7 класс
|
Русская
речь 12.01-13.01.2015г.
|
Ссылка
|
Госстандарт, календарное планирование.
Раздел: Техника вокруг нас
|
Тема
|
Род несклоняемых имен
существительных
|
Цель урока
Учебные цели
|
Сформировать понятие о категории рода несклоняемых имен существительных. Знать о группах существительных, которые не склоняются и не
изменяются по
числам.
Понимать и употреблять в речи несклоняемые имена
существительные, Уметь определять род несклоняемых имен существительных
|
Результаты обучения
|
Знают о группах существительных, которые не склоняются и не
изменяются по
числам.
Понимать и употреблять
в речи несклоняемые имена существительные. Умеют определять род несклоняемых имен существительных,
совершенствовать навыки синтаксического и пунктуационного анализа
предложения.
|
Ключевые идеи
|
Использование стратегий
критического мышления позволит ученикам развить навыки самостоятельного
обучения через поисковую деятельность, работу в группе, самостоятельную
работу. Использование стратегии позволит у ученика развить навыки
управления информацией, позволит выражать свои мнения, научит чувству
ответственности за результат обучения
|
Источники, оснащение и оборудование
|
Учебник «Русская речь» У.А.Жанпеисова для 7-го класса.
Издательство «Атамура» 2010г Интерактивная доска, бумага
А4, ручки, стикеры, проектор, постер,
фломастеры, раздаточные материалы;
карточки с заданиями; презентация PowerPoint.
|
Методы и приемы
|
Работа
в парах, индивидуальные, групповые: метод беседы, работа по учебнику, взаимопроверка, самопроверка, «Обучение сообща» ( работа в группе над общим заданием)
|
Этапы
|
время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
оценивание
|
I. Организационный
момент
Психологический
настрой
|
2 мин
|
Приветствие.
Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
Игра «Волшебный мячик»
|
Здороваются с учителем и
передавая мяч друг другу говорят комплименты.
|
Метод поощрения
|
II. Проверка
домашнего задания
Актуализация знаний
|
4 мин
|
Упр. № 368
Списать, указать падеж разносклоняемых существительных.
Проверим знание теоретического материала по
теме
«Разносклоняемые существительные»
Какие разносклоняемые существительные вы знаете? Назовите.
|
Читают свои работы.
Ученики по парте
проверяют друг друга.
Вместе с учителем
проверяют .
|
Правильно ответивших учеников учитель поощряет смайликами.
|
III. Подготовка к усвоению нового материала
1)определение грамматических ошибок
2)
постановка учебной проблемы
обоснование задач
урока
|
6 мин
|
Наблюдение
по учебнику после рубрики «Определяем проблему урока» тема «Несклоняемые
имена существительные».
– Какую
проблему будем решать?
Сегодня мы научимся
не только правильно употреблять несклоняемые существительные в косвенных
падежах, но и знать способы определения их рода, научимся употреблять в речи
несклоняемые существительные.
|
Правильное
произношение.
Кафе,
кофе, шоссе, купе, фойе, жюри, бюро.
Записывают правило в
тетрадях.
|
|
IV. Усвоение новых знаний
Задание
Работа в группах
|
6 мин
|
Работа в группах
Составить словосочетания «глаг.+сущ.с предлогом». Обозначить
падежи,в которых употреблены несклоняемые существительные
|
Составляют словосочетания .
Обмениваются группы с заданиями.
Взаимопроверка.
|
Взаимооценивание
«две звезды и одно пожелание»
|
V. Закрепление нового материала
Задание
Работа в парах
|
5 мин
|
Работа в парах
Выписать склоняемые сложные существительные, ставя их в
родительном, творительном и предложном падежах.
|
Завхоз, ВУЗ, АТС, мопед, подлодка, спецкор, завуч
На доске выходит правильный вариант ответа. Пары проверяют свои
работы.
|
|
Самопроверка. Самооценивание
«Свтофор»
|
ҮІ. Физминутка
|
3 мин
|
Физминутка
Приседают
мальчики, если учитель называет слова М.р., приседают девочки если учитель
называет слова Ж.р. Дети хлопают в ладоши при назывании слов С.р
|
ҮІІ.
Индивидуальная работа
Задание на развитие
критического мышления
Определение одаренных и талантливых учеников
|
10мин
|
Знание
|
Напишите группу несклоняемых
существительных
|
|
Понимание
|
Как можно определить род несклоняемых
существительных?
|
|
Применение
|
Определить род несклоняемых
существительных.
Метро, пальто, шимпанзе, эскимо,
ателье,фойе, шоссе, кино, домино, жюри, такси, шасси, какао.
|
|
Анализ
|
Чем отличаются несклоняемые от
разносклоняемых существительных?
|
|
Синтез
|
Указать разносклоняемое существительное
А. Депо А. Драма
Б. Путь Б. Имя
В. Вагон В.
Техника
|
|
Оценка
|
Почему по-твоему несклоняются
существительные?
|
|
|
VII. Рефлексия и домашнее задание
|
4 мин
|
– Что
новое узнали на уроке? - Чему научились?
|
Дом. зад №375
|
Ответы учеников
|
|
|
|
|
|
|
|
|