Инфоурок Начальные классы КонспектыКраткосрочный план на тему: "«Сказочный замок» своими руками"

Краткосрочный план на тему: "«Сказочный замок» своими руками"

Скачать материал

Краткосрочный план № 2

Раздел долгосрочного плана:                                     

 4А: Архитектура                                                       

Раздел:   Создание и использование творческих работ.

Подраздел: Технология создания.                                                                     

                                                                                         школа: КГУ «Школа- гимназия № 10»  

                                                                                         акимата         города Рудного   

             

Дата:  22.06.2018                                                           ФИО учителя: Кобзева Л.В.

Класс: 3                                                                          Количество отсутствующих:

                                                                                                            присутствующих:     

Тема урока

«Сказочный замок» своими руками

Цель обучения, которые достигаются на данном уроке

( ссылка на учебную программу)

3.2.3.2

Создавать объемные формы разными способами

и материалами(пластилин, бросовые, бумажные

материалы и др.)

Цели урока

Все ученики могут: Создавать объемные формы разными способами и материалами.

Большинство : нарисовать окна, двери.

Некоторые : вырезать на заготовке окна и двери, выполнить декор.

Критерии оценивания

- разрабатывает эскиз сказочного замка;

- выполняет объемные формы из различных материалов;
-
оформляет(декорирует) сказочный замок

 

Языковые цели

Учащиеся могут: назвать изученные ранее памятники архитектуры, рассказать историю их создания;

Предметная лексика и терминология:

квадрат, круг, конус, куб, треугольник, архитектура, архитектурные сооружения,  фасад.

Привитие ценностей

- расширить знания учащихся об архитектуре разных народов проживающих в Казахстане;

- коммуникабельность;

- аккуратность;

- творчество;

- сотрудничество;

- готовую работу презентовать в Детский дом .

 

Межпредметные связи

 

математика, познание мира, казахский язык, русский язык, английский язык, самопознание .

Использование ИКТ

презентация, интерактивная доска

Предварительные знания

учащиеся определяют особенности архитектурных построек на примере форм зданий нашего города, определяя отличия и сходства между ними, геометрические и необычные.

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

5 минут

Психологический настрой.

 Приветствие.

 АМО  Повернитесь ,  улыбнитесь, пожелайте друг другу хорошего  настроения на уроке.   Я тоже желаю вам  работать дружно, мы вместе и  у нас все получится!

АМО На готовых смайликах нужно дорисовать улыбку, отражающую свое настроение в начале урока.

Для определения темы урока. Учащиеся разгадывают загадку.

АМО          Загадка

Неприступно, одиноко,
На скале крутой, высокой,
Мрачной глыбою на вид
Он у озера стоит.
Сквозь старинные бойницы
В гладь озерную глядится.
(Замок)

 

- Назовите тему урока и ее цель.

АМО - Кто знает как будет звучать это слово на казахском или английском языках?

Д- Просмотр презентации с архитектурными сооружениями города, республики.

- Почему необходимо охранять, знать и помнить о памятниках архитектурного творчества?

 

К -  Для того чтобы разбить детей на группы предлагаю пазлы из сказочных домиков разного цвета. Дети делятся на 5 групп.

 

К -Повторить правила соблюдения техники безопасности при работе с клеем, ножницами.

К - Повторить правила работы в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смайлики, фломастеры

 

 

 

 

http://zagadka.

yaxy.ru/zagadki_s

_otvetami.html

 

 

 

 

 

 

 

Презентация в которую включены иллюстрации из

https://go.mail.ru

/search_images

 

Пазлы для групп

( разного цвета)

 

 

 

оценочный лист

Приложение №3

Середина урока

1 минута

 

 

 

3.5-4 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 минут

 

 

 

 

 

 

 

1.5-2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 минуты

Д  Просмотр образцов и беседа.

К

- какой сказочный герой будет жить в вашем замке? ( произнесите имя своего сказочного героя на казахском, английском языке)

- из какого материала будет выполнен ваш замок?

- определите форму, размер конструкции;

-сколько окон в вашем замке?

- какой формы крыша?

-какие элементы декора будут использоваться при оформлении? Почему?

 

Г  1.разработать эскиз сказочного замка;

 

 

Дескриптор

- рисует на листе ватмана сказочный замок не более двух этажей

 

Г 2. Согласно своему эскизу каждая группа

 выполняют объемные формы из различных материалов;

 

Дескриптор для каждой группы:

Все ученики могут:

1.рассмотривает имеющиеся в вашей группе бумажные, бросовые материалы;

Большинство :

2. Выбирает коробки для основания замка;

3. Соблюдает пропорции при конструировании;

Некоторые :

4.. Декорирует фасад замка.

 

 

К Физминутка.  Дом

Раз, два, три, четыре, пять.  

(Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть. 
Дом большой, высокий строим.  

 (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем.        

 (Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой)
Вот какой красивый дом!             (Указательным жестом вытягивают руки вперед)
Будет жить в нем старый гном.   (Приседают)


Г
Защита творческой работы группы.

 « Авторский стул»

(1 минута)

Самоанализ каждой группы:

-Что у нас сегодня получилось?

-За что мы можем себя похвалить?

Взаимооценивание работы в группе.

Приложение№1 Приложение№2

https://go.mail.ru/

search_images

 

 

 

 

 

 

 

 

 

маркеры, фломастеры. восковые мелки, ватман;

 

 

- бросовый материал из различных материалов, клей, ножницы, цветной картон, цветная бумага,

Дескрипторы приложение №3,

 

 

 

 

http://www.ucthat-v-skole.ru

/biblioteka

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

Конец урока

 5минут

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

К Отобразить на обратной стороне смайлика настроение в конце урока.

-Что изменилось в вашем настроении? Почему?

Продолжи фразу:

- У меня получилось…….

- Я добился успеха в выполнении……

- Хочу сказать спасибо (кому?)  за ……..

 

Спонсорская помощь детям « Детского дома.»

 

 

 

 

 

Интерактивная доска

Приложение №1   

приложение №2

 

 

 

Приложение №3

Лист оценивания работы каждого в группе (1 балл)

 

Фамилия ученика

Участие в обсуждении

эскиза

Оказание помощи в создании эскиза

Участие в выполнении проекта

 

Аккуратность,

творчество при выполнении работы

Коммуника

бельность и поведение в группе

Общий балл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный план на тему: "«Сказочный замок» своими руками""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
