Инфоурок Социальному педагогу КонспектыКонсультация для родителей "ПОДРОСТКИ И КУРЕНИЕ"

Консультация для родителей "ПОДРОСТКИ И КУРЕНИЕ"

Скачать материал

                               Консультация  для родителей.

                        Тема:   «Подростки и курение»

 

Подготовила социальный педагог  Ю.Г. Елшанская.

Курение и подростки – очень серьезная проблема, проблема не только медицинская, но и социальная, и становится она год от года все острее. Согласно статистике ВОЗ, почти 90% взрослых курильщиков начали курить, будучи подростками, т. к. им больше всего хотелось казаться взрослыми. В большинстве стран курит примерно треть пятнадцатилетних подростков, значительная часть которых начали курить уже с 7 - 10 лет. Печально, но факт, что количество курящих в последние годы пополняется за счет девочек, причем с опережением числа курящих мальчиков. Подростки не осознают опасностей, связанных с курением, потому что постоянно наблюдают за тем, как это непринужденно делают их старшие.

 83% приватно опрошенных 12–15 летних подростков, имевших опыт курения, характеризовали свои ощущения от первой сигареты фразами: «Кружится голова», «Туман в сознании», «Жжет в желудке, тошнит» и др. Опрошенные же в присутствии товарищей свои ответы сверяли с реакцией сверстников, преувеличенно расписывая «кайф», но что это такое, внятно объяснить не могли. При групповой форме опроса только 15% подростков неодобрительно отозвались о курении, однако добавили, что «все курят, поэтому придется привыкать». После одной единственной сигареты тяги к курению они не испытывали, однако при ухудшении настроения (после ссоры с друзьями или родственниками) появлялось желание закурить для того, чтобы отвлечься от неприятных мыслей (например, о самоубийстве). То же самое касается и подростков с пассивной жизненной позицией, стойким депрессивным состоянием или же пессимистическим складом характера.

Факторами подталкивающими детей взять сигарету является:

 Повсеместная реклама сигарет (у подростков создается впечатление, что курить модно);

 Давление со стороны сверстников (если ты не куришь значит ты слабак);

 Неблагоприятная социальная обстановка;

 Простое любопытство и подражание.

 Ребенок - это не совсем копия взрослого по всем параметрам. У него еще находятся в стадии развития все системы и органы, имеет свои особенности и состояние обмена веществ в организме. Поэтому ребенок, подросток значительно чувствительнее, уязвимее к действию любых вредных веществ, в том числе и табачных ядов, чем взрослый человек.

У курящих детей в первую очередь изменяются функции центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Такие дети, прежде всего, становятся легко возбудимыми, вспыльчивыми, раздражительными, невнимательными.

 Постепенно развивается зависимость от табака, и если нет сигареты, появляется состояние дискомфорта в самочувствии, что выражается в виде беспокойства. Все мысли заняты тем, чтобы поскорее закурить.

 Американские ученые установили, что у курящих юношей ухудшается память, затрудняется заучивание текстов. Установлено, что 50% курящих школьников учатся плохо.

 У курящих подростков нарушаются обменные процессы в организме, особенно усвоение витаминов А, В1, В6, В12, а витамин С разрушается. Это является причиной того, что тормозится общее развитие, замедляется рост. Вследствие курения часто развивается малокровие, а также близорукость. Появляются воспалительные процессы в носоглотке. Курение в раннем возрасте ухудшает слух, поэтому курящие дети, как правило, хуже слышат низкие звуки.

Смертельная доза никотина для взрослого - пачка, выкуренная сразу. Для подростка - ПОЛ ПАЧКИ!

Каким же образом ограничить ребенка от курения?

 Вот несколько советов:

 Смятенная мать заявила, что поймала сына и дочь, курящими в комнате. Тайну помог раскрыть запах сигаретного дыма в комнате. В мусорном ведре были обнаружены пустые пачки от сигарет и окурки. В тревоге мать сообщила об инциденте своему мужу, также некурящему человеку. С целью отучить детей от курения, родители записали их на программу реабилитации и поддержки.

 Если вам не удается поймать детей курящими дома, постарайтесь разузнать, с кем они общаются, и где они проводят время после школы. Кто-нибудь вам, уж точно, скажет, курят ли друзья вашего подростка.

Просьба сына или дочери не ходить вместе с их курящими друзьями не даст вам обнадеживающих результатов. Вместо этого, пригласите их друзей к себе домой, и покажите им ролики, по видео или Интернету, в которых раскрываются детали необратимых эффектов курения на организм человека. Раздайте им книги об эффектах курения или пригласите врача на урок в школу детей, или на родительское собрание, чтобы обсудить связанные с курением опасности. Мобилизуйте родителей и попросите руководство школы и преподавательский состав начать войну с курением. В школе не должно быть мест для курения и мест не для курения. Вместо этого, необходимо запретить курение полностью. В ответ на протесты, вы можете всегда объяснить, что, иногда, чтобы быть добрыми, родители и учителя должны быть суровыми. Курение смертельно, и в данном случае не должно быть места эвфемизму.

 Будьте непреклонны в ваших усилиях по ведению войны с курением подростков. Курящие подростки станут курящими взрослыми и в будущем пострадают от его последствий. Вместо того чтобы ждать, пока вас ударит беда, начните кампанию сегодня. Если вы любите своих детей, примите твердое решение. Когда-нибудь дети будут вам благодарны за то, что вы проявили настойчивость и приложили все усилия, для того чтобы помочь им избавиться от смертельной и ужасной привычки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "ПОДРОСТКИ И КУРЕНИЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2016 727
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елшанская Юлия Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елшанская Юлия Геннадьевна
    Елшанская Юлия Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52218
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции