Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииКонсультация на тему: "Трудовое воспитание детей во 2 младшей группе"

Консультация на тему: "Трудовое воспитание детей во 2 младшей группе"

Скачать материал

Проект «Трудовое воспитание детей младшего дошкольного возраста»

Проект

«Трудовое воспитание детей младшего дошкольного возраста»

Тип проекта: игровой

Временные рамки: сентябрь-май 2023/2024 учебного года

Автор проекта: Евтропова Т.Г.

Тема:

«Трудовое воспитание детей младшего дошкольного возраста»

Пояснительная записка:

Известно, что у каждого дошкольника появляется потребность в деятельности. Это является предпосылкой для воспитания личности, для формирования у него высоконравственных качеств. Все виды деятельности, в которые вступает ребенок (бытовая, игровая, познавательная, исследовательская, трудовая, коммуникативная, выполняют важную функцию в формировании личности.

Цель проекта:

– содействовать трудовому воспитанию детей младшего дошкольного возраста через игровые моменты в трудовой деятельности.

Задачи проекта:

- содействовать становлению игры как самостоятельного творческого вида детской деятельности;

- содействовать развитию в игре и трудовой деятельности позитивной «Я-концепции» ребенка, самооценке исполненной роли, чувства гордости; овладению моральными нормами, гуманными качествами; способностью к сопереживанию, эмпатии, воли, необходимых для удовлетворения потребности каждого в признании и самоутверждении;

- содействовать развитию в игре познавательных процессов (сенсорика, память, внимание, мышление, воображение — основы творчества);

- содействовать развитию дружеских взаимоотношений между воспитанниками, бережного отношения к предметам на которые направлен результат трудовой деятельности;

- овладению представлениями о взрослой трудовой деятельности (родителей и няни), на­правленной на заботу о нем самом, а также о форме выражения заботливого и избирательно­го отношения к живому (улыбается, нежно обнимает, поглаживает, баюкает и т.д.);

- содействовать социализации детей в ходе коллективной деятельности.

В работе создан целостный, непрерывный, личностно-ориентированный педагогический процесс воспитания дошкольников, представляется большая возможность для самосовершенствования и обогащения детского коллектива через разные виды деятельности, реализации субъект - субъектных отношений в системе “воспитатель-ребенок”.

Большое значение придается трудовому воспитанию, привлечению детей к самостоятельному посильному труду, наблюдению за трудом взрослых, объяснению его значения в жизни людей, формированию у ребенка нравственных ориентиров, трудолюбия, осознания полезности труда.

Труд понимается как целенаправленная деятельность человека по преобразованию предмета труда с помощью средств труда и трудовых действий в результат, удовлетворяющий какие - либо потребности человека.

Трудовая деятельность дошкольника, умело руководимая взрослыми, оказывает существенное влияние на развитие волевых черт ребенка, его мышления, речи, памяти, внимания, воображения. Воспитатель учит детей выполнять трудовой процесс в определенной последовательности, проявляя при этом свои умения, ловкость, сноровку, деловитость, организованность, учит соотносить результат с поставленной целью. Результат появится только тогда, когда мы не пропустим ни один компонент трудовой деятельности.

Методика руководства трудом включает такие средства и приемы мотивации, которые вызывают у ребенка желание охотно принимать поставленную цель и достигать ее, позволяют ребенку испытывать радость от самостоятельного процесса труда. (“Я сам сделал”).

Чаще всего используется прием Тома Сойера (вспомните, как он красил забор, как он показывал, что от этой работы получает огромное удовольствие, что всем его друзьям тоже захотелось покрасить забор). Воспитатель моет чашку, игрушку, стул с таким неподдельным удовольствием, что ребенок, глядя на него, говорит: “Я тоже так хочу научиться”.

Уже со второй младшей группы дети приучаются к тому, что необходимо прогнозировать результат своего труда. Для этого используется модель выполнения любой работы – рука, где:

1. мизинец – цель, т. е., что я задумал сделать (например, сделать руки чистыми);

2. безымянный палец – предмет труда (из чего хотим сделать, т. е., исходное состояние - сейчас руки грязные);

3. средний палец - средства труда (какие инструменты нам нужны, чтобы это сделать, в данном случае мыло, вода, полотенце);

4. указательный палец – действия (порядок действий, в данном случае сначала намылим руки, затем разотрем каждый пальчик, сделаем «манжеты», смоем мыло водой и т. д.);

5. большой палец – результат (какой мы получим результат от проделанной работы, в данном случае руки стали чистые, сухие; в качестве доказательства чистое, но мокрое полотенце).

Во время умывания используются потешки, пальчиковые игры: “Моем, моем дедушку, моем, моем бабушку…”, “Водичка, водичка…”, “Ладушки, ладушки, испекла нам бабушка сладкие оладушки…”, т. е. дети постоянно разговаривают, общаются.

Чтобы у детей сохранялся интерес к выполнению любой работы, даже которую мы делаем ежедневно и по несколько раз в день (мытье рук, уборка игрушек, используются и создаются всевозможные проблемные ситуации: нет воды в кране; нет мыла; взяли чашечки под клей, а они в краске; пришли на занятие, а стулья грязные; не на что сесть и т. п. Дети ищут выход из создавшейся ситуации и самостоятельно его находят. В помещении младшей группы постоянно присутствует игрушка - мишка, который ничего не умеет, ничего не знает; у него часто возникают трудности, а дети с большим удовольствием помогают ему, объясняют, учат, показывают свои умения.

В группе осваивается алгоритм одевания и раздевания, соблюдения порядка в шкафу. Все это делается для того, чтобы ребенок как можно быстрее и лучше выполнял поставленную перед ним задачу (“Я сам быстро оделся потому, что знаю, где находятся мои вещи, мне было удобно одеваться”).

Проверка и оценка результатов проекта осуществляется в процессе наблюдения за деятельностью детей и анализа продукта детской деятельности.

Предполагаемые результаты освоения проекта:

Дети со второй младшей группы приучаются самостоятельно убирать в определенном порядке посуду после приема пищи, и практически не бывает случаев, чтобы они разбивали посуду.

Здесь тоже существуют определенные правила:

- бокал держим правой рукой за ручку,

- под донышко подставляем ладошку,

- тарелку несем двумя руками,

- носим только по одному предмету.

Системность работы в данном направлении обеспечивает высокую степень результативности. У детей формируются прочные знания и умения в одевании и умывании; сохранении порядка в группе, приемной, спальне; они могут самостоятельно подготовить все необходимое к любому занятию; правильно организовать и убрать рабочее место; самостоятельно мыть кукольную посуду, игрушки, стулья; стирать салфетки, кукольную одежду; поливать растения и протирать крупные листья тряпочкой. К концу года можно говорить, что у каждого ребенка сформированы устойчивые трудовые навыки.

Навык – это умение, созданное привычкой; деятельность, доведенная до автоматизма. Дети не сядут за стол, не помыв руки и отметят недостающие предметы в сервировке стола; не оставят разбросанными игрушки после игры; не выйдут из раздевалки, пока в своем шкафчике не будет наведен полный порядок.

Чтобы узнать, как дети продвигаются в своих умениях, три раза в год проводится диагностика умений самообслуживания. Мониторинг позволяет увидеть, какому ребенку нужно больше уделить внимания, чтобы он тоже достиг хороших результатов, создать ему ситуацию успеха.

Каждый вид труда имеет свои особенности, свою цель, свое содержание. Такое разделение труда дает возможность определить работы, к которым целесообразно привлекать детей дошкольного возраста.

Начиная с раннего возраста, и до подготовительной группы, мы знакомим детей с трудом взрослых и прививаем у детей интерес к труду взрослых. Эта работа проходит через беседы, экскурсии, наблюдения, игры и т. д.

Трудовое воспитание составляет одну из важнейших сторон нравственного воспитания. Мы, педагоги, учим детей трудиться и, конечно, воспитываем в процессе труда. Это два тесно переплетающихся способа педагогического воздействия на детей, которые не должны разрываться. Такая работа дает положительные результаты.

Краткое содержание проекта по трудовому воспитанию во второй младшей группе:

Месяц

Тема

Задачи, примерное содержание деятельности, методические приемы

Взаимодействие с семьями детей

Сентябрь

«Развитие элементарных навыков самообслуживания»

- учить ребенка правильно и качественно выполнять и соблюдать правила личной гигиены;

-способствовать формированию элементарных навыков самообслуживания;

- развивать доброжелательное отношение к себе и окружающему миру;

Воспитатель учит детей самостоятельно наводить порядок в своих кабинках (складывая вещи колбаской), убирать свое рабочее и обеденное место унося предметы зажав в кулачек;

- вызвать желание помочь няне;

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу:

- учить детей доводить дело до конца и получать задуманный результат;

-

- способствовать формированию навыков сотрудничества со взрослым;

- учить выполнять поставленную задачу;

- формировать желание позаботиться о ребятах и взрослых;

- вызвать желание участвовать в субботнике;

- способствовать формированию адекватной самооценки;

-учить родителей приемам самообслуживания используемые в садике;

- рассказать правила хранения вещей в кабинке;

 

 

 

Октябрь

«Мытье конструктора»

Беседа с родителями о том в каких домашних делах помогает ребенок дома;

 

 

 

Ноябрь

«Мытье стульчиков»

- консультация в приемной: «Помогаю маме»;

- разговор о порядке умывания;

 

 

 

Декабрь

«Мытье конструктора»

- понаблюдать за трудом мамы, посмотреть какие инструменты есть дома для уборки;

 

 

 

Январь

«Заботимся о игрушках»

- взаимодействие с воспитателями ясельной группы, которые принесли грязные игрушки и просят привести их в порядок, чтобы малыши могли поиграть с ними;

 

 

 

Февраль

«Стираем салфетки»

Рассмотреть дома инструменты и технику, которые помогают делать вещи чистыми (стиральные машины, посудомоечная машина, тазик, мыло, порошок и пр.);

 

 

 

Март

«Ухаживаем за комнатными растениями» (огород на подоконнике)

-консультация в приемной «Как мы ухаживаем за домашними цветами»;

- попросить принести по одной луковице для организации огорода на подоконнике;

- вести наблюдение вместе с детьми и родителями;

 

 

 

Апрель

«Участие в субботнике»

- организация родителей для уборки территории;

- организация чаепития после уборки территории, похвала родителей и ребят за помощь;

 

 

 

Май

«Учимся дежурить»

- организовывать дома совместную деятельность с родителями, помощь при накрывании на стол и забота о домашних;

 

 

 

До проведения фронтального занятия проводится индивидуальная подготовка каждого ребенка с отметкой в тетради для проведения индивидуальных работ.

Мониторинг реализации проекта:

Система мониторинга направлена на изучение состояния достижения воспитанниками планируемых результатов проекта. Приоритетным методом мониторингового исследования будем считать метод включенного наблюдения.

Обозначим критерии, по которым будем определять результативность освоения рабочей программы:

- дети с уважением относятся к людям разных профессий, к труду взрослых, осознают себя неповторимой индивидуальностью, в какой бы форме организации ни были заняты;

- умеют выполнять самостоятельно и творчески принятую на себя роль (исполнитель поручения, дежурный, бригадир, участник бригады) в выполнении многих видов труда, которым обучились в предшествующих группах (по своей инициативе включаются в разные формы организации труда;

- не нуждаются в прямом контроле и опеке взрослого, умеют адекватно оценить полученный ими результат и критично оценить результат другого).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация на тему: "Трудовое воспитание детей во 2 младшей группе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2023 71
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евтропова Тамара Гадировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евтропова Тамара Гадировна
    Евтропова Тамара Гадировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4920
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 650 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 614 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 201 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 147 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 351 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 182 человека

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе