Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация "Влияние музыки на физическое развитие дошкольников"

Консультация "Влияние музыки на физическое развитие дошкольников"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение       детский сад № 9 г. Горячий Ключ

 

 

 

 

Обобщение опыта на тему:

 «Влияние музыки на физическое развитие дошкольников»

 

 

 

 

 

 

 

                                                               Подготовила:

                                                    муз. руководитель МБДОУ д/с № 9

                                                          Рима  Анатольевна Дубовская

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Влияние музыки на физическое развитие дошкольников

«Музыка, обладающая исключительной силой эмоционального воздействия, оказывает благотворное влияние на повышение качества движения. Она способствует выразительности, четкости, координации движений; эмоциональному переживанию музыкальных образов; развитию слуха»  Александра Владимировна Кенеман.

  Музыка и здоровье – эти понятия близки друг другу. Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества.  Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь. В связи с усовершенствованием цифровых, информационных и других технологий каждое последующее поколение людей становится слабее, нежнее предыдущего. «Жизнь с комфортом» приводит к расхолаживанию, ослаблению как психического, так и физического здоровья современных детей, в частности дошкольников.                                                                                                    Здоровье ребенка - это не только отсутствие болезней, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. Поэтому оздоровление детей в последние годы становится приоритетным направлением в работе детских садов.    Для полноценного развития музыкальных и физических способностей детей в нашем саду созданы все необходимые условия. Спортивная площадка на свежем воздухе, совмещённый музыкальный и физкультурный зал, оснащенный соответствующим оборудованием для проведения музыкально-оздоровительной работы.

Занятия, основанные на взаимосвязи музыки и движения, улучшают осанку ребенка, координацию, вырабатывают четкость ходьбы и легкость бега. Динамика и темп музыкального произведения требуют и в движениях соответственно изменять скорость, направление, степень напряжения. Музыка, воспринимаемая слуховым рецептором, воздействует на общее физическое состояние всего организма человека, вызывает реакции, связанные с изменением кровообращения, дыхания. Научные данные о физиологических особенностях музыкального восприятия дают материалистическое обоснование роли музыки в воспитании дошкольников.

И так, музыка, сопровождая утреннюю гимнастику и физкультурные занятия, активизирует детей, значительно повышает качество выполняемых ими упражнений, способствует организации коллектива. Выполнение физических упражнений под музыку является наиболее эффективной формой создания у детей правильного понимания характера движений, учит детей пространственной ориентировке: быстро перестраиваться в колонну, в шеренгу, круг во время движения и на месте, выполнять все упражнения не только ритмично, но и сохраняя указанный темп. Например, ходьба в различных построениях и перестроениях обычно проводится под маршевую музыку бодрого, чёткого характера. Однако физическую нагрузку нужно чередовать с обычной ходьбой, для музыкального сопровождения которой берут не только спокойного характера марш, но также песенную мелодию.  Так же подбирают соответствующее музыкальное сопровождение к бегу, поскокам. Бег легкий,  мягкий, требует музыки такого же характера, например, вальса, а «острый», «мелкий», с выбрасыванием ног — стремительного, задорного галопа или польки. Прыжки-поскоки тоже бывают и быстрыми, и широкими, или замедленными. В первом случае подходит динамичная  музыка, желательно с подчеркнутой сильной долей такта, во втором — плавная.

При подборе музыкальных произведений для сопровождения учитывается физиологическая нагрузка, возрастные особенности дошкольников, соответствие характеру движений. Элементы упражнений могут быть предварительно выучены на физкультурных и музыкальных занятиях.

Во время подвижной игры, музыку нужно использовать очень аккуратно. Так как подвижная игра большой интенсивности, повышает активность и увеличивает эмоциональный подъем детей.

 Так, например, в игре «Побежали» (авторская разработка А.Логачевской), прослушивается очень хорошо –ритм. С детьми постарше, можно бежать в такт музыке, а с малышами просто бегать. Затем –стоп, замирание, тишина, переводят ритм из внешней среды –внутрь. Такие упражнения хорошо развивают слуховое внимание и умение переключаться. А еще в этой игре есть особенность: когда дети уже привыкли к побежали-спим-побежали-спим, вдруг появляется «утром встали, потянулись…», где нужно сориентироваться. То есть песенка не зацикливает детей, а учит слушать и быть наготове. 

 В другой игре  «Караси и щука», когда «караси» выполняют однородное движение (ходьба врассыпную под  музыку, имитируя движения рыб), музыкальное сопровождение спокойное, размеренное, но только лишь до сигнала «щука». Одновременно с сигналом (совпадающим с окончанием музыкальной фразы), когда начинается бег с увертыванием и ловлей, музыка может быть подвижной. Так же при таком беге, музыка может нести дополнительную нагрузку и побуждать детей постоянно двигаться и быстро уставать, поэтому, музыка если звучит, то недолго ( ровно столько чтобы поймать несколько карасиков). Затем игра продолжается.

Следовательно эмоциональная отзывчивость и развитый музыкальный слух позволяют детям в доступных формах откликнуться на добрые чувства и поступки, помогут активизировать умственную деятельность и, постоянно совершенствуя движения, разовьют дошкольников физически. Такие занятия, как правило, решают не только музыкальные, но и двигательные и воспитательные задачи.  Главная цель физического воспитания в детском саду состоит в том, чтобы, удовлетворяя естественную биологическую потребность детей в движении, добиться хорошего уровня здоровья и всестороннего физического развития ребят; обеспечить овладение дошкольниками двигательными умениями и навыками; создать условия для разностороннего (умственного, нравственного, эстетического) развития ребят и воспитания у них потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Архипкина О. В., Лавриненко А. М., Коваленко Н. А., Сухонина Е. А., Зубцова Н. А. Влияние музыкального воспитания на физическое развитие детей // Молодой ученый. — 2017. — №50. Н. А. Ветлугина «Методика музыкального воспитания в детском саду».  Е. И. Юдина «Первые уроки музыки и творчества». С. И. Бекина, Т. П. Ломова, Е. Н. Соковнина «Музыка и движение». Журнал «Справочник музыкального руководителя». М. Б. Зацепина «Музыкальное воспитание в детском саду». М. Б. Зацепина «Культурно-досуговая деятельность в детском саду».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация "Влияние музыки на физическое развитие дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Здоровье ребенка - это не только отсутствие болезней, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. Поэтому оздоровление детей в последние годы становится приоритетным направлением в работе детских садов. Для полноценного развития музыкальных и физических способностей детей в нашем саду созданы все необходимые условия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2020 286
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубовская Рима Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубовская Рима Анатольевна
    Дубовская Рима Анатольевна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2178
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 690 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек