Краткосрочный план урока литературы в 7 классе.
Урок №
|
Школа: Белоглиновская ОШ
|
Раздел:
|
Сатира и юмор в
литературе
|
Тема:
|
Приемы комического в
сказке. №2
|
Класс:
|
Количество
|
присутствующих:
|
отсутствующих
|
Цели
обучения, которые необходимо достичь на данном уроке.
|
ПО1-понимать термины: сатира, юмор,
гротеск, гипербола, сарказм,ирония, аллегория, эзопов язык.
АИ1-определять жанр и его признаки.
АИ7 Отношение автора. Определять
отношение автора к главным и второстепенным героям, аргументируя свою
позицию.
|
Цели урока
|
-продолжить знакомство с элементами
комического в художественных произведениях ;
-развивать навык работы со статьей
учебника, навык выразительного чтения сказки, учить сопоставлять литературное
произведение с другими видами искусства;
-воспитывать
в учащихся активной жизненной позиции.
|
Предварительные
знания
|
Этот
раздел построен на знаниях и навыках, полученных в течение 1 и 2 четверти;
учебная деятельность ориентирована на развитие навыков выразительного чтения,
анализа текстов на уровне глубокого понимания, выявление авторской позиции по
отношению к героям, формирование собственного отношения к героям через чтение
и анализ литературных текстов.
|
Ход урока
|
Планируемое
время
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало
урока
10 мин
|
1.К.Эмоциональный
настрой.
- Какое сейчас время года? Покажите, что несмотря на это,
вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Вам случайно попали
снежком в лицо, изобразите огорчение. Изобразите, как дети лепят снеговика:
ставят снежные комы друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас
получились. Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем
сегодня на уроке.
2.И.Проверка
домашнего задания. Какие моменты в мультфильме не
совпадают со сказкой?
Ответить
на вопрос:
Чем
отличается эта сказка от уже знакомых сказок, литературных и народных? (Ответы учащихся)
- Во
всех сказках есть волшебства, чудеса, и в этой сказке есть: генералы
каким-то чудом оказались на необитаемом острове.
- Сказка
похожа, и не похожа на знакомые нам сказки: герои здесь не сказочные, а
как будто взяты из обычной жизни: генералы, мужик.
- Сказка
эта отличается тем, что она смешная.
- Чем
же смешна эта сказка? Прочтите отрывки, больше всего развеселившие вас.
(читают отрывки)
- Генералы
не знают таких вещей, которые известны абсолютно каждому ребенку: что
булки не растут на дереве, что куропатку, прежде чем съесть, надо
поймать и т.п.
- Генералы
не умеют самого простого – сорвать яблоко, поймать рыбу и т.д. Смешно от
их вида: они в ночных рубашках и с орденами на шее.
- Смешно
от того, что они чуть не съели друг друга в то время, когда пища кругом
растет, плавает и бегает.
- Что
еще отличает эту сказку от знакомых ранее?
- Во
всех сказках добро побеждает зло, а здесь нет: мужик остался ни
- Места
упоминаются не сказочные: Нева, Екатеринский канал, Петербург.
- Как
вы думаете, зачем же нужны такие реальные подробности в сказке?
- Наверное,
эта сказка с намеком на действительность, на настоящих генералов и
других господ.
- Какой
может быть вывод?
Вывод: Фантастические приключения сказки рисуют дела совсем не
сказочные. Это иносказание. Сам Щедрин свою манеру писать называет
эзоповой, а язык сказки эзоповым языком.
Эзопов язык (эзоповский) это иносказательное, замаскированное выражение мыслей,
обычно с сатирическим намерением. Понятие эзоповский язык введено в русскую
литературу М.Е.Салтыковым-Щедриным.
Легендарный Эзоп – древнегреческий поэт-баснописец, предположительно живший в 6 веке
до нашей эры. До сих пор неизвестно, существовал он на самом деле или образ -
собирательный. Биография баснописца туманна. Наиболее убедительная версия
говорит о том, что Эзоп был рабом, отпущенным на волю и убитым дельфийцами
(жителями древнегреческого города).
|
|
Середина
урока
20мин
|
Терминологическая разминка:
Сатира — вид комического, беспощадное
осмеяние, критика существующей действительности человека, явлений.
Гротеск — предельное преувеличение,
основанное на необычном сочетании фантастического и реального.
Сарказм — едкое выражение насмешки.
Эзопов язык — особый язык, иносказание, с
помощью которого писатель выражает своё отношение к изображаемому.
Аллегория — иносказательное изображение
предмета с целью выявить наиболее существенные черты.
Гипербола — сильное преувеличение.
Фантастика — способ изображения
действительности в нереальном виде.
Ирония — способ выражения насмешки.
Идея
– это то, что хочет сказать автор, зачем написано это произведение.
Задание
1
группа
Определить
основную идею произведения
Ответить
на вопрос:
-
Какой, на ваш взгляд, является сказка М.Е. Салтыкова-Щедрина «Повесть о том,
как один мужик двух генералов прокормил» — сатирической или юмористической?
Аргументировать свою мысль.
- Что в этом произведении реального
и фантастического? (ответы можно представить в виде таблицы)
2
группа
Определить
сатирические приемы, используемые автором в произведении
(
гротеск, сарказм, гиперболу, фантастику, иронию)
Итог: Что хотел нам сказать автор?
Высказывается
каждый.
Великий русский сатирик, зло и ядовито
осмеяв генералов (а вместе с ними и привилегированные классы) и в то же время
большим самочувствием, хотя и не без горечи, показав прекрасные качества,
свойственные русскому народу, всем содержанием своей сказки заявил о том, что
мужиком живет Россия, его трудами и заботами. Именно народ - создатель
материальных благ, а не правящие государством генералы. Без него, без народа,
наступит голод и одичание
|
|
Конец урока
|
Рефлексия:
Продолжить фразы: На уроке я узнал…. Мне было сложно… Я
смог научиться… Мне показалось необычным… Я захотел узнать… Домашнее задание: Составить
цитатный план сказки.
|
|
Дифференциация
– каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание
– как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье
и соблюдение техники безопасности
|
Дифференциация
может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного
ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного
материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория
множественного интеллекта по Гарднеру).
Дифференциация
может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального
использования времени.
|
Используйте
данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для
оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.
|
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые
физминутки и активные виды деятельности.
Пункты,
применяемые из Правил техникибезопасности на
данном уроке.
|
Рефлексия
по уроку
Были ли
цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли
учащиеся достигли ЦО?
Если
нет, то почему?Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны
ли были временные этапы урока?
Какие
отступления были от плана урока и почему?
|
Используйте
данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о
Вашем уроке из левой колонки.
|
|
Общая
оценка
Какие
два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что
могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и
об обучении)?
1:
2:
Что я
выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных
учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение к уроку. 1 вариант.
В итоговый период
своего творчества М.Е. Салтыков-Щедрин обращается к иносказательной форме
сказки, где, описывая житейские ситуации «эзоповым языком», высмеивает пороки современного писателю общества.
Сатирическая форма
стала для М.Е. Салтыкова-Щедрина возможностью свободно говорить о насущных
проблемах общества. В сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов
прокормил» используются различные сатирические приемы: гротеск, ирония, фантастика, аллегория,
сарказм – для
характеристики изображаемых героев и описания той ситуации, в которой оказались
главные персонажи сказки: два генерала. Гротескно само попадание
генералов на необитаемый остров «по щучьему велению, по моему хотению».
Фантастично заверение писателя в том, что «служили генералы всю жизнь в
какой-то регистратуре, там родились, воспитались и состарились, следовательно,
ничего не понимали». Сатирически изобразил писатель и внешний вид героев: «они
в ночных рубашках, а на шеях у них висит по ордену». Салтыков-Щедрин высмеивает
элементарное неумение генералов найти себе еду: оба думали, что «булки в том
самом виде родятся, как их утром к кофею подают». Изображая поведение героев,
писатель использует сарказм: «начали медленно подползать друг к другу и
в одно мгновение ока остервенились. Полетели клочья, раздался визг и оханье;
генерал, который был учителем каллиграфии, откусил у своего товарища орден и
немедленно проглотил». Герои начали терять свой человеческий облик, превращаясь
в голодных животных, и только вид настоящей крови отрезвил их.
Сатирические
приемы не только характеризуют художественные образы, но и выражают отношение
автора к изображаемому. С иронией относится писатель к мужику, который,
испугавшись сильных мира сего, «полез сперва-наперво на дерево и нарвал генералам
по десятку самых спелых яблоков, а себе взял одно, кислое». Высмеивает М.Е.
Салтыков-Щедрин отношение генералов к жизни: «Стали говорить, что вот они здесь
на всем готовом живут, а в Петербурге между тем пенсии ихние все накапливаются
да накапливаются».
Таким образом,
используя различные сатирические приемы, иносказательную форму «эзопова языка»,
М.Е. Салтыков-Щедрин выражает собственное отношение к взаимоотношениям
между людьми, обладающими властью, и простым народом. Писателем высмеивается и
неприспособленность генералов к жизни, и тупое исполнение мужиком всех прихотей
господ.
(2 вариант)
Просидевших всю жизнь
в регистратуре генералов можно было и не отправлять на необитаемый остров,
достаточно было завести их в поле или в лес, оставив одних, как в сказках,
можно было и отменить крепостное право, как в жизни.
Конечно, сказка –
ложь, преувеличивает писатель, и не было настолько глупых и неприспособленных к
жизни генералов, но в любой сказке есть намек. Намекает автор и на безвольность
и зависимость мужика, и на беспомощность «генералов», которые бы умерли от
голода и холода, если бы рядом не оказался мужик. В сказке много условностей,
фантастики: неожиданное перемещение на необитаемый остров двух генералов, там
же очень кстати обнаружился и мужик. Многое преувеличивается, гиперболизируется:
полная беспомощность генералов, незнание того, как сориентироваться
относительно частей света и т.д. Использует автор сказки и гротеск:
огромные размеры мужика, съеденный орден, суп, сваренный в ладонях, сплетенная
веревочка, не дающая мужику сбежать.
Сами сказочные
элементы, используемые автором, – уже сатира на общество того времени.
Необитаемый остров – реальная жизнь, которой генералы не знают. Мужик,
исполняющий все желания, – скатерть-самобранка и ковер-самолет в одном лице.
Салтыков-Щедрин издевается над генералами, которые родились и состарились в
регистратуре, над регистратурой как общественным учреждением, которую
«упразднили за ненадобностью» и над мужиком, который сам себе веревочку сплел,
сам и счастлив, что «его, тунеядца, жаловали и мужицким трудом не гнушалися!».
И генералы, и мужик с Подьяческой, но какие разные они в Питере и на острове:
на необитаемом острове мужик необходим, значимость его огромна, а в Питере
«висит человек снаружи дома, в ящике на веревке, и стену краской мажет, или по крыше,
словно муха, ходит», маленький, незаметный. Генералы же на острове бессильны,
как дети, а в Питере всемогущи (на уровне регистратуры).
Салтыков-Щедрин от
души посмеялся над всеми, над теми, кого он называл «детьми изрядного
возраста», так как взрослым иногда заново нужно объяснять, что такое хорошо и
что такое плохо, где граница между добром и злом.