Инфоурок Обществознание СтатьиКорни избирательного права в России

Корни избирательного права в России

Скачать материал

Корни избирательного права в России уходят в далёкое прошлое. Самой первой исторической формой демократии, по мнению антропологов и этнографов, была родовая. В рамках родового первобытно-общинного строя все взрослые мужчины и женщины обладали правом голоса в Совете рода, который выбирал руководителей рода, принимал различные значимые решения. 

Следующим, уже исторически зафиксированным, шагом становится вече – народное собрание для обсуждения общих дел, возникшее из племенных собраний славян. Упоминание об этом способе выражения народного мнения относится к летописям Х в. Тогда же появились и первые “бюллетени” из бересты, на которых писалом процарапывали имя избираемого.  Вече было преимущественно городским институтом. К примеру, выборными должностями в Новгороде и Пскове, центрах древне-русской демократии, были должности посадника, тысяцкого и даже архиепископа. С ликвидацией политической самостоятельности Новгородской и Псковской республик эти общие сходы свободных людей прекратили своё существование. 

Позднее, в 1579 г., в период правления Ивана IV, был образован земский приказ, в ведении которого находились также земские избы – своего рода орган местного выборного самоуправления.

Очередным этапом на пути к современной избирательной системе стали Земские соборы. Их можно охарактеризовать как своеобразную форму участия населения в делах верховного управления и законодательства. Собор 1613 г. стал поиcтине всенародным и самым демократическим по составу участников. Но деятельность Земских соборов не переросла в праобраз парламента, как сословного представительства, во второй половине ХVII в. они перестали созываться.

Прослеживая дальнейшее развитие избирательного права и формирования избирательной системы мы видим создание системы представительных учреждений, состоявшей из Государственной думы и Государственного совета. 6 августа 1905 г. в разгар первой русской революции, император Николай II издал высочайший манифест об учреждении Законосовещательной Думы, акт "Учреждения Государственной Думы" и положение "О выборах в Государственную думу". Это положение стало первым избирательным законом. Но революционные события не позволили сформировать Думу. 17 октября 1905 г. был издан манифест "Об усовершенствовании государственного порядка" и подготовлен указ "Об изменении положения о выборах в Государственную думу", так же разработан проект правил "О выборах в Государственную думу от рабочих на предприятиях фабрично-заводской, горной и горно-заводской промышленности". 

Надо отметить, что вплоть до начала ХХ в., а именно до февральской революции 1917г. никаких коренных изменений в избирательных процессах в России не происходило. Именно после этих исторически важных для страны событий разрабатывается Положение о выборах в Учредительное собрание. Согласно этому документу вводился самый низкий в мире возрастной ценз для избирателей - двадцать лет, избирательное право предоставлялось гражданам без различия пола, избирательными правами наделялись военнослужащие, отменялись имущественные цензы, цензы осёдлости и грамотности, убирались ограничения по национальному признаку и вероисповеданию. Отстранялись от участия в выборах лишь признанные в установленном порядке сумасшедшими, осуждённые, несостоятельные должники, военнослужащие дезертиры, члены царствующего дома. Устанавливался тайный порядок голосования. Избирательное право в России на этом этапе было самым демократичным в мире. 

Важно заметить, что избирательное право нигде и никогда не возникало сразу как всеобщее, равное и прямое. 

После Октябрьской революции роль гражданина на выборах сводилась к выражению полного одобрения и поддержке единственного кандидата, выдвинутого правящей коммунистической партией. 

С конца 80-х г.г. ХХ в. ситуация постепенно меняется. В 1987г. был проведён эксперимент в ходе выборов в местные Советы народных депутатов, допускающий наличие альтернативных кандидатов. Избирательные округи стали многомандатными. Конституционной нормой становится выдвижение кандидатов в депутаты собраниями избирателей по месту жительства. Депутаты стали выступать с программой своей будущей деятельности. Это регулировалось "Положением о предвыборной программе". У депутатов появились команды доверенных лиц, которые могли вести диалог с избирателями, агитировать за кандидата. При подсчёте голосов, определении результатов и подведении итогов могли присутствовать представители трудовых коллективов, общественных организаций, представители печати и телевидения.

Сегодня основные вопросы  избирательного права являются предметом конституционных норм и норм федерального конституционного закона. Кроме того, выборы стали самостоятельным предметом законодательного регулирования. Это свидетельствует о том, что избирательное право вышло на качественно новый уровень. В настоящее время российское избирательное право представляет собой подотрасль конституционного права. Однако уже сейчас ясно, что избирательное право перерастает эти рамки. Вполне возможно признать избирательное право одной из отраслей российского права: некоторые субъекты Российской Федерации уже приняли свои избирательные кодексы. Можно предположить, что основным признаком нового этапа будет совершенствование не только содержания самого избирательного права, но и его юридической формы.

Интересно было бы так же обратить внимание на то, как развивалась отрасль избирательного права применительно к женщинам. Положение 1870г. прямо не указывало, что женщины не имели право голоса, напротив, в избирательные списки вносили имена дам, имеющих собственность или занимавшихся торговлей. Однако они могли лишь делегировать свой голос другому лицу по праву доверенности. Уполномоченными на право участия в выборах могли быть отцы, мужья, сыновья, зятья или родные братья. Манифест от шестого августа 1905г. сохраняет к избирательным правам женщин тот же подход, что и прежде. И только Конституция РСФСР от 1918г. провозглашала наличие у женщин избирательные права в полном объёме. Статья 47 Конституции РСФСР от 1978г. разъясняет, что женщины пользуются избирательным правом наравне с мужчинами. Содержание Конституции РФ 1993 г. и избирательного законодательства свидетельствует о наличии у женщин активного и пассивного избирательных прав. На них распространяются общие с мужчинами ограничения. Сегодня можно констатировать расширение реализации женщинами в России пассивного избирательного права. Можно предположить, что определённую роль в этом сыграл изданный ещё в 1996г., утративший на сегодняшний день силу, Указ Президента РФ “О повышении роли женщин в системе федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации”. Этот нормативный правовой акт предусматривал мероприятия, направленные на расширение участия женщин во всех сферах общества, и прежде всего, в управлении делами государства и принятии решений.

Таким образом, на текущий момент мы можем сделать вывод о сложном, многоступенчатом, поэтапном формировании избирательного права и избирательной системы в России, включающем в себя многовековой опыт и основательную законодательную базу.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Корни избирательного права в России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 007 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2022 144
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семыкина Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семыкина Татьяна Сергеевна
    Семыкина Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22049
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе