Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей и педагогов

Консультация для родителей и педагогов

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 9 г. СОЧИ

354066, г. Сочи, ул. Ростовская, 10 телефон\факс 47-21-85

e-mail:dou9@edu.sochi.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация

на тему:

 Воспитание « внимания» у детей дошкольного возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          Подготовила :

                                                Воспитатель

коррекционно-диагностической

                                                                                       группы детей с ЗПР

 

Джамиева Мира Абумислимовна

 

 

 

 

 

 

 

 

Сочи 2017

 

Консультация для родителей на тему: « Воспитание « внимания» у детей дошкольного возраста».

«Наше внимание – наш самый ценный ресурс.

То, на что мы обращаем внимание,

умножается в наших жизнях». Навел Дуров.

Здравствуйте, дорогие родители! Сегодня мы с вами поговорим о  важнейшем качестве, которое следует специально формировать  у ребенка, -  о  внимании.

Каждому из вас приходилось встречать людей и необычайно наблюдательных, и удивительно рассеянных.  Наблюдательные замечают все: они видят и слышат даже то, что, казалось бы,  их не касается. Они всегда в курсе того, что происходит, знают, что было, и осведомлены о том, что будет.   « Рассеянные»  же смотрят и как будто не видят, слушают и как будто не слышат. К таким людям не обращаться с вопросом: они никогда ничего не знают. Большинство же людей  кое – что  замечают, а кое- что пропускают.  

В чем же дело?  Почему так происходит? Как помочь ребенку не стать «рассеянным с улицы  Бассейной»?  В основе такого полезного качества, как наблюдательность,  лежит внимание.  Внимание бывает трех видов: непроизвольное, произвольное и  постпроизвольное.

  Непроизвольное внимание – самое раннее в развитии человека. Это как бы реакция на раздражитель: внезапный звук, яркий  предмет, любое движение. И.П. Павлов назвал этот вид внимания «Что такое?». Он носит явно адаптационный характер, помогая сориентироваться в окружающем пространстве. 

Произвольное внимание – это, когда человек специально сосредоточивается на чем – либо. Здесь главное – волевой механизм, умение себя организовать, не отвлекаться. Маленьким детям это трудно, поэтому воспитатели и учителя часто повторяют «сигнальные» слова: «Посмотрели все сюда», «Глазки ко мне», «Запомните», «Слушайте внимательно», «Внимание» и т.п. Когда и это не помогает, приходится «опускаться» на уровень непроизвольного внимания,  например:  похлопать в ладоши, постучать по  столу. Удерживать долго трудно даже взрослому с тренированной волей. Каково же ребенку?! Поэтому, произвольное внимание, надо воспитывать и тренировать.

Постпроизвольное  внимание, к нему стремится каждый  воспитатель. Мотивацией  постпроизвольного  внимания становится интерес ребенка к содержанию предмета.  Постпроизвольное внимание – самое   «выгодное»  и для детей и для воспитателя: дети не устают, очень хорошо воспринимают и запоминают информацию; воспитателю тоже интересно работать, можно многое успеть, многого достичь. Но,  как,  же  выйти на этот уровень внимания? Не всегда же читать сказки!  Тренировку внимания начинаем с развития  наблюдательности. Это очень просто!  Нужно,  почаще  обращать внимание ребенка на конкретные вещи: « Красиво  сделано, да?», « Вкусно пахнет, правда?», « Посмотрите,  какие облака! На что они похожи?» Заметьте, это каждый раз приглашение ребенка к разговору, «включение» его в ситуацию. Сравните с утверждениями: «Красиво сделано», «Хорошо поступил» и т.д. Они просто оценочные. А  без подключения к оценке ребенок может и не услышать взрослого. Ребенок иногда имеет от вас отличное мнение. Это тоже « включение» и путь к  развитию самостоятельности.  Радуйтесь!

Развитие наблюдательности можно превратить в веселую и занимательную игру. Например, предложите ребенку заметить и запомнить спрятанные под салфеткой предметы, когда вы  их  откроете сначала на 2 минуты, потом на 1минуту,  потом на 30 секунд  (предметы не должно  быть больше семи, и дети,  безусловно,  должны их знать). Дети с восторгом воспринимают это предложение.  Очень важно воспитывать готовность ребенка быть внимательным всегда.  Конечно, для детей это также должна быть  ситуация игры. Например,  закройте ребенку глаза и попросите его описать,  как вы (Таня, Егор) одеты. Какого цвета скатерть, занавески и т. п?  Неожиданные вопросы  полезны  потому, что  помогают организовать и дисциплинировать внимание ребенка. Дело в том,  что  его внимание  рассеивается, направленность  внимания  на что – либо все  время подвергается «атакам»  многих  раздражителей. Вопросы  взрослого помогают справиться с этими отвлечениями. «Какого цвета был велосипед», «Кто вел ребенка – папа, мама». Не забывайте хвалить ребенка, даже если он ошибается.

Внимания требуют  многие подвижные игры, такие как игра с мячом «Одушевленные – неодушевленные предметы» ( одни ловим, другие нет). Наверняка, у каждого из вас есть и свои приемы, свои игры.

Внимание обладает важными качествами: ёмкостью, скоростью переключения и устойчивостью. Ёмкость показывает, как много объектов одновременно могут быть охвачены вниманием; скорость переключения – быстроту переключения внимания с одного объекта на другой; устойчивость – способность удерживать  внимание на одном предмете нужное время.

Что влияет на психологическом уровне, на поведение  наблюдательных,  рассеянных, и обычных  детей?

- Во – первых, каждый  обладает  разными  природными задатками: скоростью нервных  процессов,  быстротой  переключения с одного процесса на другой,  степенью активности и утомляемости и т.п. Понятно, что быть  наблюдательным  (восприимчивым) легче тому, у кого более лабильная, подвижная психика.  Поэтому несправедливо и бессмысленно  упрекать рассеянного ребенка в  ненаблюдательности.  Он  рожден  таким!

- Во – вторых, более наблюдательные, как правило, оказываются и более любознательными, а в основе этого качества лежит  «интеллектуальная активность (ИА),  которая, как показали исследования отечественных психологов, является тоже врожденной. Каждый  родитель знает уровень ИА своего ребенка.

- В – третьих, рассеянность не обязательно означает общую несобранность внимания. Иногда это результат высокой концентрации  внимания на каком-то одном предмете ( как у  «рассеянного профессора») или на своем внутреннем мире, переживании.

- В – четвертых, на развитие  внимания влияют, несомненно, психологические факторы:  способы  воспитания и обучения ребенка, стиль отношений с взрослыми и сверстниками, возможности реализации способностей  ребенка и т.д. Например, сильная опека (гиперопека), бесконтрольный ребенок,  «способный, но невнимательный» или того хуже – «ленивый».

- В – пятых,   на умственную  деятельность,  в  частности  на  внимание,  влияют неполноценное питание,  авитаминоз,   недостаток  микроэлементов, хронические  и  инфекционные,  глисты  и  т.д. Они могут стать основной причиной  рассеянности  и  временного « поглупения» или постоянного отставания  ребенка в своем развитии.

Воспитываем внимание – обеспечиваем лучшее восприятие,  память,  формируем характер. Заботимся  о наблюдательности -  даем пищу для мышления, понимания,  выработки отношения,  собственного мнения. И так – во всем.  Если относиться к ребенку не как к надоедливому несмышленышу,  а как к младшему партнеру, который очень скоро с нашей помощью достигнет нашего  уровня и перерастет нас.

«Запоминать умеет тот,

кто умеет быть внимательным»   Джонон  С.

Настойчивости,  радости  и  успехов  вам,  дорогие  родители!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей и педагогов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2017 238
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джамиева Мира Абумислимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джамиева Мира Абумислимовна
    Джамиева Мира Абумислимовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6611
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 715 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ребенка до трех лет: познавательные, коммуникативные и социальные аспекты

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе