Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыКонтрольно-измерительный материал по обществознанию для подготовки к ОГЭ (9 класс)

Контрольно-измерительный материал по обществознанию для подготовки к ОГЭ (9 класс)

Скачать материал

Прочтите текст и выполните задания 26-31.

Конкуренция и монополия

Конкуренция — это экономическое соревнование на рын­ке. Различают совершенную и несовершенную конкуренцию. Совершенная конкуренция характеризуется множеством про­изводителей, которые изготавливают одну и ту же продукцию одинакового качества. Один производитель не может влиять на цены и спрос. Рынок совершенной конкуренции является редким исключением (рынок сельскохозяйственной продук­ции и ценных бумаг). Он подвержен колебаниям в результате изменения конъюнктуры, то есть спроса, предложения и т.д.

Несовершенная конкуренция имеет несколько видов. Оли­гополия подразумевает наличие нескольких крупных фирм, каждая из которых имеет определенную власть над предложе­нием товаров и ценой. Олигополия может быть двух видов: чистая, когда все фирмы выпускают одну продукцию, и диф­ференцированная, когда продукция одного функционального назначения (сталелитейная, автомобильная и другие промыш­ленности). Все фирмы в олигополии зависят друг от друга. Их поведение на рынке всегда взвешенно и учитывает поведение конкурентов.

Монополия — это форма конкуренции, когда на рынке дейст­вует только одна фирма, продукция которой является уникаль­ной. Власть над ценой абсолютная. Вход на рынок невозможен. Недостатком монополии является отсутствие конкурентной борьбы, которая стимулирует научно-технический прогресс.

Методы государственного регулирования монополий: ад­министративный контроль в виде финансовых санкций, при­меняемых в случае нарушения антимонопольного законода­тельства; организационный механизм (снижение таможенных пошлин, поддержка малого бизнеса, упрощение процедуры лицензирования); антимонопольное законодательство, запре­щающее слияние крупных фирм. Особую роль выполняет го­сударственный комитет по антимонопольной политике, кото­рый ведет реестр компаний с объемом производства 35% и более продукции данного вида. Антимонопольное регулиро­вание применяется с целью уменьшения потерь общества от монополизации рынка.

 

26. Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые части текста и озаглавьте каждую из них.

     27.  Какие два вида конкуренции выделяет автор?

28. Какие два вида несовершенной конкуренции названы в тексте?

29. Автор называет три недостатка монополий. Назовите их и приведите примеры, иллюстрирующие эти недостатки.

30.  На рынке государства Г. представлена только одна фирма, которая владеет технологией увеличения прочности металлических изделий. Эта фирма самостоятельно назначает цены на свою продукцию. Какой вид несовершенной конку­ренции иллюстрирует данная ситуация? Приведите положение текста источника, подтверждающее ваш ответ.

     31. Существует мнение, что конкуренция способствует эффективному развитию экономики. Согласны ли вы с этой точкой зрения? С опорой на текст и знания обществоведче­ского курса приведите два аргумента (объяснения) своего мнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочтите текст и выполните задания 26-31.

Рабочая сила

Носителем трудовых отношений в обществе является рабо­тающая часть населения. Эти люди, а также те, кто хотел бы работать, но не работает по различным обстоятельствам, представляют собой трудовые ресурсы. Под трудовыми ре­сурсами понимают часть населения, обладающую физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необхо­димыми для осуществления полезной деятельности. Возрас­тные границы и социально-демографический состав трудовых ресурсов определяются системой законодательных актов. Сейчас граница трудоспособного возраста— 16 лет.

В зависимости от способности к труду различают трудоспо­собных и нетрудоспособных людей. Иначе говоря, люди могут быть нетрудоспособны в трудоспособном возрасте и трудоспо­собны в нетрудоспособном возрасте. К трудовым ресурсам отно­сятся: население в трудоспособном возрасте (исключая инвали­дов войны и труда I и II групп и неработающих лиц, получающих пенсии на льготных условиях), работающие лица пенсионного возраста, работающие подростки в возрасте до 16 лет.

В современном мире существует тенденция к сокращению доли населения моложе трудоспособного и трудоспособного возрастов и увеличения доли населения старше трудоспособ­ного возраста. Прогнозируется сокращение общей численно­сти населения и доли населения в дорабочем возрасте и старе­ние населения. Это может привести в будущем к сокращению численности населения в трудоспособном возрасте.

     Различают экономически активное и экономически неак­тивное население. Экономически активное население (рабочая сила) — это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность этой группы населения включает занятых и безработных. Экономически неактивное население — это та часть населе­ния, которая не входит в состав рабочей силы. К ней относятся: учащиеся, студенты дневных учебных заведений; лица, по­лучающие пенсии по старости и на льготных условиях и по инвалидности, лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками. В условиях ры­ночных отношений реальное значение для экономики имеет численность экономически активного населения — рабочей силы как фактора, образующего рынок труда.

 

26.   Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые части текста и озаглавьте каждую из них.

27.  Какие две категории населения автор выделяет в связи с их экономической активностью?

28. Какие три тенденции изменения в составе населения выделяет автор?

29. Автор выделяет две категории людей в зависимости от способности к труду. Назовите их и приведите примеры, ил­люстрирующие данные категории.

30.  13-летний В. подрабатывает после учебы в школе на мойке автомашин. Можно ли сказать, что В. относится к тру­доспособным людям? Приведите положение текста источника, подтверждающее ваш ответ.

31.  Ученые с тревогой отмечают, что в современном мире происходит сокращение доли экономически активного насе­ления и рост экономически неактивного населения. Эту тен­денцию оценивают как нежелательную для общества. Соглас­ны ли вы с этой точкой зрения? С опорой на текст и знания обществоведческого курса приведите два аргумента (объясне­ния) своего мнения.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольно-измерительный материал по обществознанию для подготовки к ОГЭ (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 2705
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ивлюшкина Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ивлюшкина Юлия Александровна
    Ивлюшкина Юлия Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19998
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе