даются ему легко. Более сложные уроки ребенок так же должен выполнять сам, но может обращаться к вам за помощью. Также важно, чтобы ребенок умел сам планировать свое время.

Важно реагировать на двойку не упреками, а попытками вместе разобраться, что же произошло. Если будете отмечать каждый шаг постепенно возрастающего контроля ребенка над собой, каждый его маленький успех, то вы быстро достигнете успеха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для родителей учащихся с ОВЗ

Тема: «Ошибки письменной речи»

Задачи:

- обозначить тему консультации и основные проблемы;

- рассказать об основных причинах нарушений письменной речи;

- описать основные ошибки, обусловленные нарушениями письма и чтения.

Содержание:

Добрый день, уважаемые родители! Тема нашей сегодняшней консультации посвящена такой распространенной проблеме, как ошибки на письме.

Ваш ребенок учится в на­чальных классах, и на протяжении всего этого времени вы сталкиваетесь с многочисленными ошибками на письме и при чтении. Конечно, вы наверняка хотите понять, почему это происходит и как помочь ребенку. Он меняет или пропускает буквы, меняет их местами, пропадают целые слоги. Вам кажется, что это глупые ошибки из-за элементарной невнимательности. Может быть, вы ругаете своего ребенка, заставляете его несколько раз переписывать домашние задания, делаете вместе с ним уроки, но результата никакого.

История таких нарушений, их причины подробно изложены в педагогической литературе. Мы сегодня постараемся не утомлять вас терминологией, а изложить суть проблемы на понятном и доступном языке не только вам, но и ребенку, который должен осознавать, что он не виноват в том, что его тетради пестрят бесконечным количеством двоек и троек.

В первую очередь необходимо понимать, что важное значение для овладения письменной речью имеет уровень сформированности всех компонентов речи.

Нарушения письменной речи обозначаются терминами дисграфия (нарушение письма) и дислексия (нарушение чтения). Основными причинами таких нарушений являются:

- нарушения фонематического восприятия, т.е. умения различать на слух звуки речи;

- нарушения звукопроизношения;

- нарушения лексико-грамматического строя речи (несоответствие словарного запаса возрасту ребенка, нарушение использования грамматических категорий).

Поговорим от том, что вас должно насторожить:

- сложности при рождении и в первый год жизни;

- леворукость вашего ребенка;

- если ребенок – переученный левша;

- если ваш ребенок по речевым показаниям посещал логопедическую группу с заключением ОНР;

- если у него повышенная активность или, наоборот, заторможенность;

- если вы слишком рано отдали его в школу;

- если ребенок часто болеет (соматическая ослабленность);

- если у вашего ребенка выявлена несформированность звуко-буквенного анализа;

- если в вашей семье говорят на двух и более языках;

- если у ребенка есть проблемы с мелкой моторикой;

-  если у ребенка наблюдается нечеткое произношение;

- если вы заметили у ребенка проблемы с вниманием и памятью.

Выделяют несколько видов нарушений письменной речи, каждому из которых присущи свои ошибки. Рассмотрим основные из них.

1. Смешение букв при чтении и пись­ме по оптическому сходству. Т.е. ребенок путает при письме и чтении те буквы, которые сходны по своему написанию (и-у, и-ш, п-р и др.).

2. Ошибки, обусловленные неправильным произношением. Ребенок так же, как и говорит (сапка – шапка, лак – рак).

3. Ошибки вследствие нарушения  фонематического восприятия. Особенно тяжело дается детям письмо под диктовку. Они смешивают гласные е-ю, о-у, парные звонкие и  глухие  согласные,  свистящие и шипящие и др. звуки.

Часто бывает так, что ребе­нок бегло читает еще до начала школьного обучения.  При недостаточном уровне сформированности фонетической стороны речи и фонематиче­ского восприятия это может привести к ошибкам на письме.

Часто при нарушениях письма встречаются ошибки предвосхищения, упреждения (антиципации): Дод не­бом лолубым (Под небом голубым),  застре­вания (персеверации): За зомом росла ма­мина (За домом росла малина). Большое количество ошибок приходится на неумение ребенком передавать передавать мяг­кость согласных:, въезет (везет), Луба (Люба), солъитъ (солить).

Если ребенок слитно пишет предлоги и раздельно приставки – это тоже одно из проявлений дисграфии. Также дети могут не ставить точку в конце предложений, не писать заглавную букву, не держать строчку. Если же эти ошибки единичны, то причина кроется в другом.

Теперь вы знаете, дорогие родители, что является причинами в нарушении письменной речи и как они проявляются. Проанализируйте письменные работы своего ребенка, и, если вы обнаружите ошибки подобного рода, обратитесь за помощью к специалисту.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей учащихся с ОВЗ. Тема: «Нужно ли наказывать детей и как правильно это делать?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 043 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2022 263
    • DOCX 56 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чибышева Ирина Филипповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чибышева Ирина Филипповна
    Чибышева Ирина Филипповна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1223
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Преодоление тревожности, застенчивости и страхов у детей в условиях образовательного процесса

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 235 человек

Курс повышения квалификации

Буллинг: вызовы и решения в воспитании и образовании детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 423 человека

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 326 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек