Название КОП
|
«Lego-малыш»
|
Кол-во занятий
|
4
|
Возраст
|
2-я младшая
группа
|
Общая цель
|
Знакомство с
конструктором LEGO DUPLO и инструкциями по сборке, изучение технологии
соединения деталей, создание предпосылок для развития конструкторской
деятельности на основе LEGO, формирование устойчивого интереса к
конструированию как одному из видов детской деятельности.
|
Ожидаемый
результат
|
Дети овладевают
первичными знаниями о конструировании с помощью LEGO DUPLO
|
1
занятие
|
Цель
|
Знакомство с
конструктором LEGO DUPLO, построение прямой змейки.
|
Оборудование
|
Конструктор
LEGO DUPLO, картинки-схемы по количеству детей, картинка с изображением змеи.
|
Ход занятия
|
«Здравствуйте,
ребятки. Я хочу вам одну загадку загадать а вы – попробуйте отгадайте: Пузом
по земле ползёт,
За собою хвост везёт.
В страхе вся моя семья,
Напугала нас...(Змея!) верно, это змея (показ картинки).
Но вот,
представляете, нашей змейке очень грустно, ей скучно и не с кем поиграть… а
давайте змейку развеселим, сделаем ей змеек-подружек! Посмотрите, что у меня
для этого есть (показ деталей конструктора, необходимых для постройки змейки
и рисунок-схема)
Давайте
построим из конструктора весёлых разноцветных змеек! Посмотрите, рядом нет
кирпичиков одного цвета /дети самостоятельно или с помощью воспитателя строят
змейку/.
Ну
вот, наши змейки готовы. Покажите, как они ползают, покажите, как шипят (дети
показывают). Погладьте свою змейку. Придумайте – как её зовут? (дети
придумывают) Давайте померяем, а все ли змейки у нас одинаковые? (Дети
прикладывают и определяют). Ну вот, теперь наша змейка весёлая, потому, что у
неё много друзей.
А вы
молодцы, что помогли мне змейку развеселить. /обыгрывание построек и уход
детей/.
|
Ожидаемый
результат
|
Построение
прямой змейки.
|
2
занятие
|
Цель
|
Построение
заборчика
|
Оборудование
|
Конструктор
LEGO DUPLO, картинки-схемы по количеству детей, маленькая игрушка-человечек,
игрушка-домик.
|
Ход занятия
|
Здравствуйте!
Посмотрите, кто сегодня пришёл к нам в гости – это же маленький человечек! А
посмотрите, какой у него домик! Домик есть, а заборчика нет… что же за домик
без красивого заборчика! Давайте поможем человечку построить этот заборчик.
/педагог предлагает детям детали прямоугольной и квадратной формы и
схемы-картинки/
/дети самостоятельно или с помощью
педагога строят заборчики/
Педагог (от
имени «человечка», «обходящего» заборчики): «Ах, какие вы молодцы! А как у
вас получилось, что заборчик не разваливается, как вы кирпичики крепили?»
/дети объясняют и показывают, как/ «Красота! Буду теперь жить в своём домике
за заборчиком и ничего не бояться! Спасибо!»
Педагог:
«Пожалуйста, человечек» /обыгрывание построек и уход детей/.
|
Ожидаемый
результат
|
Построение
заборчика
|
3
занятие
|
Цель
|
Построение
кукольной мебели – стола и стула.
|
Оборудование
|
Конструктор
LEGO DUPLO, картинки-схемы по количеству детей, маленькая игрушка-человечек –
по количеству детей, мелкая посуда.
|
Ход занятия
|
Здравствуйте! А
к нам в гости опять наш знакомый человечек пришёл. Да не один, а с друзьями.
Посмотрите, они собираются чай попить, а ни стульев, ни столов у человечков
нет! Как мы им сможем помочь? /ответы детей/.
Верно, мы им
мебель построим из конструктора. А чтобы мы всё правильно сделали, у нас
есть…/ответы детей/ Да, картинки-схемы. Давайте скорее приступим к работе.
/педагог предлагает детям детали для построения стола и стула/
/Дети
самостоятельно или с помощью педагога делают мебель/.
«так, давайте
проверим, всё ли мы правильно сделали. Что у нас получилось выше – стол или
стул? А почему стол выше? /ответы детей/. Прекрасно. Теперь у наших друзей –
человечков есть мебель для того, чтобы кушать и чай пить».
/обыгрывание
построек и уход детей/.
|
Ожидаемый
результат
|
Построение
кукольной мебели – стола и стула.
|
4
занятие
|
Цель
|
Самостоятельное
создание постройки – клетки для зоопарка.
|
Оборудование
|
Конструктор LEGO
DUPLO, игрушки-животные по количеству детей.
|
Ход занятия
|
Здравствуйте,
дети. Сегодня у нас с вами необычное и сложное задание – в наш зоопарк
приехали животные, давайте их назовём /дети называют/. А вот клеток для них
ещё не сделали. Но животным же надо где-то жить! Без клеток они могут убежать
и потеряться! Давайте построим клетки для животных, каждый – для своего.
Строим такую клетку, чтобы наше животное не смогло убежать. /Дети
самостоятельно или с минимальной помощью педагога выполняют задание/
Давайте
проверять – у всех ли клетки прочные и животное не убежит /дети проверяют/.
Да, всё замечательно, и наши зверушки будут жить в зоопарке и не потреряются.
/обыгрывание
построек и уход детей/.
|
Ожидаемый
результат
|
Самостоятельное
создание постройки – клетки для зоопарка.
|