Инфоурок Литература СтатьиКраеведение на уроках литературы

Краеведение на уроках литературы

Скачать материал

Павлова Е.М.

МБОУ СОШ № 23. Елец. Россия.

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ АСПЕКТ В ИЗУЧЕНИИ ТВОРЧЕСТВА

 И.А. БУНИНА В ШКОЛЕ

 

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения русской культуры, изучения истории народа, восстановления духовности, воспитания любви к своей стране. По справедливому замечанию Д.С. Лихачёва, любовь к родине большой начинается с «любви к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу…». Пробудить в ребёнке эту любовь, научить его гордиться историей и культурой своей малой родины, помочь почувствовать сопричастность с судьбой Отечества – одна из основных задач современной школы. Постижение малой Родины, ее истории, культуры и литературы имеет немаловажное значение, ибо формирует отношение к себе, к другим, к своей стране и миру в целом, содействует воспитанию духовно развитой личности, способной к созидательной деятельности, формированию гуманистического мировоззрения, национального самосознания. Общечеловеческое легче и глубже воспринимается через национальное и региональное.

 Обращение к краеведческому материалу в школах предоставляет педагогам большие возможности в  реализации этой цели.

 Уроки литературы, на наш взгляд, уникальны в этом плане. Краеведческий подход к изучению творчества писателей и поэтов позволяет показать связь художника слова с родным  краем, его влияние на творчество, создать живой облик мастера, заинтересовать ученика его творчеством, познакомить с фактами материальной и духовной культуры родного края, его истории, что будет содействовать нравственному воспитанию школьников.

 Методика введения краеведческого материала в структуру уроков литературы богата поисками и находками.  Краеведческое вступление к уроку или к одному из вопросов урока; краеведческая конкретизация; краеведческое дополнение основных вопросов; краеведческий материал как основа для изучения темы или отдельных вопросов урока – это далеко не полный перечень способов обращения к   истории и культуре малой родины.

         Древний Елец славен талантливыми и знаменитыми людьми, которые создавали и создают историю и культуру города, историю и культуру России. Имя И.А.Бунина особенно дорого каждому ельчанину. Ни у кого больше нет таких поэтических страниц о нашем городе, как у И.А Бунина. В старой части Ельца нет уголка, который не был бы описан этим талантливым художником слова. Не случайно К.Г.Паустовский назвал Елец «Бунинским городком». Именно поэтому так важен краеведческий аспект в изучении жизни и творчества И.А. Бунина в школе.

         Важно, чтобы краеведческий материал «бунинских» уроков не был фрагментарным, он должен изучаться в системе, которая предполагает преемственность между различными этапами школьного литературного образования. Анализ школьных программ по литературе показывает, что не во всех УМК этот принцип соблюдается. Но предоставленная сегодня учителю возможность варьировать программный материал помогает создать собственную систему «бунинских» уроков с использованием краеведческого материала. Очень важен отбор краеведческих сведений для учебного процесса. Словесником должны быть подобраны те факты, которые смогут влиять на эмоциональное восприятие школьниками изучаемого произведения, на развитие духовного роста учащихся, помочь понять мировоззрение и взгляды писателя, отраженные в его творчестве, приблизить личность художника слова к читателю.

Предлагаем систему краеведческих уроков по изучению творчества И.А. Бунина с 5 по 11 класс, разработанную на основе программы  по литературе Г.И. Беленького.

 

.

В пятом классе изучение произведений   И.А. Бунина не предусмотрено программой. Целесообразно, на наш взгляд, ввести изучение стихотворения «Детство» и попутно рассказ о детстве писателя с опорой на текст первых глав романа «Жизнь Арсеньева». Так как психологические особенности учеников пятого класса не позволяют предлагать к изучению сложные произведения И. Бунина. По сути этот период развития ребенка относится к детству, что и определяет предлагаемое произведение И. Бунина, в котором поднимаются вопросы, близкие по духу к психологии ребенка. Подготовка сообщений, словесное рисование, выразительное чтение – главные формы работы с краеведческим материалом.

         В шестом классе в разделе «Движение весны» предлагаются стихотворения И. Бунина «Бушует полая вода…», «Всё темней и кудрявей берёзовый лес зеленеет…», «Первый соловей». В качестве введения краеведческого компонента рекомендуем обратиться к фрагменту из рассказа «Эпитафия», повествующему о приходе весны в «степную деревушку». Итогом работы станет создание краеведческой карты «Бунинские места нашего края».

         В седьмом классе, в период отрочества, для подростков очень остро стоит проблема «отцов и детей», поэтому с учетом психологических особенностей соблюдая преемственность  по отношению к предыдущим темам, изучаемым в пятом и шестом классе логичным представляется изучение произведения И.Бунина, в котором решаются проблемы, близкие учащимся, а именно – взаимоотношения в семье родителей и детей. Можно обратиться к рассказу «Цифры» и к страницам романа «Жизнь Арсеньева», рассказывающим о родителях писателя, о первой поездке с отцом в город, о годах, проведенных в гимназии. Заочная экскурсия по бунинским местам Ельца, маршрут которой разрабатывается совместно с учениками, станет удачным дополнением к разговору.

         В восьмом классе при изучении темы « Его нежнейшей любовью была Россия…» предлагаем обратиться к чтению рассказа «Поздний час». Знакомство с его творческой историей и елецкими реалиями в нём побуждают детей заняться исследовательской деятельностью. Обращаясь к краеведческой литературе, они размышляют над вопросами: «О каком мосте идёт речь в рассказе? Где находится дом, принадлежащий некогда Пащенко?». Результаты своей работы ученики оформляют в виде презентаций.

         Девятый класс с полным правом можно отнести к периоду самоопределению учащихся, так как этот класс является переходным в жизни учеников, кто-то покидает школу, кто-то продолжает обучение. Именно этим аспектом определяются психологические особенности девятиклассников и выбор произведения, которое будет рассматриваться  в рамках  изучения творчества Бунина. В девятом классе в рамках изучения темы «Русская проза ХХ века» для чтения и изучения предлагается рассказ И.А. Бунина «Лёгкое дыхание» и цикл «Тёмные аллеи». В качестве краеведческого материала рассматриваются страницы бунинских произведений, отрывки воспоминаний, письма, отражающие всю драматичность отношений И.Бунина и В.Пащенко. Инсценировки, создание литературно-музыкальных композиций можно считать итогом работы. «Чистый понедельник». В рамках изучения данного произведения акцент делается на осмысление И. Буниным судьбы России: катастрофичности современной писателю жизни из-за утраченных духовно- нравственных основ бытия. В связи с этим целесообразно, на наш взгляд, обратиться к бунинским произведениям, на страницах которых вырисовывается образ православного Ельца. «Храмы и монастыри земли родной» - так можно сформулировать тему проекта, который учащиеся готовят на основе произведений писателя.

         Программа десятого класса не предполагает обращения к творчеству И.А. Бунина. Но мы предлагаем после изучения поэмы Н.А. Некрасова рассмотреть повесть «Деревня». Это произведение, на наш взгляд, не только перекликается с некрасовской поэмой в изображении беспросветности русской жизни, но и предоставляет богатый краеведческий материал. Обращаясь к различным источникам, ребята ищут ответы на вопросы: «Почему слобода названа Чёрной? Кто селился в ней? Куда вела дорога из неё? В каких  произведениях И.А. Бунина описывается жизнь в Чёрной слободе? Какие ещё елецкие слободы появляются на страницах писателя?» Итоги поисков обсуждаются на семинарском занятии.

В одиннадцатом классе в основе своей ученики представляют собой сформировавшиеся личности, поэтому, на наш взгляд, в выборе произведения И.Бунина, предлагаемое к анализу в классе следует ориентироваться не столько на психологию школьников, сколько на степень воздействия этого произведения на психологию ребенка. В этот период  формируются гражданские качества, в том числе и патриотические чувства, что особенно важно учитывать при подборе произведений. Программа по литературе предлагает изучение рассказов «Господин из Сан-Франциско», «Чистый понедельник». В рамках изучения «Чистого понедельника» акцент делается на осмысление И. Буниным судьбы России: катастрофичности современной писателю жизни из-за утраченных духовно- нравственных основ бытия. В связи с этим целесообразно, на наш взгляд, обратиться к бунинским произведениям, на страницах которых вырисовывается образ православного Ельца. «Храмы и монастыри земли родной» - так можно сформулировать тему проекта, который учащиеся готовят на основе произведений писателя.

Таким образом, целенаправленное и постоянное обращение к краеведению на уроках изучения творчества И.А. Бунина будет способствовать углубленному изучению школьниками литературы, повысит интерес к писателю и его творческой лаборатории, позволит учащимся почувствовать себя частичкой культуры своего края и России.

 

 

                                                       Литература

 

1.     Бунин И.А. Избранное  - М: Художественная литература, 1970.

2.     Бунин И.А. и русская культура // Межвузовский сборник научных трудов – Елец, 1995. .

3.     Дмитриев А.  Я вырос среди народа…(краеведческая энциклопедия) – Липецк, 2007.

4.     Климова Г.П. Художественный мир И.А.Бунина – М., 1991.

5.     Краснова С.В. «Самый город…гордился своей древностью»// Елецкая быль, выпуск 1 – Липецк, 1994.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краеведение на уроках литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к методическим рекомендациям «Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературы. Из опыта работы».
  • Учебник: «Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф. и др.
  • Тема: «Девушка пела в церковном хоре...»
  • 10.08.2018
  • 652
  • 0
«Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф. и др.
Методические рекомендации. «Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературы. Из опыта работы».
  • Учебник: «Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф. и др.
  • Тема: «Девушка пела в церковном хоре...»
  • 10.08.2018
  • 368
  • 0
«Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф. и др.
Презентация по литературе на тему "Характеристика Софьи" по комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"
  • Учебник: «Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф. и др.
  • Тема: Горе от ума. Комедия в четырех действиях, в стихах. В сокращении
Рейтинг: 4 из 5
  • 06.08.2018
  • 4123
  • 275
«Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2018 1063
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Елена Михайловна
    Павлова Елена Михайловна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2118
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гуманизм Эриха Фромма и возможности гуманизации образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек