в 5 классе МКОУ СОШ № 19
Занятие провела: социальный педагог
Алиева Халимат Магомедрасуловна
Цель: развитие коммуникативных компетенций младшего подростка.
Задачи:
Создать условия для учащихся в преодолении трудностей в коммуникативной
сфере.
Научить навыкам позитивного общения учащихся.
Формировать мотивацию построения позитивных взаимоотношений.
Развивать навыки сотрудничества, умение слушать и слышать другого
человека.
Воспитывать чувства уважения к культуре общения и к своим
товарищам.
Целевая группа: учащиеся 5-го класса в возрасте 11-12 лет.
Длительность занятия: 45-50 минут.
Место проведения: классная комната.
Методы: словесный, наглядный, игровой, практический.
Приемы: элементы тренинга групповой сплоченности, разминка, игры,
коллективное обсуждение, разыгрывание и анализ конфликтных ситуаций, работа с
карточками карточки, рефлексия.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование
для демонстрации презентации.
Пространство для активных
упражнений, 2 больших стола для групповой работы, стулья по числу участников.
Раздаточный материал: рабочие
тетради, пустые бланки для практической работы, клей, листы бумаги, цветные
карандаши, мяч.
Ход занятия
I. Организационный момент
Дети проходят в класс и
садятся на стульчики в круг.
1. Приветствие
Упражнение «Аплодисменты».
Цель: выработка ритуала приветствия, создание
доброжелательной обстановки, установление контакта, развитие сплоченности
группы.
- Ребята, давайте поприветствуем друг друга так, как принято у нас в
школе на занятиях по психологии. Давайте я начну, а вы продолжите. Это легко –
я встаю и говорю: «Я хочу поприветствовать …(имя)» - и аплодирую этому
человеку. Тот, кого я назвала, встает и так же приветствует следующего, любого
из сидящих – ему мы хлопаем уже вдвоем и т.д. Человеку, которого назовут
последним, достается не только приветствие, но и самые громкие аплодисменты!
2. Вводное слово
ведущего.
Цель: информирование участников группы о целях занятия.
- Сегодня у нас с вами
необычный урок общения. И задания, которые вы будете выполнять на этом уроке,
тоже необычные. Мы будем много играть, разрешать разные ситуации, вместе
выполнять интересные задания и все эти задания будут учить нас общаться друг с
другом так, чтобы это общение оставляло у всех только приятные впечатления.
Тема нашего занятия – «Секреты
общения» и целью его станет узнать такие секреты, которые помогут вам быть
приятным собеседником, избегать конфликтов, лучше понимать друг друга.
II. Основная часть.
1. Разыгрывается ситуация
общения. Ясмина, я хотела тебя
спросить, с каким настроением ты пришла сегодня в школу, а какие оценки ты
сегодня получила, а на каком уроке ты сегодня активно работала?
-Ребята, скажите, а что мы
сейчас с Ясминой делали?
-Скажите, а всегда ли и со
всеми людьми вы можете так пообщаться? А что нам иногда мешает общению с
другими людьми?
-У меня на столе лежат
разноцветные листочки, на которых написаны препятствия, которые мешают нам
иногда общаться. Я предлагаю вам выбрать ту карточку, на которой написано то,
что возможно именно вам иногда мешает общаться с другими людьми.
2. Игра «Перестройка»
Цель: развитие сплоченности
группы, эмпатии и формирование мотивации групповой работы. Развитие навыков
сотрудничества, вербального и невербального общения, умение слушать и слышать
другого человека.
- Ну а теперь давайте поиграем в игру, которая нам поможет
включиться в работу, сблизиться друг с другом, научиться сотрудничать, слушать
и слышать своих товарищей по команде.
В этой игре присутствует и
соревновательный момент. Но для начала игры нам надо разделиться на две группы,
а для этого я приготовила вам новогодний сюрприз с пожеланиями, который
прикреплен к спинкам ваших стульчиков, возьмите его в руки. У каждого из вас
желтая или зеленая елочка или елочная игрушка. Вам необходимо объединиться в
две группы по цвету (группа желтых и группа зеленых).
Я буду называть вам какой-то
признак, а вы будете в соответствии с ним строиться в один ряд.
- Вот первое задание:
постройтесь по имени от самого длинного имени до самого короткого имени.
Следующее задание я чуть-чуть
усложню: работать вы должны будете молча! Итак, постройтесь по цвету волос: от
самых тёмных (слева) до самых светлых (справа). Внимательно посмотрите друг
другу!
И последнее задание, самое
сложное: постройтесь по росту – от самых высоких (слева) до самых низких
(справа), но теперь вам предстоит это сделать с закрытыми глазами! Зато можно
друг с другом разговаривать.
- Какие вы молодцы, справились
со всеми заданиями, даже самым сложным, быстро и правильно!
- Скажите, при выполнении этих
заданий вам приходилось общаться между собой? А ваше общение различалось при
выполнении первого, второго и третьего заданий?
- Какое задание было самым
трудным. А почему было трудно общаться именно в этом задании? Какие чувства вы
испытывали при выполнении этого задания? Что важно в общении с другими? Вам
понравилась эта игра? Продолжим?
3. Решение конфликтных
ситуаций.
Цель: профилактика конфликтного поведения младших подростков.
- Но для начала надо опять
разделиться на две группы и опять нам в этом поможет мой подарок. У каждого из
вас есть желтая или зеленая елочка или елочная игрушка. Вам необходимо
объединиться в две группы по фигурке (группа елочек и группа новогодних шаров).
Займите свои места за столами.
- Я хочу вам рассказать об
одной ситуации, которую я однажды увидела на перемене, два мальчика Ахмед и
Магомед, поссорились. А случилось вот какая неприятная ситуация. Давайте
посмотрим на экран. Я попрошу Али и Асият зачитать её вслух.
- Назовите, пожалуйста,
ошибки, которые допустили ребята, и вот такая невинная просьба одолжить ручку
привела их к ссоре и обиде друг на друга.
- Да, действительно.
Во-первых, просьба выглядит как приказ, Ахмед забыл о вежливости. Во-вторых,
вместо обращения по имени, используется фраза «Эй». Да, конечно, друг обидится,
если вы будете к нему так обращаться. Какое чувство испытывал мальчик к
которому так обратились с просьбой.
А сейчас, я предлагаю
разделиться на две группы и исправить ошибки, которые привели ребят к ссоре.
Первая группа будет выступать от имени Ахмеда, которому нужна ручка. А вторая
группа будет выступать от имени Магомеда, у которого нет запасной ручки и он
должен отказать в этой просьбе Ахмеда. У каждой группы есть картинки, в которые
вам надо вписать исправленные ошибки в разговоре ребят.
- Молодцы ребята! Вы правило
исправили все ошибки ребят! А как будут чувствовать в новой ситуации эти
мальчики?
Я вспомнила еще одну
неприятную ситуацию, которую я увидела в школе. Друзья поругались и наговорили
много обидных слов. А произошло вот что, Ислам одолжил у своего друга Курбана
новый диск с игрой, а вернул его поцарапанным. Предлагаю вам посмотрим на
экран. Магомед и Хадижат прочитайте вслух.
- Назовите, пожалуйста,
ошибки, которые допустили ребята. Что чувствовали мальчики в этой ситуации.
- Наверно подобная ситуация
знакома каждому. Одолжили у вас вещь и потеряли или вернули испорченную.
Обещали что-то сделать и забыли. Ребята, скажите, пожалуйста, что нужно было в
первую очередь сделать в подобной ситуации Исламу? (Извиниться).
- Да, очень важно услышать от
другого человека, что он осознает свою вину.
- Исправьте ошибки, которые
привели ребят к ссоре. Первая группа будет выступать от имени Ислама, который
возвращает поцарапанный диск. А вторая группа будет выступать от имени Курбана.
- Молодцы ребята! Вы правило
исправили все ошибки ребят! А как будут чувствовать в новой ситуации эти
мальчики, какие отношения будут между этими мальчиками.
- Скажите ребята, о каких
секретах общения мы сегодня узнали с вами или вспомнили.
- А как вы думаете, они
помогут нам сделать наше общение с товарищами приятным.
- Да действительно, каждому
приятно, когда к нему обращаются вежливо и по имени. Нужно уметь извиняться. Не
нужно ссориться и ругаться, и конечно нужно учиться договариваться.
- Я хочу вам сделать подарок,
на цветных листочках я написала «секреты общения», которые помогут вам быть
хорошим собеседников и сделают ваше общение с товарищами приятным. Давайте их вклеим
в наши тетрадки.
4. Игра «Комплименты»
Цель: развитие навыков позитивного общения учащихся.
- Ну а теперь давайте поиграем в игру «Комплименты». Я предлагаю вам
сделать друг другу комплимент. Я начну, а вы продолжите. Я называю чье-либо имя
и кидаю этому человеку мячик и говорю комплимент, например, Мадина, ты очень
добрая! Поймавший мяч должен сказать спасибо, кинуть мяч другому, назвать имя
другого и сделать ему комплимент. Игра продолжается до тех пор, пока каждый не
получит комплимент. Мяч должен побывать у каждого только один раз.
- Ребят вам приятно было
получить комплимент. А что вам было приятнее дарить комплимент или принимать
комплимент. Продолжим наше приятное общение?
5. Игра «Рисуем не
договариваясь».
Цель: развитие навыков взаимодействия, умения чувствовать своего
партнера по работе.
- Вам необходимо достать по
одному карандашу. А сейчас я предлагаю разделиться на пары по цвету, найдите
пару своему карандашу. Найдите удобное вам место для рисования. Я предлагаю
сейчас каждой паре нарисовать картину на любую тему. Но рисовать вы будете
молча. А потом мы все вместе рассмотрим картины, которые у вас получились.
- Предлагаю разместить ваши
картины в картинной галерее и рассмотреть их, а художники своей картины
расскажут, что они нарисовали.
- У вас получились
замечательные картины!
- Ребята, что вы чувствовали,
когда рисовали вдвоем свою картину? Вам было трудно или легко её рисовать? Что
мешало вам в рисовании ваших картин? Спасибо вам за работу!
III. Заключение.
Рефлексия.
Цель: развитие навыков саморефлексии. Обмен чувствами, впечатлениями,
мнениями каждого участника группы относительно совместной деятельности.
Выявление затруднений, с которыми столкнулись участники в ходе взаимодействия.
- Вот и подошло наше общение к
концу. Понравилось ли вам наше общение, что особенно понравилось? Мы с вами
целый час приятно общались и со всем забыли про наши препятствия, которые нам
иногда мешают при общении с людьми. Предлагаю посмотреть на них, может мы
сегодня справились с ними? Если кто-то справился или теперь знает, как с ними
справляться, то предлагаю избавиться от них, сейчас мы их порвем и выбросим.
Ритуал завершения.
- А сейчас я предлагаю
поблагодарить друг друга за приятное общение. Я начну, а вы продолжите. Кидая
мячик участнику, обращаемся со словами «……..мне приятно было сегодня с тобой
общаться! В ответ сказать: «Спасибо ….., мне тоже!»
- Ребята, мне приятно было с
вами общаться и вы мне подарили хорошее настроение на целый день, даже на целую
неделю. Мне бы очень хотелось узнать с каким настроением вы уходите с занятия.
Выберите рожицу вашего настроения и повесьте её на новогоднюю елочку. С
наступающим новым годом! До новых встреч на наших занятиях!