Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКоспект урока и презентация "Мезенская роспись. Знакомство с композицией". Урок 2.

Коспект урока и презентация "Мезенская роспись. Знакомство с композицией"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мезенская роспись. Знакомство с композицией.docx

 

1.         ФИО учителя: Гугина Л.И.

2.         Предмет: изобразительное искусство.

3.         Класс: 4 «Б».

4.         Тема урока: «Мезенская роспись. Знакомство с композицией».

5.         Цель урока: научиться самостоятельно составлять декоративную композицию в стиле мезенской росписи.

6.         Тип урока: урок открытия нового знания

Задачи:

Планируемые результаты:

1. Дидактические: Дать понятие «народная мезенская роспись»,  обобщив знания учащихся, полученные на уроках Истории искусства.

Научить составлению композиции в квадрате.

Научить технике выполнения росписи.

 

Предметные:

Формировать умение читать символический образный язык ДПИ, солярные знаки, цвет и форму.

Формировать представления о технике мезенской росписи и закрепление знаний о ее роли в сфере искусства

Формировать навыки работы в технике мезенской росписи

2. Развивающие: Познакомить с технологическим процессом создания росписи в современных условиях.

Дать понятие о составе композиции мезенской росписи

 

Регулятивные:

Волевая саморегуляция

Принимать и сохранять учебную задачу

В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи

Следовать при выполнении работы инструкциям учителя

Самостоятельная организация элементарной, индивидуальной творческой деятельности

Оценивать свою деятельность

Познавательные:

Строить логические рассуждения

Проводить сравнение

Анализировать изображения, сравнивать его отдельные части

Выполнять действия по алгоритму

Проводить обобщение

Коммуникативные:

Аргументировать свою позицию

Использовать речь для решения учебной задачи

Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Использовать речь для решения учебной задачи

3. Воспитательные:  Способствовать развитию познавательной активности с помощью проблемных ситуаций и практической деятельности.

Создать условия для развития  коммуникативно-творческой способности, креативного мышления, моторики рук.

Содействовать   эстетическому воспитанию.

Личностные:

Формирование готовности познавать, усваивать новые художественные приемы работы с материалами, желания проявлять себя в роли народных мастеров, знатоков искусства, развивать эстетическое сознание. Уважительно относиться к культуре народного искусства.

Понимать роль культуры и искусства в жизни человека.

Уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности.

Уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы.

Проявлять эстетические потребности, обсуждать и анализировать выполненные работы.

Выражать свое личностное отношение, эстетически оценивать изделия Русского Севера

 

7.         Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

8.         Дидактические средства: учебник «Изобразительное искусство» Неменский  Б. М., 4 класс.

9.         Интерактивные средства: проектор, интерактивная доска.


 

Характеристика этапов урока:

 

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

 

Словесный (приветствие, настраивание на урок, проверка готовности).

 

 

Приветствие;

Проверка явки учащихся;

Проверка готовности учащихся к уроку;

Ребята, сегодня я хочу начать наш урок с игры. Проводится  дидактическая игра «Образная память» (слайд 2).

Здороваются с учителем;

Проверяют готовность к уроку;

Играют в игру.

формирование умения читать символический образный язык ДПИ, солярные знаки, цвет и форму.

- Волевая саморегуляция (Р.)

 

Формирование готовности познавать, усваивать новые художественные приемы работы с материалами, желания проявлять себя в роли народных мастеров, знатоков искусства, развивать эстетическое сознание.

2. Актуализация знаний.

Словесный (постановка вопросов для актуализации опорных знаний)

 

 

Как вы думаете какими правилами мы должны руководствоваться, составляя мезенскую композицию?

Совершенно верно. Значением знаков росписи и правилами составления орнаментов.

Какие правила составления орнаментов вы знаете?

Давайте посмотрим на слайды с примерами орнаментов (слайд 3-6).

Какие характерные особенности вы заметили?

Ответы детей

 

Мотив, раппорт, ритм, симметрия…

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Формирование представлений о технике мезенской росписи и закрепление знаний о ее роли в сфере искусства

 

- Принимать и сохранять учебную задачу (Р.)

- В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи (Р.)

- Строить логические рассуждения (П.)

- Проводить сравнение (П.)- Аргументировать свою позицию (К.)

Понимать роль культуры и искусства в жизни человека

3. Проблемное объяснение нового знания.

Словесный (постановка вопросов для формулирования цели урока)

 

Наглядный (анализ эталона)

Давайте познакомимся с основными видами орнамента, используемыми мезенскими мастерами.

- орнамент по типу росписи прялки (слайд3)

- орнамент в косой клетке (слайд 4)

- орнамент в квадрате (слайд 5)

- орнамент в круге (слайд 6)

Смотрят и слушают учителя.

 Формирование представлений о технике мезенской росписи и закрепление знаний о ее роли в сфере искусства

 

 

 

- Принимать и сохранять учебную задачу (Р.)

 

Проявлять эстетические потребности, обсуждать и анализировать выполненные работы.

4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный (постановка вопросов)

 

Практический(визуализация образа будущей работы через игру)

 

 

 

 

 

Сегодня мы с вами попробуем нарисовать мезенский орнамент в квадрате.

Давайте еще раз проговорим основные принципы составления орнамента, которыми мы будем руководствоваться (слайд 7).

Воспринимают  новый материал и основные вопросы, подлежащие усвоению.

 

Умение читать символический образный язык ДПИ, солярные знаки, цвет и форму.

 

- Принимать и сохранять учебную задачу (Р.)

- Использовать речь для решения учебной задачи (К.)

- Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью (К.)

- Принимать и сохранять учебную задачу (Р.)

Формирование готовности познавать, усваивать новые художественные приемы работы с материалами, желания проявлять себя в роли народных мастеров, знатоков искусства, развивать эстетическое сознание.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Наглядный (показ образца)

 

Словесный (инструкция по выполнению задания)

 

Практический (выполнение задания учащимися)

Учитель организует деятельность по применению новых знаний.

Во время практической работы учитель делает целевые обходы, осуществляет контроль за выполнение учащимися практической работы.

 

Выполняют самостоятельно работу

Формирование навыков работы в технике мезенской росписи

- Принимать и сохранять учебную задачу (Р.)

- Следовать при выполнении работы инструкциям учителя (Р),

- Самостоятельная организация элементарной, индивидуальной творческой деятельности (Р)

- Анализировать изображения, сравнивать его отдельные части (П),

- Выполнять действия по алгоритму (П).

Уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности.

6. Включение новых знаний в систему знаний и повторение.

Словесный (закрепление пройденной темы)

Учитель предлагает детям продемонстрировать свои работы и рассказать что они зашифровали в узорах

Представляют результаты своей работы

 

Формирование представлений о технике мезенской росписии -закрепление знаний о ее роли в сфере искусства;

- Использовать речь для решения учебной задачи (К.)

 - Проводить обобщение (П.)

 

Выражать свое личностное отношение, эстетически оценивать изделия Русского Севера

7.  Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Словесный (постановка вопросов для проведения рефлексии)

 

Практический (учащиеся анализируют свою деятельность на уроке).

Рефлексия урока (слайд 8).

Прием «Лесенка успеха».

Оценивают свою работу на уроке.

 

- Оценивать свою деятельность (Р.)

 

 

Уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы.

 

 


 

Дидактическая игра «Образная память»

Цель игры: Тренировка кратковременной образной памяти, изучение символов мезенской росписи.

Описание: В качестве единицы объёма памяти принимается мезенский образ-символ. Учащимся. предлагается за 1 минуту запомнить максимальное количество рисунков из предъявленной контрольной таблицы (слайд 2). Затем в течение 3 минут воспроизвести запомнившиеся образы на листе (зарисовать). По истечению времени дети меняются листами и производится взаимопроверка.

Инструкция: Сейчас я покажу вам таблицу с 16 рисунками. Постарайтесь запомнить как можно больше изображений. После того, как я уберу таблицу, зарисуйте то, что успели запомнить. Время для рассматривания - минута, время для записи 3 минуты.

Оценка: Подсчитывается количество правильно воспроизведённых образов. В норме это 6 или более ответов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коспект урока и презентация "Мезенская роспись. Знакомство с композицией". Урок 2."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Мезенская роспись. Знакомство с композицией.ppt

Скачать материал "Коспект урока и презентация "Мезенская роспись. Знакомство с композицией". Урок 2."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мезенская роспись.4 класс (Урок 2).
«Знакомство с композицией»Автор разработк...

    1 слайд

    Мезенская роспись.
    4 класс (Урок 2).
    «Знакомство с композицией»
    Автор разработки
    Гугина Людмила Ивановна

  • Дидактическая игра «Образная память»

    2 слайд

    Дидактическая игра «Образная память»

  • Орнамент по типу росписи Прялки

    3 слайд

    Орнамент по типу росписи Прялки

  • Орнамент в косой клетке

    4 слайд

    Орнамент в косой клетке

  • Орнамент в квадрате

    5 слайд

    Орнамент в квадрате

  • Орнамент в круге

    6 слайд

    Орнамент в круге

  • Принципы составления мезенского орнамента:Следить за символичностью.
Симметри...

    7 слайд

    Принципы составления мезенского орнамента:
    Следить за символичностью.
    Симметрия в орнаменте.
    Ритм.
    Рапорт.

  • Рефлексия урока

    8 слайд

    Рефлексия урока

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
