Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКоспект урока и презентация "Мезенская роспись. Выполнение дощечки в технике мезенской росписи". Урок 3

Коспект урока и презентация "Мезенская роспись. Выполнение дощечки в технике мезенской росписи". Урок 3

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мезенская роспись. Выполнение дощечки в технике мезенской росписи.docx

1.         ФИО учителя: Гугина Л.И.

2.         Предмет: изобразительное искусство.

3.         Класс: 4 «Б».

4.         Тема урока: «Мезенская роспись. Выполнение дощечки в технике мезенской росписи».

5.         Цель урока: ознакомление с произведениями народных промыслов, с особенностями  мезенской росписи, с знаково-символическим языком декоративно-прикладного народного искусства.

6.         Тип урока: урок открытия нового знания.

 

Задачи:

Планируемые результаты:

1. Дидактические:  Развивать познавательную активность.

2. Научить составлению композиции по типу прялки.

3. Научить технике выполнения росписи.

 

Предметные:

Различать и называть характерные особенности мезенской деревянной росписи, ее ярко выраженную графическую орнаментику.

Создавать композицию росписи в традиции мезенских мастеров.

2. Развивающие:  формировать умение выстраивать декоративные и орнаментальные композиции на основе ритмического повтора изобразительных или геометрических элементов;навыки кистевой росписи

Регулятивные:

Волевая саморегуляция

Принимать и сохранять учебную задачу

В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи

Следовать при выполнении работы инструкциям учителя

Самостоятельная организация элементарной, индивидуальной творческой деятельности

Оценивать свою деятельность

Познавательные:

Строить логические рассуждения

Проводить сравнение

Анализировать изображения, сравнивать его отдельные части

Выполнять действия по алгоритму

Проводить обобщение

Коммуникативные:

Аргументировать свою позицию

Использовать речь для решения учебной задачи

Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Использовать речь для решения учебной задачи

Воспринимать речь других

3. Воспитательные:  воспитывать уважительное отношение к  культуре и искусству нашей страны, проявление интереса к народному творчеству, тонкостям данного вида росписи.

Личностные:

Формирование готовности познавать, усваивать новые художественные приемы работы с материалами, желания проявлять себя в роли народных мастеров, знатоков искусства, развивать эстетическое сознание. Уважительно относиться к культуре народного искусства.

Понимать роль культуры и искусства в жизни человека.

Уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности.

Уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы.

Проявлять эстетические потребности, обсуждать и анализировать выполненные работы.

Выражать свое личностное отношение, эстетически оценивать изделия Русского Севера

 

7.         Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

8.         Дидактические средства: учебник «Изобразительное искусство» Неменский  Б. М., 4 класс.

9.         Интерактивные средства: проектор, интерактивная доска.

 


 

Характеристика этапов урока

 

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Организационный момент. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный (приветствие, настраивание на урок, проверка готовности).

 

Приветствие;

Проверка явки учащихся;

Проверка готовности учащихся к уроку;

Ребята, сегодня я хочу начать наш урок с игры. Проводится  дидактическая игра «Найди свое место» (слайд 2).

Здороваются с учителем;

Проверяют готовность к уроку;

Играют в игру.

 

- Волевая саморегуляция (Р.)

Формирование готовности познавать, усваивать новые художественные приемы работы с материалами, желания проявлять себя в роли народных мастеров, знатоков искусства, развивать эстетическое сознание.

2. Актуализация знаний.

Словесный (постановка вопросов для актуализации опорных знаний)

 

Беседа с постановкой проблемы.

- Что вы видите на слайде презентации (слайд 3)?

- В чем особенность росписи на этих предметах?

- Что в орнаменте тебе знакомо?

- На какие вопросы нам сегодня предстоить ответить, чтобы выполнить композицию по мотивам росписи?

Рассматривают изображения, отвечают на вопросы, ставят перед собой цель учебной деятельности.

 

- Принимать и сохранять учебную задачу (Р.)

- В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи (Р.)

- Воспринимать речь других (К.)

Понимать роль культуры и искусства в жизни человека

3. Проблемное объяснение нового знания.

Словесный (постановка вопросов для формулирования цели урока)

Проблемный (постановка небольшой проблемы перед учащимися)

Наглядный (анализ изображений)

Наглядный (сравнение изображений между собой)

Наглядный (анализ эталона)

- Какие основные мотивы геометрического орнамента используются в мезенской росписи?

 - Какие древние образы встречаюстя в Мезени?

-Какой цвет используется?

(Мезень писалась сажей и глиной, поэтому цвет черный и красный.)

-Что является характерной чертой росписи?(Наличие полос или ярусов.)

 

Отвечают на поставленные вопросы.

Определяют характерные особенности росписи. Определяют значение символов в росписи.

 

 

 

Различать и называть характерные особенности мезенской деревянной росписи, ее ярко выраженную графическую орнаментику.

- Принимать и сохранять учебную задачу (Р.)

- Строить логические рассуждения (П.)

- Аргументировать свою позицию (К.)

- Проводить сравнение (П.)

- В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи (Р.)

- Использовать речь для решения учебной задачи (К.)

Проявлять эстетические потребности, обсуждать и анализировать выполненные работы.

4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Практический(усовершенствование знаний о требуемых материалах для работы через игру

Наглядный (показ образца)

Разбор готовой композиции (слайд 4).

Совместно с учителем разбирают композицию разделочной дощечки.

 

Различать и называть характерные особенности мезенской деревянной росписи, ее ярко выраженную графическую орнаментику.

 

- Принимать и сохранять учебную задачу (Р.)

- Использовать речь для решения учебной задачи (К.)

- Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью (К.)

Формирование готовности познавать, усваивать новые художественные приемы работы с материалами, желания проявлять себя в роли народных мастеров, знатоков искусства, развивать эстетическое сознание.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Словесный (инструкция по выполнению задания)

Практический (выполнение задания учащимися)

Учитель организует деятельность по применению новых знаний.

Во время практической работы учитель делает целевые обходы, осуществляет контроль за выполнение учащимися практической работы.

 

Выполняют фрагмент мезенской росписи на заготовках.

 

Создавать композицию росписи в традиции мезенских мастеров.

- Принимать и сохранять учебную задачу (Р.)

- Осуществлять итоговый и пошаговый контроль (Р.)

Уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности.

6. Включение новых знаний в систему знаний и повторение.

Словесный (закрепление пройденной темы)

Учитель предлагает детям продемонстрировать свои работы и рассказать что они зашифровали в узорах

Ученики представляют результаты своей работы

 

 

 

 

- Использовать речь для решения учебной задачи (К.)

 - Проводить обобщение (П.)

Выражать свое личностное отношение, эстетически оценивать изделия Русского Севера

7.  Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

Словесный (постановка вопросов для проведения рефлексии)

 

Практический (учащиеся анализируют свою деятельность на уроке).

Рефлексия.

- Где зародилась мезенская роспись?

- Какие характерные особенности этой росписи?

- Какими красками и как расписывали изделия мезенские мастера?

- Какие мотивы орнамента использовали в древнем промысле?

- Какие работы ваших одноклассников получились особенно интересными?

Отвечают на постав-ленные вопросы.

 

- Оценивать свою деятельность (Р.)

 

 

 

Уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы.

 


 

Дидактическая игра «Найди своё место»

Цель игры: Проверка длительной образной памяти, закрепление знаний символов мезенской росписи.

Описание. Каждому участнику выдаётся набор карточек с мезенскими символами, такими, как на контрольной таблице (слайд 2). Также выдаётся каждому таблица с 16 пустыми клетками. Затем, всего на 1 минуту, вывешивается контрольная таблица. Предлагается запомнить место расположения каждого символа и заполнить рисованными карточками пустые клетки на своих таблицах. Время на выполнение – 1 минута.

Инструкция: Сейчас я покажу вам таблицу с 16 рисунками. Постарайтесь запомнить как можно больше изображений. После того, как я уберу таблицу, вам необходимо расположить карточки на ваших игровых аолях именно в той последовательности, как на контрольной таблице. Время для рассматривания - минута, время выполнения задания так же 1 минута.

Оценка: Подсчитывается количество правильно разложенных карточек.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коспект урока и презентация "Мезенская роспись. Выполнение дощечки в технике мезенской росписи". Урок 3"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Мезенская роспись. Выполнение дощечки в технике мезенской росписи.ppt

Скачать материал "Коспект урока и презентация "Мезенская роспись. Выполнение дощечки в технике мезенской росписи". Урок 3"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мезенская роспись.4 класс (Урок 3).
«Выполнение дощечки в технике мезенской р...

    1 слайд

    Мезенская роспись.
    4 класс (Урок 3).
    «Выполнение дощечки в технике мезенской росписи»
    Автор разработки
    Гугина Людмила Ивановна

  • Дидактическая игра «Найди свое место»

    2 слайд

    Дидактическая игра «Найди свое место»

  • Изделия по мотивам мезенской росписи

    3 слайд

    Изделия по мотивам мезенской росписи

  • Разделочная дощечка

    4 слайд

    Разделочная дощечка

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
