Инфоурок Физическая культура ПрезентацииКОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

Скачать материал
Скачать материал "КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРА...

    1 слайд

    КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ


    Выполнила:
    Козырева Евгения Вячеславовна  
     

  • Актуальность. Наличие патологических тонических рефлексов и парезов рук приво...

    2 слайд

    Актуальность. Наличие патологических тонических рефлексов и парезов рук приводит к недоразвитию зрительно-моторной координации. Наряду с нарушением формирования пространственного гнозиса это затрудняет формирование восприятия формы и овладение умением соотносить в пространстве объемные и плоские величины. При этом страдает также развитие схемы тела, зависящее от правого полушария. Задерживается формирование понятий «правое» и «левое». Большое значение в недоразвитии схемы тела имеют недостаточность кинестетических ощущений. Схема тела является моделью, архитектурным планом, который организует взаимодействие различных сенсомоторных систем человека, без чего его внешняя пространственно-временная, равно и эмоциональная, актуализация весьма проблематична. Нейробиологически правое полушарие обеспечено интимной связью с гипоталамо-диэнцефальными зонами, а следовательно специфическими адаптогенами (нейрохимическими и иммунными системами), которые включаются в реабилитационные процессы.

  • Структура дефекта и его двигательные проявления определяют практическую значи...

    3 слайд

    Структура дефекта и его двигательные проявления определяют практическую значимость и тему выпускной квалификационной работы.
    Ученики находятся на третьей стадии болезни (поздняя резидуальная стадия), которая характеризуется стойко сформированным патологическим двигательным стереотипом, что является проблемой для эффективного проведения коррекционной работы.
    Изучение состояния данной проблемы в теории и практике позволило установить противоречие между сложностью коррекции в поздней резидуальной стадии и предполагаемым положительным эффектом предложенной коррекционной методики.
    Цель исследования – повысить эффективность адаптивного физического воспитания детей с детским церебральным параличом по средством предложенной коррекционной методики.
    Объект исследования: процесс применения коррекционной методики улучшения функционального состояния верхних конечностей у детей со спастической формой детского церебрального паралича.
    Предмет исследования: методика коррекционного воздействия на состояние верхних конечностей у детей со спастической формой детского церебрального паралича.
    Гипотеза. Комплексный подход, заключающийся в сочетании функциональной диагностики и коррекции, повысит эффективность применяемой методики восстановительного лечения детей со спастической формой детского церебрального паралича.

  • Задачи исследования
Собрать  и освоить информационную базу для проведения исс...

    4 слайд

    Задачи исследования
    Собрать и освоить информационную базу для проведения исследования, изучив опыт отечественных и зарубежных учёных, занимающихся разработкой проблемы реабилитации детей с детским церебральным параличом.
    Подобрать и провести комплекс функциональных тестов для определения уровня двигательных возможностей верхних конечностей (амплитуды движений, функционального состояния мышечной системы, мелкой моторики) у детей с детским церебральным параличом.
    Предложить и апробировать в экспериментальной группе коррекционную методику для улучшения функциональных возможностей верхних конечностей у детей с детским церебральным параличом.
    Выявит эффективность исследования: провести количественные сравнения между начальными и конечными показателями, выявить их динамику в экспериментальной и контрольной группах; подтвердить достоверность полученных результатов, как доказательство эффективности использованной методики.
    Методы исследования:
    Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы.
    Функциональные методы:
    Гониометрический метод при исследовании амплитуды движений верхних конечностей.
    Метод диагностики нарушений мышечной деятельности М.Б. Цыкунова.
    Метод определения уровня развития мелкой моторики по сумме баллов при проведении двух тестов (тест В. А. Калябина, тест Н. Л. Локаловой).
    3. Методы математической статистики.

  • Организация исследования. Исследования проводились на базе «Центра дистанцион...

    5 слайд

    Организация исследования.
    Исследования проводились на базе «Центра дистанционного образования» города Липецка. В исследовании принимали участие 10 учеников младшего школьного возраста с детским церебральным параличом (спастическая диплегия, спастический тетрапарез). По пять человек в контрольной и экспериментальной группах. Исследования проводились с письменного разрешения родителей.
    1 этап - ( с сентября 2012 года) – поисково-подготовительный этап включает в себя – ознакомление с педагогической и медицинской литературой по избранной теме; сбор материала, его анализ и обобщение; выявление в освещённом опыте причинно-следственных связей и педагогических закономерностей; рассмотрение коррекционных методик, применяемых в работе с детьми с детским церебральным параличом.
    2 этап - ( с декабря 2012 г - февраль 2013 г) - опытно-экспериментальный включает в себя: определение целей, задач работы, подбор и проведение функциональных тестов, наиболее полно отражающих состояние объекта исследования. Для определения двигательных возможностей верхних конечностей у детей с детским церебральным параличом проводились следующие исследования: амплитуды движений (гониометрические исследования); функционального состояния мышечной системы (клинический метод диагностики нарушений мышечной деятельности М.Б. Цыкунова); исследование мелкой моторики (тест В. А. Калябина, тест Н. Л. Локаловой).
    3 этап – ( с марта 2013 по май 2013 года) разработка и использование коррекционной методики в экспериментальной группе для улучшения функционального состояния верхних конечностей. Коррекционная методика включает в себя: пассивно-активные упражнения, упражнения на развитие мелкой моторики, точечный массаж. В контрольный группе проводилась стандартная методика адаптивной физической культуры для учеников с детским церебральным параличом.
    4 этап - (май 2013 года) - обобщающий - обработка результатов исследования, вычисление средних показателей, их сравнительный анализ в начале и в конце исследования, а также между группами экспериментальной и контрольной, количественное отражение изменений, подтверждение их достоверности с помощью t-критерия Стьюдента.

  • Результаты исследования.Динамика показателей гониометрических исследований (...

    6 слайд

    Результаты исследования.
    Динамика показателей гониометрических исследований (в градусах)

  • Изменение показателей гониометрических исследований в контрольной и экспер...

    7 слайд




    Изменение показателей гониометрических исследований в контрольной и экспериментальной группах

    В среднем изменения показателей, по всем суставам, в конце исследования в экспериментальной группе составили 7,7 °, а в контрольной эти изменения равны 1,1 °.

  • Динамика показателей исследования функционального состояния мышц (в баллах)С...

    8 слайд

    Динамика показателей исследования функционального состояния мышц (в баллах)

    Среднее значение показателей на начало исследования в контрольной и экспериментальной группах было равным и составляло 10,6 балла, в конце исследования в экспериментальной группе показатель вырос до 14,6, а контрольной только до 11,2. В среднем суммарные изменения в экспериментальной группе составили 37,7 %, изменения в контрольной группе 5,6 % .

  • Динамика показателей исследования мелкой моторики (в баллах)В начале исследо...

    9 слайд

    Динамика показателей исследования мелкой моторики (в баллах)

    В начале исследования средний показатель при исследовании мелкой моторики составлял в контрольной группе 7,4 балла, а в экспериментальной 7,2 балла, в конце исследования была выявлена следующая динамика показателей в контрольной группе средний балл составил 7 баллов, а в экспериментальной 4,4 балла.
    В экспериментальной группе количество ошибок при выполнении тестов в среднем снизилось на 39 % , в контрольной группе этот показатель равен 5,5%.

  • ВЫВОДЫ 

1.  Для всех форм ДЦП характерно нарушение мышечного тонуса в виде е...

    10 слайд

    ВЫВОДЫ

    1. Для всех форм ДЦП характерно нарушение мышечного тонуса в виде его повышения (при спастических парезах и параличах), понижения (при атонически-астатических формах), переменного состояния (при гиперкинетических формах). Наиболее частым является спастическое повышение мышечного тонуса. В основе патокинеза двигательных нарушений при ДЦП - аномальное распределение мышечного тонуса, что обусловлено перерывом центрального влияния на клетки переднего рога спинного мозга, растормаживанием сегментарного рефлекторного аппарата, нарушением реципрокной иннервации. Формируется патологический двигательный стереотип с нарушением координации движений, неспособностью сохранять нормальную позу и выполнять произвольные движения. Программа коррекционной работы направлена на снижение примитивных рефлексов (АШТР, СШТР и другие), повышение двигательной силы, развитие способности удерживать равновесие тела, выполнение ритмических движений.
    2. В работе проведены функциональные тесты по трём направления исследования: первое - амплитуды движений в суставах (в начале исследования показатели гониометрических исследований в среднем были ниже нормы на 30 °), второе - функциональное состояние мышечной системы верхних конечностей (на начало исследования полученные результаты в среднем составляли 35% от максимально возможного значения, что свидетельствует о значительных нарушениях мышечной деятельности) и третье направление - исследование мелкой моторики у детей с детским церебральным параличом (в начале исследования ученики совершали ошибки в 73 % случаев).

  • 3. С учётом полученных при проведении эксперимента данных функциональных тест...

    11 слайд

    3. С учётом полученных при проведении эксперимента данных функциональных тестов была предложена, а затем проведена в экспериментальной группе коррекционная методика для верхних конечностей, включающая в себя: комплекс активно-пассивных упражнений; комплекс упражнений для развития мелкой моторики; точечный массаж.
    При ДЦП из-за поражения ЦНС нарушается взаимодействие между двигательными и сенсорными системами, между звеньями самой двигательной системы, между системами регуляции произвольных и непроизвольных движений. Использование комплексной коррекционной методики, воздействующей на верхние конечности через биоэнергетические каналы производит опосредованное воздействие на ЦНС, тем самым запуская механизм «буксира».
    Были получены следующие результаты: изменения амплитуды движений в конце исследования в экспериментальной группе составили 7,7 °, а в контрольной эти изменения равны 1,1°; в функциональном состоянии мышечной системы в среднем суммарные изменения в экспериментальной группе составили 37,7 %, изменения в контрольной группе 5,6 % ; для уровня развития мелкой моторики в экспериментальной группе количество ошибок при выполнении тестов в среднем снизилось на 39 % , в контрольной группе этот показатель равен 5,5%.
    4. Эффективность предложенной методики доказана при проведении количественного сравнения между начальными и конечными данными, а также между данными экспериментальной и контрольной групп, после обработки их статистическими методами.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2016 783
    • PPTX 879.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Евгения Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14603
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Основы стрелкового спорта

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1713 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе