Коррекционно –
развивающее занятие.
Класс: 4
Тип: групповое Вид: развивающее
Цель: развитие
наблюдательности, внимания, памяти.
Задачи:
Коррекционно –
развивающие:
1.
Развитие наблюдательности;
2.
Развитие концентрации внимания;
3.
Развитие зрительной и слуховой памяти;
4.
Развитие моторики и зрительно – моторной координации;
5.
Развитие речи, обогащение словарного запаса.
Образовательные:
1.
Повторить и закрепить игры и упражнения на тренировку
наблюдательности, внимания и памяти
Воспитательные:
1.
Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие;
2.
Воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.
Ход занятия:
I.
Приветствие.
II.
Разминка.
III.
Основная часть.
IV.
Рефлексия занятия.
План – конспект
занятия.
1.
I.
Приветствие.
- Добрый день!
Я рада вас видеть. Сегодня мы поприветствуем друг друга ладошками. Для этого по
кругу каждый потрет свои ладошки о ладошки соседа, произнося при этом: «Добрый
день…(имя)»
II. Разминка.
Упражнение «Я
очень хороший»
- Ребята сейчас
мы с вами скажем «Мы очень хорошие!». Но перед тем как сказать, давайте немножко
потренируемся. Сначала произнесем слово «Мы» шепотом, потом – обычным голосом,
а затем прокричим его. Теперь давайте таким же образом поступим со словами
«очень» и «хорошие».
Замечательно!
Давайте возьмемся за руки и скажем все вместе: «Мы очень хорошие!» - сначала
шепотом, потом обычным голосом и прокричим.
- Большое
спасибо!
I.
III.
Основная часть.
- Ребята,
предлагаю вам занять места за партами.
Отгадаем
загадку.
Сегодня все ликует! В руках у детворы
От радости танцуют воздушные…
(ШАРЫ)
- Сегодня я
приглашаю вас на планету Воздушных шаров. Хотите узнать, что мы будем делать на
этой планете?
- Тогда
незамедлительно отправляемся выяснять. Для этого хором прочтем надписи на
воздушных шариках, которые и расскажут нам, чем мы сегодня займемся.
«Тренировать память»;
«Выполнять упражнения на внимание»;
- Шаров на этой
планете огромное количество и все жители ее имеют форму шара. Наши задания тоже
притаились в таких разноцветных шарах, и ждут своего часа. Вы готовы приступить
к их выполнению.
Тогда открываем
первый шар. И задание здесь так и называется:
«Воздушный шар»
У меня на доске
картина с изображением воздушного шара. Сейчас мы вместе с вами заполним наш
шар разнообразными словами, которые вам необходимо будет запомнить. Заполнять
шар будем следующим образом: по одному выходим к доске, берем карточку с любым
словом, читаем слово в слух и наклеиваем ее на шар. Далее вы получаете карточки
с аналогичными шарами. Ваша задача заполнить ваши шары запомнившимися словами.
Время выполнения 2 минуты.
Слова для
запоминания: ложь, бег, стук, кино, море, рука, сторож, сом, книга,
пирог.
Воздушный шар
для заполнения.
- Отлично с
первым задание справились. Открываем второй шарик. Задание здесь называется:
«Пишущая
машинка»
Инструкция:
ребята, сейчас каждому из вас будет присвоена определенная буква алфавита,
которая будет записана на полученных вами карточках. Я буду произносить
отдельные буквы, вы в свою очередь, кому присвоена названная буква, должны
будите быстро встать и сесть. Но называемые буквы вы должны слушать очень
внимательно, так как из них вам необходимо будет складывать слова.
Таблички с
буквами : л; о; ж; к; а; г; е; р; б; э.
Внимание,
начинаем!
Примеры слов:
л-о-ж-к-а; г-е-р-б; э-р-а; л-е-ж-е-б-о-к-а.
- Замечательно!
И это задание мы выполнили. Переходим к третьему шарику. Задание здесь
называется:
«Лабиринт»
Инструкция:
Перед вами полянка, на ней нарисованы, дорожки и домики в конце каждой из них.
Нужно правильно найти один домик и закрасить его. Чтобы найти этот домик, надо
посмотреть на письмо. (психолог указывает на нижнюю часть страницы, где оно
помещено.) В письме нарисовано мимо чего необходимо пройти. В лабиринте 2
письма, это значит, что вам необходимо найти 2 домика. Для этого вам
понадобиться 2 цветных карандаша: красный и зеленый. Одну дорожку вы рисуете
красным цветом, другую зеленым цветом. Выполняем.
После
выполнения учащимся демонстрируется бланк с правильно выполненным заданием.
Учащиеся проверяют правильность выполнения своих работ.
Вот и еще одно
задание выполнено. Переходим к следующему шарику и следующему заданию. А
называется оно
У
нас с вами остался еще не открытым один шарик. Давайте его откроем. Следующее
упражнение, которое мы выполним называется
«Пропавшие
слова»
Сейчас
я прочитаю вам текст вам необходимо его прослушать и постараться запомнить.
Затем я раздам вам карточки, на которых записан этот же текст, но в нем
потеряны некоторые слова. Их необходимо вставить.
Зима.
Все дорожки покрыты пушистым снегом. Гладким льдом оделась речка. Ребята
построили высокую горку. Быстро мчатся с горки санки. Резкий ветер бьет детям в
лицо. Мороз щиплет щеки. Ребята не боятся мороза. Весельем горят их глаза.
Зима.
Все дорожки покрыты пушистым _____________. Гладким __________ оделась речка.
Ребята построили высокую ______________. Быстро мчатся с ____________ санки.
Резкий ____________ бьет детям в ___________. Мороз щиплет ___________. Ребята
не боятся _____________. Весельем горят их ______________.
- Ребята, мы
молодцы, выполнили все задания . Переходим к подведению итогов.
IV. Рефлексия
- У вас на
столах лежат по 2 кружочка, перед вами шары с названиями выполненных заданий.
Подумайте, какое из выполненных заданий оказалось для вас самым простым. На
шарик с названием этого упражнения наклейте желтый кружок. Какое упражнение
оказалось немного сложнее? На шарик с названием этого упражнения наклейте синий
кружок.
- А сейчас
давайте обратимся еще к одной партии шаров и посмотрим, все ли мы выполнили, на
что настраивались вначале занятия.
·
Память тренировали?
·
Упражнения на внимание выполняли?
·
- На этом наше путешествие в страну Воздушных шаров окончено. Всем
большое спасибо.
Зима.
Все дорожки покрыты пушистым _____________. Гладким льдом оделась речка. Ребята
построили высокую ______________. Быстро мчатся с горки санки. Резкий ветер
бьет детям в ___________. Мороз щиплет ___________. Ребята не боятся мороза.
Весельем горят их ______________.
Зима.
Все дорожки покрыты пушистым _____________. Гладким льдом оделась речка. Ребята
построили высокую ______________. Быстро мчатся с горки санки. Резкий ветер
бьет детям в ___________. Мороз щиплет ___________. Ребята не боятся мороза.
Весельем горят их ______________.