Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей «Влияние пальчиковых игр на развитие диалогической речи дошкольников»

Консультация для родителей «Влияние пальчиковых игр на развитие диалогической речи дошкольников»

Скачать материал

Консультация для родителей «Влияние пальчиковых игр на развитие диалогической речи дошкольников»

Значение развитой речи при воспитании ребёнка общеизвестно – осуществлять у малыша функцию общения с окружающим миром, способствуя его вхождению в социум.

Однако ребенок не говорит... Ребенок говорит плохо.… В каждой семье относятся к этому явлению по-разному. Одних тревожит уже то, что малыш к году произносит 2-3 слова. Другие спокойны, несмотря на то, что трехлетний ребенок не может составить простейшую фразу, владеет лишь небольшим количеством обиходных слов. Такие родители считают, что со временем их ребенок достигнет сверстников и заговорит сам. И очень ошибаются.

Чаще всего задержка развития речи тяжело сказывается на общем развитии ребенка, не позволяет ему полноценно общаться и играть с ровесниками, затрудняет познание окружающего мира, отягощает эмоционально-психическое состояние ребенка.

Однако если вовремя помочь ребенку, постоянно использовать все способы развития активной речи, эти серьезные проблемы можно успешно решить.

Заботиться о своевременном развитии ребенка необходимо с первых дней его жизни: развивать его слух, внимание, разговаривать с ним, развивать его двигательные умения.

Чем выше двигательная активность ребенка, тем лучше развивается его речь.

Взаимосвязь общей и речевой моторик изучена и подтверждена исследованиями многих ученых, таких как И.П. Павлов, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Т.Т. Хризман, М.Ч. Звонарева, А.В. Фомина и др.

Вся история  развития человечества доказывает, что движения  рук тесно связаны с речью. Именно руки дали возможность развить путем жестов – указывающих, очерчивающих, изображающих, оборонительных и т. д. – тот первичный язык, с помощью которого происходило общение первобытных людей. Прошли тысячелетия, пока развилась словесная речь.

О том, что движения пальцев рук тесно связаны с речью, было известно давно. Талантливые люди из народа бессознательно понимали это. Играя с маленькими, еще не говорящими детьми, сопровождали слова песен, игр движениями пальцев ребенка, отсюда появились известные всем «Ладушки», «Сорока-ворона» и т. д.

Длительное время многие ученые – биологи, медики, физиологи, психологи, педагоги пытались найти ответ на вопрос – каким образом движения рук влияют на становление речи?

Многие склонны были считать, что развитие речевого центра в левом полушарии головного мозга обусловлено ведущей ролью правой руки в трудовой деятельности.

Н.М.  Сеченов был одним из первых ученых, подвергших критике теорию наследственной предопределенности развития движений ребенка.

Старейшие исследователи раннего периода детства Н.М. Щелованов, Н.Л. Фигурин, М.П. Денисова, а позднее – М.Ю. Кистяковская,  установили, что организованные действия рук формируются у ребенка на протяжении уже первого полугодия его жизни. Рука, сжатая в кулачок, распрямляется, особые движения захватывания предметов начинают выполнять пальцы.

Развитие действий с предметами в раннем возрасте оказывает благотворное влияние на формирование психического функций – восприятия, памяти, воображения, мышления, на развитие речи.

Выдающийся русский просветитель Н.И. Новиков еще в 1782 году утверждал, что «натуральное побуждение к действию над  вещами у детей есть основное средство не только для получения знаний об этих вещах, но и для всего умственного развития».

Но до недавнего времени – начала XX века и первых его десятилетий – существовало и другое мнение, что главное, от чего зависит  развитие речи –  степень общения детей с окружающими их взрослыми людьми; слушая чужую речь, ребенок получает хороший пример звукоподражания и учится артикулировать слоги и слова. Поэтому родители получали совет больше разговаривать с ребенком. Однако, несмотря на все старания родителей больше разговаривать с малышом, он продолжал объясняться отдельными звуками и жестами. Оказалось, что степень речевого общения со взрослыми не играет такой уж большой роли, как предполагалось. Конечно, это необходимое условие, чтобы ребенок заговорил, но нужно было учесть и другое.

И.П. Павлов внес большую ясность в этот вопрос. Он придавал особое значение тактильным ощущениям, так как они несут в речевой центр, в его двигательную часть дополнительную энергию, способствующую его формированию. Чем совершеннее кора мозга, тем совершеннее речь, а значит, и мышление.

Эта концепция лежит в основе современных теорий, разработанных учеными М.М. Кольцовой, Е.И. Исениным, Л.В. Антоновой-Фоминой         , Л.А. Панащенко и др., которые считали, что развитие мелкой моторика пальцев рук положительно влияет на становление речи. Объясняется это тем, что в коре головного мозга речевая область расположена совсем рядом с двигательной. Около трети всей площади двигательной проекции занимает проекция кисти руки, расположенная очень близко от речевой моторной зоны. Особенно наглядно огромная пальцевая проекция руки видна на так называемом гомункулусе (человечке Пенфилда)  (см. Приложение 1).

На человечке Пенфилда показаны проекции всех частей тела в двигательной области коры головного мозга. Именно величина проекции кисти руки, близость моторной и речевой зон навели ученых на мысль, что тренировка тонкой (мелкой) моторики пальцев рук оказывает большое влияние на развитие активной речи ребенка. На основании исследований был сделан вывод, что речевая область формируется под влиянием импульсов, поступающих от пальцев рук.

По  мере совершенствования мелкой моторики идет развитие речевой функции. Функция руки и речь развиваются параллельно. Об этой закономерности следует помнить при работе с детьми – и с теми, у кого развитие речи происходит своевременно, и особенно с теми, у которых имеются нарушения развития речи. Пока движения пальцев у таких детей не станут свободными, добиться развития речи у них не удастся. Именно поэтому трудно переоценить роль игр, упражнений, гимнастики, развивающих мелкую моторику пальцев рук.

Специалисты утверждают: за последние десять лет наметилась тенденция к заметному снижению уровня речевого развития детей. В первую очередь, это связано с ухудшением здоровья детей. По данным ведущего невропатолога России, доктора медицинских наук И.С. Скворцова, в настоящее время у 70% новорожденных выявлены различные перинатальные поражения головного мозга – центрального органа речевой функции. Речь страдает одной из первых, так как находится в прямой зависимости от созревания головного мозга. 

Во-вторых, родители меньше разговаривают с детьми. Дети и сами меньше говорят, потому что больше смотрят и слушают. Теле-, аудио-, видеосистемы заставляют выступать в роли потребителей информации, а не собеседников.

В-третьих, дети редко принимаются что-то мастерить своими руками – у них отсутствуют навыки практической ловкости. Ведь даже современные игрушки и вещи устроены максимально удобно для их использования в повседневности, но не эффективно для развития ручной моторики. В развивающем плане пальцы детей недополучают элементарных тонких движений, а это, в свою очередь, оставляет пассивными клетки головного мозга.

Выход здесь один – давать специальную дополнительную нагрузку на кости и мускулы кистей рук. В этом смысле пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития не только мелкой моторики, но и детской речи в их единстве и взаимосвязи.

Очень важным фактором для развития речи является то, что в пальчиковых играх все подражательные действия сопровождаются стихотворными текстами, которые привлекают внимание малышей и легко запоминаются.  Они способствуют расширению словарного диапазона детей, формированию правильного звукопроизношения.

Стихи и потешки помогают избавиться от монотонности речи, нормализовать ее темп, учат соблюдению речевых пауз, снижают психическое напряжение за счет удовольствия, с которым дети занимаются пальчиковыми тренингами.

Разучивание текстов с использованием пальчиковой гимнастики, стимулируя развитие речи, обогащает пространственное мышление, внимание, воображение, воспитывает быстроту реакции и выразительность речи. Игры с пальчиками важны для ребенка еще и потому, что в процессе игры малыш имеет возможность эмоционального общения со взрослым. А это фундамент не только для успешного образования, но и для полноценного развития ребенка как личности, который закладывается с первых дней жизни.  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей «Влияние пальчиковых игр на развитие диалогической речи дошкольников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2021 129
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Светлана Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Светлана Аркадьевна
    Захарова Светлана Аркадьевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 488
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ТНР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы в ДОО по подготовке детей к школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек