Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация"Создание сайта в ДОУ"

Консультация"Создание сайта в ДОУ"

Скачать материал

РОЛЬ САЙТА В РАБОТЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

 

Сайт образовательного учреждения – это не дань моде, а требование времени, так как Интернет позволяет распространять информацию с минимальными издержками максимально возможному кругу людей. Сайт позволяет учреждению заявить о себе, рассказать о своих традициях, успехах педагогов и обучающихся. Можно наладить интерактивную связь между всеми участниками образовательного процесса, привлечь родителей .Кроме того, все большее количество родителей перед выбором детского сада для своего ребенка хотели бы получить о нём подробную информацию, наиболее удобно это сделать в Интернете.

Потоки информации с каждым днем возрастают, и формирование единого информационного образовательного пространства на всех уровнях (от отдельного учебного заведения до региона и страны в целом) с обеспечением их интеграции чрезвычайно важно.

При проектировании тематических разделов и подразделов, подготовке информационного наполнения сайта в основу полагается педагогическая концепция образовательного учреждения и его основные структурные элементы.

Согласно государственным предписаниям образовательные учреждения должны создать следующие разделы сайта:

·  раздел со сведениями об образовательном учреждении (даты регистрации, аккредитации и получения лицензии образовательного учреждения, место нахождения);

·  раздел, информирующий о структуре учреждения, с указанием реализуемых образовательных программ и численности воспитанников;

·  раздел с указанием состава и квалификации педагогического коллектива;

·  раздел, раскрывающий материально-техническое обеспечение (наличие специализированных групп, спортзала, бассейна и пр.);

·  раздел, посвященный платным услугам (если таковые имеются).

Все вышеуказанные разделы сайта образовательного учреждения очень важны, однако, в сущности, носят лишь презентационный характер, то есть представляют собой виртуальное, крайне поверхностное, отражение очной деятельности дошкольного учреждения.

Сайт образовательного учреждения может быть не только виртуальной «визиткой», он должен стать эффективным инструментом для усовершенствования образовательного процесса воспитанников.

Сайт образовательного учреждения в сети Интернет – это новое образовательное средство воспитания и обучения детей. Именно он должен формировать различные модели поведения, воспитывать обучающихся в новых условиях образования. Успех взаимодействия детского сада  с внешним миром, учебный процесс, происходящий внутри дошкольного заведения, и воспитание детей зависят от содержания, организационной структуры и функций образовательного сайта.

Необходимо создать условия для вовлечения воспитанников  в проекты, олимпиады и другие формы творческой деятельности, размещая данную информацию на образовательном сайте в специальных разделах.

Также необходимо размещать информацию о достижениях, результатах участия в конкурсах и мероприятиях.

Итак, вполне очевидно, что сайт образовательного учреждения является проводником в мире информации для подрастающего поколения. Это перспективное средство реализации нового стандарта образования. Оно позволяет выполнить основные задачи воспитания и образования учреждения, направить процесс воспитания дошкольников, используя специально организованную информационно-образовательную среду, которая формирует определенные качества обучающегося под влиянием разнообразных факторов социальной жизни. При условии положительного решения обозначенных проблем можно получить функциональную информационную модель организации и управления образовательным процессом, так необходимую сегодня для реализации ФГОС нового поколения. Через информационный портал жизни — официальный сайт — образовательное учреждение может и должно удовлетворять потребности детей в получении информации.

Стоит отметить, что для педагогов сайт – это площадка для обмена опытом, завязывания контактов со своими коллегами из других городов и даже стран, участие в партнерских программах в рамках российских и зарубежных образовательных программ по обмену методическими материалами, готовыми уроками и педагогическим опытом. На сайте можно размещать тексты статей, отчеты о проведенных мероприятиях (в том числе фото и видеоматериалы). Все это будет доступно миллионам пользователей Интернета. Для родителей сайт - это прежде всего информационный ресурс. Используя сайты детских садов  и других образовательных учреждений, родители могут сравнивать их и делать выбор в пользу лучших для своего ребенка, следить за успехами своих детей, участвовать в жизни детского сада. Результат работы по созданию сайта будет гораздо лучше, если к процессу будут привлечены заинтересованные педагоги , то есть будет создана творческая группа. Причем процесс создания сайта, как правило, более интересен, чем последующая рутинная работа по поддержке и наполнению сайта. Тут важна правильная организация работы и разграничение обязанностей в творческой группе по разделам сайта.

 

                                                                                                                                             

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация"Создание сайта в ДОУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сайт образовательного учреждения – это не дань моде, а требование времени, так как Интернет позволяет распространять информацию с минимальными издержками максимально возможному кругу людей. Сайт позволяет учреждению заявить о себе, рассказать о своих традициях, успехах педагогов и обучающихся. Сайт образовательного учреждения в сети Интернет – это новое образовательное средство воспитания и обучения детей. Именно он должен формировать различные модели поведения, воспитывать обучающихся в новых условиях образования. Успех взаимодействия детского сада с внешним миром, учебный процесс, происходящий внутри дошкольного заведения, и воспитание детей зависят от содержания, организационной структуры и функций образовательного сайта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2019 266
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Устюжанина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66888
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы формирования предпосылок функциональной грамотности дошкольников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек