Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКоррекционно – развивающее занятие с элементами тренинга для детей 6-7 лет группы общеразвивающей направленности «Посеем в людях доброту»

Коррекционно – развивающее занятие с элементами тренинга для детей 6-7 лет группы общеразвивающей направленности «Посеем в людях доброту»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение    «Детский сад комбинированного вида №123»

 

 

 

 

 

Коррекционно – развивающее занятие с элементами тренинга для детей 6-7 лет

группы общеразвивающей направленности

«Посеем в людях доброту»

 

 

 

                                                                                 Подготовила:

                                                                                педагог - психолог

                                                                                  Жирова С. Г.

 

 

                                   

 

Курск

2022 г

Цель: Формировать эмоциональный интеллект через понимание своих и чужих эмоций, обобщать представление детей о доброте, как о ценном качестве человека, развивать социальные чувства, взаимопомощь.

 

Задачи

Коррекционно-образовательные:

- учить отвечать на вопросы взрослых;

- учить распознавать и называть эмоциональные состояния;

- стимулировать к решению проблемных ситуаций разными способами, соблюдая правила поведения и вежливости с окружающими;

- активизировать речевую деятельность детей с помощью вопросов, пополнять словарный запас;

- развивать мимику и пантомимику через проигрывание упражнений;

- продолжать учить изображать портрет, передавать в рисунке добрые лица человека.

Коррекционно-развивающие:

- развития познавательного интереса, произвольности, коммуникативных навыков, психических функций, пространственных представлений;

- стимулирование желания помогать тем, кто в этом нуждается, с благодарностью относится к оказанной помощи;

- развитие в детях положительных черт характера, как качество личности, сочувствие, отзывчивость, стремление помочь окружающим;

 - оказание помощи детям в  преодоление страха;                                                                                             - формирование умения оценивать поступки героев сказочного леса;   

-  снятие мышечного напряжения через двигательную активность детей, как способ смены деятельности.

- развития умения согласовывать работу в паре, в группе сверстников;

Коррекционно-воспитательные:

- формировать потребность во взаимодействии со сверстниками;

- формировать навык подражания;

- воспитывать самостоятельность и уверенность в своих силах, умение работать дружно, прислушиваться к советам друзей;

 - закрепить знания детей о понятии «добрый человек», учить ценить человека не за красоту внешнего вида, а за красивые и добрые поступки;   Развивать в детях доброе отношение друг к другу, оценивать поступки своих друзей;

-формировать навык сотрудничества, инициативности;

- воспитывать добрые чувства к окружающим людям, помочь понять детям, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении.

-формировать равноправные, доброжелательные отношения между сверстниками;

- развивать чувства эмпатии.

 

Материал и оборудование:

   Ткань для драпировки пещеры,  свеча, цветной мяч, цветок – шкатулка с лентой, воздушные шары черного цвета, искусственные цветы, мягкая игрушка – Лесной житель, подушка – ромашка. Цветные карандаши, гуашь, кисточки, зеркало с изображением фигуры человека, альбомные листы с изображением мальчика и девочки, CD с музыкой разного настроения.

 

 

 

 

Ход занятия:

Психолог:

Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть. Наша встреча  сегодня не случайна, мы отправляемся в настоящее путешествие дорогою добра. Вы согласны отправиться в путь? (Ответы детей)

Ритуал приветствия:

«Передай свечу»

На удачу  в нашем путешествие предлагаю произнести друг другу пожелания. И в этом нам поможет свеча – добра и теплоты.              (Передавая свечу, дети произносят пожелания)

 «Цветное настроение»

После таких замечательных пожеланий хотелось бы поинтересоваться, каким цветом ваше настроение? К кому в руки попадет наш разноцветный мяч, тот расскажет, каким цветом его настроение, договорились?  (Ответы детей)

Ну что ж, ребята пора в путь! Согласны?

(Ответы детей)

Чтобы отправится в дорогу, нам понадобится паровоз.

 «Паровозик с именем».

  «Паровозик отправляется в путь» — дети  бегут по кругу, держась руками друг за друга и произнося: «Чух-чух-чух». Названный по имени ребенок становится «паровозиком» и встает впереди, а первый ребенок становится «вагончиком» и т.д.

   Ребята мы добрались до полянки, на которой растут замечательные цветы. А вы хотите превратиться в цветы?

(Ответы детей)

  «Дождик и ромашки»     

    Педагог предлагает детям разделиться на две группы,  в одну группу войдут - дождики, в другую группу - ромашки. Педагог рассказывает детям историю примерно такого содержания: «Наступило жаркое лета, светит яркое солнышко, ромашки очень хотят пить. Они сидят на лугу печальные и ждут дождика. Им ничего не хочется делать, они плохо себя чувствуют. Необходимо срочно их напоить. Наконец начался дождик, капельки дождя падают на ромашки и поят их водой! Постепенно ромашки оживают, раскрываются и выпрямляются».

   Дети, играющие роль ромашек, присаживаются на корточки, принимают печальный и усталый вид, тихо звучит грустная мелодия. При словах педагога о начавшемся дождике дети - «дождинки» подходят к «ромашкам», берут их  руки в свои, смотрят в глаза, говорят нежные и ласковые слова утешения, тaк, чтобы «ромашки» перестали грустить и у них повысилось настроение.  Ромашки» улыбаются, поднимаются во весь рост с помощью «капелек дождя».

Раздается шорох.

Ребята, кто это?

Психолог выносит лесного зверя, который весь в колючках.

   Это наверное очень злой и страшный зверь. Таким он стал по той причине, что его заколдовал злой колдун. На нем много колючек, поэтому все его боятся и не хотят с ним играть. Педагог просит детей помочь этому животному избавиться от своей злости и раздражения. Задача детей — пожалеть зверя, наградить его хорошими чертами характера. Как только ребенок говорит хорошее слово про это животное, тут же выдергивает из него одну колючку. Постепенно количество колючек на звере уменьшается, он приобретает вполне добрый и симпатичный вид. Вы знаете, лесной житель решил показать дорогу к злому колдуну. Согласны, отправится в дорогу?

(Ответы детей)

«Пещера злого колдуна»

   Посмотрите, здесь живет злой колдун, но сейчас его нет в пещере, давайте посмотрим, что там внутри.

Что вы чувствуете?

(Ответы детей)

Посмотрите, здесь что-то лежит (куча воздушных шариков черного цвета), как вы думаете что это?

(Ответы детей)

Злой колдун прячет у себя в пещере детские страхи, посмотрите как их здесь много, может быть, здесь живет и ваш страх. Что же нам с ними сделать?

(Ответы детей).

Возьмите по шарику, представьте, чего вы боитесь больше всего и лопните шарик, (дети лопают шарики)

Мы уничтожили страх, колдун больше не опасен, его колдовство бессильно без этих шаров. Мы помогли многим детям, помогли и себе. Вот какой оказался коварный колдун.

Дорогие ребята, а сейчас настало время нам отправиться в волшебную лабораторию чувств!

 

 

«Лаборатория чувств»

   На примере воды в трех стаканчиках показать детям, как меняется эмоциональное состояние человека во время добрых поступков, положительных мыслей и после огорчений, злости или обид.

После эксперимента предложить детям помочь колдуну справиться с его злостью и превратить его в доброго волшебника. Наполним колдуна радостью, добром, отзывчивостью, положительными качествами характера. (С помощью ярких красок заполняют силуэт, который изображен на стекле)

В знак благодарности лесной житель приготовил подарок за хорошие поступки и добрые сердца – волшебный цветок на счастье.

Волшебный цветок.

    Педагог передаёт детям по кругу волшебный цветок, к которому прикреплена лента, при этом задает вопрос: «Что такое счастье?» Затем передаёт ленту следующему ребёнку, пока не дойдет очередь до последнего ребенка. (Ответы детей) За ваши добрые слова волшебный цветок дарит вам обереги (разноцветные камешки) вашего личного счастья.

Рефлексия «Рисунок своих чувств»

   Ну что ж, ребята, наше приключение подошло к концу и мне бы хотелось поинтересоваться,  насколько вам понравилось и запомнилось наше путешествие?  Для этого я предлагаю изобразить на ваших портретах, то чувство, которое сопутствовало вас во время путешествия.

   Давайте покажем наши рисунки друг другу и подарим наши очаровательные улыбки. Молодцы!

Прощание «Ладошка на ромашке»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционно – развивающее занятие с элементами тренинга для детей 6-7 лет группы общеразвивающей направленности «Посеем в людях доброту»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: Формировать эмоциональный интеллект через понимание своих и чужих эмоций, обобщать представление детей о доброте, как о ценном качестве человека, развивать социальные чувства, взаимопомощь. Задачи Коррекционно-образовательные: - учить отвечать на вопросы взрослых; - учить распознавать и называть эмоциональные состояния; - стимулировать к решению проблемных ситуаций разными способами, соблюдая правила поведения и вежливости с окружающими; - активизировать речевую деятельность детей с помощью вопросов, пополнять словарный запас; - развивать мимику и пантомимику через проигрывание упражнений; - продолжать учить изображать портрет, передавать в рисунке добрые лица человека. Коррекционно-развивающие: - развития познавательного интереса, произвольности, коммуникативных навыков, психических функций, пространственных представлений; - стимулирование желания помогать тем, кто в этом нуждается, с благодарностью относится к оказанной помощи; - развитие в детях положительных черт характера, как качество личности, сочувствие, отзывчивость, стремление помочь окружающим; - оказание помощи детям в преодоление страха;- формирование умения оценивать поступки героев сказочного леса; -снятие мышечного напряжения через двигательную активность детей, как способ смены деятельности. - развития умения согласовывать работу в паре, в группе сверстников; Коррекционно-воспитательные: - формировать потребность во взаимодействии со сверстниками; - формировать навык подражания; - воспитывать самостоятельность и уверенность в своих силах, умение работать дружно, прислушиваться к советам друзей; - закрепить знания детей о понятии «добрый человек», учить ценить человека не за красоту внешнего вида, а за красивые и добрые поступки;Развивать в детях доброе отношение друг к другу, оценивать поступки своих друзей; -формировать навык сотрудничества, инициативности; - воспитывать добрые чувства к окружающим людям, помочь понять детям, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении. -формировать равноправные, доброжелательные отношения между сверстниками; - развивать чувства эмпатии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2022 232
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жирова Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жирова Светлана Геннадьевна
    Жирова Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2768
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современное организационное проектирование

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Функциональная грамотность в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе