Инфоурок Доп. образование СтатьиКраеведческий материал ("Гаваевский лесовод" ) к кружковой работе на тему "Трудом красив и славен человек"

Краеведческий материал ("Гаваевский лесовод" ) к кружковой работе на тему "Трудом красив и славен человек"

Скачать материал

 

 

 

 

«ЛЕС В МОЕЙ СУДЬБЕ»

 

(РАССКАЗ О ЛЮДЯХ,

ПОСВЯТИВШИХ СЕБЯ ЛЕСУ)

 

ГАВАЕВСКИЙ ЛЕСОВОД

 

 

 

 

Выполнила: Гущина Юлия,

 ученица 10 класса

 МБОУ «Лобаскинская средняя школа»

 Атяшевского муниципального района

 Республики Мордовия

 

Руководитель: Антипова О. И.,

учитель родного (эрзянского) языка и литературы

 

 

 

2018 г.

 

 

Гаваевский  лесовод.

 

     Умным и опытным специалистом  лесного хозяйства был  Кулдыркаев Иван Михайлович, честно проработавший всю трудовую жизнь техником-лесоводом в Наченальском лесничестве Чамзинского мехлесхоза Мордовского Управления лесного хозяйства. К сожалению, несколько лет назад его не стало (не выдержало сердце трагической гибели своей восьмилетней дочери Ирины), но всегда с благодарностью вспоминают этого человека все, кто с ним рядом жил и работал.

     На выбор профессии повлияло место рождения Ивана Михайловича -  лесной посёлок  Гаваево Атяшевского района. В лесхозе считался опытным, грамотным специалистом. Приказом министра лесного хозяйства РСФСР от 6 сентября 1972 г. награждён значком «За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР». Дважды   по итогам года, как победителю социалистического соревнования, вручались ему Знаки "Победитель социалистического соревнования 1973 года» и "Победитель социалистического соревнования 1976 года» /знаки учреждены Центральным Комитетом КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ/.

      За долголетнюю, добросовестную работу в системе лесного хозяйства и достигнутые  высокие производственные показатели  труд Ивана Михайловича Кулдыркаева отмечен Дипломом II степени (1980 г.), Почётной  Грамотой (1983 г.) Министерства лесного хозяйства РСФСР и Центрального Комитета профсоюза рабочих лесной, бумажной  и деревообрабатывающей промышленности, Грамотой Коллегии Министерства лесного хозяйства МАССР (1986 г.), Почётными Грамотами Чамзинского мехлесхоза  (1977, 1978, 1979 г.г.).

  Иван Михайлович был убеждён, что работнику его профессии необходимы такие качества, как любовь к лесу, лесным обитателям, знание леса, доброта ко всему живому и неприятие в людях жестокости.

     Техник – лесовод  -  непосредственный начальник лесников, чьи обходы входят в его участок. А он у Ивана Михайловича  объединял 6 обходов: Мачкасский, Мичуринский, Вечкусский, Парадеевский, Тазнеевский, Лобаскинский. Также в его ведении находились пасека с 30 ульями и лесопильный цех, который поставлял штакетник для изгородей, дуги, оглобли и сани для гужевого транспорта, заготовки для деревянных бочек, разного рода пиломатериал.

     В непосредственном подчинении  было 6 лесников, пчеловод, мастер лесопилки и другие работники-специалисты. По примеру руководителя все были ответственными и дисциплинированными, полностью и производительно использовали каждую минуту рабочего времени.

     Трудно перечислить, чем только не занимался Иван Михайлович со своими  работниками в те годы, кроме лесовостановления и ухода за лесами. Заготовка древесины, рубка срубов, заготовка мха, грибов, ягод, лекарственного сырья (жимолости, акации, берёзовых почек и др.),  семенного материала (сосновых и еловых шишек, жёлудей и др.), хвойной лапки, мётел,  банных веников, изготовление мочальных кистей и мочалок,  сбор коры ивняка и ветлы, заготовка сена для коней лесхоза - вот неполный перечень выполняемых работ командой техника-лесовода.

     Кстати, сруб знаменитого придорожного кафе "Старая мельница" в поселке Чамзинка, срубили в старом кордоне вблизи посёлка Гаваево специалисты  по дереву из близлежащих деревень. Организация работ  по рубке была возложена на техника – лесовода Ивана Михайловича Кулдыркаева.

    В Вечкусском обходе находился питомник,  где бережно выращивался посадочный материал для восстановления лесных богатств родного края. Выращивание саженцев в питомниках по праву считалось самой ответственной работой. Лесной питомник — лицо лесоводства. По нему судили о культуре производства в лесхозе, об его техническом уровне, квалификации специалистов, добросовестности рабочих.

    При Иване Михайловиче в Мичуринском обходе были посажены плантации орешника-фундука и облепихи.

    Очень хотел  лесовод разнообразить фауну родного края. Для этого были завезены белки, куницы, косули особой породы, белый сокол.  Эксперимент удался. Прижились было эти животные в наших лесах. Когда видим парящего над полем  белого сокола, то невольно шепчем: «Дело рук  нашего Ивана Михайловича…»

    Весной, когда работы было невпроворот, Иван Михайлович обращался директорам  близлежащих школ, чтобы те  могли выделить отличившихся школьников для помощи по посадке молодых саженцев. Ребята старались не подкачать с успеваемостью, всем хотелось попасть на это важное дело.  К тому же, к концу рабочего дня, важное мероприятие перетекало в другое русло. Всех помощников поили чаем с угощениями, веселили рассказами из жизни леса.

     За годы работы под руководством техника-лесовика посажен не один десяток гектаров насаждений, сделано множество других ме­роприятий по сбережению и при­умножению  зеленых  богатств.

      Иван Михайлович находил общий язык и с председателями колхозов. С ними  договаривался насчёт выделения земельных участков для полезащитных посадок, да и много других вопросов решал.

      Личность руководителя играет первостепенную роль  на лесных работах. Не каждый выдерживает этот своеобразный экзамен. Тут требуются настоящий талант, настоящее призвание. Это у Кулдыркаева было. Он прошел проверку жизнью, трудом как руководитель, как коммунист и как человек.

     «Этот человек отличался добротой, порядочностью, умением вовремя придти на помощь. Он никогда не искал выгоды для себя. Его активная позиция была  видна в каждом поступке. Чуткий, внимательный, он умел находить подход к каждому, сказать доброе слово, поддержать, посоветовать», - вспоминает бывший председатель колхоза «Красный Октябрь» (Лобаски) Исламов Василий Степанович.

     Всегда с особой  осторожностью, заботой, бережливостью ходил Иван Михайлович Кулдыркаев  по лесу и во время работы, и во время отдыха. Один такой поход вспоминает его дочь  Мария Ивановна.

    «Отец брал нас с сестрёнкой  Любой с собой в лес, когда выдавалась такая возможность. В памяти запечатлелся один поход в тихий солнечный  сентябрьский день…Чуть свет мы были на ногах. Отец шел впереди. Когда  подошли к лесным «воротам», наше «трио»  прочитало полюбившееся стихотворение С. Погореловского, выученное нами  со слов отца:

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе и в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

     Ничто  не помешало нам войти в глубь лесного царства. С восхищением рассматривали  осенние наряды знакомых деревьев и кустарников. Вскоре отец остановился под развесистыми клёнами и шепнул: «Ну, любуйтесь, вот мамы-клёны поучают своих девочек-клёнов, чтобы берегли свои красные сарафанчики…». «Что он говорит?» - мелькнуло у нас в голове. Но присмотревшись повнимательнее, и мы увидели  «урок нравоучения»…Дальше обратили внимание на берёзок-девушек. Они, словно на конкурсе красоты, распустили свои густые золотисто-каштановые волосы. Тополя – старушки   с поредевшими волосами о чём-то шептались между собой. Наверно, вспоминали свою молодость, или завидовали молодым соседкам-берёзкам. Ровными рядами стоящие высокие сосны зелёными кронами чертили на светло-голубой небесной доске ведомые только им самим рисунки. Дубы-богатыри окружили и готовы защитить и старушек - тополей, и молодых берёзок, и мам-клёнов с детьми.

     Как интересно отец рассказывал о лесных деревьях!  Как об одушевлённых предметах…  

     Мы углубляемся всё дальше в лес.

Сухой ковёр из опавших листьев шуршит под ногами. Шир…шир…шир…

     Прямо перед носом закружился в танце осиновый листик. «Только что вырвался  из маминых объятий. Радуется самостоятельности. Глупый, глупый…»  - выронил отец. Мы вопросительно посмотрели в его лицо. Но он уже перевёл взгляд на большущий муравейник-дворец, стоящий тут же, на обочине лесной дороги. «Хозяин леса», именно так называла отца наша мама, обращает наше внимание  на то, что на дворе у «хозяев-муравьёв» тишина, никакого движения. «Да…,титанический труд вложен в строительство этого дворца. Но бывает же, поднимается чья-то рука, чтобы разрушить  это сооружение. Надо всем помнить, что каждая веточка для муравьев -  целое бревно. А тут этих брёвен миллионы!» - заключает  отец.    

     А вот и берёзовая роща! Неописуемая красота! Отец опять заставил нас поверить, что берёзы не просто так  тянутся к небесному простору. Им хочется окунуть свои золотисто-каштановые шевелюры в пену облаков. «Как-то тревожно стонут в своих подвенечных платьях стройные красавицы… Всё ли тут в порядке?»- продолжал отец. Впереди нас, чуть подальше, валялись жестяные банки, стеклянные бутылки и бумажные обёртки. Мы  заметили, как испортилось настроение отца. Так вот почему роща встретила нас со стоном! Она жаловалась «хозяину леса» на наших предшественников. Отец сбросил с плеча рюкзак и начал совать в него весь оставленный мусор. Мы помогали ему в этом. «Ну как можно опоганить   то место, где  решил отдохнуть? Донесли же сюда  ёмкости с провизией, а уж унести пустую тару нетяжело было!» - ворчал наш отец.

     Тут решили вернуться домой. Не ходить же по лесу с рюкзаком мусора! Как не хотелось нам с сестрёнкой уходить с осенней лесной сказки!  

     Идём в обратном направлении, рассматривая  проделки осени в лесных владениях. Чур! Под ногами опята. Аккуратно срезали шляпки и хотели уже пойти дальше, как из-под слоя выпавших листьев «выглянула» целая толпа маленьких опят, как будто прося: «Возьмите и нас! Возьмите и нас! Не разлучайте с родителями, не оставляйте сиротками!» Срезали и их. Пожарит их мама на ужин.

     Разноцветные, разной формы и размера, листья лежали между страницами старой книги, взятой по совету отца с собой, на память об осеннем лесе.

     А вот и «дверь» показалась из леса! Как не хочется выходить из сказки!

Повернувшись лицом к лесу, наше «трио» опять произнесло:

До свиданья, друг наш, лес!

Полный сказок и чудес!

     Помахав ручками нашему другу - лесу, мы пошагали обратно по полевой дороге в родной посёлок. Весь неблизкий путь мы делилась впечатлениями об увиденной красоте. Спрашивали отца, что сделать, чтобы люди своим поведением никогда не огорчали Лес? Ведь он живёт для нас. И мы должны понять это.

     Я почувствовала на голове у себя шершавую ладонь отца, подняла глаза на него и  заметила довольную улыбку на его лице».

     Мария  Ивановна сказала в заключение: «Жизнь нашего отца была полностью посвящена сохранению лесов. Любовь к лесу  он пронес через всю жизнь и привил нам, своим шестерым детям. Когда серьёзно заболел, очень уж мечтал встать на ноги, чтобы воспитывать внуков и передавать им свои знания, богатый жизненный опыт. Но, к сожалению, не всем мечтам суждено сбываться. Ему было 56 лет…».

     Вот такой человек  был Иван Михайлович Кулдыркаев. Про таких говорят: «Оставил после себя добрый след потомкам…».

    

     А ещё он   был замечательным гармонистом-самоучкой…

   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краеведческий материал ("Гаваевский лесовод" ) к кружковой работе на тему "Трудом красив и славен человек""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2018 446
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антипова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антипова Ольга Ивановна
    Антипова Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8795
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 923 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 692 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 485 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе