Инфоурок История России ТестыКонтрольная работа по теме "Великая Отечественная война"

Контрольная работа по теме "Великая Отечественная война"

Скачать материал

Задания по теме «Великая Отечественная война»

1. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между событиями Великой Отечественной войны и их датами: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

СОБЫТИЯ

 

ДАТЫ

A) Ялтинская конференция

Б) Начало Сталинградской битвы

B) Освобождение Севастополя

Г) Курская битва

 

1) 1941 г.

2) 1942г.

3) 1943г.

4) 1944 г.

5) 1945 г.

6) 1940 г.

 

2. Рас­по­ло­жи­те в хро­но­ло­ги­че­ской по­сле­до­ва­тель­но­сти события Великой Отечественной войны. За­пи­ши­те цифры, ко­то­ры­ми обо­зна­че­ны события в пра­виль­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти.

 

1) Прорыв  блокады Ленинграда

2) Курская битва

3) Оборона Брестской крепости

 

3. Установите соответствие между описанием, характерными чертами, особенностями событий Великой Отечественной войны 1941−1945 гг. и названиями событий: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго столбца.

ОПИСАНИЕ, ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ, ОСОБЕННОСТИ

A)  крупнейшее в истории войны танковое сражение, переход стратегической инициативы к Красной армии

Б)  окружение и ликвидация крупной группировки противника под командованием генерал-фельдмаршала Ф. Паулюса

B)  первое крупное поражение немецкой армии во Второй мировой войне, в результате советского контрнаступления враг был отброшен более чем на 100 км

Г)  задержка наступления немецких войск на два месяца, немцы впервые были вынуждены временно перейти к обороне

СОБЫТИЯ

1)  Сталинградская битва

2)  Курская битва

3)  Смоленское сражение

4)  Московская битва

5)  операция «Багратион»

4. Рассмотрите схему событий одного из периодов Великой Отечественной войны и выполните задание.

Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите несколько суждений из шести предложенных.

 

1)  События, обозначенные на схеме, являются частью коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

2)  События, обозначенные на схеме, произошли после открытия союзниками Второго фронта в Европе

3)  На схеме обозначены действия Красной армии в ходе проведения операции «Уран».

4)  Город Кенигсберг был взят Красной армией в ходе событий, обозначенных на данной схеме.

5)  На схеме обозначены действия Красной армии в ходе проведения операции «Багратион».

6)  В ходе событий, обозначенных на схеме, территория Белорусской ССР была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

 

https://hist-ege.sdamgia.ru/get_file?id=8756

 

5. Какая важнейшая битва Великой Отечественной войны описана в данном отрывке? Используя знания по истории, укажите, кто из советских военачальников в ней отличился? Укажите не менее трёх имён.

Отрывок из работы, посвящённой истории Великой Отечественной войны.

«Зимняя кампания 1942-1943 гг., продолжавшаяся почти пять месяцев, имела огромное значение для дальнейшего хода Великой Отечественной и всей Второй мировой войны. Именно в это время война вступила в новый период своего развития  — период коренного перелома. По существу, зимняя кампания составила первую и самую сложную фазу этого периода, многократно ускорила развитие кризисных тенденций в лагере врага, положила начало массовому изгнанию захватчиков с оккупированной ими советской земли.

Важно и то, что зимой впервые были нанесены крупные поражения не только собственно немецким войскам, но и армиям основных союзников Германии  — Румынии, Италии, Венгрии. Наконец, в ходе этой зимней кампании советским вооружённым силам удалось свести к нулю все результаты, достигнутые войсками вермахта в летних операциях 1943 г. Линия фронта отодвинулась за пределы тех исходных рубежей, с которых противник начал своё летнее наступление. Одновременно наши войска освободили важные районы, утраченные в 1941 г.

По своему стратегическому содержанию зимняя кампания 1942-1943 гг. была исключительно сложной и напряжённой. Она изобиловала множеством критических ситуаций, была связана с принятием рискованных решений и применением самых разнообразных форм и способов борьбы. В ходе её были проведены взаимосвязанные стратегические и фронтовые контрнаступательные, наступательные и оборонительные операции, осуществлялись крупные перегруппировки войск, сил и средств».

6. Какому событию посвящена данная картина?

Используя изображение, приведите одно любое обоснование Вашего ответа.

 

 

https://hist-ege.sdamgia.ru/get_file?id=8761

 

7. Заполните пропуски в данных предложениях, используя приведённый ниже список пропущенных элементов: для каждого предложения, обозначенного буквой и содержащего пропуск, выберите номер нужного элемента.

 

А)  В ходе осуществления военной операции «Багратион» был освобождён от немецких захватчиков город _________________.

Б)  В __________ году началась Сталинградская битва.

В)  Лётчик __________________ прославился осуществлением одного из первых в истории советской авиации ночных таранов.

 

Пропущенные элементы:

1)  В. В. Талалихин

2)  1941

3)  Минск

4)  1942

5)  Севастополь

6)  И. Н. Кожедуб

 

8.Государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки передавали своим союзникам во Второй мировой войне, в том числе СССР, боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, называется ___

 

9. По историческим вопросам в обществе высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена одна из противоречивых точек зрения.

 

«Неудачное для СССР начало Великой Отечественной войны было связано с неправильными (а в чем-то и преступными) действиями советского политического и военного руководства».

 

Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

 

Ответ запишите в следующем виде.

Аргументы в подтверждение:

1)  …

2)  …

Аргументы в опровержение:

1)  …

2)  …

 

10. Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

Назовите битву Великой Отечественной войны, к которой относятся оба представленных отрывка. Укажите название любого из советских фронтов, войска которого участвовали в этой битве. Приведите одно любое суждение, которым автор одного из отрывков указывает на причину отчаянного сопротивления немцев.

При ответе избегайте цитирования избыточного текста, не содержащего положений, которые должны быть приведены по условию задания.

 

 

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ

 

А)  «Дивизия была на правом фланге, на северном плече. Характерно сражение тем, что была организована стратегическая оборона. Немцев измотали так, что они вынуждены были остановиться. Они остановились, а наши сделали контрнаступление. Оно началось с сильнейшей артиллерийской контрподготовки. Там было сосредоточено очень большое количество артиллерии, танков, минометов, авиации. Помню, когда наши уже прорвались. Противник отступал, все наши силы били ему по пяткам. Особенно характерны действия штурмовой авиации. Штурмовики ИЛ-2 были вооружены реактивными снарядами (малыми «Катюшами»). Штурмовку вели волнами. Первая волна прошла, полминуты  — вторая волна, третья! Приятно было наблюдать!»

 

Б)  «12-го июля началось контрнаступление. Немцы, не добившись успеха на нашем участке, вынуждены были отступить. Мы двинулись в наступление. В августе освободили городок Дмитровск-Орловский. Оказались на границе Курской и Орловской областей. Так что когда мы продвигались вперёд, то проходили то по территории одной, то по другой области. Немцы сопротивлялись весьма и весьма серьёзно, ведь они надеялись на то, что это сражение станет для них окончательной победной операцией в войне».

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы.

1.      5243

2.      312

3.      2143

4.      256

5.      Описана Сталинградская битва.

В ходе битвы отличились военачальники: Г. К. Жуков, Н. Ф. Ватутин, К. К. Рокоссовский, А. И. Ерёменко, В. И. Чуйков.

6.      1)  оборона Севастополя в период Великой Отечественной войны;

2)  обоснование, например: на картине изображены советские моряки и немецкие солдаты, на заднем фоне виднеется город Севастополь, можно сделать вывод, что идет бой за данный город.

 

7.      341

8.      ленд-лиз

9.1)  В подтверждение, например:

— поражения были вызваны ослаблением командного состава армии в результате сталинских репрессий (были казнены три из пяти маршалов);

— неудачи были вызваны устаревшей и не соответствующей требованиям момента тактикой советских войск (неоправданное стремление к проведению контратак в неподходящих условиях), которая утвердилась при наркоме обороны Ворошилове;

— советское руководство перед войной недооценило значение производства ряда вооружений, которые сыграли важную роль в войне (автоматы, миномёты);

— внешняя политика советского руководства перед войной (деятельность Коминтерна, война с Финляндией, ультиматум Румынии о Бессарабии, действия в Прибалтике) провоцировала в Европе антисоветские настроения, что способствовало привлечению Германией в поход против СССР союзников –

Финляндии, Румынии и др.;

— игнорирование И. В. Сталиным данных разведки перед началом войны обеспечило немцам фактор внезапности при нападении на СССР и сковывало инициативу советских командиров, имевших приказ "не поддаваться на провокации";

— в начале войны непрофессиональное вмешательство Сталина в планирование военных операций вело к росту неоправданных жертв (например, по мнению некоторых специалистов, отказ Сталина одобрить вывод советских войск с правого берега Днепра привёл к Киевской катастрофе).

2)  в опровержение, например:

— неудачи в начале войны связаны с фактом вероломного (без объявления войны и с нарушением имевшегося с СССР пакта о ненападении) нападения нацистской Германии;

— на момент нападения войска нацистской Германии имели более богатый военный опыт, чем советские войска (масштабные военные компании 1939-1941 гг. в Польше, Франции и др. европейских странах);

— к июню 1941 г. Германии оказалась подчинена практически вся Европа, промышленный и иной потенциал которой работал на нацистов (например чешские заводы «Шкода»), что и обеспечило первоначальный успех нападения;

— на стороне нацистской Германии выступил ряд европейских государств, что было связано с давно царившей в Европе русофобией, не связанной с деятельностью именно советского руководства (проявившейся в Крымской войне, в Первой мировой войне).

 

10.

1.  Битва  — Курская.

2.  Фронт, например:

— Центральный;

— Воронежский;

— Степной.

3.  Суждение, например:

— «они надеялись на то, что это сражение станет для них окончательной победной операцией в войне».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольная работа по теме "Великая Отечественная война""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Тест по истории России, 6 класс. «Формирование единого Русского государства в XIV - XV вв.»
  • Учебник: «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
  • Тема: Глава 6. Формирование единого Русского государства в XV в.
  • 14.05.2023
  • 2956
  • 99
«История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2023 3169
    • DOCX 398.8 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дронова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дронова Галина Николаевна
    Дронова Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 351834
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе